51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Ngajaran 03
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : pecahan
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pendekatan : RME (Realistic Mathematics Education)
I. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalampemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
1. Membandingkan dua pecahan
2. Melakukan penjumlahan pecahan
3. Melakukan pengurangan pecahan
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan RME yang didukung dengan alat peraga dalam
pembelajaran pecahan siswa dapat:
1. Membandingkan dua pecahan dengan benar
2. Melakukan penjumlahan pecahan dengan benar
3. Melakukan pengurangan pecahan dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, kerjasama, tanggung jawab dan ketelitian
V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)
VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan
Pendekatan Pembelajaran : RME (Realistic Mathematics Education)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Eksperimen, Presentasi.
- Buku Gemar Matematika V SD, BSE
52
- Buku Hitunganku Matematika 5
- Buah apel, buah pir, buah semangka, pisau, spidol.
VII. Skenario Pembelajaran
SIKLUS 1 Pertemuan pertama dan kedua 1. Kegiatan awal
Memahami masalah/soal kontekstual
a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan
salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan
membelah buah semangka.
c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari - hari, menyampaikan tujuan pembelajaran.
(10 menit)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Menjelaskan masalah kontekstual
a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang pecahan.
b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
Menyelesaikan masalah kontekstual
a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.
b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan
berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok.. c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara
pemecahan masalah menggunakan media yang
53 disediakan.
d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan
dengan pecahan.
e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk
melaksanakan eksperimen guna mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan menggunakan benda konkrit.
Konfirmasi
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas secara bergantian.
b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses – proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas dan ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar strategi yang dipakai siswa dan alasan jika ada perbedaan hasil sesuai masalah yang dibahas.
3. Kegiatan akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
a) Guru membimbing siswa dalam membuat
kesimpulan.
b) Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. c) Tindak lanjut
(20 menit)
Pertemuan ke-2 1. Kegiatan awal
Memahami masalah/soal kontekstual.
a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan
salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b) Membangun pandangan awal tentang pecahan
dengan cara memberikan satu per satu bagian apel
54 yang dipotong kepada siswa sampai habis.
c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari - hari, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Menjelaskan masalah kontekstual
a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang pecahan.
b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
Menyelesaikan masalah kontekstual
a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.
b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan
berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok.. c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara
pemecahan masalah menggunakan media yang disediakan.
d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan
dengan pecahan.
e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk
melaksanakan eksperimen guna mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan menggunakan benda konkrit.
Konfirmasi
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas secara bergantian.
56
Nama :
Kelas : No Absen :
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar!
1. … Tanda yang tepat untuk melengkapi titik-titik tersebut adalah…. a. >
b.
c. < d. = 2.
… 0,52 Tanda yang tepat untuk melengkapi titik-titik tersebut adalah….
a. >
b.
c. < d. =
3. Bilangan berikut yang terbesar adalah ….
a.
b.
c. d.
4. Bilangan berikut yang terkecil adalah …. a. 0,08
b. c.
d. 0,099
5. Urutan bilangan dari yang terkecil adalah …. a. 0,8, , 1 b. , , 0,25 c. , , 0,6 d. , 6. Hasil dari + = …. a. b. c. d.
57 7. 3,07 + 6,93 =…. a. 36 b. 26,10 c. 9,0 d. 10 8. Hasil dari + = …. a. b. c. d. 9. 0,15 + 0,23 + 0,8 = …. a. 1,18 b. 0,118 c. 11,8 d. 12,8 10. 2 + 5 = …. a. 5 b. 7 c. 6 d. 5 11. 0,09 + 0,7 = …. a. 0,16 b. 0,016 c. 0,79 d. 0,079
12. Hasil dari + adalah …. a.
b. c. d.
13. Hasil dari 0,1 – 0,05 adalah …. a. 0,15 b. 0,1 c. 0,05 d. 0,5 14. 7,2 – 3,19 = …. a. 3,21 b. 4,11
58 c. 4,01 d. 4,107 15. 0,8 - = …. a. 0,45 b. 0,55 c. 45 d. 55 16. 25,54 – 12,86 – 9,75 = …. a. 19,3 b. 29,3 c. 1,93 d. 2,93 17. - = …. a. b. c. d. 18. - = …. a. b. c. d.
