• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
era margarety

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1 "

Copied!
40
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

NAMA : SRI DARWIYANI, S.Pd NO PESERTA : 21500021205 PRODI PPG : GURU KELAS SD

KELAS : 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JEMBER

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SDN KEPATIHAN 05 Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam

Bertetangga Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempatbermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR (IPK)

1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Membandingkan kalimat saran dan kalimat bukan saran dengan tepat

2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

4.10.1 Mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan dengan tepat

(3)

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat 2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat

dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membandingkan kalimat saran dan kalimat bukan saran dengan tepat 2. Siswa dapat mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan dengan tepat.

3. Siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat

4. Siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri

4. Gotong Royong 5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kalimat saran

2. Perkalian dua bilangan cacah 3. Unsur karya dekoratif

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model : PBL, Problem based Learning

2. Pendekatan : Saintifik-TPACK

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Demonstrasi G. MEDIA DAN BAHAN

1. Media

a. Vidio Animasi/PPT

(4)

b. Podscast 2. Alat

a. Laptop, LCD b. HP Android 3. Sumber Belajar

a. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan2018).

b. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

c. Video Youtube

H. KEGIATAN PEMBELAJAR

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Petemuan ke 1

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaanmasing-masing. Religius (PPK)

3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. Integritas dan Kemandirian (PPK)

4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.

Nasionalis (PPK)

5. Guru mengajak siswa melakukan yel – yel semangat pagi dan tepuk PPK. Implementasi Neuroscience

Apersepsi

6. Tanya jawab mengenai “Kalimat Saran dalam Hak dan Kewajiban.” 4C-Collaboration dan Saintifik-Menanya

10 menit

(5)

Tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

4C- Communication.

Inti Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah 8. Peserta didik dikelompokkan secara hetrogen

9. Peserta didik menyimak vidio animasi/PPT materi “ kalimat saran, perkalian dua bilangan cacah dan unsur karya dekoratif. https://youtu.be/1myzfp-Rmx8

10.Peserta didik menggali informasi tentang kalimat saran, perkalian dua bilangan cacah,dan unsur karya dekoratif.

11.Peserta didik diberikan kesempatan bertanya dan memberikan tanggapan maupun pendapat tentang materi yang telah diamati

Sintak 2. Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar 12. Peserta didik diberikan arahan oleh guru untuk

mengklarifikasi fakta ,konsep dan prosedur yang terjadi dari masalah tersebut dengan memberikan pertanyaan tentang teks:

1. Apakah arti tetangga memenurut kamu ?

2. Apakah kalian juga sering bermain dengan teman didekat sekitar rumahmu ?

13. Peserta didik diberi kesempatan berbagi cerita tentang tetangga yang dikenalnya.

14. Peserta didik menceritakan tetangga yang dikenalnya juga memyebutkan hak dan kewajibannya.

15. Pembagian LKPD pada masing- masing kelompok.

16.Siswa mengamati teks percakapan, teks permasalahan dan teks cerita pada bahan ajar (buku kurtilas).

50 menit

(6)

Teks Percakapan

Teks Permasalahan

(7)

Teks Cerita

17. Siswa membandingkan kalimat saran dan bukan setelah mengamati dan membaca teks percakapan.

18. Siswa diminta memberi saran memecahkan permasalahan yang ada pada teks bacaan kemudian menuliskannya pada LKPD yang sudah dibagikan.

19. Siswa mengamati teks cerita dan siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang teks tersebut.

20. Peserta didik membaca tugas dalam LKPD dibantu guru memahami tugas yang harus diselesaikan oleh masing- masing kelompok.

21. Peserta didik berdiskusi membagi tugas dan menyiapkan alat tulis, sharing information dan mengemukakan pendapatnya melalui diskusi kelompok.

(8)

Sintak 3. Membimbing Penyelidikan secara Individu 22. Peserta didik menyimak bahan ajar untuk mencari data

dan informasi sebelum diskusi untuk menyelesaikan masalah. 4C-Communication

23. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

“Misalnya, Ibu hendak menyiapkan sarapan. Ibu tidak memiliki beras untuk dimasak. Apa saranmu?”

