• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-4"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Kelas/Semester : 2/1

Tema : AKU DAN SEKOLAHKU

Sub Tema : LINGKUNGAN SEKOLAHKU Pembelajaran : 4 (Empat)

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit Hari,Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PPKN

KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

INDIKATOR

3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

4.1.8 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila.

BAHASA INDONESIA KOMPETENSI DASAR

(2)

4.1.8 Berperilaku di sekolah sesuai makna simboldari sila ketiga Pancasila dalam lambang Garuda Pancasila

INDIKATOR

3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.

4.1.8 Berperilaku disekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila

SBDP

KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, badan menggunakan tempo lambat, sedang,dan cepat sesuai dinamika gerak

INDIKATOR

3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12.2 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar burung garuda, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.

2. Dengan tanya jawab tentang pengalaman, siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.

3. Dengan mengamati wacana tentang nilai Pancasila, siswa dapat membaca lancar cerita narasi dengan percaya diri .

4. Dengan mengamati kolom pembiasaan diri, siswa dapat menunjukkan perilaku disekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.

5. Dengan bermain, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak memperhatikan tempo gerak dengan percaya diri.

6. Dengan mengamati contoh gerakan bermain, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak dengan percaya diri. 7. Dengan mengamati gambar tentang bermain lalu lintas, siswa dapat menjawab pertanyaan

tentang permainan anggota tubuh dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengelompokkan berbagai gerak.

(3)

3. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo sedang. 4. Menceritakan berbagai jenis kegiatan.

5. Membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

6. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila. 7. Berperilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan) 2. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Alat dan Bahan : - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol - GambarBurung Garuda

- Teks lagu “Garuda Pancasila”

- Teks cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga pancasila - Kotak kotak sikap positif sesuai dengan sila ketiga pancasila

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Bagian Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Salam

 Berdoa dipimpin ketua kelas

 Laporan Kehadiran oleh ketua kelas

 Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait materi

 Menyampaikan materi pokok

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi dengan menyanyikan lagu Garuda Pancasila

 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar

Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga Pancasila.(mengamati)

 Siswa mengamati gambar cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga Pancasila. (mengamati)

 Sebelum melakukan permainan siswa diajak mengamati tentang bermain lalulintas.(mengamati)

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk

(4)

mengecek pemahaman siswa.(menanya)

- Contoh perilaku disekolah apa yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila ?(sesuai dengan teks bacaan)

 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.

(menanya)

 Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.

 Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.

 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

 Siswa melakukan gerakan yang ada pada gambar.

(mencoba)

 Siswa menirukan gerakan yang ada pada gambar.

(mencoba)

 Siswa mulai memberikan mencoba memberikan tanggapan sesuai dengan cerita temannya.

(menalar)

 Siswa bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca. (menalar)

 Siswa yang lain menanggapi jawaban yang disampaikan temannya. (mengkomunikasikan)

 Siswa diarahkan untuk menceritakan sikap sesuaidengan sila ketiga Pancasila dengan bahasa yangsantun.(mengkomunikasikan)

 Siswa mencoba menyimpulkan pembelajaran denganbahasa sendiri.(mengkomunikasikan)

 Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh percaya diri.(mengkomunikasikan)

 Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)

 Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadapprestasi belajar siswa, misalnya memberikan penghargaanverbal untuk memotivasi siswa.

(5)

dengan bimbingan guru

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Mengerjakan penilaian hasil belajar

 Menyampaikan tugas terstruktur

 Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

 Memberikan pesan moral

 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell

 Berdoa dipimpin ketua kelas

 Salam

H. PENILAIAN Teknikpenilaian 1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M 1

2 3

2. Peilaian Pengetahuan

Tes Tertuli : Daftar Periksa dan Skor

Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak

1. Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri 2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

Tercapai (√) Tidak (√) Tercapai (√) Tidak (√) 1.

2.

3. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja

(6)

(√) Terlihat (√) 1. Siswa mampu mengikuti instruksi

2. Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah menirukan gerakan

Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

N

o Nama Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√)

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1.

2. 3.

Rubrik Menceritakan berbagai Jenis Kegiatan

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan

Bercerita Siswa berceritadengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Belum mampu bercerita

2. Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas

Terdengar sampai

setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian depan ruang kelas

Referensi
