• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING TP 2020/2021

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING TP 2020/2021"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021 IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XI IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menjelaskan peran Allah dalam keluarga

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Hakikat Keluarga sebagai komunitas paling mendasar dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran hakikat keluarga melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang pengertian dan bentukkeluarga dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google

Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto, Dll) d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa membuat puisi atau lagu yang bertemakan

tentang keluarga melalui pengumpulan Dokumen Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(2)

2 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021 IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XI IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menguraikan fungsi keluarga

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Fungsi Keluarga dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran fungsi keluargamelalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang fungsi keluarga dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa d al a m m e m a h am i k a s u s k el u ar g a y a n g s u k s e s d an g ag al dalam aplikasi Google Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto, Dll)

d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa melalui video contoh Kasus keluarga yang sukses dan gagal pengumpulan Dokumen Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(3)

3 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021 IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Kristen Kelas / Semester : XI IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menjelaskan pentingnya peranan Allah dalam kehidupan keluarga

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 3)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Peran Allah dalam kehidupan keluargaku dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas.

c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

3. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran Allah sebagai penggagas dan utama keluarga kristen melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang pentingnya peran Allah dalam keluarga dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Fot0

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(4)

4 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING TP 2020/2021 IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMAN 23 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : XI IPA/ IPS Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

Guru : Puput Indah Wulan Sari, S.Th

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa membaca materi Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti dirumah melalui Media Pembelajaran Daring yang diberikan oleh Guru dengan tujuan siswa mampu menjelaskan peran Allah dalam keluarga

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 4)

a. Guru dan Siswa terlebih dahulu mempersiapkan perangkat Pembelajaran Onlie, seperti HP/Laptop/PC/Print/Scan/Dll, Guru dan Siswa memiliki akses internet, guru memberikan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti menggunakan Pembelajaran aplikasi googleclassroom dengan Pokok Bahasan Ciri-ciri kehidupan keluarga yang menerima kehadiran Allah dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

b. Selanjutnya siswa melakukan login dan join pada aplikasi googleclassroom sebagaimana intruksi yang telah di berikan oleh Guru. Setelah masuk dalam aplikasi googleclassroom, Untuk mengetahui sejauhmana siswa mampu memahami materi tersebut maka Siswa harus mengerjakan beberapa Tugas. c. Siswa yang belum memahami tugas dan materi Guru dapat melakukan

pembelajaran online dalam bentuk Chat, Email, atau WA. Jika ingin bertatap muka secara langsung untuk mendapatkan penjelasan dari guru dapat menggunakan Zoom.

4. PENILAIAN

a. Guru melakukan Observasi pembelajaran ciri-ciri kehidupan keluarga yang menerima kehadiran Allah melalui keaktifan peserta didik

b. Guru menguji Pengetahuan tentang ciri-ciri kehidupan keluarga yang menerima kehadiran Allah dengan cara melihat hasil penugasan siswa

c. Guru melihat hasil Keterampilan siswa dalam aplikasi Google

Classroom dalam bentuk Malah, Artikel, Video, Power Point, Foto, Dll) d. Guru menganalisa hasil Praktek siswa menuliskan kesaksian hidupnya tentang

peran Allah yang mereka rasakan dalam kehidupan keluarganya melalui

pengumpulan Dokumen Hasil Praktek Siswa dalam bentuk JPG, PDF dan MP4.

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan S.Th

(5)

5 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM KISI – KISI PEMBELAJARAN ON LINE

SEMESTER GENAP T.P 2020 / 2021 Nama Sekolah : SMA Negeri 23 Batam

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Materi : Hakikat Keluarga adalah komunitas yang mendasar Kelas/ Semester : XI / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

NO HARI

TANGGAL KELAS

KOMPETENSI

DASAR MATERI INDIKATOR KET

RPP PERTEMUAN 1 1 Selasa 21 -07-2020 XI Menjelaskan peran Allah dalam kehidupan kelurga Hakikat keluarga - Siswa mampu menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga Proses KBM menggunaka n Google Classroom yang berisi : 1. Artikel Bahasan 2. Ringkasan Materi 3. Video Pembelajar an 4. Latihan Soal RPP PERTEMUAN 2 2 Selasa 27-07- 2020 XI Bersaksi tentang peran Allah dalam keluarga

Fungsi keluarga - Siswa mampu menguraik an fungsi keluarga - Siswa mampu menjelaska n makna keluarga Kristen sebagai komunitas yang paling mendasar Proses KBM menggunak an Google Classroom yang berisi : 1.Artikel Bahasan 2. Ringkasan Materi 3. Video Pembelajar an 4. Latihan Soal

(6)

6 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM RPP PERTEMUAN 3 3 Rabu 5-07-2020 XI Mengakui peran Allah dalam kehidupan Peran Allah dalam keluarga Siswa mampu mengungkapka n peranan Allah dalam kehidupan keluarga RPP PERTEMUAN 4 4 Selasa 11-07-2020 XI Bersaksi tentang peran keluarga Pentingnya peran keluarga - Siswa mampu mengidentifik asi ciri-ciri kehidupan keluarga yang menerima kehadiran Allah - Siswa mampu menuliskan kesaksian pribadi tentang keterlibatan Allah dalam kehidupan keluarga

Mengetahui Batam, 17 Juli 2020

Plt Kepala SMAN 23 Batam Guru Mata Pelajaran

Sarimin Adang S.Pd Puput Indah Wulan Sari, S.Th

(7)

7 RPP Online Mapel PAK SMAN 23 BATAM

LAMPIRAN ;

1. Dokumen foto-foto kegiatan siswa selama proses daring

2. Dokumen nilai

(8)
(9)
(10)

1 0

(11)

1 1

Referensi
