• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 rpp bab 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 rpp bab 6"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil

Materi Pokok : Selamat Datang Nabi Kekasih Ku Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI

1 2.8 2.1 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah

2.1.1.Menjelaskan pengertian cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah

2.1.2.Mendemontrasikan cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:

1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang sejarah perjuangan nabi muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkkah.

2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sejarah perjuangan nabi muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkah.

(2)

Pertemuan Kedua:

1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang sejarah perjuangan nabi muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasu di Mekkah dan Medinah 2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasul di Mekkah dan Medinah

D. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:

1. Kehadiran sang kekasih

Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabi’ul Awwal bertepatan dengan tanggal 20 April 571 Masehi.

Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. masih berusia 6 bulan di dalam kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh Halimah Sa‘diyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di perkampungan bani Saad inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5 tahun.

Saat Nabi Muhammad saw. Memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat. Ia pun diasuh oleh kakeknya, Abdul Muthalib. Kakeknya adalah seorang pemuka Quraisy yang sangat disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan kasih sayang dan perhatian yang sangat besar dari sang kakek. Sayang, hanya dua tahun Nabi diasuh kakeknya. Abdul Muthalib meninggal saat Nabi Muhammad saw. berusia 8 tahun. Selanjutnya, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh pamannya, Abu Thalib sampai menginjak remaja.

2. Identifikasi sejarah perjuangan nabi muhammmad sejak kecil sampai dengan remaja di mekkkah dan medinah.

Pertemuan Kedua:

1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Ketika kafilah dagang mereka sampai di kota Basra di wilayah Syria Besar, seorang pendeta terkenal di masa itu,

Buhairah, menghampiri Abu Thalib dan mengatakan, “Aku mengenali anak muda ini sebagai sosok yang kelak akan dinobatkan sebagai rahmat bagi semesta alam. Hal ini telah tertulis jelas dalam kitab-kitab kami.” Buhairah selanjutnya

menyarankan kepada Abu Thalib, “Lindungi anak muda ini dari orang-orang Yahudi, lebih baik bawa ia kembali ke Mekah.” Abu Thalib pun menuruti saran pendeta tersebut.

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan sosiodrama

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Siswa PAI SMP Kelas VII 2. Buku lain yang memadai.

G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media

a. Video Pembelajaran sejarah nabi Muhammmad saw b. CD Pembelajaran

2. Alat

a. Komputer b. LCD Projector

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. PERTEMUAN PERTAMA

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

(4)

 Tayangan film sejarah nabi Muhammad Saw

 Mengamati LCD Tentang Sejarah Peerjuangan Nabi Muhammmad sejak kecil sampai dengan remaja dan diangkat jadi rasul di Mekah Medinah.

 Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan LCD

b. Menanya

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD film sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw .

c. Explore

 Peserta didik membaca buku teks siswa Pendidikan Agama islam dan Budi Pekerti Kelas VII semester 1 Bab VI.

 Mendeskripsikan perjuangan rasul setelah remaja dan menjadi rasul membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

 Meperagakan prilaku rasul yang harus dijadikan suritauladan dalam kehidupan sehari-hari.

d. Asosiasi

 Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian

 Memilih diantara anggota kelompok yang paling benar dalam persentasi hasil diskusinya.

 Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

(5)

 Mempresentasikan hasil diskusi sejarah nabi muhammad sejak kecil sampai remajadi kota mekkah.

 Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok

 Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok

 Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi. Guru

Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus

3. Penutup

a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:

- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad. - Kelompok yang paling baik m,ergakan prilaku rasull.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

(6)

f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

2. Kegiatan inti ( 100 menit) a. Mengamati

 Mengamati tayangan rasul dalam mendawahkan Islam

 Secara bergantian peserta didik mendeskripsikan hasil-hasil pengamatan

b. Menanya

 Dibawah bimbingan guru, peserta didik menjelaskan perjuangan rasul

setelah diangkat menjadi rasul dan menerima wahyu dari Allah Swt. c. Eksplore dan asosiasi

Game “Maching Card”, dengan cara:

- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.

- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi Sejarah ketika nabi masih kanak-kanak

- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan jawaban yang cocok dalam lembaran kerja siswa untuk menjawab pertanyaan tetntang sejarah nabi ketika remaja.

- (Game Ketiga) Peserta didik diminta mempresentasikan sejarah perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja. d. komunikasi

- Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan sejarah perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja ketika dimekkah

- Siswa memdemontrasikan perjungan nabi setelah dewasa dimedinah. 3. Penutup

1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran. 2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah

dilaksanakan.

3. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” dalam menpresentasikan dan mendemontrasikan perjuangan nabi dari sejak kecil samapai beliau menjadi rasul.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

J. PENILAIAN 1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

(7)

pilihan Alllah untuk semua umat

2.

Meyakini bahwa nabi muhammmad adalah surituladan dalam

perjungannya menegakan agama Islam

3.

Meyakini bahwa umat Islam wajib mentaati belau dalam segala hal

4.

Meyakini bahwa perbuatan nabi perlu diamalkan dalam kehidupan sehari-hari

5.

Meyakini bahwa Allah swt memuliakan orang-orang yang beriman yang bertaqwa kepada Alllah swt

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1.

Suka mengamalkan prilaku rasululllah dalam

memperjuangkan agama Alllah.

2. Ber akhlakul karimah sebagai bentuk menteladani Rasululllah

3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.

4.

Tidak menyombongkan diri karena telah meneladani rasululllah

5. Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tulisan c. Kisi-kisi :

(8)

1.

Dapat menjelaskan pengertian sejarah perjuangan nabi sejak kecil sampai remaja di kota mekkah

1`. Jelaskanlah dengan singkat sejarah perjuangan rasul sejak kecil sampai dengan remaja

2.

Dapat meleladani prilaku rasulullah dalam

memperjuangkan agama islam

2. Buatlah deskripsi bentuk-bentuk yang perlu diteladani dari rasulullah dalam

memperjuangkan agama islam

3.

Dapat menerapkan prilaku rasul dalam kehidupan sehari-hari

3. Tuliskanlah prilaku rasul yang telah kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1.

Dapat medeskripsikan prilaku rasul dalam memperjuangan agama Islam sejak masa kecil dan remaja

1. Deskripsikanlah perjuangan dawah agama Islam sejak kecil sampai remaja melalui bermain peran antar anggota kelompok.

2.

Dapat Pergakanlah suritauladan rasul sebagai anutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari

2. Peragkanlah dalam kelompok,

peran rasulullah sebagai anutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari.

Instrumen: Terlampir

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MAISARAH Drs. JAMALUDDIN

Referensi