• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Kelas 3

N/A
N/A
Dionisius Tambuk

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Kelas 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDI Rapas Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit Hari / Tgl Pelaksanaan: Rabu / 08 – 11- 2023 A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1. Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000.

2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

c. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Menjelaskan pengertian perkalian

2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk perkalian bilangan

3. Menghitung hasil kali dua bilangan cacah dengan media dan situasi yang realistic.

4. Mendiskusikan bentuk perkalian bilangan dan Memecahkan masalah sehari- hari yang melibatkan perkalian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelasakan kembali pengertian perkalian

2. Setelah mendengarkan penjelasan siswa dapat mengidentifikasi bentuk- bentuk perkalian

3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan soal-soal perkalian bilangan

5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

E. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Project Basic Learning ( PBL).

- Metode : Tanya jawab, ceramah, Diskusi, permainan/simulasi, dan penugasan F. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran

 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Pendamping Buku Teks pelajaran: Dunia Matematika HOTS kelas III (Kurikulus 2013)

 Buku teks siswa dan guru.

G. Langkah-langka Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

- Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius

- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

- Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang subtema sebelumnya.

(3)

 Kegiatan inti ( 85 menit)

- Guru menjelasakan pengertian perkalian dan siswa diminta untuk memperhatikan.

- Guru mengidentifikasi bentuk bentuk perkalian bilangan

- Siswa memperhatikan penjelasan guru cara Menghitung hasil kali dua bilangan cacah dengan media lidi dan situasi yang realistik.

- Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok untuk berdiskusi.

- Guru memintah siswa secara berkelompok mendiskusikan cara menghitung perkalian bilangan Sesuai dengan LJK yang telah dibagikan guru

- Masing masing kelompok mencatat hasil diskusi dilembar yang telah disiapkan

- Guru mengamati proses diskusi sambil melakukan penilaian sikap

- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas secara bergantian

- Setelah menyampaikan hasil diskusi siswa mendengarkan rangkuman guru tentang materi yang telah dipelajari

 Kegiatan penutup (10 menit)

- Guru memotivasi siswa untuk terus belajar - Memberikan tugas kepada siswa

- Kelas ditutup dengandoa bersama H. Materi Pembelajaran (materi terlampir)

- Menjelaskan pengertian perkalian - Bentuk-bentuk perkalian bilangan

- Menghitung hasil kali dua bilangan cacah

- Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian bilangan.

I. Evaluasi Hasil Belajar a. penilaian sikap

N o

Tanggal Nama siswa Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut 1 Gian

2 Sumard i

3 Tepat 4 Nabur 5 Hadia 6 Tawul 7 Halim 8 Atra 9 Safira 10 Apson 11 Anista

(4)

12 Dato 13 Onam 14 Kenyo 15 Wayan 16 Avita

b. penilaian pengetahuan - tes tertulis

Latihan soal matematika bagian hal.67 dan 71 Jumlah soal 5.

Nilai maksimal 100.

Nilai = ( jumlah benar : 5 ) × 100 Kunci jawaban.

1) 14 x 2 =28 2) 330 × 3 = 990 3) 43 × 21 = 4) 23 x 24 =

5) sebuah toko menjual 9 kotak pensil. Tiap kotak berisi 15 pensil. Berapa pensil yang dijual seluruhnya ?

Jawab : Jumlah pensil seluruhnya = 9 x 15 = 135 c. penilaian keterampilan

No Kriteria Rubric Kriteria

Sangat baik

(4)

Baik

(3) Cukup

(2) Perlu

bimbingan (1) 1 Siswa menyelesaikan soal

dengan baik dan benar 2 Siswa berdiskusi dalam

kelompok dengan tertib

3 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan baik dan benar

Mengetahui Kepala Sekolah

Pankrasius Jebatu,S.Pd NIP. 196705121989031013

Rapas, 08 November 2023 Guru Kelas III

Dionisius Tambuk,S.Pd NIP. 198808032022211011

(5)

+ + =

4 4 4 1

+ + =

2

Ringkasan Materi

1. Perkalian dapat diartikan sebagai penjumlahan berulang Misalnya : 4 x 3 = 3 +3 + 3 + 3 = 12

: 5 x 6 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30 2. Bentuk- bentuk perkalian bilangan

- Perkalian tanpa teknik menyimpan

Perkalian bilangan dua angka dengan satu angka, perkalian bilangan tiga angka dengan satu angka dan perkalian dua bilangan dua angka.