4C-Critical Thinking and Problem Solving

24. Peserta didik dan guru menyimak kembali bahan ajar pembelajaran tentang kalimat saran .Saintifik- Mengamati

25. Peserta didik dengan bimbingan guru membandingkan kalimat saran dan bukan saran yang tepat berdasarkan teks bacaan yang berjudul “Tetangga Baru “ . (Comunication, Collaboration, Creating-4C ,ICT, HOTS)

26. Peserta didik membuat kalimat saran dengan tepat berdasarkan teks pada vidio pembelajaran dan bahan ajar. (Comunication, Collaboration, Creating-4C , ICT, HOTS)

27. Melalui tayangan vidio animasi dan bahan ajar tentang operari hitung bilangan cacah, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui.

Saintifik-Mengamati

28. Setelah menentukan dua bilangan cacah, peserta didik dibimbing oleh guru untuk dapat menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.

(Comunication, Collaboration, Creating-4C, HOTS) 29. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi dalam

vidio dan bahan ajar yang belum dimengerti. Saintifik- Menanya.

(9)

Penutup 30. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada pembelajaran tersebut

31. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.

32. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.

33. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang peserta diddik.(Religius PPK)

10 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Petemuan ke 2

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaanmasing-masing. Religius (PPK)

3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. Integritas dan Kemandirian (PPK)

4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.

Nasionalis (PPK)

5. Guru mengajak siswa melakukan yel – yel semangat pagi dan tepuk PPK. Implementasi Neuroscience Apersepsi

6. Tanya jawab mengenai “Kalimat Saran dalam Hak dan Kewajiban.” 4C-Collaboration dan Saintifik- Menanya

7. Tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan

pembelajaran.

4C-Communication.

10 menit

Inti Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8. Siswa berdiskusi untuk mencari solusi permasalahan

pertanyaan di LKPD

9. Siswa dibimbing guru saat mengolah hasil diskusi 10. Siswa mengerjakan/menuliskan hasil diskusi di LKPD

,guru berkeliling memantau kegiatan siswa .

50 menit

(10)

Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

11. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan dan menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

12. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang disampaikan oleh temannya.

13. Setiap kelompok menuliskan hasil kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain di LKPD 14. Apresiasi terhadap hasil presentsi peserta didik

15. Peserta didik diberi lembar evaluasi tes pengetahuan kemudian lembar evaluasi tersebut dikerjakan secara individu.

Penutup 16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada pembelajaran tersebut

17. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.

18. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.

19. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang peserta diddik.(Religius PPK)

10 menit

c. Bentuk : Objektif , Isian Pendek dan Uraian d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir) 3. Penilaian Keterampilan

a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non Tes

c. Bentuk : Unjuk Kerja

d. Instrumen : Rubrik dan Format Penilaian Keterampilan ( terlampir )

(11)

2

BAHAN AJAR

LAMPIRAN 1 Bahan Ajar

(12)
(13)

3

MEDIA

PEMBELAJAR

(14)

LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN VIDIO ANIMASI / https://youtu.be/gc7l1lE_mTo

MEDIA PEMBELAJARAN PPT

(15)
(16)

4

LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

(LKPD)

(17)

Bacalah kalimat berikut !

1. Ibu, aku mempunyai teman baru. Menurut kalian kalima tersebut termasuk kalimat….

Beri Alasan !

2. Sebaiknya kau ajak dia ke rumah ! Menurut kalian kalima tersebut termasuk kalimat….

Beri Alasan !

N

Mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan LAMPIRAN 3

LKPD : Judul Kegiatan Kalimat Saran

Nama Kelompok:

BAHASA INDONESIA ,

O KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN

PEMBELAJARAN 1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,

masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dlm teks tulis.

3.10.1 Membandingkan kalimat saran dan kalimat bukan saran dengan tepat

1. Siswa dapat membandingkan kalimat saran dan kalimat bukan saran dengan tepat 2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,

masukan, dan penyelesaian masalah(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dbuat sendiri

4.10.1 Mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan dengan tepat

2. Siswa dapat mendesain kalimat saran berdasarkan pernyataan.,dengan tepat

Membandingkan kalimat saran dan bukan kalimat saran

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

JUDUL KEGIATAN : PERKALIAN DUA BILANGAN CACAH

Nama Kelompok:

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN 1 3.3 Menyatakan suatu bilangan

sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagidua bilangan cacah

3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat

1. Siswa dapat Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat 2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan

dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat

2. Siswa dapat Menuliskan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya

(19)

