• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : IX/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Procedure Skill : Writing Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

6. Mengugkapkan makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinterasi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian

1. Mampu mengungkapkan kontent dan tujuan procedure text.

2. Mampu mengungkapkan ide dan gagasanpokok yang ada pada teks procedure.

3. Mampu mengungkapkan procedure teks dengan menggunakan kalimat simple present dalam teks procedure.

D. Karaker :

1. Dapat dircaya (trustworties). 2. Berani (courage).

3. Tekun (diligent).

4. Tanggung jawab (responsible). 5. Peduli lingkungan dan sosial.

E. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Siswa dapat mengungkapkan makna dan gagasan dalam teks procedure. 3. Siswa dapat menerapkan aspek-aspek yg ada pada teks procedure. 4. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan tata bahasa (simple present). F. Materi Pembelajaran

1. Fakta:

Jenis teks yang di ajarkan: Text Procedure. Contoh teks:

HOW TO MAKE AN OMELETTE Ingredients:

 Two eggs  Onions  Garlics

 Chilli (if you like spicy)  Salt

 Vegetable oil Steps:

Firstly, cut into pieces the garlic, onions, and chilli Second, break the egg into a bowl

Third, put the garlics, onions, chilli, and salt into the bowl Then, mix them gradually

The next step, heat a frying pan

After that, pour the dough into the frying pan, wait until it looks yellowish Next, lift using spatula and put it in a plate

Finally, omellete is ready to serve HOW TO MAKE A PENCIL BOX What you need:

 An empty plastic bottle of water  A sharp cutter

(3)

 Some glue  Some paint Steps:

 Wash the plastic bottle and make sure it has been clean when you use it  Cut the bottle into two halves

 Wrap the bottle with a piece of colorful paper  If you use white paper, use a paint to color it  Now, your pencil box is ready to use.

2. Konsep:

a. Struktur text 1. Title 2. Ingredients 3. Steps

b. Fungsi Sosial Teks invitation:

To instruct people to do something. 3. Prinsip: Language Focus: a. Vocabularies  Break : Pecahkan  Heat : Panaskan  Pour : Tuangkan  Lift : Aduk  Mix : Campur  Wash : Bersihkan

b. (Subject) + present tense forms of the verb (bare infinitive)

Boil the water in 3 minutes. Pour the water into the pan.

G. Metode Pembelajaran Scientific approach

(4)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

 Dengan bimbingan guru, siswa mengungkapkan pengalaman-pengalaman masa lalu terkait dengan aktivitas tertentu.

Inti (15 menit) 1) Mengamati

 Siswa menyaksikan video cara membuat “Hot Chocolate”.  Dengan bimbingan guru, siswa dibagi menjadi beberapa group.  Siswa membaca text procedure yang diberikan oleh guru. 2) Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang kata-kata yang sulit dan struktur teks procedure.

 Game (siswa maju satu persatu mencatat kata kerja(verb) yang ada pada text masing dalam waktu 30 detik )

 Guru menjelaskan tentang struktur teks dan struktur bahasa yang ada pada teks.

3) Mengumpulkan Data atau Informasi

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang bagaimana cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks procedure acak tersebut.

 Siswa dapat menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks procedure acak tersebut.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, dan mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan). penggalan cerita acak yang dberi oleh guru)

(5)

 Siswa mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan). penggalan cerita acak tersebut kembali menjadi penggalan cerita yang benar.

 Setiap kelompok siswa saling menganalisis dan membandingkan dengan teks sebelumnya.

5) Mengomunikasikan

 Perwakilan dari masing masing grup membaca hasil kerja kelompok (dimana, depan kelas/didepan other kel).

 Siswa memperhatikan dan mengoreksi susunan menjadi teks procedure yang benar.

Penutup (2 Menit)

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh cerita masa lampau.