- Perkalian dengan teknik menyimpan

Perkalian bilangan dua angka dengan satu angka, perkalian bilangan tiga angka dengan satu angka dan perkalian dua bilangan dua angka.

3. Menghitung hasil kali dua bilangan cacah dengan media lidi dan situasi yang realistik.

Misalnya 1. : 3 x 4 =….

 2. Jika Anton memiliki 3 buah kandang yang berisi masing-masing 12 ekor ayam, maka...

 Ditulis dalam perkalian adalah 3 × 12 = 12 + 12 + 12 =36

 cara lain menyelesaikan soal tersebut seperti berikut ini.

Dari gambar tersebut dijelaskan bahwa ada 3 kaleng, setiap kaleng berisi 4 lidi. maka jumlah lidi seluruhnya adalah 12

jika bilangan tersebut ditulis dalam bentuk perkalian adalah 3 x 4 = 4 +4 +4 = 12

(6)

12 = 10 + 2, lalu kalikan masing-masing bilangan dengan angka 3, lalu jumlahkan hasilnya.

3 × 1 0 = 3 0 3 × 2 = 6 + 3 6

4. Membagi siswa ke dalam 4 kelompok untuk berdiskusi Lembar Kerja Siswa (LJK)

1. Berapa banyak anak ayam Udin semuanya?

Jawaban :

10 +10 = 20

Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 = 20 2. 14 x 4 = ….

Jawab : 14 x 4 = 56 3. 23 x 24 = 552 4. 238 x 3 = 714

5. Sebuah buku tulis berisi berisi 38 lembar kertas. Jika ada 8 buku tulis, berapa lembar jumlah kertas seluruhnya ?

Jawab :

Dik. 1 buku = 38 lembar kertas Jika 8 buku = …….lembar kertas 8 x 38 = 304

Jadi jumlah kertas seluruhnya adalah 304 lembar kertas

6. Tina memetik 12 tangkai jambu. Setiap tangkai terdapat 6 jambu. Saat tina memetik anton datang dan membantu memetik. Ia memetik 11 tangkai dengan setiap tangkai berisi 5 jambu.

a. Berapa buah jambu yang tina petik ? b. Berapah buah jambu yang anton petik ?

c. Berapa jumlah jambu seluruhnya yang mereka petik ?

Jawab : tina memetik 12 tangkai jambu. Tiap tangkai berisi 6 jambu.

Berarti, jumlah jambu Tina = 12 x 6 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 72 Jadi, jumlah jambu yang tina petik adalah 72 buah

Anton memetik 11 tangka jambu. Tiap tangkai berisi 5 buah jambu Berarti, jumlah jambu yang Anton petik adalah

11 x 5 = 55

Jadi, jumlah jambu yang anton petik adalah 55 buah.

(7)

Jumlah jambu seluruhnya yang mereka petik adalah 72 + 55 = 127

Lembar Kerja Siswa (LJK)

1. Berapa banyak anak ayam Toni semuanya?

Jawaban :

2. 14 x 4 = ….

3. 23 x 24 =….

4. 238 x 3 =….

5. Sebuah buku tulis berisi berisi 38 lembar kertas. Jika ada 8 buku tulis, berapa lembar jumlah kertas seluruhnya ?

Jawab : ……

6. Tina memetik 12 tangkai jambu. Setiap tangkai terdapat 6 jambu. Saat tina memetik anton datang dan membantu memetik. Ia memetik 11 tangkai dengan setiap tangkai berisi 5 jambu.

a. Berapa buah jambu yang tina petik ? b. Berapah buah jambu yang anton petik ?

c. Berapa jumlah jambu seluruhnya ysng mereka petik ?

Referensi