5

KISI-KISI SOAL EVALUASI &

KUNCI

JAWABAN

LA MPI RAN 4

E V A L U A S I K I S I - K

(20)

I S I S O A L

E V A L U A S I

K e l a s / S e m e s t e r : I I I ( T i g a ) / I (

(21)

S a t u ) T e m a : 4 . K e w a j i b a n d a n H a k k u

Subtema :

3. Kewajiban dan

(22)

Hakku dalam Bertetangga

Pembelajaran : 1 (Satu )

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal

Kognitif 1. Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan

penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

Kalimat Saran Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu membuat kalimat saran berdasarkan teks yang disediakan

Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu menganalisis masalah dan penyelesaiannya pada tabel yang tersedia

Disajikan teks dialog percakapan, peserta didik mampu menemukan kalimat saran pada percakapan tersebut

2. Matematika

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,

Perkalian dua bilangan cacah

Peserta didik mampu memecahkan masalah pada soal cerita dengan benar.

hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

Peserta didik mampu menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan benar

LAMPIRAN : 5 (Instrumen )

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Soal Evaluasi

Jawablah soal di bawah ini dengan benar !

(23)

1. Teman sebangku Ani yang bernama Dita sering tidak masuk sekolah. Hampir setiap minggu izin tidak masuk sekolah. Dita tidak masuk sekolah karena sering ditinggal orang tuanya bepergian.

Saran Ani kepada Dita adalah …..

Amati Teks pendek berikut !

Edo sedang duduk di depan rumahnya. Ia melihat seorang anak yang tidak dikenal. Anak itu ingin mencoret-coret tembok tetangganya. Edo mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret- coret tembok. Edo juga pernah mengingatkan tetangganya yang membuang sampah sembarangan.

Dengan santun, Edo mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya. Edo ingin lingkungan tempat tinggalnya bersih. Ia melakukan sesuatu yang dapat ia lakukan.

Mengingatkan teman yang melakukan kesalahan adalah kewajiban kita. Lakukanlah dengan cara yang santun.

2. Tulislah masalah dan penyelesaiannya pada tabel berikut !

Bacalah Teks percakapan berikut ini !

Lani : Ibu, aku mempunyai teman baru. Hampir seminggu dia tinggal di dekat rumah kita Ibu : Bagus sekali, nak! Kamu pasti sangat senang.

Lani : Tentu, ibu. Ibu Guru berpesan sebaiknya kita mengenal tetangga. Mengenal tetangga adalah kewajiban kita.

Ibu : Betul sekali, nak. Mereka juga mempunyai hak untuk dikenal. Apakah kamu senang mengenalnya, nak?

Lani : Tentu, bu. Dia sudah kelas V SD. Dia pandai menggambar.

Ibu : Sebaiknya kau ajak dia ke rumah! Kenalkan kepada ibu. Kenalkan juga kepada temanmu Lani : Tentu, ibu. Terima kasih mengizinkan aku bermain dengannya.

(24)

3. Temukan 2 kalimat saran pada percakapan di atas !...

4. Lani membantu Beni menghitung buah rambutan. Buah rambutan yang tersedia ada 500 buah. Bila Beni berbagi kepada sepuluh tetangga sama rata . Berapa banyak rambutan yang diterima masing-masing tetangga?

5. Hasil kali dua bilangan cacah adalah 600. Tulislah kemungkinan perkalian dua bilangan cacah tersebut !

a x…… = 600 b. …...x = 600

(25)

LAMPIRAN : 6

KUNCI JAWABAN

1. Sebaiknya kita tidak boleh sering izin tidak masuk sekolah. Kita harus belajar mandiri ketika ditinggal orang tuannya pergi, karena belajar lebih penting.

2. masalah : Anak mencoret-coret tembok

tetangganya masalah: membuang sampah sembarangan

penyeselaian : mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret-coret tembok.

penyeselaian : mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya.

