• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Sanden

Kelas/ Semester : XI/2

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Tema : La Famille

Aspek/ Keterampilan : Expression Écrite (Menulis)

Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Standar Kompetensi

 Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk wacana tertulis sederhana tentang La Famille

B. Kompetensi Dasar

 Siswa dapat menyampaikan informasi tertulis dengan pemilihan kata dan struktur yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

C. Indikator

 Mampu mengidentifikasi kosakata, frasa atau kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan anggota keluarga

 Mampu memilih kosakata dan kata kerja yang tepat untuk memperkenalkan anggota keluarga dalam bentuk paragraf

Mampu menyusun kalimat berbentuk paragraf La Famille berdasarkan gambar

D. Tujuan Pembelajaran

 Mampu mengidentifikasi kosakata, frasa atau kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan anggota keluarga

 Mampu memilih kosakata dan kata kerja yang tepat untuk memperkenalkan anggota keluarga dalam bentuk paragraf

Mampu menyusun kalimat berbentuk paragraf La Famille berdasarkan gambar

(2)

E. Materi Pembelajaran

Tema : La Famille

Savoir-faire : Ecrirer une paragraphe de sa famille

Ecrirer une paragraphe d’autre famille Grammaire : Verber : avoir, être, s’appeller, habiter

Vocabulaire : Les membres de la famille : mes grands-parents, mon grand-père/ma grand-mère, mes parents, mon père/ ma mère, mon frère/ ma sœur, mon cousin/ ma cousine, mon oncle/ ma tante.

Voila! C’est ma famille, Je vous prèsente, c’est ... il/elle s’appelle ...il/elle a ..., etc.

(Transkip vocabulaire : Le Mag hal 48-53)

F. Metode Pembelajaran

Metode Permainan Bahasa ; Menyebut gambar

Dalam permainan ini tugas siswa pada setiap kelompok adalah menyusun kalimat berdasarkan gambar yang dibagikan oleh guru. Penilaian diberikan berdasarkan jumlah kalimat yang dapat disusun masing-masing kelompok. Kalimat tersebut hendaknya gramatikal dan relevan dengan gambar.

G. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dan

membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

“Bonjour à tous!” “Comment ça-va?”

“Je vai bien aussi, merci.”

 Guru memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa

Siswa menjawab salam

“Bonjour!”

“Je vais bien, merci. Et vous?”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Komunikatif

(3)

 Guru mengabsen kehadiran siswa

“Hari ini siapa yang tidak masuk?”

 Guru melakukan apersepsi : “Hari ini kita masih belajar tentang La Famille. Minggu lalu kalian sudah belajar apa saja? Nah hari ini madame akan melanjutkan materi tersebut. Hari ini kita akan belajar cara memperkenalkan keluarga dalam bentuk teks. Madame akan jelaskan tentang

penggunaan kosakata dan kata kerja yang digunakan dan kalian harus perhatikan baik-baik. Setelah itu kalian koreksi pekerjaan kalian yang kemarin madame tugaskan apakah penulisannya sudah benar atau belum. Jika terdapat kesalahan boleh dibetulkan lalu

kumpulkan ke depan. Diakhir pelajaran nanti kalian akan bermain “menyebut gambar”. Untuk permainan ini akan madame jelaskan nanti. Il y a

des questions?”

Menyebutkan jika ada siswa yang tidak masuk

Memperhatikan guru

Menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.

Peduli sosial dan lingkungan

Motivasi Komunikatif

(4)

2. Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Eksplorasi

 Guru menampilkan materi dengan menggunakan media

power point.

 Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan materi. “Semua perhatikan ke depan dan bukalah tugas kalian!”  Guru menjelaskan penggunaan

kosakata dan kata kerja yang dapat digunakan untuk memperkenalkan keluarga.

Je m’appelle .... J’habite à...

Voici! C’est ma famille.. Mon père/ma mère s’appelle... il/elle a ...etc.

