• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Contextual Teaching and Learning

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Contextual Teaching and Learning"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning

Sekolah : SDN Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten

Semarang

Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi 7. Membaca

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

II. Kompetensi Dasar

7.1. Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator

1. Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan.

2. Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaaan.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran CTL, diharapkan:

1. Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.

(5)

Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggungjawab, Berani dan Ketulusan.

V. Materi Pembelajaran : Pendidikan

Pendidikan sangat penting. Pendidikan dapat menjamin kehidupan di masa depan. Oleh karena itu, orangtua sangat memperhatikan pendidikanmu. Rajin-rajinlah belajar karena dengan rajin belajar kamu akan makin pandai, pintar, dan cerdas. Dengan begitu, cita-cita dan harapan orangtua akan segera terkabul. Tentunya, orangtua bangga padamu, jika kamu berpendidikan tinggi dan sukses di masa depan.

A. Menyampaikan Kembali Isi Pengumuman

Pada pelajaran sebelumnya, kamu telah dapat mendengarkan pengumuman dengan baik, bahkan kamu dapat menangkap isi pengumuman tersebut. Pada pelajaran ini, kamu akan belajar mendengarkan pengumuman dan menyampaikan kembali isinya.

Pengumuman adalah pemberitahuan. Biasanya, pengumuman ditempel di tempat umum atau melalui media, seperti Koran atau majalah. Bahasa pengumuman harus singkat, padat, dan komunikatif. Singkat, artinya tidak

(6)

panjang dan tidak bertele-tele. Padat, artinya ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman. Komunikatif maksudnya mudah dimengerti.

B. Membaca Nyaring Pengumuman

Pada pelajaran sebelumnya, kamu sudah dapat menyampaikan isi pengumuman. Sekarang, kamu akan membaca nyaring teks pengumuman. Membaca nyaring, artinya membaca bersuara. Dalam membacakan pengumuman harus dengan suara yagn keras, serta lafal dan intonasi yang harus digunakan harus jelas.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)  Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, kerja kelompok.Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1 Pendahuluan

 Apersepsi dan Motivasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

 Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Membagi siswa dalam beberapa kelompok  Inti

Eksplorasi

 Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang menemukan kalimat utama dalam sebuah pengumuman

 Siswa menyampaikan isi pengumuman

(7)

Elaborasi

 Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

 Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban.

 Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok

Konfirmasi

 Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Akhir

 Guru memberikan tes  Guru menutup pelajaran

Siklus I Pertemuan 2 Pendahuluan

 Apersepsi dan Motivasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

 Guru menjelaskan kepada siswa tentang mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman.

 Membagi siswa dalam beberapa kelompok  Inti

Eksplorasi

 Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman.

 Siswa menyampaikan isi pengumuman

(8)

Elaborasi

 Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

 Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban.

 Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok

Konfirmasi

 Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Akhir

 Guru memberikan tes  Guru menutup pelajaran

Siklus II Pertemuan 1 Pendahuluan

 Apersepsi dan Motivasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

 Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk menemukan kalimat utama.

 Membagi siswa dalam beberapa kelompok  Inti

Eksplorasi

 Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang membaca intensif untuk menemukan kalimat utama..

 Siswa menyampaikan isi pengumuman

(9)

Elaborasi

 Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

 Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban.

 Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok

Konfirmasi

 Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Akhir

 Guru memberikan tes  Guru menutup pelajaran

Siklus II Pertemuan 2 Pendahuluan

 Apersepsi dan Motivasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

 Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat.

 Membagi siswa dalam beberapa kelompok  Inti

Eksplorasi

 Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat.  Siswa menyampaikan isi pengumuman

(10)

Elaborasi

 Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

 Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban.

 Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok

Konfirmasi

 Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Akhir

 Guru memberikan tes  Guru menutup pelajaran VIII. Alat dan Sumber

 Buku Bina Bahasa Indonesia

 Bahasa Indonesia BSE Karangan Samidi dan Tri Puspitasari  Pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

(11)

IX. Penilaian Indikator Pencapaian

Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen  Menyampaikan isi pengumuman secara lisan  Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan

Lisan dan tertulis

Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja

 Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan !

