• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
nita novitasari

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Rawa Buaya 07 Pagi Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)

Muatan Terpadu : Matematika

Materi : Bilangan Cacah

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Hari / Tanggal : , Agustus 2023 A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Matematika

NO Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan hasil perkalian dan pembagian bilangan cacah

3.6.1. Memahami hasil yang berkaitan dari perkalian dan pembagian bilangan cacah.

4.6 Menyintesiskan masalah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

4.6.1. Dapat memecahkan masalah penjumlahan dan pengurangan dari bilangan cacah.

5.6 Membandingkan besar kecil hasil dari

bilangan cacah. 5.6.1. Memahami perbedaan besar kecil dari suatu bilangan cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi penjumlahan dan penguarangan bilangan cacah.

E. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

D. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Promblem Based Learning Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

(2)

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaks (Problem

Based Learning) Langkah-langkah Waktu

Pendahuluan Persiapan pembelajaran

1. Peserta didik memberikan salam

2. Peserta didik dan pendidik mengkondisikan untuk belajar

3. Peserta didik dan pendidik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Religius

4. Peserta didik dan pendidik menyanyikan lagu

“Indonesia Raya”

5. Peserta didik menyimak pendidik mendata kehadiran

6. Peserta didik menyimak pendidik mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan

7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran 8. Peserta didik menyimak motivasi dari

pendidik

15 menit

Inti Fase 1

Orientasi Siswa pada Masalah

1. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang masalah yang berkaitan dengan hasil perkalian dan pembagian bilangan cacah, masalah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah, dan perbandingan dari hasil suatu bilangan cacah.

2. Pendidik juga meminta peserta didik memberi dua contoh kejadian yang bekaitan dengan perkalian dan pembagian bilangan cacah, menjelaskan bagaimana penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah, serta peserta didik diminta untuk membandingkan dari hasil suatu bilangan yang sudah mereka ceritakan.

3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menghitung perkalian bilangan cacah.

30 menit

Fase 2

Mengorganisasi siswa untuk belajar

4. Pendidi meminta peserta didik untuk memahami kembal Langkah-langkah menghitung bilangan cacah.

5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang mereka belum mengerti terkait penjumlahan bilangan cacah.

(4C- Colaboration)

6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang masalah yang berkaitan dengan hasil perkalian dan pembagian bilangan cacah, masalah hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah, dan perbandingan dari hasil suatu bilangan cacah

7. Pendidik memberikan contoh soal agar peserta

(3)

didik dapat mengerti

8. Pendidik memberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi atau pembahasan yang belum dimengerti (4C- Colaboration)

Fase 3

Membimbing pengalaman individu/kelompo k

9. Pendidik membagikan LKPD

10. Pendidik memberikan soal kepada peserta didik, agar peserta didik secara berkelompok mengerjakan soal yang diberukan.

Fase 4

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

11. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan soal evaluasi secara mandiri 12. Peserta didik bersama pendidik melakukan

tanya jawab berkaitan soal yang sulit dan materi yang sulit

13. Pendidik menilai soal evaluasi 14.

15. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pencarian informasinya ke depan kelas.

Generalisasi 16. Peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan hasil diskusi.

17. Peserta didik diberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban dalam diskusi mereka. Dan pendidik memberikan penghargaan proses sesuai dengan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik.

Penutup Motivasi dan refleksi

1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pada hari ini

2. Pendidik melakukan refleksi dan tindak lanjut 3. Pendidik memberikan

reinforcement/penguatan

4. Pendidik menyampaikan materi yang akan datang

5. Pendidik memberikan nasihat

6. Peserta didik berdoa bersama, menutup

10 menit

F. PENILAIAN 1. Sikap

No. Kompetensi Sikap Penilaian

(4)

1. Spiritual

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianaut

1. Toleransi 2. Berdo‟a

2. Sosial

1. Disiplin 2. Kreatif 3. Mandiri 4. Bekerja sama 5. Tekun

6. Mengemukakan pendapat 7. Aktif (Responsif)

8. Percaya Diri

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matematika 1. Memahami hasil yang

berkaitan dari perkalian dan pembagian bilangan cacah.

2. Dapat memecahkan masalah penjumlahan dan pengurangan dari bilangan cacah.

3. Memahami perbedaan besar kecil dari suatu bilangan cacah.

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal uraian

3. Remedial

Peserta didik yang belum memahami pengertian kegiatan sehari-hari diberikan pemahaman oleh pendidik tentang kegiatan pendidik mulai dari bangun tidur sampai pulang sekolah, kemudian di ikuti oleh peserta didik tentang kegiatan sehari hari peserta didik dirumah.

(5)

4. Pengayaan

Apabila masih ada waktu, peserta didik dapat

mempresentasikan perencanaan kegiatannya di hari libur

sesuai dengan materi yang sudah di berikan yaitu mulai

dari kegiatannya bangun tidur sampai kembali lagi kerumah.

. 5. Refleksi

a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

b. Apa kegiatan yang paling disuka?

c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

d. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

Catatan Pendidik

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial:………..

Mulyana Jakarta, 30 Agustus 2023

Fitri Alyani, S.Pd., M.Si NIDN. 0321098901

Referensi
