• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pengetahuan Produk Kelas XI KD 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Pengetahuan Produk Kelas XI KD 1"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI DKI JAKARTA DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 51 JAKARTA

Bidang Keahlian : - Bisnis dan Manajemen

- Teknologi / Informasi dan Komunikasi

Jl. SMEA N 33 - SMIK Bambu Apus - Cipayung Telp. (021) 8444903 - 8452062 Fax. 8443754 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 51 Jakarta Mata Pelajaran : Pengetahuan Produk Kelas/Semester : XI Pemasaran / III

Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

(KI - 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI - 2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI - 3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI - 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.1 Mengidentifiikasi atribut barang dan jasa

4.1 Menyusun atribut barang dan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa Indikator :

(2)

3.1.2 Karakteristik produk

KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa Indikator :

4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk 4.1.2 Atribut produk

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan praktek, peserta didik menunjukan sikapproaktif, menghargai kerja individu dan kelompok serta dapat mengerti dan memahami :

Pertemuan ke-1

1. Pengertian produk (barang dan jasa) 2. Karakteristik produk

Pertemuan ke-2

1. Konsep, level dan hirarki produk 2. Atribut produk

E. Materi Pembelajaran Fakta :

(3)

1.PENGERTIAN PRODUK

(4)

3.LEVEL PRODUK

4.HIRARKI PRODUK

(5)

Prosedural :

Produk adalah segala sesuatu yang dapat ditawarkan ke pasar untuk diperhatikan, diperoleh, digunakan, dan dikonsumsi yang dapat memenuhi keinginan atau kebutuhan. Produk sendiri terdiri atas barang dan jasa, dimana barang dan jasa mempunyai karakteristiknya sendiri-sendiri. Selain memiliki karakteristik produk juga mempunyai konsep, level, dan hirarki produk. Atribut produk ialah unsur-unsur yang mencerminkan pengembangan suatu produk untuk dijakikan dasar pengambilan keputusan pembelian. Atribut produk meliputi : merk, jaminan, pelayanan, dll.

(6)

Metakognitif :

Penjelasan dan pengklasifikasian jenis produk unilever.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

PENDAHULUAN

 Mengkondisikan peserta didik untuk memulai pelajaran (Salam, Absensi, Memeriksa Kebersihan Kelas dan Kerapian Peserta didik).  Peserta didik menyimak penjelasan pendidik

mengenai keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi).  Peserta didik memperhatikan pemaparan

mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5 Menit

INTI MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )

 Peserta didik menelaah peta konsep yang ditampilkan di depan kelas untuk dapat memahami alur pembelajaran yang disampaikan

 Peserta didik menyimak pemaparan materi dari pendidik mengenai definisi produk  Peserta didik menelaah materi yang telah

dipaparkan oleh pendidik

 Beberapa peserta didik dipilih secara acak untuk menyampaikan pemahamannya yang

(7)

telah ditelaah

MENANYA

 Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan peta konsep yang telah disampaikan.

 Pendidik memberikan gambaran umum mengenai definisi barang dan jasa

 Peserta didik diberi kesempatan memberikan pendapat terkait hal yang telah dipaparkan peserta didik

MENGEKSPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan)

 Peserta didik di kelompokkan menjadi beberapa kelompok. (situasional)

 Pembagian kelompok dipilih secara acak agar anggota kelompok terbentuk heterogen dibantu oleh pendidik.

 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai perbedaan antara barang dan jasa

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui

pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang)

 Setelah peserta didik mendapat bahan mengenai materi yang didiskusikan bersama kelompoknya, hasil dari diskusi peserta didik dituangkan kedalam Portofolio untuk dijadikan laporan akhir diskusi

MENGKOMUNIKASIKAN

(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai perbedaan antara barang dan jasa  Setelah semua tampil, peserta didik bersama

pendidik merefleksikan pembahasan dari yang telah didiskusikan

PENUTUP

 Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dipelajari  Pendidik menginformasikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan berikutnya  Doa penutup dan salam

10 Menit

PERTEMUAN KE-2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

PENDAHULUAN  Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa syukur atas kesehatan dan karunia-Nya kepada kita.

 Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.

(8)

 Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:” apa kabar kalian?”

 Memperlihatkan gambar produk-produk terkenal

 Contoh : barang (ponds) jasa (gojek)

 Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang “Produk dan Pengetahuan produk”

INTI MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )

 Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi pengertian produk dari yang ditampilkan diawal pelajaran

MENANYA

 Menanyakan cara mengenal produk yang bagus.

 Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang satu unsur dalam karakteristik produk.

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.

 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja).

 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan jawaban.

 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab danmemberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain.

MENGEKSPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan)

 Peserta didik membagi diri menjadi 7 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:

 Kelompok I mendiskusikan produk A  Kelompok II mendiskusikan produk B  Kelompok III mendiskusikan produk C  Kelompok IV mendiskusikan produk D  Kelompok V mendiskusikan produk E  Kelompok VI mendiskusikan produk F  Kelompok VII mendiskusikan produk G

 Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan

(9)

kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.

 Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok

 Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun resume (sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume, langsung diingatkandan diberi catatan)

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui

pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang)

 Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk membuat clue dari produk yang dipilih, membuat

(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Selanjutnya setiap kelompok menyampaikan clue hasil kerja kelompoknya, kelompok lain menjawab barang yang dimaksud dari clue-clue yang diberikan dengan menggunakan kata-kata santun. (Penyampaian hasil diskusi dengan question and answer pengetahuan produk “ice breaking”)

 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.

(10)

PENUTUP

 Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.  Peserta didik menyimak penjelasan tentang

materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan pemberian tugas jika ada.

 Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

 Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

10 Menit

PERTEMUAN KE-3

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

PENDAHULUAN

 Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa syukur atas kesehatan dan karunia-Nya kepada kita.

 Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.  Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”

apa kabar kalian?”

 Sedikit mereview pelajaran kemarin

 Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang “Karakteristik produk”.

5 Menit

INTI MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )

 Guru menampilkan video suatu barang berupa iklan dengan spesifik

MENANYA

 Setelah video selesai guru menanyakan hal apa saja yang dapat dilihat dari video tersebut

MENGEKPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan)

 Siswa diberikan tugas individu dengn menganalisa hal diatas

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui

pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang)

 Siswa menyimpulkan hasil analisanya dalam kertas praktikum pengamatan

MENGKOMUNIKASIKAN

(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Secara random siswa menjelaskan hasil

(11)

analisa di depan kelas, dan mengumpulkan hasil analisa seluruh siswa.

 Pada tahap ini juga guru memperjelas materi tentang komponen pengetahuan produk.

PENUTUP

 Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.  Peserta didik menyimak penjelasan tentang

materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan pemberian tugas jika ada.

 Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

 Guru mengucapkan salam

10 Menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian :

(12)

Teknik Penilain Pengetahuan dan Keterampilan

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Mengidentifiikasi atribut barang dan jasa

4.1 Menyusun atribut barang dan jasa

1. Tes Presentasi 1. Soal Presentasi 2. Daftar cek

1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis

2. Lembar penilaian tugas

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap Penilaian Observasi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Format Penilaian Sikap :

NO. ASPEK PERILAKU YANG DINILAI 1 2 NILAI 3 4

1 Proaktif

2 Menghargai kerja Individu 3 Menghargai kerja Kelompok

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Sikap Aspek : Proaktif

No Indikator Proaktif

1 Berinisiatif dalam bertindak

2 Mampu menggunakan kesempatan

3 Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan) 4 Bertindak dengan penuh bertanggung jawab

Aspek : Menghargai Kerja Individu

No Indikator Menghargai Kerja Individu 1 Tidak menghina hasil pekerjaan orang lain

2 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain 3 Merasa bangga terhadap hasil kerja sendiri

(13)

Aspek : Menghargai Kerja Kelompok

No Indikator Menghargai Kerja Kelompok 1 Menunjukkan penghargaan atas dukungan dalam pekerjaan kelompok 2 Aktrif dalam kerja kelompok

3 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok 4 Tidak menghina hasil pekerjaan kelompok lain

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

N

O NAMA SISWA

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI

Skor Proaktif MenghargaiKerja

Individu

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. b. Instrumen Pengetahuan (saat ulangan)

Format penilaian pengetahuan dengan tes tulis

Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi i atribut barang dan jasa

4.1 Menyusun atribut barang dan jasa

3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)

3.1.2 Karakteristik produk

4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk 4.1.2 Atribut produk

1. Siswa dapat menjelaskan tpengertian produk dan karakteristik nya.

2. Siswa dapat menjelaskan dan hirarki produk!

3. Jelaska

(14)

3. Siswa dapat menganalisi s atribut produk pada suatu produk tertentu.

kalian pelajari ! **Yakult**

Jawaban dan Teknik Peskoran

N o

Jawaban Pensko

ran 1 Produk adalah suatu sifat yang kompleks dapat diraba , termasuk bungkus,

warna, harga, prestasi perusahaan dan pengecer yang diterima oleh pembelian untuk memuaskan keinginan dan kebutuhan.

1,0

2

(15)

3

1,0

TOTAL SKOR 4

4

Rubrik Pengetahuan

No Nama Siswa / Kelompok Skor Setiap Nomor Soal Nilai No. 1 No. 2 No. 3

1 2 3 4 5

c. Instrumen Penilaian Keterampilan

KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa Indikator :

3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)

3.1.2 Karakteristik produk

KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa Indikator :

4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk

4.1.2 Atribut produk

N

o Nama Siswa / Kelompok

Mengidentifikasik an atribut barang

dan jasa

Menyusun atribut barang

dan jasa Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

(16)

Keterangan :

4 = jika empat indikator dilakukan 3 = jika tiga indikator dilakukan 2 = jika dua indikator dilakukan 1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator penilaian keterampilan

1. Pengertian produk (barang dan jasa) 2. Karakteristik produk

3. Konsep, level dan hirarki produk 4. Atribut produk

Aspek / Indikator Skor Keterangan

Pengertian produk (barang dan jasa)

Karakteristik produk ≤ 3 Belum tuntas

4 Tuntas

Konsep, level dan hirarki produk

Atribut produk ≤ 3 Belum tuntas

4 Tuntas

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial

Jenis Tes Kegiatan

Tes tertulis Guru memberikan soal kepada peserta didik

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : LCD dan power point 2. Bahan : HVS untuk diskusi

3. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM Bahan internet lainnya.

Jakarta, 4 Agustus 2015

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 51 Jakarta Guru Mata Pelajaran

(17)

Idawati

(18)

Indikator penilaian keterampilan

5. Pengertian produk (barang dan jasa) 6. Karakteristik produk

7. Konsep, level dan hirarki produk 8. Atribut produk

Aspek / Indikator Skor Keterangan

Pengertian produk (barang dan jasa)

Karakteristik produk ≤ 3 Belum tuntas

4 Tuntas

Konsep, level dan hirarki produk

Atribut produk ≤ 3 Belum tuntas

4 Tuntas

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial

Jenis Tes Kegiatan

Tes tertulis Guru memberikan soal kepada peserta didik

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus

J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 4. Media/Alat : LCD dan power point 5. Bahan : HVS untuk diskusi

6. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM Bahan internet lainnya.

Jakarta, 4 Agustus 2015

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Farah Rokhana NIP. 196612262000122001

Mahasiswa PKM

(19)

Referensi