 Format kriteria penilaian Teknik penilaian : Tes Tertulis Bentuk Tes : Pilihan Ganda Butir Soal : 20 soal

Pedoman Penilaian: skor perolehan skor maksimumx100

(12)
(13)
(14)

Nama : No absen :

Pilih dan beri tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang benar

1. Karena pengumuman ditujukan kepada khalayak ramai, isi pengumuman pengumuman bersifat….

a. terbuka b. individu c. tertutup

d. masing-masing

2. Di bawah ini yang tidak termasuk contoh salam pembuka dalam bertelepon adalah…

a. halo

b. selamat pagi c. Asalamaualaikum d. sampai jumpa lagi

3. Satu kalimat dapat dinyatakan sebagai kalimat utama, apabila… a. kalimat tersebut sangat menarik

b. kalimat tersebut tidak dapat mewakili kalimat-kalimat lainya. c. kalimat tersebut bagus

d. kalimat tersebut dapat mewakili kalimat-kalimat lainnya. 4. Mereka sedang…pantun

a. balas b. berbalas c. berdeklamasi d. mengabar

5. Dina….rumah warga yang tergusur a. lihat

(15)

c. melihat d. terlihat

Bacalah dengan saksama!

Penemu Bidang Telekomunikasi

Sejak manusia membentuk masyarakat, telah ada alat komunikasi. Misalnya, untuk mengumpulkan orang di suatu desa digunakan kentungan, canang, atau beduk. Mengirim berita yang jauh menggunakan orang yang naik kuda atau perahu dan burung merpati. Kegiatan mengirimkan berita tersebut berkembang dan sekarang dikelola oleh kantor pos. Hubungan pos dapat dilakukan melalui darat, laut maupun udara.

Komunikasi terus berkembang. Perkembangan komunikasi dimulai tahun 1875 oleh Alexander Graham Bell dari Inggris dengan menciptakan telepon. TelePon menggunakan kawat untuk transmiler suara. Transmiler artinya pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan.

6. Pokok pikiran paragraf kedua adalah…

a. Telepon menggunakan kawat untuk transmiler suara b. Transmiler merupakan pemancar untuk mengirim pesan c. Komunikasi terus berkembang

d. Alexander Graham Bell menciptakan telepon

7. Pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan adalah… a. antena

b. tunning c. transmiler d. kawat

8. Kesimpulan bacaan di atas adalah…

a. Perkembangan sarana komunikasi semakin pesat. b. Penemu bidang telekomunikasi dimulai tahun 1875 c. alat komunikasi mengalami perkembangan pesat

(16)

Pengumuman

Diumumkan kepada seluruh siswa kelas IV bahwa hari Kamis, 18 April 2013 akan diadakan ulangan Bahasa Indonesia. Materinya semua yang telah diajarkan. Semua siswa diharapkan mempersiapkan diri. Tidak ada ulangan susulan.

……

Drs. Budi Santoso 9. Pengumuman di atas ditujukan kepada…

a. Seluruh siswa kelas IV b. guru dan karyawan c. siswa kelas I – VI d. wali kelas IV

10. Titik-titik di pada pengumuman di atas seharusnya diisi dengan… a. Guru olahraga

b. Guru bidang studi Bahasa Indonesia c. Wali kelas IV d. Ketua kelas IV 11. Pengumuman adalah…. a. memberi b. memberitahukan c. menerima d. memberikan

12. Tidak panjang dan tidak bertele-tele, merupakan pengertian dari… a. padat b. singkat c. komunikatif d. efisien 13. Komunikatif, artinya… a. bisa diterima

(17)

b. mudah

c. mudah dimengerti d. mudah diterima

14. Ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman, merupakan pengertian…

a. padat b. singkat c. komunikatif d. efisien

15. Kalimat mengenai sesuatu hal yang atau barang yang harus disampaikan adalah…

a. informatif b. komunikatif c. pengumuman d. pemberitahuan

16. Tolong sampaikan surat ini kepada ibu guru. Kalimat tersebut merupakan… a. Pengumuman

b. pesan c. perintah d. permohonan

17. Bu guru, ini surat dari ibunya Ani. Pengucapan kalimat tersebut dilakukan secara…

a. bertelepon b. surat

c. bertatap muka d. titip pesan

18. Pengumuman ditulis dengan padat, singkat, dan… a. jelas

(18)

c. informatif d. terarah

19. Dokter memberikan…kepada pasien untuk menebus obat a. kuitansi

b. resep c. nota d. resi

20. Air yang…menjadi sarang nyamuk a. bersih

b. jernih c. mengalir d. menggenang

(19)

