• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1

Tema : AKU DAN SEKOLAHKU

Sub Tema : LINGKUNGAN SEKOLAHKU Pembelajaran : 6 (Enam)

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit Hari, Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR SBDP

KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.

INDIKATOR

3.3.3 Mengidentifikasi gerak simbolik.

4.12.9 Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak.

PPKn

KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

(2)

INDIKATOR

3.1.13 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

4.1.10 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.

4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang didepan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban.

INDIKATOR

3.4.4 Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.

4.4.4 Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar kegiatan kebersihan, siswa dapat mengidentifikasi gerak simbolik dengan teliti.

2. Berdasarkan pemodelan, siswa dapat menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan topik tertentu dengan teliti. 4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis dengan

percaya diri.

5. Dengan mengamati berbagai gambar pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan

6. berbagai pecahan uang lainnya dengan teliti Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya dengan percaya diri.

7. Dengan mengamati gambar burung Garuda Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasi gerak simbolik.

2. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo cepat. 3. Menyebutkan urutan kegiatan.

4. Menyimpulkan isi cerita narasi.

5. Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.

6. Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang. 7. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila kelima Pancasila. 8. Berperilaku di sekolah sesuai sila kelima Pancasila.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan) 2. Metode : Penugasan,ceramah,diskusi,tanya jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Sumber Pembelajaran : Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Media dan Alat : - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol - Gambar siswa membersihkan lingkungan sekolah - Gambar menirukan gerakan bekerja.

- Gambar alat-alat kebersihan. - Gambar simbol sila Pancasila.

- Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Bagian Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Salam

 Berdoa dipimpin ketua kelas

 Laporan Kehadiran oleh ketua kelas

 Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait materi

 Menyampaikan materi pokok

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi dengan menyanyikan lagu Garuda Pancasila

 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Lingkungan Sekolahku”

[image:3.610.77.556.617.878.2]
(4)

Kegiatan Inti  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar

siswa mengamati gambar kegiatan membersihkan lingkungan sekolah.(mengamati)

 Sebelum mengamati gerakan menyapu dan membuang sampah ketempat sampah.(mengamati)

 Siswa diajak gambar simbol sila kelima Pancasila. (merngamati)

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.(menanya)

- Contoh alat-alat kebersihan. (sesuai dengan teks bacaan)

- Contoh-contoh sikap yang mencerminkan sila kelima Pancasila.

 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar dengan bahasa sendiri. (menanya)

 Siswa menirukan gerakan menyapu.(mencoba)

 Siswa menirukan gerakan memasukkan sampah ketempat sampah.(mencoba)

 Siswa menyebutkan urutan kegiatan menyapu yang baik. (menalar)

 Siswa menyebutkan urutan memasukkan sampah ketempat sampah dengan urutan yang benar. (menalar)

 Siswa diajak menghubungkan aktifitas dengan pemanfaatan uang dalam kehidupan.(menalar)

 Dengan bimbingan guru siswa diajak menghubungkan sikap saling membantu di sekolah sebagai wujud nilai Pancasila.(menalar)

 Dengan bimbingan guru siswa mengajukan jawaban masing-masing. (mengkomunikasikan)  Siswa menjelaskan makna simbol sila kelima

Pancasila . (mengkomunikasikan)

 Siswa menyebutkan contoh-contoh sikap yang mencerminkan sila kelima Pancasila. (mengkomunikasikan)

(5)

 Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh percaya diri.(mengkomunikasikan)

 Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)  Guru memberikan penghargaan dan penguatan

terhadap prestasi belajar siswa, misalnya memberikan penghargaan verbal untuk memotivasi siswa.

Penutup  Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.

dengan bimbingan guru

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Mengerjakan penilaian hasil belajar

 Menyampaikan tugas terstruktur

 Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

 Memberikan pesan moral

 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell

 Berdoa dipimpin ketua kelas

 Salam

5 Menit

H. PENILAIAN

A. Teknik penilaian

Penilaian sikap : Percaya diri dan teliti Penilaian pengetahuan : Daftar periksa

Unjuk kerja : Membuat jadwal harian dan melakukan gerakan berputar dan mendarat

B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti

BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

2. Peilaian Pengetahuan

Tes tertulis : Daftar periksa dan skor

Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa

(6)

Ya Tidak 1. Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri

2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

Tercapai (√) Tidak (√) Tercapai (√) Tidak (√) 1.

2.

Pemecahan masalah tentang menentukan kesetaraan nilai pecahan uang. Jumlah soal: 5 Butir

Kunci Jawaban:

1. 3 lembar seribuan (skor 20)

2. 3 lembar seribuan dan 1 lembar dua ribuan (skor 20) 3. 2 lembar seribuan dan 4 lembar lima ratusan (skor 20) 4. 3 lembar seribuan dan 2 lembar lima ratusan (skor 20) 5. 2 lembar seribuan dan 6 lembar lima ratusan (skor 20)

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja Menirukan Gerakan Bekerja

No Kriteria Terlihat

(√)

Belum Terlihat (√) 1. Siswa mampu mengikuti instruksi

2. Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan gerakan

Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja

N

o Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1.

2. 3.

Penilaian Unjuk Kerja

N o

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

(7)

4 3 2 1 1. Kemampuan

menyimpulkan Siswa menyimpulkan dengan lancar

Setengah bagian cerita disimpulkan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disimpulkan dengan lancar

Belum mampu menyimpulkan

2. Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas

Terdengar sampai

setengah ruang kelas

Terdengar hanya

bagian depan ruang kelas

Gambar

Gambar simbol sila Pancasila.

Referensi
