• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : XI/1

Peminatan : Ilmu ilmu Sosial

Materi Pokok : Permasalahan sosial

Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu bertanggung jawab.

(2)

dalan kehidupan bermasyarakat.

4.2 Menyajikan hasil analisis hubungan antar manusia yang dapat memunculkan permasalahan sosial.

III. Indikator Pertemuan 1

Menjelaskan pengertian masalah sosial Menganalisis pengertian masalah sosial Pertemuan 2

Menunjukkan teori-teori kekerasan Menjelaskan teori-teori kekerasan Pertemuan 3

Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial Menganalisis kemiskinan sebagai masalah sosial Pertemuan 4

Menunjukkan kriminalitas sebagai masalah sosial Menganalisis kriminalitas sebagai masalah sosial Pertemuan 5

Menjelaskan kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah sosial Menganalisis penyebab kesenjangan sosial

Pertemuan 6

Menunjukkan keadilan sebagai masalah sosial Mengidentifikasi penyebab ketidakadilan sosial

IV. Tujuan Pembelajaran

 Memahami pengertian masalah sosial

 Mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam masyarakat

(3)

 Mengidentifikasi kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah sosial dalam masyarakat

 Mengidentifikasi ketidakadilan sebagai masalah sosial dalam masyarakat

 Memperdalam nilai agama yang dianut dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan dalam kehidupan bermasyarakat

 Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan sosial

 Menunjukkan sikap tolearansi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial

V. Materi Pembelajaran Fakta:

1. Kondisi yang tidak menyenangkan sebagai masalah sosial 2. Perbedan masalah sosial di tiap wilayah

Konsep:

1. Kemiskinan dan kriminalitas sebagai masalah sosial 2. Kesenjangan dan ketidakadilan sebagai masalah sosial Prinsip:

1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan sosial 2. Mengenal bentuk permasalahan sosial

VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi

 Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab

 Presentasi

(4)

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru menyampaikan pengantar mengenai banyaknya masalah sosial yang timbul di dalam masyarakat.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil dengan 3-4 orang dalam kelompoknya

 peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian masalah sosial.

 Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan Koran) mengenai permasalahan sosial.

Menanya

 melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengertian permasalahan sosial dan contoh yang muncul dalam masyarakat.

Mencoba

 bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian masalah sosial.

 Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian masalah

sosial dengan mengembangkan poin penting yang sudah dipahami

Mengasosiasi

 Bersama dengan kelompoknya peserta didik menyamakan

pendapat mengenai pengrtian masalah sosial dan mencoba member contoh dari pengertian yang telah disepakati.

 Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam bentuk kesimpulan tertulis.

Mengomunikasikan

 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kesimpulannya secara lisan di depan kelas dan kesimpulan

(5)

Rincian Kegiatan Waktu tertulisnya dikumpulkan kepada Guru

 Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik. Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru meminta siswa untuk mempelajari teori-teori masalah

sosial

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 mempelajari teori masalah sosial

 Guru menyampaikan tujuan mempelajari teori-teori maslah sosial

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan Guru mengenai teori-teori maslah social

 Guru menilai keseriusan peserta didik dalam menyimak penjelasan yang disampaikan

Menanya

 Peserta didik mendidkusikan dengan teman sebangku tentang makna teori-teori masalah social

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang teori masalah sosial yang menarik minatnya.

Mencoba

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan 3-4 anggota tiap kelompok

 Bersama dengan kelompoknya peserta didik mencoba membuat ilustrasi tentang teori masalah sosial yang disesuaikan denga realita dalam kehidupan masyarakat. Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil ilustrasi yang telah dibuat.

(6)

 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai teori-teori sosial beserta contoh yang bias mereka ajukan

 Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan

 Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan dalam bentuk pointer-pointer penting dari setiap teori, kemudian menyampaikan hasil kesimpulannya didepan kelas.

 Guru menilai kerjasama dan cara berkomunikasi peserta didik.

Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 3

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru menggambarkan menunjukkan gambar dan

data statistik masalah kemiskinan yang ada di Indonesia  Guru bertanya apakah kemiskinan menjadi masalah yang

mengancam masyarakat?

 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang masalah kemiskinan

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan menanya

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Perwakilan tiap kelompok diminta maju kedepan dan memaparkan hasil pengamatan terhadap gambar dan statistik masalah kemiskinan

 Perwakilan kelompok deipersilahkan kembali dan mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari kemiskinan sebagai masalah sosial.

 Guru menilai cara mengajukan pertanyaan.