3. a. Sebaiknya kamu mengenal tetangga a. Sebaiknya kau ajak dia ke rumah 4. 10 x 50 = 500 atau 500 : 10 = 50

Jadi rambutan yang diterma masing-masing tetangga 50 buah 5. 300 x 20 = 600

20 x 200 = 600

(26)

6

RUBRIK

PENIALIAN SIKAP PENGETAHUAN

KETRAMPILAN

(27)

LAMPIRAN : 7

A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Lembar Jurnar Hasil Observasi Sikap Spiritual

No Nama Siswa

Butir Sikap

Catatan Prilaku

Tindak lanjut Berprilaku

syukur

Kebiasaan berdoa 1 RINDY LIANA SANTOSO

2 ADINDA KEYLA PUTRI S

3 AHMAD SULTAN HAQIQI

4 ANYA WIDASARI

5 BHIMA AMARTYA S

6 BIN ACHMAD S

7 BINTANG APTA NAYAKA

8 FELLISYA ARDHIAN

9 HAFIZI PUTRA

10 JEFRI MUAMMAL F

11 JIHAN NAURA ULFA

12 KALEELA F

13 KHANSA FADLIYA AZMI

14 KIRANA PRIZKY ADZKIA

15 MARCHSYA CALLYSTA D

16 MIRZA ATHALLAH B

17 MOHAMMAD FAZZA A

18 MUHAMMAD ALBI M

19 MUHAMMAD EFAIZ A Y

20 MUHAMMAD FAEYZA Y

21 MUHAMMAD HAFIZ A

22 NARUBIAH NUR AZIZAH

23 NAUFAL FAEYZA Z

24 NAURA NADIYAH S

25 QUEISHA ANYA K

26 SHABRIINA NABIILAH Q

27 SIENA PUTRI INDRA F

28 TIARA NUR NAJMI S

(28)

B. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Lembar Jurnar Hasil Observasi Sikap Sosial

No Nama Siswa

Butir Sikap

Catatan Prilaku

Tindak lanjut Disiplin Tanggung

Jawab 1 RINDY LIANA SANTOSO

2 ADINDA KEYLA PUTRI S

3 AHMAD SULTAN HAQIQI

4 ANYA WIDASARI

5 BHIMA AMARTYA S

6 BIN ACHMAD S

7 BINTANG APTA NAYAKA

8 FELLISYA ARDHIAN

9 HAFIZI PUTRA

10 JEFRI MUAMMAL F

11 JIHAN NAURA ULFA

12 KALEELA F

13 KHANSA FADLIYA AZMI

14 KIRANA PRIZKY ADZKIA

15 MARCHSYA CALLYSTA D

16 MIRZA ATHALLAH B

17 MOHAMMAD FAZZA A

18 MUHAMMAD ALBI M

19 MUHAMMAD EFAIZ A Y

20 MUHAMMAD FAEYZA Y

21 MUHAMMAD HAFIZ A

22 NARUBIAH NUR AZIZAH

23 NAUFAL FAEYZA Z

24 NAURA NADIYAH S

25 QUEISHA ANYA K

26 SHABRIINA NABIILAH Q

27 SIENA PUTRI INDRA F

28 TIARA NUR NAJMI S

(29)

C. PENILAIAN PENGETAHUAN Lembar Jurnal Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa

Skor Muatan

TOTAL SKOR

Tindak lanjut B.Indonesia

KD 3.10 No. Soal 1-3

Matematika KD 3.3 No soal 4-5 1 RINDY LIANA SANTOSO

2 ADINDA KEYLA PUTRI S

3 AHMAD SULTAN HAQIQI

4 ANYA WIDASARI

5 BHIMA AMARTYA S

6 BIN ACHMAD S

7 BINTANG APTA NAYAKA

8 FELLISYA ARDHIAN

9 HAFIZI PUTRA

10 JEFRI MUAMMAL F

11 JIHAN NAURA ULFA

12 KALEELA F

13 KHANSA FADLIYA AZMI

14 KIRANA PRIZKY ADZKIA

15 MARCHSYA CALLYSTA D

16 MIRZA ATHALLAH B

17 MOHAMMAD FAZZA A

18 MUHAMMAD ALBI M

19 MUHAMMAD EFAIZ A Y

20 MUHAMMAD FAEYZA Y

21 MUHAMMAD HAFIZ A

22 NARUBIAH NUR AZIZAH

23 NAUFAL FAEYZA Z

24 NAURA NADIYAH S

25 QUEISHA ANYA K

26 SHABRIINA NABIILAH Q

27 SIENA PUTRI INDRA F

28 TIARA NUR NAJMI S

(30)

