• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 1"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : XI/1

Peminatan : Ilmu ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati

agama lain

2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa

3.1 Memahami pengertian kelompok sosial dalam masyarakat

(2)

III. Indikator Pertemuan 1

Menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut berbagai tokoh Menganalisis kesimpulan pengertian kelompok sosial

Pertemuan 2

Mendeskripsikan syarat dan cirri-ciri kelompok sosial Mengklasifikasikan tipe-tipe kelompok sosial

Pertemuan 3

Menganalisis keberadaan kelompok sosial di lingkungan sekitar Mengamati cirri kelompok sosial yang ditemukan dalam

kelompok-kelompok di masyarakat. Pertemuan 4

Menjelaskan dimensi hubungan antar kelompok sosial Menganalisis dimensi hubungan kelompok sosial Pertemuan 5

Menganalisis pola hubungan antar kelompok sosial

Menunjukkan pola hubungan antar kelompok sosial dalam kehidupan masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran

Melaui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan peserta didik dapat:

Memahami hakikat kelompok sosial

Meenjelaskan syarat dan cirri kelompok sosial Mengklasifikasikan bentuk-bentuk kelompok sosial

Memahami dimensi hubungungan antar kelompok sosial Menjelaskan pola hubungan antar kelompok sosial

V. Materi Pembelajaran Fakta:

(3)

2. Ciri-ciri kelompok sosial

Konsep:

1. Dimensi hubungan antar kelompok 2. Pola hubungan antar kelompok

Prinsisp:

1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan 2. Hubungan sosiologi dengan ilmu lain

VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi

 Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab

 Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru menunjukan gambar kelompok sosial (misalnya; keluarga, kumpulan orang di pasar, kumpulan supporter, dll) dan bertanya apakah siswa mengetahui maksud gambar tersebut.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik diminta menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut pemahaman mereka.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.

 Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian

(4)

Rincian Kegiatan Waktu kelompok menurut pendapat tokoh sosiologi

Menanya

 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya

pengertian kelompok sosial menurut beberapa ahli

 Peserta didik makna dari setiap pengertian yang dijelaskan ahli sosiologi

 Guru bertanya tentang pendapat para ahli terkait dengan pengertian kelompok sosial.

Mencoba

 Peserta didik bersama dengan kelompoknya membuat kesimpulan mengenai pengertian kelompok sosial mengacu pada pendapat beberapa ahli yang telah dibaca.

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk menganalisis kesimpulang yang telah mereka buat jika dilihat dari kehidupan kelompok di lingkungan sekitar

Mengomunikasikan

 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kesimpulan dan analisis yang telah dibuat dalam bentuk lisan yang disampaikan di forum kelas.

 Guru menilai kemampuan siwa berkomunikasi Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan

kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka selalu berinteraksi?

 Guru memberikan soal pretes tentang syarat dan ciri kelompok sosial

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

(5)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru menjelaskan skenario pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Peserta didik diminta untuk mempelajari syarat dan ciri kelompok sosial beserta tipe-tipe kelompok soaial menurut beberapa tokoh.

Menanya

 Perwakilan dari setiap kelompok diminta maju ke depan kelas, dan menyampaikan pertanyaan kelompoknya kepada kelompok lain.

Mencoba

 Kelompok diminta untuk mendiskusikan cirri dan syarat kelompok sosial beserta tipe kelompok social

 Kelompok mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan

oleh kelompok lain

 Setiap kelompok mendiskusikan hasil jawaban yang telah diutarakan kelompok yang lain.

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang cirri dan syarat kelompok sosial sehingga bisa membedakan kelompok sosial atau kerumunan.

 Setiap kelompok diminta menyimpulkan hasil analisisnya tentang tipe-tipe kelompok sosial sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang jenis kelompok sosial dalam masyarakat.

 Guru menilai kerjasama yang dilakukan peserta didik. Mengomunikasikan

 Setiap kelompok membuat laporan hasil kesimpulan analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan artikel atau gambar.

 Guru menilai cara berkomunikasi siswa.

80 menit

(6)

Rincian Kegiatan Waktu  Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan postes tentang syarat dan ciri kelompok sosial

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

menit

Pertemuan 3

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah menemukan bentuk kelompok di masyarakatnya?

