RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN DAYUHARJO NGAGLIK Kelas / Semester : V /1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Hari, Tanggal : Selasa, 17 November 2020
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
3.7.2 Menemukan pokok pikiran dari teks bacaan tentang rantai makanan. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
4.7.2 Mengembangkan teks nonfiksi tentang rantai makanan berdasarkan jenis yang dipilih. (P4)
Muatan : SBdP
No Kompetensi Indikator
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1. Merancang properti tari daerah. (C6)
4.3 Meragakan penggunaan properti tari daerah.
4.3.1 Menyajikan salah satu tari daearah menggunakan properti. (P3)
Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
3.5.3 Menganalisis hubungan antar rantai makanan dalam ekosistem. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem
4.5.2 Merancang karya tentang konsep rantai makanan dalam suatu ekosistem. (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks powerpoint tentang rantai makanan, siswa dapat menemukan pokok pikiran dari teks bacaan tentang rantai makanan dengan tepat.
2. Setelah membaca teks powerpoint tentang rantai makanan, siswa dapat mengembangkan teks nonfiksi tentang rantai makanan berdasarkan jenis yang dipilih dengan jujur.
3. Setelah membaca teks powerpoint tentang rantai makanan, siswa dapat merancang properti tari daerah dengan tepat.
4. Setelah membaca teks powerpoint tentang rantai makanan, siswa dapat menyajikan salah satu tari daerah dengan menggunakan property dengan percaya diri.
5. Setelah melakukan diskusi melalui WA grup, siswa dapat menganalisis hubungan antar rantai makanan dalam ekosistem dengan tepat.
6. Setelah mengamati video tentang rantai makanan, siswa dapat merancang karya tentang konsep rantai makanan dalam suatu ekosistem dengan percaya diri.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius 2. Nasionalisme 3. Kejujuran 4. Kedisiplinan 5. Percaya diri E. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER MATERI REMIDIAL MATERI PENGAYAAN Bahasa Indonesia
Teks nonfiksi Teks nonfiksi
Teks nonfiksi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
SBdP
Properti tari Properti tari
Mempraktikkan tari daerah menggunakan properti IPA
Rantai makanan dalam ekosistem
Rantai makanan dalam ekosistem
Hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan.
F. Pendekatan, Model, Metode, dan Teknik Pembelajaran Pendekatan : STEAM
Strategi : Probleme Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Media dan Sumber Belajar
Media : Powerpoint interaktif Video pembelajaran WAG
Google meet
Sumber belajar : Buku siswa kelas V Tema 5. 2017. Jakarta: Kemendikbud. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Siswa dicek kehadirannya dengan google form melalui WA grup
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a (Menghargai kedisiplikan siswa, religius - PPK).
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. Guru membagikan video melalui WA grup dilanjutkan peregangan dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak. (Nasionalisme – PPK)
6. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi.
7. Siswa menyimak apersepsi dari guru
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal mengikuti pelajaran. (4C – Communication)
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran serta motivasi yang disampaikan guru. (4C – Communication)
Inti Orientasi pada masalah
1. Guru membuka hari dengan sebuah diskusi melalui chat dalam WA grup tentang sarapan pagi. (4C – Communication)
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa melalui chat dalam WA grup Siapa yang sudah sarapan? (4C – Communication)
3. Guru memberi penjelasan bahwa semua makhluk hidup butuh makan. (Science – STEAM)
4. Guru membagikan powerpoint kepada siswa melalui WA grup
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rantai makanan dan hubungan antara rantai makanan dalam sebuah ekosistem Google meet. (Science – STEAM)
6. Siswa membaca artikel berjudul “Petani gagal panen akibat hama wereng dan tikus”yang dibagikan oleh guru melalui WA grup. (Science – STEAM)
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Siswa diminta untuk menentukan pokok
pikiran yang terdapat dalam teks tersebut.
Hasil yang diharapkan:
siswa dapat menemukan pokok pikiran dari teks
8. Siswa menonton video ”Dunia binatang liar” yang telah dibagikan guru melalui WA grup. (Science – STEAM)
Mengorganisasik an peserta didik
9. Siswa dibagi dalam kelompok kecil dan membuat WA grup sesuai kelompoknya. 10. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan berdasarkan video yang yang telah dikirimkan guru secara individu. (4C – Creative)
11. Siswa secara bergantian mengajukan pertanyaan yang telah dibuat dalam kelompok melalui WA grup. (4C – Communication)
12. Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi dalam kelompok menentukan satu pertanyaan/masalah yang akan diselesaikan berdasarkan video tersebut melalui WA grup. (4C – Critical Thinking)
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
13. Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi dalam kelompok menentukan hipotesis berdasarkan masalah yang terdapat dalam video dunia binatang liar. (4C – Creative)
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu mencari referensi dari berbagai sumber
internet atau buku secara individu dengan pengawasan guru. (PPK – Disiplin, Technology – STEAM)
15. Siswa melakukan wawancara dengan orangtua atau kakak untuk menambah referensi pengetahuannya. (4C – Communication)
16. Siswa mendiskusikan setiap hasil referensi yang telah didapatkan. (4C – Collaboration)
17. Siswa diskusi dalam kelompok untuk menganalisis data yang telah didapatkan dengan bimbingan guru. (4C – Collaboration)
18. Siswa bersama kelompok membuat laporan hasil diskusi dengan menjawab LKPD yang telah dibagikan guru melalui WA grup. (4C – Critical Thinking)
Hasil yang diharapkan:
Menganalisis hubungan antar rantai makanan dalam ekosistem.