(7)

Rincian Kegiatan Waktu Mencoba

 Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pengertian kemiskinan

 Peserata didik mendiskusikan factor yang menyebabkan munculnya kemiskinan dalam masyarakat

 Peserta didik mendiskusikan realitas / fakta mengenai kemiskinan dan dihubungkan dengan konsep kemiskinan dari buku yang dipelajari

Mengasosiasi

 Kelompok mendiskusikan hubungan realitas dengan konsep kemiskinan sebagai masalah sosial

 Dengan difasilitasi guru peserta didik merumuskan kembali hakikat kemiskinan, factor pendorong dan upaya untuk menyelesaikan masalah kemiskinan.

 Guru menilai kerja sama peserta didik. Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas

 Guru menilai seluruh proses pembelajaran pada hari ini. Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru member tugas untuk mencari artikel atau gambar yang berhubungan dengan kriminalitas

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

(8)

 Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil dengan 3-4 orang dalam kelompoknya

 peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang yang memuat keterangan tentang kriminalitas

 Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan Koran) mengenai kriminalitas

Menanya

 Peserta didik mendiskusikan masalah kriminalitas dan memahami pengertiannya

 melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengertian kriminalitas sosial dan contoh yang muncul dalam masyarakat.

Mencoba

 bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian kriminalitas sosial.

 Kelompok mencoba merumuskan factor-faktor yang mendorong munculnya kriminalitas

 Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian

kriminaltas dan factor pendorongnya Mengasosiasi

 Kelompok menghubungan kriminalitas yang ada dalam kehidupan sehari- hari dengan konsep yang dipelajari

 Kelompok berdiskusi mengenai upaya yang bias digunakan untuk meredam kriminalitas sosial.

Mengomunikasikan

 Kelompok menyampaikan hasil kesimpulan dan analisisnya  Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik

Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan

kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

(9)

Pertemuan 5

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah mempelajari materi kesenjangan sosial?

 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh kesenjangan sosial yang pernah mereka temui

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dikelompokkan deng 3-4 orang tiap kelompok  Peserta didik diminta untuk membaca buku teks atau

sumber informasi lain yang menjelaskan tentang masalah kesenjangan sosial.

Menanya

 Peserta didik mendidkusikan dengan teman sebangku tentang makna kesenjangan social

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kesenjangan sosial sosial yang menarik minatnya.

Mencoba

 Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk memperoleh informasi yang lebih lengkap

 Bersama dengan kelompoknya peserta didik mencoba membuat kesimpulan tentang pengertian kesenjangan sosial beserta factor penyebabnya

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil kesimpulan yang telah dibuat

 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kesenjangan

sosial beserta contoh yang bias mereka ajukan

 Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi

Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya  Guru memberikan penilaian terhadap proses belajar pada

(10)

hari ini Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Peserta didik diminta untuk mempelajari konsep ketidakadilan sosial karena akan diadakan sosio drama pada pertemuan selanjutnya dengan kelompok yang sama.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 6

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru memberikan contoh tentang ketidakadilan sosial (misalnya posisi kaum wanita di masyarakat jawa masih disubordinasikan/dinomorduakan)

 Guru bertanya apakah peserta didik siap melakukan sosio dram

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan menanya

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Setiap kelompok menyimak penjelasan Guru mengenai ketidakadilan sosial.

 Perwakilan kelompok mengambil undian untuk

memperagakan masalah ketidakadilan sosial Mencoba

 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai ketidak adailan sosial

 Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk bersosio drama tentang ketidakadilan sosial

Mengasosiasi

 Kelompok menyesuaikan konsep ketidakadilan dengan sosio drama yang akan mereka tampilkan dengan difasilitasi Guru.

Mengomunikasikan

(11)

Rincian Kegiatan Waktu  Kelompok memperagakan masalah ketidakadilan dan

ditanggapi oleh kelompok yang lain

 Dari sosio drama yang dilakukan kelompok menyampaikan

dampak dari ketidakadilan

 Guru menilai hasil sosio drama siswa Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

30 menit

VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)

 Laptop dan LCD Proyektor  Power point

 Buku Pegangan Kurikulum 2013

 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.

 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/

 http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

(12)

fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri A. Terstruktur

Mengerjakan soal evaluasi hal. 50-54 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga

B. Tak Terstruktur

Cariah artikel tentang masalah sosial, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping disertai penjelasan.

………..,………2014

Mengetahui Kepala Sekolah

………..

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

………..

Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2

(13)

1. 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial

No Nama Peserta didik

(14)

dst. 3.

4.

5.

6.

7. 8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat Baik 3. Baik

2. Cukup 1. Kurang

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

Referensi