 Guru merefleksi hasil postes pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Peserta didik diajak keluar kelas/ sekolah dan mencoba mencari bentuk kelompok sosial yang ada dilingkungan sekitar sekolah

Menanya

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.  Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil

temuannya di luar kelas. Mencoba

 Peserta didik membaca kembali materi tentang cirri dan tipe kelompok sosial.

 Setiap kelompok mengumpulkan materi dan informasi tambahan untuk mengidentifikasi jenis kelompok yang sudah ditemukan.

Mengasosiasi

 Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan bentuk kelompok sosial yang mereka temui dari hasil pengamatan disertai dengan cirri yang menunjukkan bentuk kelompok tersebut.

(7)

Mengomunikasikan

 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya

mengenai tipe-tipe kelompok sosial.  Guru menilai cara berkomunikasi siswa. Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 4

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: guru memberikan pemaparan tentang dimensi hubungan antar kelompok sosial.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik menyimak dimensi hubungan antar kelompok social

 Peserta didik diminta untu membaca buku atau informasi lain yang memuat materi tentang dimensi hubungan antar kelompok sosial.

Menanya

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya dimensi hubungan antar kelompok dalam masyarakat

 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari lebih dalam hubungan antar kelompok sosial dalam masyarakat.

Mencoba

 Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelopmok kecil yang terdiri dari 3-4 orang

 Setiap kelompok mencoba menghubungkan realita dengan

konsep hubungan antar kelompok dalam masyarakat. Mengasosiasi

(8)

setiap dimensi hubungan antar kelompok sosial, diharapkan siswa mampu meberi contoh dalam kehidupan nyata.

Mengomunikasikan

 Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil analisisnya di depan kelas.

 Kelompok yang lain diperbolehkan memberi sanggahan dan tanggapan.

 Guru menilai cara berkomunikasi siswa. Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 5

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik pernah melihat seorang pekerja dipekerjakan tanpa digaji?

 Guru mengaitkan pertanyaan yang disampaikan dengan salah satu pola hubungan antar kelompok sosial yaitu eksploitasi.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempelajari pola hubungan antar kelompok sosial melalui buku teks ataupun sumber informasi lainnya.

 Peserta didik menyimak pemaparan guru mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.

Menanya

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.  Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil

temuannya di luar kelas. Mencoba

(9)

mengenai penjelasan yang telah disampaikan.

 Bersama dengan kelompoknya peserta didik diminta mengajukan pertanyaan mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.

Mengasosiasi

 Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pola hubungan antar kelompok di dalam masyarakat.

 Peserta didik mendiskusikan kemungkinan terjadinya pola hubungan antar kelompok dengan mengumpulkan bukti dari berbagai media

 Peserta didik menganalisis dan menghubungkan konsep pola hubungan antar kelompok dengan relaita dalam masyarakat.

 Guru menilai kerjasama peserta didik. Mengomunikasikan

 Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisisnya

 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil analisinya secara lisan di depan kelas yang dinilai oleh Guru.

 Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Meberikan tugas untuk meresume hasil analisis pola hubungan kelompok dikaitkan dengan realita di masyarakat dengan mnyertakan bukti berupa gambar atau ilustrasi.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)

 Laptop dan LCD Proyektor  Media massa/ koran

 Gambar kelompok-kelompok sosial  Buku Pegangan Kurikulum 2013

 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,

Jakarta:Erlangga.

(10)

 http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri A. Terstruktur

Mengerjakan soal evaluasi hal. 19-22 buku Sosiologi SMA 1, Jakarta:Erlangga

B. Tak Terstruktur

Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang pola hubungan antar kelompok, lalu buatlah analisisnya berdasarkan teori yang telah dipelajari.

(11)

Mengetahui Kepala Sekolah

………..

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

………..

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

(12)

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

(13)

4. Sangat Baik 3. Baik

2. Cukup 1. Kurang

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Soal Pre tes dan Pos Tes Pertemuan 2

Isilah titik-titik dibawah ini!

1. Manusia memiliki 2 hasrat yaitu …. Dan ….

2. Hubungan timbal balik yang menjadi salah satu syarat kelompok sosial disebut dengan istilah …

3. Sekumpulan orang yang memiliki solidaritas berdasar nilai yang sama tetapi tidak ada interaksi disebut …

4. Adanya kepentingan yang sama menjadi factor … bagi keberlangsungan kelompok sosial.

Referensi