19. Bu Mini membeli beras sebanyak 7 kg di pasar. Pada hari itu ia memasaknya sebanyak 2 kg. sisa beras Bu Mini yang belum dimasak adalah ….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
20. Satu kantong plastik berisi liter minyak goreng. Untuk memasak hari itu, ibu memakainya sebanyak liter. Sisa minyak goreng dalam kantong plastik itu adalah … liter a. b. 1 c. d.
59 KUNCI JAWABAN 1. a 2. d 3. d 4. a 5. a 6. c 7. d 8. b 9. a 10. b 11. c 12. b 13. c 14. c 15. a 16. d 17. b 18. d 19. d 20. c PENILAIAN
Nilai siswa individu =
60 RINGKASAN MATERI A. Membandingkan Pecahan < 0,125 < 0,250 12,5% < 25%
Selain pecahan biasa, desimal, persen, dan permil, adapula pecahan campuran. Pecahan campuran terdiri atas bilangan bulat dan pecahan biasa. Langkah-langkah membandingkan dua pecahan yang berbeda jenisnya:
1. Ubahlah kedua pecahan itu ke bentuk pecahan yang sejenis. 2. Bandingkan kedua pecahan tersebut.
Contoh :
1. Membandingkan pecahan dengan .
= = = = Samakan penyebutnya Jadi, < atau <
61
2. Membandingkan pecahan
dengan 0,56.
a. Mengubah ke bentuk pecahan biasa.
= = 0,56 = <
b. Mengubah ke bentuk desimal.
= = 0,52 0,56 0,52 < 0,56 Jadi, < 0,56
B. Menjumlah dan Mengurang Pecahan
1. Menjumlah pecahan
a. Menjumlahkan pecahan yang penyebutnya berbeda
+
=
+
=
=
KPK dari 4 dan 6
Pada penjumlahan dua pecahan berpenyebut tidak sama, pengerjaannya dilakukan dengan cara menyamakan penyebutnya terlebih dahulu. Setelah itu, pembilangnya dijumlahkan.
b. Menjumlahkan pecahan desimal 0,25 + 0,42 = 0,67
Menjumlahkan dua bilangan desimal adalah menjumlahkan angka-angka yang nilai tempatnya sama pada kedua bilangan tersebut.
c. Menjumlahkan berbagai bentuk pecahan
Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menjumlah berbagai bentuk pecahan sebagai berikut:
1) Mengubah pecahan ke dalam bentuk yang sama atau satu jenis. 2) Menjumlah pecahan-pecahan yang sudah sejenis itu.
0,6 + =
+ = = 1
62
2. Mengurang pecahan
a. Mengurang pecahan yang penyebutnya berbeda
Pada pengurangan dua pecahan berpenyebut tidak sama, kedua penyebut pecahan harus disamakan dahulu dengan cara mencari KPK penyebut-penyebut tersebut.
-
=
-
=
=
KPK dari 3 dan 5
b. Mengurang pecahan desimal dengan pecahan decimal Perhatikan pengerjaan di bawah ini.
1,75 – 0,23 = 1,52
Pengerjaan dengan cara bersusun akan lebih mudah diselesaikan. 1,75
0,23 – 1,52
c. Mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Langkah-langkah mengurangkan beragai bentuk pecahan hamper sama dengan penjumlahan. Langkah-langkahnya sebagai berikut.
1) Mengubah pecahan ke dalam bentuk yang sama atau satu jenis. 2) Mengurangkan pecahan-pecahan yang sejenis tersebut.
1 - 0,3 = - = - = = 1
63
Lembar Kerja Siswa Siklus I Pertemuan 1 Tujuan : Membandingkan pecahan Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Alat dan bahan :
1. Semangka 2 buah 2. Pir 2 buah 3. Apel 2 buah 4. Pisau 5. Spidol Langkah – langkahnya :
1. Ambil buah Semangka, beri nama masing-masing Semangka A dan Semangka B
2. Bagilah Semangka A menjadi 16 bagian sama besar dan Semangka B menjadi 12 bagian
sama besar.