D. PENILAIAN KETRAMPILAN Rubrik menulis saran

No Nama Siswa

Kriteria ( √ ) B C PB

Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda proporsional

Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat

Membuat 4 saran, sesuai dengan tema

Memen uhi 3 kriteria

Memen uhi 2 kriteria

Tidak memen ui kriteria

1 RINDY LIANA SANTOSO

2 ADINDA KEYLA PUTRI S

3 AHMAD SULTAN HAQIQI

4 ANYA WIDASARI

5 BHIMA AMARTYA S

6 BIN ACHMAD S

7 BINTANG APTA NAYAKA

8 FELLISYA ARDHIAN

9 HAFIZI PUTRA

10 JEFRI MUAMMAL F

11 JIHAN NAURA ULFA

12 KALEELA F

13 KHANSA FADLIYA AZMI

14 KIRANA PRIZKY ADZKIA

15 MARCHSYA CALLYSTA D

16 MIRZA ATHALLAH B

17 MOHAMMAD FAZZA A

18 MUHAMMAD ALBI M

19 MUHAMMAD EFAIZ A Y

20 MUHAMMAD FAEYZA Y

21 MUHAMMAD HAFIZ A

22 NARUBIAH NUR AZIZAH

23 NAUFAL FAEYZA Z

24 NAURA NADIYAH S

25 QUEISHA ANYA K

26 SHABRIINA NABIILAH Q

27 SIENA PUTRI INDRA F

28 TIARA NUR NAJMI S

(31)

Rubrik membuat permasalahan matematika

No Nama Siswa

Kreteria ( √ ) B C PB

Banyaknya kue antara 901- 1000

Menuliskan lima kemungkinan jawaban

Memenuhi 2

kriteria Memenuhi 1

kriteria Tidak memenui kriteria

1 RINDY LIANA SANTOSO

2 ADINDA KEYLA PUTRI S

3 AHMAD SULTAN HAQIQI

4 ANYA WIDASARI

5 BHIMA AMARTYA S

6 BIN ACHMAD S

7 BINTANG APTA NAYAKA

8 FELLISYA ARDHIAN

9 HAFIZI PUTRA

10 JEFRI MUAMMAL F

11 JIHAN NAURA ULFA

12 KALEELA F

13 KHANSA FADLIYA AZMI

14 KIRANA PRIZKY ADZKIA

15 MARCHSYA CALLYSTA D

16 MIRZA ATHALLAH B

17 MOHAMMAD FAZZA A

18 MUHAMMAD ALBI M

19 MUHAMMAD EFAIZ A Y

20 MUHAMMAD FAEYZA Y

21 MUHAMMAD HAFIZ A

22 NARUBIAH NUR AZIZAH

23 NAUFAL FAEYZA Z

24 NAURA NADIYAH S

25 QUEISHA ANYA K

26 SHABRIINA NABIILAH Q

27 SIENA PUTRI INDRA F

28 TIARA NUR NAJMI S

(32)

7

PROGRAM REMIDIAL / PERBAIKAN

KUNCI

JAWABAN

LAMPIRAN : 8

PROGRAM REMIDIAL/PERBAIKAN

Satuan Pendidikan : SDN KEPATIHAN 05 Tema 4 Sub 3 Pb 1 : Muatan BIN

Kelas/Semester : 3 /1

Hari/Tanggal :

Pelaksanaan :

Kompetensi Dasar : 3.10 Instrumen Penilaian :

(33)

No Soal Skor 1.

2.

Amati Teks pendek berikut !

Edo sedang duduk di depan rumahnya. Ia melihat seorang anak yang tidak dikenal. Anak itu ingin mencoret-coret tembok tetangganya. Edo mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret-coret tembok. Edo juga pernah mengingatkan tetangganya yang

membuang sampah sembarangan. Dengan santun, Edo mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya. Edo ingin lingkungan tempat tinggalnya bersih. Ia melakukan sesuatu yang dapat ia lakukan. Mengingatkan teman yang melakukan kesalahan adalah kewajiban kita. Lakukanlah dengan cara yang santun.

Tulislah masalah dan penyelesaiannya pada tabel berikut !

Bacalah Teks percakapan berikut ini !

Lani : Ibu, aku mempunyai teman baru. Hampir seminggu dia tinggal di dekat rumah kita

Ibu : Bagus sekali, nak! Kamu pasti sangat senang.

Lani : Tentu, ibu. Ibu Guru berpesan sebaiknya kita mengenal tetangga. Mengenal tetangga adalah kewajiban kita.