Kunci Jawaban 1. A 11. B 2. D 12. B 3. D 13. C 4. B 14. C 5. C 15. C 6. C 16. C 7. C 17. C 8. A 18. A 9. A 19. B 10. B 20. D

(20)

LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS I) Pertemuan 1 Anggota kelompok: 1 2 3 4 5

Diskusikan dengan rekan kelompokmu tentang lima pengumuman dari berbagai sumber seperti televisi, surat kabar, dan radio. Catatlah beberapa pokok pengumuman tersebut di lembar kerja berikut ini:

N o Sumber Pen gu mu ma n Yang Men gum umk an Sasaran Pen gu mu ma n Isi Pen gu mu ma n 1 2 3 4 5

(21)

Pertemuan 2 Anggota kelompok 1 2 3 4 5

Perhatikan bacaan berikut ini. Diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama dalam tiap paragraf bacaan tersebut.

Belajar Kelompok

Siswa kelas 4 SD Merdeka memiliki kelompok belajar. Tiap kelompok terdiri dari empat sampai lima orang. Letak rumah tiap anggota kelompok biasanya saling berdekatan. Hal ini akan memudahkan siswa ketika akan belajar bersama. Jadwal kelompok ditentukan sendiri oleh tiap-tiap kelompok. Biasanya mereka belajar tiap sore, selain mengerjakan tugas mereka juga untuk pelajaran besok.

Ana, Rina, Doni, dan Edo menjadi satu kelompok. Tiap sore mereka belajar bersama di rumah Ana. Akan tetapi terkadang kegiatan belajar bergantian dari satu rumah ke rumah lain. Mereka gembira dengan adanya kelompok belajar karena bisa saling bertanya apabila ada materi yang belum jelas.

(22)

Melalui kelompok belajar ini, nilai siswa kelas 4 menjadi baik. Dalam mengikuti pelajaran pun mereka lebih cepat paham karena telah dipelajari sore harinya. Pak guru senang melihat kenaikan prestasi siswanya.

Orang tua siswa pun menyambut gembira adanya kelompok belajar karena anak-anak rajin mengerjakan tugas tanpa diperintah orang tua. Mereka tidak lagi menghabiskan waktu untuk bermain tetapi menggunakannya untuk belajar. Mereka juga belajar untuk disiplin waktu pada saat belajar kelompok. Hal ini ditandai dengan tepatnya waktu belajar mereka.

No Kalimat utama 1 2 3 4 5

(23)

LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS II) Pertemuan 1 1 2 3 4 5

Bacalah bacaan dibawah ini dan diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama dan kalimat penjelas bacaan tersebut

.

Telepon Laut

Kamu pasti sudah sering bertelepon dengan teman. Untuk menelepon, biasanya kita menggunakan telepon kabel atau handpohone. Namun, bagaimana jika kamu tinggal di pulau yang dikelilingi laut dalam? Petugas telepon tidak mungkin menanam kabel di laut yang dalam. Apakah berarti kamu tidak dapat menelepon ke pulau seberang?

Tenang… kamu tetap dapat menelepon. Air laut di sekitarmu dapat menjadi kabel telepon. Ya, air laut mempunyai sifat sama seperti udara. Air laut dapat

menghantarkan udara. Telinga manusia dapat mendengar suara karena suara menekan udara. Tekanan itu menyebabkan udara bergetar. Getaran itulah yang didengar telinga manusia sebagai bunyi (suara).

Sayangnya, zat air laut lebih padat daripada udara. Akibatnya, tidak semua suara dapat membuat air bergetar. Namun, Leonardo Da Vinci berhasil membuat alat transducer. Alat itu dapat mengubah suara manusia menjadi lebih kuat (ultrasonik).

(24)

Suara itu lalu dicelupkan ke dalam air laut. Dengan bantuan alat, orang di seberang pulau dapat mendengar suara.