 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. I. Sumber Belajar

1. Contextual Teaching and Learning 2. Scaffolding

3. www.englishiana.com Media Pembelajaran 1. Media: papan tulis, spidol

2. Alat dan bahan: teks procedure, kertas warna.

J. Penilaian

a. Penilaian Afektif

Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter

No Nama

SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN

RENTANG 1-4 JUMLA H PREDIKAT Religius Komun ikatif Tanggung jawab Kerja sama Aktif 1 3 4 4 4 3 18 A (18) 2 3 4 5 6

(6)

Kriteria Penilaian: Jumlah Skor Predikat 17-20 A 13-16 B 9-12 C 1-8 D Keterangan:

1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi. 2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi. 3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi. 4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.

Unsur- unsur dalam karakter: 1. Jujur:

a. Mengakui hal apa adanya b. Bekerja mandiri

c. Tidak menyontek

d. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Komunikatif:

a. Aktif bertanya kepada guru b. Aktif menjawab pertanyaan guru

c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan d. Bertindak dengan demokratis

3. Rasa Ingin Tahu:

a. Memperhatikan penjelasan guru b. Aktif bertanya

c. Aktif mencatat dan menulis d. Aktif mengerjakan tugas

(7)

a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya b. Selalu bertanya jawab

c. Sering mengajukan usulan/ masukan d. Inovatif

5. Tanggung Jawab

a. Menyelesaikan tugas secara mandiri b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya

c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar d. Melaksanakan piket kelas

Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah direkap oleh guru PKn dan Agama.

b. Penilaian Post Test

a) Teknik : Writing

b) Bentuk : Jumbled sentences

c) Kisi- kisi : siswa dalam kelompok menyusun kalimat secara berurutan menjadi sebuah teks procedure lalu dikumpulkan ke guru. d)

NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jml Soal No soal 1 6.1 Mengungkapkan

makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinterasi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Teks Procedure 1. Mampu mengungka pkan kontent dan tujuan procedure text. 2. Mampu mengungka pkan ide dan gagasanpok ok yang ada pada teks Jumbled Sntences 1 1

(8)

procedure. 3. Mampu mengungka pkan procedure teks dengan menggunak an kalimat simple present dalam teks procedure. e) Instrument :

WITHDRAWING CASH WITH AN ATM CARD Read the direction

 Put the card into the slot

 Dial your personal identification number (PIN)

 When the choices appear, select “withdrawal from checking”  Enter the amount of money that you want to withdraw  When your money appears, take it

 When the machine asks if you have finished, press “yes”  Take out the receipt

 Take your card Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 8 x 5

10 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

HOW TO MAKE PIZZA Ingredients:

(9)

 Cheese  Topping  Spices  Tomatoes  Yeast  Flour  Pan Steps:

 First, get some yeast and a pan  Turn on your bread machine

 After that, put flour, yeast into bread machine  Take out in 30 minutes to an hour

 Then, smash tomatoes, put it in pizza  Next, open cheese bag sprinkle on sauce

 After that, put topping of your choice on the pizza  Then, cook in oven 30 minutes to an hour

 Open an oven and take out pizza, caution! Pan os hot!  Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve. Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 10x1 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar. HOW TO MAKE SPECIAL FRIED NOODLE Ingredients:  Onions  An egg  Cabbage  Instant noodle  Vegetable oil  Chilli  Garlics Steps:

(10)

 First, Slice onions, garlics, chilli, and cabbage  Heat pan and put vegetable oil in it

 Then, fry the onions and garlics untill yellowish  Pour water on the pan and wait until boiling

 Then, put cabbage into boiling water and then put an egg in it  After that, add noodle, stir slowly for three minutes

 While noodle is being cooked, put the seasoning in a bowl  Next, take the cooked noodle from the boiling water and drain it  Put the cooked noodle and the seasoning into the bowl and mix well  Finally, the special fried rice is ready to serve

Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 10x1 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

HOW TO MAKE SANDWICH MATERIALS :

 Two slices of bread  Cheddar cheese  Tomatoes  Tomato sauce  Salad  Lettuce leaves  Mayonnaise STEPS :

 Firstly, place a slice of bread on the plate.  Put the tomato sauce.

 Then, add salad, slice tomatoes, cheddar cheese, mayonnaise, tomato sauce on it.

 Next, add lettuce leave

 After that, put a slice of bread on the top to cover them  Finally, serve it!