 Guru bertantya kepada siswa “Sampai disini ada pertanyaan?”  Guru menjelaskan kembali

materi yang ditanyakan

 Guru bertanya untuk

meyakinkan pemahaman siswa “Sudah paham semua?

 Guru menyuruh siswa untuk

Memperhatikan guru

Siswa memperhatikan dan mengeluarkan tugas

Siswa memperhatikan

penjelasan guru dan mencatat materi

Siswa menjawab pertanyaan dan bertanya

Siswa memperhatikan dan mencatat

Siswa menjawab pertanyaan “Sudah, Madame.”

Siswa mengoreksi

pekerjaannya sendiri sesuai

Rasa ingin tahu, disiplin Kerja keras, teliti Berfikir logis, teliti dan komunikatif Jujur, disiplin, teliti 60 menit

(5)

mengoreksi tugasnya sendiri dan membenahinya

“Kalian koreksi pekerjaan kalian sendiri. Jika terdapat kesalahan boleh dibetulkan.”

 Guru menunjuk siswa untuk membaca pekerjaannya sendiri. “Ada yang ingin membacakan pekerjaannya? Jika tidak ada yang mengangkat tangan maka madame tunjuk.”

 Jika penggunaan kosakatanya benar, guru memberi apresiasi kepada siswa

“Très bien!”

Guru mengkoreks. Jika terdapat kesalahan, guru memberi penjelasan.

 Setelah selesai mengoreksi guru bertanya

“Adakah pertanyaan tentang materi hari ini?”.

 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.

“Jika sudah paham, sekarang kita bermain “menyebut gambar”. Kalian akan madame bagi perkelompok yang berisi 7-8 siswa. Aturan mainnya: kalian

dengan penggunaan yang tepat.

Salah satu siswa membacakan hasil pekerjaannya

Semua siswa memperhatikan penjelasan dan mengkoreksi pekerjaannya.

Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru

Siswa memperhatikan penjelasan tentang petunjuk permainan

Komunikatif, rasa ingin tahu, jujur dan teliti

Rasa ingin tahu, disiplin

(6)

berbaris yang rapi kebelakang. Kemudian masing-masing perwakilan kelompok mengambil kartu bergambar dimeja sebanyak jumlah anggota. Setiap anggota memegang satu kartu dan berkewajiban menyusun 1 kalimat yang sesuai dengan gambar kemudian dan di diskusikan bersama teman kelompoknya. Kemudian setiap anggota menuliskannya didepan secara berurutan. Kelompok yang dapat menyelesaikan semua kartu yang diambil dalam jangka waktu yang ditentukan akan mendapat skor 5. Setiap kata yang ditulis bernilai 1. Jika salah skornya 0. Jumlah adalah akumulasi skor benar dan skor tercepat.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil “Nama yang madame sebut segera bergabung dengan teman kelompoknya.”

 Guru memberikan waktu untuk setiap kelompok agar

mengambil kartu

“Silahkan setiap kelompok mengirimkan perwakakilan

Siswa memperhatikan dan bergabung dengan

kelompoknya

Salah satu siswa dari setiap kelompok mengambil kartu

Jujur, teliti, disiplin dan aktif

(7)

untuk mengambil kartu.”  Guru memberi waktu untuk

diskusi

 Guru memberi perintah untuk memulai permainan

“Permainan dimulai dari sekarang.”

 Guru menyudahi permainan sesuai waktu yang ditentukan dan memilih satu ke

“Stop! Semua kembali ke barisan.

 Guru mengajak siswa

mengkoreksi hasil tulisan per kelompok dan menghitung skornya.

 Guru menyuruh siswa kembali ketempat duduk masing-masing.

Berdiskusi dengan teman kelompok dan menyusun kalimat sesuai gambar Siswa maju secara berurutan Kelompok tercepat laporan kepada guru.