No Kalimat utama Kalimat penjelas

1 2 3 3 4 5

(25)

Anggota Kelompok 1 2 3 4 5

Baca surat yang ditulis Agus “Beckham” Kuncoro kepdada temannya Rio. Diskusikan dengan teman kelompokmu bagian-bagian surat tersebut.

Salatiga, 14 April 2013 Sahabatku Rio “Ronaldo”

Jalan Delima 6 Lampung Selatan

Salam bola,

Apa kabar Rio? Aku harap kamu sekeluarga dalam keadaan sehat tak kurang suatu apa. Lagi sibuk ngerjain PR ya? Iya nih, aku juga lagi banyak tugas dari sekolah. Tapi, untuk nulis surat ke kamu harus diusahakan.

Oh ya, Rio. Aku sekarang sudah daftar di klub sepak bola lho. Aku senang sekali, ternyata ayah mengizinkanku untuk ikut di klub “Putra Perdana”. Tentu ada syaratnya, nilaiku tidak boleh turun dan tidak boleh bolos sekolah.

Kamu tahu nggak pemain bola favoritku? DAVID BECKHAM dong. Aku suka tendangan pisangnya itu lho. Hebat bangeeet.

(26)

Udah dulu ya, aku mau latihan di klub nih. Jangan lupa, balas lho. Aku tunggu kiriman fotonya.

Dari sobat bola

Agus “Beckham” Kuncoro

No Bagian-bagian Surat 1 2 3 4 5

(27)
(28)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

No Aktivitas Guru Skor

0 1 2 3 4

1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √

2 Memberikan motivasi kepada siswa √

3 Memberikan apersepsi √

4 Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi

5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √

6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √

7 Menjelaskan garis besar materi √

8 Membagi siswa dalam kelompok √

9 Memberikan tugas kepada kelompok √

10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √

11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan materi secara bergiliran

12 Menyimpulkan pendapat siswa √

13 Menerangkan materi secara keseluruhan √

14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari √ 15 Memberikan penguatan √ 16 Memberikan tes √ 17 Menutup pelajaran √ Total 16 30

(29)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II

No Aktivitas Guru Skor

0 1 2 3 4

1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √

2 Memberikan motivasi kepada siswa √

3 Memberikan apersepsi √

4 Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi

5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √

6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √

7 Menjelaskan garis besar materi √

8 Membagi siswa dalam kelompok √

9 Memberikan tugas kepada kelompok √

10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √

11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan materi secara bergiliran

12 Menyimpulkan pendapat siswa √

13 Menerangkan materi secara keseluruhan √

14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari √ 15 Memberikan penguatan √ 16 Memberikan tes √ 17 Menutup pelajaran √ Total 21 40

(30)

Siklus I

No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4

1 Lengkap membawa alat pelajaran √

2 Membawa buku sumber √

3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

4 Sudah mempelajari materi di rumah √

5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar kerja

6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk yang ada

7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam lembar kerja

8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah

9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk guru

10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi pelajaran

11 Bertanya lebih dari satu kali √

12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √

13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √

14 Menghargai pendapat teman √

15 Merespon pendapat teman dengan positif √

16 Terlibat dalam presentasi √

17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √

18 Mengerjakan tes √

Total 16 30

Keterangan Skala Penilaian: 0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan sangat kurang 2 : dilakukan kurang baik 3 : dilakukan cukup baik 4 : dilakukan sangat baik

(31)

Siklus I

No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4

1 Lengkap membawa alat pelajaran √

2 Membawa buku sumber √

3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

4 Sudah mempelajari materi di rumah √

5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar kerja

6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk yang ada

7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam lembar kerja

8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah

9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk guru

10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi pelajaran

11 Bertanya lebih dari satu kali √

12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √

13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √

14 Menghargai pendapat teman √

15 Merespon pendapat teman dengan positif √

16 Terlibat dalam presentasi √

17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √

18 Mengerjakan tes √

Total 2 21 40

Keterangan Skala Penilaian: 0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan sangat kurang 2 : dilakukan kurang baik 3 : dilakukan cukup baik 4 : dilakukan sangat baik

(32)
(33)