(11)

Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5

10 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

Mengetahui: Berbah, 1 Agustus 2016

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033

PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN

Mapel : Bahasa Inggris Kelas / Sem : IX / Ganjil Ulangan Harian Ke : 1

Program Remidi :

1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan remidi

2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )

(12)

SOAL - SOAL TEST REMIDI KD 6.1

1. Penilaian Kognitif

a) Teknik : Writing

b) Bentuk : Jumbled sentences

c) Kisi- kisi : siswa dalam kelompok menyusun kalimat secara berurutan menjadi sebuah teks procedure lalu dikumpulkan ke guru.

d) Instrument :

WITHDRAWING CASH WITH AN ATM CARD Read the direction

 Put the card into the slot

 Dial your personal identification number (PIN)

 When the choices appear, select “withdrawal from checking”  Enter the amount of money that you want to withdraw  When your money appears, take it

 When the machine asks if you have finished, press “yes”  Take out the receipt

 Take your card Pedoman Penilaian:

5. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 6. Jumlah skor maksimal 8 x 5

10 7. Nilai maksimal = 10

8. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

HOW TO MAKE PIZZA Ingredients:  Cheese  Topping  Spices  Tomatoes  Yeast

(13)

 Flour  Pan Steps:

 First, get some yeast and a pan  Turn on your bread machine

 After that, put flour, yeast into bread machine  Take out in 30 minutes to an hour

 Then, smash tomatoes, put it in pizza  Next, open cheese bag sprinkle on sauce

 After that, put topping of your choice on the pizza  Then, cook in oven 30 minutes to an hour

 Open an oven and take out pizza, caution! Pan os hot!  Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve. Pedoman Penilaian:

5. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 6. Jumlah skor maksimal 10x1 = 10

7. Nilai maksimal = 10

8. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar. HOW TO MAKE SPECIAL FRIED NOODLE Ingredients:  Onions  An egg  Cabbage  Instant noodle  Vegetable oil  Chilli  Garlics Steps:

 First, Slice onions, garlics, chilli, and cabbage  Heat pan and put vegetable oil in it

 Then, fry the onions and garlics untill yellowish  Pour water on the pan and wait until boiling

(14)

 Then, put cabbage into boiling water and then put an egg in it  After that, add noodle, stir slowly for three minutes

 While noodle is being cooked, put the seasoning in a bowl  Next, take the cooked noodle from the boiling water and drain it  Put the cooked noodle and the seasoning into the bowl and mix well  Finally, the special fried rice is ready to serve

Pedoman Penilaian:

5. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 6. Jumlah skor maksimal 10x1 = 10

7. Nilai maksimal = 10

8. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

HOW TO MAKE SANDWICH MATERIALS :

 Two slices of bread  Cheddar cheese  Tomatoes  Tomato sauce  Salad  Lettuce leaves  Mayonnaise STEPS :

 Firstly, place a slice of bread on the plate.  Put the tomato sauce.

 Then, add salad, slice tomatoes, cheddar cheese, mayonnaise, tomato sauce on it.

 Next, add lettuce leave

 After that, put a slice of bread on the top to cover them  Finally, serve it!

Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5

10 3. Nilai maksimal = 10

(15)

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

PROGRAM PENGAYAAN

Mapel : Bahasa Inggris Kelas / Sem : VIII / Ganjil Ulangan Harian Ke : 1

Program Pengayaan :

1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau lebih ) diberikan pengayaan

2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM

3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilai ulangannya sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih

MATERI PENGAYAAN :

How To Make Fruit Ice Materials :  Mango  Avocado  Sugar water  Milk  Ice  Apple  Strawberries  Wine  Jackfruit Steps :

1. First, Cut the fruit round or dice. 2. Then, Scratching the flesh of a melon.

3. Then, Boil sugar with water until cooked for about 30 minutes. 4. Next, Put in serving glasses that have been cut round pieces or dice. 5. Then, to taste Pour the sugar water, put ice cubes and put milk on ice

fruit.

(16)

Pedoman Penilaian:

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5

10 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

Mengetahui: Berbah, 1 Agustus 2016 Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033

Referensi
