RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : MTs N SENGETI Kelas : VII / A
Semester : 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan Tahun Pelajaran : 2012 /2013
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan C. INDIKATOR
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan termasuk operasi campuran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung:
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pangkat bilangan pecahan Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal
E. MATERI PEMBELAJARAN
B.Operasi Hitung pada Bilangan Pecahan
Penjumlahan
Pengurangan Pecahan
Perkalian Pecahan
Pembagian Pecahan
Perpangkatan Pecahan F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode :Demonstrasi, Tanya Jawab dan Tugas Model : Pembelajaran langsung.
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan :
Pembelajaran didahuli dengan berdo’a dan mengucapkan salam,kemudian mengecek kehadiran siswa.
Appersepsi :
Mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan inti :
1. Guru menyebutkan macam-macam operasi hitung pada pecahan
2. Guru menjelaskan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, pembagian kepada peserta didik.
3. Guru memberikan contoh soal tentang operasi hitung 4. Guru memberikan soal latihan bersama kepada siswa
5. Guru menyuruh siswa untuk menulis dipapan tulis jawaban dari soal yang diberikan
Penutup :
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan semua materi yang telah dibahas.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
4. Guru mengingatkan siswa membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
5. Pembelajaran diakhiri dengan hamdallah dan salam PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan :
Pembelajaran didahuli dengan berdo’a dan mengucapkan salam,kemudian mengecek kehadiran siswa.
Appersepsi :
Mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan inti :
1. Membahas tugas rumah
2. Melalui demonstrasi guru menjelaskan operasi hitung perkalian dan perpangkatan pecahan.
3. Guru memberikan contoh soal kepada siswa tentang opereasi hitung perkalian dan perpangkatan.
4. Guru memberikan soal latihan bersama
5. Guru menyuruh siswa mengerjakan soal latihan bersama Penutup :
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan semua materi yang telah dibahas.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
4. Guru mengingatkan siswa membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
5. Pembelajaran diakhiri dengan hamdallah dan salam H. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika SMP Kelas VII, Umi Salamah. 2009. Platinum-Tiga Serangkai.
- Buku paket Matematika SMP Kelas VII, Marsigit. 2009. Yudhistira.
Bahan : -
Alat : Spidol,Buku Catatan,Papan Tulis I. PENILAIAN
A. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis : Tugas individu (PR).
Bentuk : Uraian.
Penilaian Psikomotor
Jenis : -
Bentuk : -
Penilaian Afektif
Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk : Lembar pengamatan siswa (absensi)
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF (Pertemuan pertama)
No. Kompetensi Dasar/
Indikator Teknik
Penilaian Instrumen Bentuk
instremen 1.
2.
Melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan termasuk operasi campuran
Melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan termasuk operasi campuran
tertulis
Tertulis
.1) hitunglah:
a.
2) andini mempunyai dua utas tali panjangnya 4 5
20 meter dan 3
4 kemujdian tali disambung.
kemudian diminta ayah untuk mengikat sepanjang 3,5
meter.berapa panjang tali andini sekarang?
Tes isian (uraian)
Tes isian (uraian)
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF (Pertemuan Kedua)
No. Kompetensi Dasar/
Indikator
Teknik
Penilaian Instrumen Bentuk
instremen 1. Menentukan nilai fungsi
. tertulis Diketahui fungsi f didefinisikan sebagai f(x)= 2x2 – 3x + 1.
Tentukan nilai fungsi f(x) untuk
a. x= 2
b. x= -3
Tes isian (uraian)
1)
Sengeti, September 2013 Mengetahui,
Kepala MTs N Sengeti Guru Mata Pelajaran
M.Syafwan Al-Magrufi, S. Ag Andriani renova, S.Pd NIP.19750410 200003 1 002 NIP.
Mahasiswa PKM
Abdul Ma’arif NIM : TM.100615