1. Aktivitas guru :

- Guru melakukan apersepsi dan motivasi

(34)
(35)

1. Aktivitas guru :

- Guru membagi siswa ke dalam kelompok

(36)

-

(37)

Kondisi pada saat kegiatan inti : Aktivitas guru :

- Guru menyimpulkan hasil belajar

(38)
(39)
(40)

Gambar 4. 1 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Pra Siklus

Gambar 4. 2 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pra Siklus

0 5 10 15 20 25 60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100 21 1 6 1 1 3

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0 5 10 15 20 25 Pra Siklus 21 11 Belum Tuntas Tuntas

(41)

Gambar 4. 4 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Siklus 1

Gambar 4. 3 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pada Siklus I

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100 9 8 1 6 2 6

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0 5 10 15 20 25 Siklus I 9 23 Belum Tuntas Tuntas

(42)

Gambar 4. 4 Perbandingan Jumlah Ketuntasan Belajar Pra Siklus dengan Siklus I 0 5 10 15 20 25

Sebelum Tindakan Siklus I

21 9 11 23 Belum Tuntas Tuntas

(43)

Gambar 4. 5 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai pada Siklus 2

Gambar 4. 6 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siklus 2

0 1 2 3 4 5 6 7 8 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100 4 5 6 6 8 3

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0 5 10 15 20 25 30 35 Siklus II 32 Belum Tuntas Tuntas

(44)

Gambar 4. 7 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus 2

Gambar 4. 8 Perbandingan Ketuntasan Belajar Pra Siklus, Siklus I, Siklus 2

0 5 10 15 20 25 30 35 Siklus I Siklus II 9 23 32 Belum Tuntas Tuntas 0 5 10 15 20 25 30 35

Pra Siklus Siklus I Siklus II

21 9 11 23 32 Belum tuntas Tuntas

(45)

Tabel 4. 1

Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan dengan Siklus I

No Kode Siswa Nilai

Awal Siklus I 1 A42013 60 60 2 B42013 65 90 3 C42013 60 70 4 D42013 60 80 5 E42013 60 60 6 F42013 60 70 7 G42013 70 70 8 I42013 60 80 9 J42013 60 80 10 K42013 60 90 11 L42013 60 70 12 M42013 60 70 13 N42013 60 90 14 O42013 60 60 15 P42013 60 90 16 Q42013 70 80 17 R42013 60 80 18 S42013 70 90 19 T42013 60 60 20 U42013 70 70 21 V42013 85 90 22 W42013 60 60 23 X42013 85 85 24 Y42013 85 85 25 Z42013 80 80 26 AA42013 70 70 27 AB42013 60 60 28 AC42013 70 70 29 AD42013 60 60 30 AF42013 60 60 31 AG42013 60 60 32 AH42013 75 75 Jumlah nilai 2095 2365 Nilai rata-rata 65.5 73.9

(46)

Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus II

No Kode Siswa Nilai

Siklus 1 Siklus 2 1 A42013 60 75 2 B42013 90 90 3 C42013 70 80 4 D42013 80 85 5 E42013 60 80 6 F42013 70 95 7 G42013 70 90 8 I42013 80 85 9 J42013 80 90 10 K42013 90 90 11 L42013 70 75 12 M42013 70 80 13 N42013 90 95 14 O42013 60 75 15 P42013 90 90 16 Q42013 80 80 17 R42013 80 90 18 S42013 90 95 19 T42013 60 70 20 U42013 70 85 21 V42013 90 90 22 W42013 60 75 23 X42013 85 85 24 Y42013 85 85 25 Z42013 80 90 26 AA42013 70 80 27 AB42013 60 70 28 AC42013 70 70 29 AD42013 60 75 30 AF42013 60 70 31 AG42013 60 85 32 AH42013 75 80 Jumlah nilai 2365 2650 Nilai rata-rata 73,9 82,8

Gambar

Gambar 4. 1 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Pra Siklus
Gambar 4. 3 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pada Siklus I 012345678960-6465-6970-7475-7980-8485-89 90-94 95-100981626
Gambar 4. 4 Perbandingan Jumlah Ketuntasan Belajar Pra Siklus dengan Siklus I 0510152025
Gambar 4. 7 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus 2

Referensi