Semua siswa berhenti bekerja

Siswa ikut mengkoreksi pekerjaan kelompok lain

Siswa kembali ke tempat duduk

3. Kegiatan penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa untuk mengulang materi yang sudah dipelajari.

“Baiklah, hari ini kita sudah belajar tentang La Famille, apa saja yang digunakan untuk mengungkapan anggota

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan

Je m’appelle .... J’habite à...

Voici! C’est ma famille.. Mon père/ma mère/ma sœur s’appelle...

Il/elle a ...etc.

Komunikatif

(8)

keluarga? (menyebut salah satu nama siswa untuk menjawab)

Memberi apresiasi untuk jawaban benar “C’est vrai! Très

bien!”

 Guru menutup pelajaran memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa.

“Bon! Madame cukupkan hari ini, kita bertemu lagi minggu depan. Untuk menutup pelajaran tolong salah satu memimpin berdoa.”

 Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam “ Au revoir! À la semaine

prochaine!”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Menjawab salam

“Au revoir!”

H. Sumber Pembelajaran : Himber, Céline, et al. (2006). Le Mag 1. Paris : Hachette.

(Unité 5 halaman 48-53) Sumber gambar : google.com

I. Media : Power Point : materi La Famille (Terlampir)

J. Alat : Proyektor, laptop, kertas asturo dan kartu bergambar.

K. Evaluasi : Permainan Kartu Bergambar

(9)

Sumber gambar : google.com L. Skor Penilaian

a. Skor Penilaian Tugas Menanggapi Perintah

Siswa dapat memahami perintah secara tepat dan benar

0 0,5 1 1,5 2

Kecakapan untuk memberi informasi dan atau memberi gambaran

Siswa dapat menulis kalimat-kalimat dan ekspresi-ekspresi sederhana tentang aktifitas seputar libuuan

0 0,5 1 1,5 2

Leksikal/ Ortografi Leksikal

Siswa dapat menulis dengan menggunakan kosakata yang telah dipelajari tentang kata-kata dan ekspresi-ekspresi sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)

(10)

Siswa dapat menulis ortografi yang benar dari kosakata yang telah dipelajari sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)

Morfosintaksis/Ortografi gramatikal

Siswa dapat menggunakan bentuk-bentuk gramatikal (terbatas) yang sudah dipelajari dan dihafal sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

Koheren dan Kohesi

Siswa dapat menggabungkan kata-kata dengan penghubung yang paling dasar seperti: et, alors,

après ça, etc.

0 0,5 1

b. Skor Penilaian Soal Evaluasi (permainan)

Kelompok tercepat skor 5 Setiap kata benar skor 1

𝑁 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 + 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 Sanden, _______ Juli 2016 Penyusun, Mahasiswa Retno Priyatiningsih NIM. 13204244005 Mengetahui, Guru Pembimbing

Dra. Tri Supartinah

(11)

LAMPIRAN I : BAHAN AJAR

Les Articles Indéfinis et Définis

Masculin Singulier Féminin Singulier Pluriel

Les articles indéfinis

Un

J’ai un cousin s’appelle Joé.

Une Tu a une sœur Des Il a des petit-frères. Les articles définis Le

Le père de ma mère s’appelle Jean Philippe.

La

Voici la sœur de Maïa.

Les

Les frères de Julie sont lycéen

Les Adjectives Possesifs

Masculin Singulier Féminin Singulier Pluriel

Je Mon père Mon oncle Mon cousin Mon frère Etc. Ma mère Ma tante Ma cousine Ma sœur Etc. Mes parents Mes cousines Mes frères Mes sœur Etc. Tu Ton père Ton oncle Ton cousin Ton frère Etc. Ta mère Ta tante Ta cousine Ta sœur Etc. Tes parents Tes cousines Tes frères Tes sœur Etc. Il/Elle Son père Son oncle Son cousin Son frère Etc. Sa mère Sa tante Sa cousine Sa sœur Etc. Ses parents Ses cousines Ses frères Ses sœur Etc.

(12)
(13)

Referensi