3. Ambil buah Pir, beri nama masing-masing Pir A dan Pir B.
4. Bagilah Pir A menjadi 6 bagian sama besar dan Pir B menjadi 8 bagian sama besar.
5. Ambil buah Apel, beri nama masing-masing Apel A dan Apel B.
6. Bagilah Apel A menjadi 4 bagian sama besar dan Apel B menjadi 8 bagian sama besar.
Jawablah pertanyaan dibawah ini :
1. … 2. … 3. … 4. … 5. …
64
Lembar Kerja Siswa Siklus I Pertemuan 2
Tujuan :
Menjumlah dan mengurang pecahan Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Alat dan bahan :
1. Semangka 2. Pir 3. Apel 4. Pisau 5. Spidol Langkah – langkahnya :
1. Ambil bauh Semangka.
2. Bagilah Semangka menjadi 16 bagian sama besar. 3. Ambil buah Pir.
4. Bagilah Pir A menjadi 6 bagian sama besar. 5. Ambil buah Apel.
6. Bagilah Apel A menjadi 9 bagian sama besar.
Jawablah pertanyaan dibawah ini :
1. + = …. 2. + = …. 3. - = …. 3. - = …. 4. + - = ….
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 2
Sekolah : SD Negeri Ngajaran 03
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : pecahan
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pendekatan : RME (Realistic Mathematics Education)
I. Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
d. Menentukan hasil perkalian pecahan.
e. Menentukanhasil pembagian pecahan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan RME yang didukung dengan alat peraga dalam
pembelajaran pecahan siswa dapat: 1. Menentukan hasil perkalian pecahan.
2. Menentukanhasil pembagian pecahan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, kerjasama, tanggung jawab dan ketelitian
V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)
VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan
Pendekatan Pembelajaran : RME (Realistic Mathematics Education)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Eksperimen, Presentasi.
- Buku Gemar Matematika V SD, BSE
- LKS Matematika SD Kelas V Permata
- Buku Hitunganku Matematika 5
66
VII. Skenario Pembelajaran
SIKLUS 2 Pertemuan pertama dan kedua 1. Kegiatan awal
Memahami masalah/soal kontekstual
a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan cara memotong 1 buah pir menjadi 4 bagian yang sama.
c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnyaperkalian pecahan dalam kehidupan sehari – hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
(10 menit)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Menjelaskan masalah kontekstual
a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang pecahan.
b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
Menyelesaikan masalah kontekstual
a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.
b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok..
c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara
pemecahan masalah menggunakan media yang
disediakan.
d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan
67 pecahan.
e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk
melaksanakan eksperimen guna mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan menggunakan benda konkrit.
Konfirmasi
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses – proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas dan ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar strategi yang dipakai siswa dan alasan jika ada perbedaan hasil sesuai masalah yang dibahas.
3. Kegiatan akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
b) Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. c) Tindak lanjut
(20 menit)
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal
Memahami masalah/soal kontekstual.
a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan cara memberikan satu per satu bagian apel yang dipotong kepada siswa sampai habis.
c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan
pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari -
68 hari, dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Menjelaskan masalah kontekstual
a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang pecahan.
b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.
c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa.
Elaborasi
Menyelesaikan masalah kontekstual
a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.
b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok.
c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara
pemecahan masalah menggunakan media yang
disediakan.
d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan.
e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk
melaksanakan eksperimen guna mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan menggunakan benda konkrit.
Konfirmasi
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses – proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan
70
Nama :
Kelas : No Absen :
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar!
1. 2 x 3 = n, Nilai n adalah …. a. 8 b. 8 c. 6 d. 6 2. 3 x = .… a. 1 b. c. 2 d. 3 3. x = …. a. b. c. d. 4. x = …. a. b. c. d. 5. 2,3 x 0,8 = …. a. 3,1 b. 2,11 c. 1,84 d. 0,85 6. 0,13 x 0,5 = …. a. 6,5 b. 0,65 c. 0,065 d. 0,0065
71 7. 4,5 x 0,7 =…. a. 0,03 b. 0,0315 c. 0,315 d. 3,15 8. 0,2 x 0,6 x 0,25 = …. a. 0,03 b. 0,3 c. 0,25 d. 0,15 9. 0,5 x 0,75 = …. a. 0,35 b. 0,375 c. d. 10. x x = …. a. b. c. d. 11. 2 : 1 = …. a. b. c. 1 d. 2 12. Hasil dari : 8 = …. a. b. c. d. 13. : = …. a. 1 b. 3 c. d.
