• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-7 ST-2 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-7 ST-2 P-3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan

Subtema/Pembelajaran : 2. Merawat Hewan / 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajarean agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih saying melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

3.1 Mengenaltekslaporan sederhanatentangalam sekitar,hewan,dantumbuhan sertajumlahnyadengan bantuanguruatauteman

dalambahasaIndonesialisandantulis yangdapat. diisi dengankosakatabahasa daerahuntukmembantu pemahaman

4.1 Mengamatidanmencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakatabahasadaerahuntuk membantupenyajian

Indikator:

3.1.7Mencatatisitekslaporan sederhanatentanghewandi sekitar.

4.1.5 Membacakanlaporan sederhanahasilpengamatan hewandilingkungansekitar denganlafal danintonasiyang jelas.

SBdP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan. 2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar.

3.3 Memahamigeraksehari-hari denganmemperhatikantempo gerak.

4.10 Menirukangerakbinatang denganmengamatisecara langsungataumediarekam menggunakantempolambat, sedang,dancepat

(2)

3.3.2Mengelompokkanberbagai gerakdenganmemperhatikan tempogerak 4.10.2Menirukangerakbinatang denganmenggunakantempo sedang. Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.4 Menunjukan perilaku disiplin tepat waktu dalam melakukan suatu aktivitas di sekolah dengan memperhatikan alat ukur waktu.

3.10 Menentukan nilai terkecildan terbesardari hasilpengukuran panjangatauberatyang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.9 Mengumpulkandan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan menampilkan data menggunakan grafik konkrit dan piktograf.

Indikator:

3.10.3Membandingkanhasil pengukuranberatduabenda.

4.10.4Mendeskripsikandatayang disajikandenganpiktograf/ grafikkongkrit

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar bebek yang sedang makan makan, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak dengan rasa ingin tahu.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menirukan gerak binatang dengan menggunakan tempo sedang dengan bertanggungjawab.

3. Denganmembaca teks bacaan “Merawat Bebek”, siswa dapat mencatat isi teks laporan sederhana tentang hewan disekitar dengan peduli

4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan laporan sederhana hasil pengamatan hewan dilingkungan sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan bertanggung jawab

5. Dengan penugasan, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran berat dua benda dengan rasa ingin tahu.

6. Dengan mengamati piktograf, siswa dapat mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf / grafik konkret dengan peduli

Materi Pembelajaran

1. Mengamati gambar Bebek 2. Menirukan gerakan bebek

3. Membaca teks “Merawat Bebek” 4. Membandingkan berat dua benda Metode Pembelajaran

(3)

Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mng komunikasikan) Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: Gambar Lani memberi makan lani, gambar bebek, Gambar lani menirukan gerakan bebek

2. Alat : Teks Lagu Potong Bebek Angsa. Teks bacaan “Merawat Bebek” Gambar Grafik Piktograf

3. Sumber pembelajaran

Irene, dkk.2014. Buku siswa Kelas II Tema 7 “ Merawat Hewan dan Tumbuhan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa mengamati gambar dengan memberikan pertanyaan menggali dan menuntun. 2. Siswa mengamati gambar Lani membantu ayah

membersihkan kandang ayam (mengamati). 3. Siswa membaca teks laporan merawat ayam

(mengamati).

4. Siswa mengamati gambar burung Garuda (mengamati). 5. Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila

(menalar).

6. Siswa mengamati gambar dan hasil pengukuran berat hewan (mengamati).

7. Siwa mengamati grafik konkrit/piktograf yang berkaitan dengan jumlah ayam Lani pada setiap kandang

(mengamati).

8. Siswa mengamati data tentang jumlah ayam pada setiap kandang

9. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati pada lembar kerjanya (menanya).

10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi lagu yang telah dinyanyikan (mengomunikasikan).

11. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila (menanya).

12. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan grafik konkrit/piktograf yang diamati (menanya)

13. Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan). 14. Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi

(4)

tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan). 15. Siswa membaca teks laporan merawat ayam

mengamati).

16. Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengomunikasikan).

17. Siswa membuat kesimpulan dari teks laporan yang telahdibaca (mencoba).

18. Siswa dibimbing mengidentifikasi gerakan ayam mengepakkan sayap (menalar).

19. Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap (mencoba).

20. Siswa menyanyikan lagu “Anak Ayam” sambil memperagakan gerakan ayam mengepakkan sayap(mencoba).

21. Siswa mendiskusikan teks singkat yang dibaca tentang perilaku Lani yang berkaitan dengan nilai Pancasila (mengomunikasikan).

22. Siswa menyimpulkan perilaku yang pernah dilakukan. 23. Siswa mengisi tabel tentang bentuk perilaku di sekitar

rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila (mencoba).

