RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD
Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1
Tema : AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema : LINGKUNGAN SEKOLAHKU Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit Hari,Tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
INDIKATOR
3.1.12 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.9 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA KOMPETENSI DASAR
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan.
PJOK
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
INDIKATOR
3.5.8 Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam. 3.5.9 Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam. 4.5.10 Melakukan gerakan berputar sambil melompat dalam aktivitas senam. 4.5.11 Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar siswa berdiskusi, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar gerakan berputar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam dengan teliti.
3. Dengan membaca teks tentang gerakan berputar sambil melompat, siswa dapat melakukan gerakan berputar sambil melompat dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati gambar tentang bermain melompati ban bekas, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam dengan teliti.
5. Berdasarkan gambar tentang tempat bermain melompati ban bekas, siswa dapat melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki dengan percaya diri.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan dengan teliti.
8. Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila. 2. Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam. 3. Melakukan gerakan berputar sambil melompat.
4. Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat. 5. Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki. 6. Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu. 7. Membuat jadwal harian.
8. Berperilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan) 2. Metode : Penugasan,ceramah,diskusi,tanya jawab
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran : Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Alat dan Bahan : - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol - Gambar gerakan berputar.
- Gambar gerakan berputar sambil melompat.
- Gambar aktivitas bermain di lingkungan sekolah, misalnya bermain melompati ban bekas.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait materi
Menyampaikan materi pokok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi dengan menyanyikan lagu Garuda Pancasila
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Lingkungan Sekolahku”
Kegiatan Inti Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai dengan sila keempat Pancasila.(mengamati)
Sebelum melakukan gerakan berputar dan melompat siswa diminta membaca teks sederhana yang berhubungan dengan aktivitas bermain berputar dan melompat.(mengamati)
Siswa mengamati gambar siswa ketika sedang berdiskusi. (mengamati)
Siswa diajak mengamati gambar berdiskusi dengan tidak saling memaksakan kehendak dalam kaitannya dengan sila keempat Pancasila. (mengamati)
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.(menanya)
- Contoh aktivitas bermain dan melompat? (sesuai dengan teks bacaan)
Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar dengan bahasa sendiri. (menanya)
Siswa menirukan gerakan berputar dengan satu tangan.(mencoba)
Siswa menirukan gerakan dua tangan.(mencoba)
Siswa menirukan gerakan sambil melompat. (mencoba)
Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan siswa yang lain dan menjawab pertanyaan sesuai pertanyaan teman-temannya berdasarkan gambar yang diamati. (menalar)
Siswa diarahkan menemukan makna sila keempat pancasila. (menalar)
Siswa menirukan gerakan mendarat dengan kedua kaki berdasarkan gambar yang diamati.(menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak membuat
jadwal harian dengan menunjukkan sikap disiplin. (menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak menceritakan kegiatan sendiri dengan bahasa sendiri. (mengkomunikasikan)
Siswa melaporkan jadwal harian yang telah dituliskan ke depan kelas. (mengkomunikasikan)
Siswa mencoba menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.(mengkomunikasikan) Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya memberikan penghargaan verbal untuk memotivasi siswa.
Penutup Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar. dengan bimbingan guru
Melakukan refleksi pembelajaran
Mengerjakan penilaian hasil belajar
Menyampaikan tugas terstruktur
Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
Memberikan pesan moral
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
5 Menit
H. PENILAIAN
A. Teknik penilaian
Penilaian sikap : Percaya diri dan teliti Penilaian pengetahuan : Daftar periksa
Unjuk kerja : Membuat jadwal harian dan melakukan gerakan berputar dan mendarat
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti
BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3
2. Peilaian Pengetahuan
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri 2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
Tercapai (√) Tidak (√) Tercapai (√) Tidak (√) 1.
2.
3. Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja
N
o Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
1. Kesesuaian isi dengan judul atau tema
Seluruh isi tulisan sesuai judul atau tema
Setengan atau lebih isi tulisan sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi tulisan sesuai judul atau tema
Seluruh isi tulisan belum sesuai
2. Keruntututan Semua kegiatan yang ditulis runtut Setengah atau lebih kegiatan yang ditulis runtut Kurang dari setengah isi tulisan yang ditulis runtut Seluruh kegiatan yang ditulis belum runtut
Lembar Penilaian dengan melakukan gerakan berputar dan mendarat
No Kriteria Terlihat(√) Terlihat (√)Belum
1. Siswa mampu mengikuti instruksi melakukan gerakan berputar dan mendarat
2. Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan berputar dan mendarat
3. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan gerakan berputar dan mendarat
N
o Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√)
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√)
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√) 1.
2. 3.
Mengetahui
Kepala SDN Karangtengah
Sri Rahayu, S. Pd. M.Pd NIP. 19600826 198201 2 002
Karangtengah, ...2014 Guru Kelas 2