Ibu : Betul sekali, nak. Mereka juga mempunyai hak untuk dikenal. Apakah kamu senang mengenalnya, nak?

Lani : Tentu, bu. Dia sudah kelas V SD. Dia pandai menggambar.

Ibu : Sebaiknya kau ajak dia ke rumah! Kenalkan kepada ibu. Kenalkan juga kepada temanmu

Lani : Tentu, ibu. Terima kasih mengizinkan aku bermain dengannya.

Temukan 2 kalimat saran pada percakapan di atas !

(34)

Hasil Remidial/Perbaikan:

No. Nama

Nilai

Keterangan

Sebelum Sesudah

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 8 19 20

Mengetahui : ……….,...2022

Kepala Sekolah Guru Kelas 3B

Dra. NETY DASMAWATI SRI DARWIYANI,S.Pd

NIP. 19640929 198504 2002 NIP. 197606092021212002

(35)

8

PROGRAM PENGAYAAN

KISI-KISI SOAL

PENGAYAN & KUNCI JAWABAN

LAM PIRA N : 9

P E N G A Y A A N KI

SI

(36)

- K I S I S O A L

P E N G A Y A A N

K e l a s / S e m e s t e r : I I I ( T i g a

(37)

) / I ( S a t u ) T e m a : 4 . K e w a j i b a n d a n

(38)

H a k k u

Subtema :

3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga Pembelajaran :

1 (Satu )

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal

Kognitif 1. Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan

penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

Kalimat Saran Disajikan teks bacaan, peserta didik mampu menyeleksi kalimat saran yang terkandung dalam teks yang disediakan

2. Matematika

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

Perkalian dua bilangan cacah

Disajikan soal cerita, peserta didik mampu menyeleksi perkalian dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan benar

(39)

PROGRAM PENGAYAAN Satuan Pendidikan : SDN KEPATIHAN 05

Tema 4 Sub 3 Pb 1 : Muatan BIN/MTK Kelas/Semester : 3 /1

Hari/Tanggal :

Pelaksanaan :

Kompetensi Dasar : 3.10/3.3 Instrumen Penilaian :

No. Soal / Materi Pengayaan Skor

1

2.

Amatilah teks berikut !

Lani berkunjung ke rumah Beni. Di rumah Beni sedang panen rambutan. Beni ingin membagi hasil panennya kepada tetangga. Setiap hari tetangga selalu melihat buahnya. Setiap hari ada juga tetangga yang ikut membersihkan daun yang gugur dan bertebaran. Sebaiknya tetangga ikut menikmati hasil panen.

Pada hari itu, hasil panenan Beni sebanyak 500 buah rambutan. Ayah menyarankan tetangga dekat didahulukan. Setiap tetangga harus mendapat rambutan yang sama banyak. Ayah meminta Lani membantu Beni. Mereka bekerja dengan gembira.

Seleksilah teks bacaan tersebut, yang termasuk kalimat saran yaitu….

Jumlah kue bolu Ibu sebanyak 1.000 buah. Ibu meletakkan kue bolu tersebut ke dalam 10 toples

Bila ibu membeli 10 buah toples lagi ,berapa isi masing masing toples ? 20 x...= 1.000

Maka jawabannya adalah toples berisi 50 buah kue bolu.

Kemungkinan lainnya jika setiap toples harus terisi kue bolu yang sama banyak ! 1 ... x...= 1.000

2 ... x...= 1.000

Hasil Pengayaan :

Nama Nilai Keterangan

(40)

LAMPIRAN : 10

Kunci Jawaban Remidial/Perbaikan

1. masalah : Anak mencoret-coret tembok

tetangganya masalah: membuang sampah sembarangan

penyeselaian : mengingatkannya dengan santun agar tidak mencoret-coret tembok.

penyeselaian : mengingatkan tetangganya untuk membuang sampah pada tempatnya.

2. a. Sebaiknya kamu mengenal tetangga b. Sebaiknya kau ajak dia ke rumah Kunci Jawaban Pengayaan.

1. a. Sebaiknya tetangga ikut menikmati hasil panen

b. Tetangga dekat didahulukan dan tiap tetangga harus mendapat rambutan yang sama banyak 2. a. 500 x 2 = 1.000

b. 2. 250 x 4 = 1.000

Referensi