Merancang konsep rantai makanan. Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
19. Siswa bersama kelompoknya membuktikan hasil diskusinya berdasarkan penjelasan guru dan powerpoint yang telah dibagikan oleh guru. (4C – Critical Thinking)
20. Siswa membuat teks nonfiksi tentang salah satu jenis ekosistem yang telah
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dipilih. (4C – Creative, PPK)
Hasil yang diharapkan:
Mengembangkan teks nonfiksi tentang rantai makanan
21. Siswa bersama kelompok melakukan presentasi. (4C – Communication) 22. Setiap kelompok mengirimkan hasil
diskusinya dalam bentuk foto melalui WA grup.
23. Siswa memberikan masukan terhadap hasil diskusi kelompok lain dengan menuliskan chat di WA grup. (4C – Critical Thinking, PPK – Percaya diri) Analisis dan
evaluasi proses
24. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil penyelidikan. (4C – Communication)
25. Siswa dalam kelompok mengecek kembali apakah hasil diskusi sudah sesuai dengan hipotesis. (4C – Critical Thinking)
26. Guru memberikan penguatan akhir. 27. Siswa secara individu membuat salah
satu properti untuk tari daerah. (Art – STEAM)
Hasil yang diharapkan: Merancang properti tari
28. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru untuk mengukur sejauh mana pengetahuan peserta didik terhadap materi hari ini.
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui chat dari WA grup 3. Siswa diberikan kesempatan berbicara
/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya melalui voice note dan chat di WA grup.
4. Penugasan dirumah (hasil divideo dan dikirimkan WA)
Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan salah satu tari daerah dengan menggunakan properti yang telah dibuat dengan bantuan orang tua.
5. Menyanyikan salah satu lagu nasional untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi. (Nasionalisme) (dipandu dengan video yang dibagikan oleh guru melalui grup WA)
6. Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu siswa melalui voice note di WA grup. (Religious)
I. PENILAIAN Teknik Penilaian 1. Pengetahuan
Tes tertulis (menggunakan Quizizz) 2. Sikap (menggunakan rubrik penilaian)
Pengamatan dalam diskusi kelompok menggunakan WAG Instrumen penilaian : ceklis
Kriteria Ya Tidak Siswa mampu menampilkan kerjasama dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan
Siswa mampu menyampaikan pendapat secara aktif dalam diskusi Siswa mampu menunjukkan sikap toleransi saat berdiskusi
Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan percaya diri saat diskusi Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin saat menyelesaikan tugas Keterangan:
Ya = 20 Tidak = 0
3. Keterampilan (menggunakan rubrik penilaian) Hasil karya siswa berupa teks nonfiksi Penilaian produk
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang informasi-informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi Teks memuat informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan
Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan
Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan
Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan Keterampilan dalam menyajikan teks nonfiksi Teks nonfiksi disampaikan
dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca
Teks nonfiksi disampikan dengan alur yang cukup baik dibeberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca
Teks nonfiksi disampaikan dengn alur yang sedikit membingungkan namun teks masih dapat dipahami
Teks nonfiksi disampaikan
dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk Skoring = jumlah skor x 5
dipahami
Hasil karya siswa berupa laporan hasil diskusi Penilaian produk
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang informasi-informasi penting yang terdapat dalam laporan laporan memuat informasi yang detail dan sangat mendukung
laporan yang disajikan
laporan memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung
laporan yang disajikan
laporan memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung laporan yang disajikan
laporan memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung laporan yang disajikan Keterampilan dalam menyajikan laporan laporan disampaikan
dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca
laporan disampikan dengan alur yang cukup baik dibeberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca laporan disampaikan dengan alur yang sedikit
membingungkan namun laporan masih dapat dipahami
laporan disampaikan
dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan
laporan sulit untuk dipahami
J. PEMBELAJARAN REMIDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi pembelajaran remidial yaitu:
Skoring = jumlah skor : 8 x 100
Siswa diminta untuk belajar kelompok untuk membahas materi tentang: Teks nonfiksi
Properti tari Rantai makanan
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi pembelajaran pengayaan yaitu:
Siswa diminta membuat teks nonfiksi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Siswa diminta untuk mempraktikan tari daerah menggunakan properti yang telah dibuat.
Siswa diminta untuk merinci hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan..
Mengetahui Dayuharjo, 16 November 2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas
Suharyati Asih Minarni, S.Pd Dwi Puspita Sari Putri, S.Pd NIP . 19700802 199103 2 003