24. Siswa membandingkan berat dua kelompok binatang mengerjakan latihan yang ada di buku siswa (menalar) 25. Siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya

pada lembar kerja yang disediakan pada buku siswa (menalar).

26. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya (mengomunikasikan).

27. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks laporan merawat ayam (menalar).

28. Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengomunikasikan).

29. Siswa dibimbing guru menyanyikan lagu “Anak Ayam”(mencoba).

30. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi lagu yang telah dinyanyikan (mengomunikasikan).

31. Siswa dibimbing mengidentifikasi gerakan ayam mengepakkan sayap (menalar).

32. Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila (menalar).

33. Siswa mendiskusikan jawaban yang ditulis (mengomunikasikan).

34. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan yang telah dikerjakan (mengomunikasikan).

35. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan dari piktograf yang telah diamati (mengomunikasikan). 36. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan piktograf. 37. Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi

(5)

(mengamati).

39. Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan (mengomunikasikan).

40. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tantang kesimpulan yang telah dibuat (mengomunikasikan). 41. Siswa mendiskusikan teks singkat yang dibaca tentang

perilaku Lani yang berkaitan dengan nilai Pancasila(mengomunikasikan).

42. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila (menanya).

43. Siswa menceritakan perilaku yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila (mengomunikasikan).

44. Siswa mendiskusikan jawaban yang ditulis(mengomunikasikan).

45. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan yang telah dikerjakan (mengomunikasikan).

46. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan grafik konkrit/piktograf yang diamati (menanya)

47. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan dari piktograf yang telah diamati (mengomunikasikan). 48. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan piktograf Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil

diskusi

2. Bertanya jawab tentang materi 3. Melakukan penilaian

4. Mengajak siswa berdoa 5. Mengucapkan salam

20 menit

H. Penilaian

Aspek sikap, pengetahuan dan ketrampilan terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(6)

1.Penilaian Sikap

Berilahtandacentang()padakolom yang sesuai

NO Nama siswa

Perubahan tingkah laku

Rasa ingin tahu Tanggung jawab peduli BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Beni

2 Dayu

3 Siti

4 Udin

Dan

seterus nya

Menunjukkan perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan table Jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa

2. PenilaianPengetahuan

No Kreteria Tercapai( )Ѵ Tidaktercapai

( )Ѵ

1.

Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri

.... ....

2.

Mampumenjawab pertanyaan teman dengan benar

.... ....

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa No Nama

Siswa Kreteria 1T(Ѵ Kreteria 2 Kreteria 3 Kreteria 4 )

BT(Ѵ )

T( )Ѵ BT(Ѵ )

T( )Ѵ BT(Ѵ )

(7)

Beni Dayu Siti Udin dst a.Menjawab pertanyaanberdasarkanisiteksbacaantentangcaramerawatbebek b.Membandingkanhasil pengukuranberatduakelompok gambar

3 Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik) Menirugerakanbebeksambilmenyanyikanlagu potongbebekangsa

No. Kriteria BaikSekali 4

Baik

3 Cukup2

Perlu Bimbingan 1. Kemampuan siswa menirukan gerakanbe bek kemampuan menirukan gerakan bebeksem purna kemampuan menirukan gerakan bebekbag us kemampuan menirukan gerakan bebekcuku pbagus kemampuan menirukan gerakan bebektida kbagus 2. Kemampuan siswa melakukan gerakan sambil bernyanyi iramadantemp o lagu dalam melakukan gerakan sempurna iramadantemp o lagu dalam melakukan gerakan bagus iramadantemp o lagu dalam melakukan gerakan cukup bagus iramadantemp o lagu dalam melakukan gerakan tidakbagu s Rubrikmembacakantekslaporansederhana

No. Kriteria BaikSekali 4

Baik

3 Cukup2

Perlu Bimbingan 1. Kemampuan Membacakan tekslaporan Siswa mampu membaca keseluruhante ks yang dibuat

(8)

2. Pemahaman Isiteks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

Mampumenja wab

setengahataul ebih

pertanyaanyan g diajukan

Mampumenja wab

kurangdari setengahbagia n teks

Belum mampu menjawabse mua

pertanyaanya ng diajukan

Rubrikmendeskripsikandata yang disajikandenganpiktograf

No. Kriteria BaikSekali

4 Baik3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1. Kemampu

an Mende

skripsi-Siswa mampu mendeskri psikan keseluruha

Siswa mampu mendeskri psikan sebagianbe

Siswa mampu mendeskri psikan sebagianke

Siswabelumma mpu mendeskri psikan data 2. Ketepatan

Mende skripsi-kan pitogra

Siswa

mendeskri psikan keseluruha ndata

Siswa

mendeskri psikan sebagianbe sar data

Siswa

mendeskri psikan sebagianke cil

Siswabelumtep at

Referensi
