• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.4.1.3. Anggota Keluargaku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.4.1.3. Anggota Keluargaku"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.9. Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan dengan tepat.

4.9. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis.

(2)

Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.1 Mensyukuri ditetapkannya sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap sesuai sila-sila pancasila di rumah

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1 Menunjukkan simbol sila pertama Pancasila.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.

3.6.1 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret.

4.6.1 Menjiplak bentuk bangun datar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.

2. Dengan mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak bangun datar berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.

3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar dengan teliti.

4. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.

5. Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri. 6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa

(3)

D. MATERI

 benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.  simbol sila pertama Pancasila.

 kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

(4)

1. Siswa difasilitasi untuk mengamati dan bertanya jawab tentang foto Udin yang telah dipelajari pada pembelajaran 1.

2. Mintalah siswa menuliskan nama-nama anggota keluarga Udin pada bagian yang masih kosong. 3. Jika siswa kesulitan, dapat membuka kembali foto

Udin pada pembelajaran 1.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk foto. Siswa diarahkan sehingga dapat mengambil kesimpulan bahwa bentuk foto adalah segiempat. Guru menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang lain adalah segitiga dan lingkaran.

B. Ayo Berkreasi

1. Siswa diminta menyiapkan foto keluarga masing-masing. Jika siswa mengalami kesulitan, guru dapat membantu dengan gambar ilustrasi.

2. Siswa menyimak arahan guru tentang aktivitas menempel foto, menuliskan data keluarga dan menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran yang ada pada gambar. Mintalah siswa untuk menebalkannya.

3. Siswa diingatkan pentingnya kerapian dan kebersihan dalam berkreasi

4. Sampaikan kepada para siswa bahwa pada bagian kolom nama kakak atau adik tidak perlu diisi jika mereka tidak memiliki kakak/adik.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Siswa menyimak penjelasan guru akan arti pentingnya berdoa sebelum dan sesudah belajar. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi :

 Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?

 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

5. Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian,

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

(6)

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

a. Membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar. Soal :

 Berilah tanda √ pada gambar di bawah ini yang berbentuk segiempat?

 Berilah tanda √ pada gambar di bawah ini yang berbentuk segitiga?

 Berilah tanda √ pada gambar di bawah ini yang berbentuk segiempat?

Kunci jawaban :

(7)

3. Penilaian Keterampilan

a. Lembar Penilaian : Memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Foto keluarga (jika siswa kesulitaan, guru dapat membantu membuatkan gambar ilustrasi).

(8)

 Pensil warna/crayon.

 Peralatan belajar (rautan, buku, penggaris segitiga).  Simbol dan teks Pancasila

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan

(9)

2. Cerminan dari pengamalan Pancasila sila pertama dalam kehidupan sehari-hari adalah ....

3. Papan tulis berbentuk .... 4. Jam dinding berbentuk ....

5. Benda disamping berbentuk ....

6. Benda disamping berbentuk ....

7. Bingkai foto berbentuk ....

Kunci Jawaban

1. Bintang

(10)

3. Segiempat 4. Lingkaran 5. Segiempat 6. Segitiga 7. Segiempat

Pedoman penilaian : PPKn KD 3.1 (Soal nomor 1, 2)

Setiap jawaban benar, nilai 50. Nilai maksimal = 100

Matematika KD 3.6 (Soal nomor 3, 4, 5, 6, 7)

Referensi
