• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-5 ST-4 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-5 ST-4 P-5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 5. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema/Pembelajaran : 4. Hidup bersih dan sehat di masyarakat / 5 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKN

1.1 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dansekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. 4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya

dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila. Indikator:

3.1.10 Menjelaskan makna symbol sila keempat Pancasila dalam lambang negara “GarudaPancasila”.

4.1.12 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat. BAHASA INDONESIA

1.2Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.

2.1Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4Mengenal teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

(2)

Indikator:

3.4.2 Menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta

4.4.1 Menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakanya. PJOK

1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.2Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran

3.8Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).

4.8Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).

Indikator:

3.8.4 Menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan.

4.8.2 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila keempat Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasil” dengan tanggung jawab.

2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat dengan rasa ingin tahu yang tinggi.

3. Dengan bergotong royong, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah dengan peduli.

4. Dengan bergotong royong, siswa dapat menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan dengan peduli.

5. Dengan mengamati gambar beberapa bunga, siswa dapat menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakkannya dengan peduli.

6. Dengan membuat puisi, siswa dapat menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta dengan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Simbol – simbol dari Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila “ 2. Perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pengenalanya.

3. Teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau teman di dalam bahasa Indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4. Cara menjaga kebersihan kelas (Piket,membersikan lingkungan kelas,papan tulis dan lingkungan sekolah )

(3)

E.Metode pembelajaran.

1. Metode : Penugasan, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab,unjuk kerja

2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar danmengkomunikasikan.

F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Gambar Edo,Meli,Lani ,Udin,Siti,Dayu,Beni dan teman sekelas lainya sedang bermusyawarah,Gambar Lani menyapu ditaman,Gambar Meli menyusun

batu kecil ditaman sebagai hiasan,Gambar Edo mencakul di taman.

b. Alat : Cangkul,sapu lidi,tong sampah,poster pancasila

c. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas II Tema 7 “Merawat Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Berdoa dan memberi salam.

2. Guru melakukan presensi

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan

yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang

bermusyawarah (mengamati).

3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi (menanya).

4. Siswa menanya tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang

(4)

bermusyawarah (menanya).

5. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah (menanya).

6. Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya. 7. Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar). 8. Siswa menjawab pertanyaan tentang makna simbol sila

keempat Pancasila dalam lambang Pancasila” (menalar). 9. Siswa menjawab pertanyaan tentang menunjukkan perilaku

di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat (menalar).

10. Siswa diarahkan untuk mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah dengan tanggung jawab. 11. Siswa mengamati gambar Lani menyapu di taman

(mengamati).

12. Siswa mengamati gambar Meli menyusun batu kecil di taman sebagai hiasan (mengamati).

13. Siswa mengamati gambar Edo mencangkul rumput di taman (mengamati).

14. Siswa menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan (menalar).

15. Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah (mencoba).

16. Siswa diarahkan untuk menulis puisi tentang bunga yang ia pilih dengan peduli.

17. Siswa mengamati gambar bunga (mengamati). 18. Siswa memilih salah satu gambar bunga (mencoba). 19. Siswa menulis puisi tentang bunga yang ia pilih

(mengamati).

20. Siswa menjelaskan isi puisi yang ia buat (mengomunikasikan).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya,cara melafalkannya dsb)

b. Segera memberikan nasehat

(5)

H. Penilaian

1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku

Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Peduli BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1. Dayu

2. Udin

3. ... dst.

b. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis : skor

a. Menjawab pertanyaan simbol sila keempat dalam lambang negara “ Garuda Pancasila“

1. Musyawarah

2. Pernah/Belum pernah 3. Sila Keempat

4. Banteng

5. Tidak memaksakan kehendak kepada keorang lain,menghormati hasil keputusan bersama,dan menguatkan kepentingan bersama.

3. Penilaian Keterampilan

a. Menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya. Penilaian: Unjuk Kerja

(6)

b. Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat. Penilaian: Observasi (pengamatan)

Lembar Pengamatan Menunjukkan Perilaku di Sekitar Sekolah yang Sesuai dengan Sila Keempat

(7)

c. Mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mempraktikkan Cara Menjaga Kebersihan Sekolah

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

Referensi