72 14. 5 : = …. a. 15 b. c. d. 2 15. 0,132 : 0,22 = …. a. 6 b. 0,6 c. 0,06 d. 0,006 16. 2 : 0,08 = …. a. 0,25 b. 2,5 c. 25 d. 250 17. 7,08 : 10 = …. a. 0,708 b. 7,08 c. 70,8 d. 708 18. : 4 = …. a. b. c. d. 19. 3 : = …. a. 9 b. c. d. 1 20. 0,132 : 0.22 = …. a. 6 b. 0,6 c. 0,06 d. 0,006
73 KUNCI JAWABAN 1. b 2. a 3. d 4. d 5. c 6. c 7. d 8. a 9. b 10. a 11. d 12. c 13. a 14. a 15. b 16. c 17. a 18. c 19. a 20. b PENILAIAN
Nilai siswa individu =
74
RINGKASAN MATERI A. Mengalikan Pecahan
1. Mengalikan pecahan biasa
Mengalikan pecahan dengan dapat dilakukan dengan cara menghitung seperti berikut.
x =
=
Jadi, langkah-langkah mengalikan dua pecahan (pecahan biasa atau campuran) atau lebih sebagai berikut.
1) Ubahlah pecahan yangdikalikan ke bentuk pecahan biasa.
2) Kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut.
2. Perkalian pecahan desimal
Perkalian pecahan desimal sama mudahnya dengan perkalian bilangan cacah. Cara mengalikan pecahan desimal ada dua cara, yaitu:
1) Mengubah ke pecahan biasa dahulu, kemudian dikalikan.
2) Langsung mengalikan pecahan desimal.
Contoh : 0,4 x 1,2 Cara 1 : 0,4 x 1,2 = x = = 0,48 Cara 2 :
0,4 terdapat 1 angka di belakang tanda koma (,) 1,2 terdapat 1 angka di belakang tanda koma (,)
Pecahan desimal hasil perkaliannya mempunyai (1 + 1) angka di belakang tanda koma.
Perhatikan.
4 x 12 = 48
0,4 x 1,2 = 0,48
1 angka 1 angka 2 angka
3. Perkalian berbagai bentuk pecahan
75 1) Mengubah ke pecahan yang sejenis (ke bentuk pecahan biasa atau bentuk desimal
semua).
2) Mengalikan pecahan-pecahan tersebut. Contoh: 0,12 x = x = = 1 B. Membagi pecahan
1. Membagi pecahan biasa
Berapa hasil pembagian berikut?
:
Perhatikan cara pengerjaan di bawah ini. : dapat ditulis
Telah diketahui jika suatu bilangan dikalikan 1, hasilnya bilangan itu sendiri. Pembagian di atas dapat ditulis sebagai berikut.
:
=
=
x 1 =
x
=
=
=
x
=
=
Perhatikan bentuk ini.: = x
merupakan kebalikan
Jadi, membagi suatu bilangan pecahan sama dengan mengalikan dengan kebalikan pembagi.
2. Pembagian pecahan desimal
Pembagian pecahan desimal sama mudahnya dengan perkalian pecahan desimal. Pembagian pecahan desimal dapat dilakukan dengan mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa terlebih dahulu. Lebih jelasnya, perhatikan pengerjaan berikut.
3,6 : 0,3 =
: diubah ke bentuk pecahan biasa
= x = = = 12
76 Selain itu, pembagian bilangan dapat dilakukan secara langsung.pembagian ini caranya seperti pada pembagian bilangan bulat. Hanya saja memperhatikan banyak angka di belakang komapada pembagi dan bilangan yang dibagi. Perhatikan contoh berikut. 168 : 12 = 14 16,8 : 1,2 = 14 1,68 : 1,2 = 1,4 (2 – 1 = 1 angka) 2 angka 1 angka
3. Pembagian berbagai bentuk pecahan
Pada pembagian berbagai bentuk pecahan, langkah-langkahnya seperti pada perkalian berbagai bentuk pecahan. Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut.
1) Mengubah seluruh pecahan yang dioperasikan ke bentuk pecahan yang sejenis (mengubah ke bentuk pecahan biasa atau desimal semua).
77
Lembar Kerja Siswa Siklus II Pertemuan 1 Tujuan : Mengalikan pecahan Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Alat dan bahan :
1. kertas lipat warna 2. spidol
Langkah – langkahnya :
1. Ambil kertas lipat dan spidol.
2. Buatlah sebuah persegi panjang dengan panjang sisi-sisinya sama dengan penyebut pada pecahan yang dikalikan. Misalnya, mencari hasil kali dan .oleh karena penyebutnya 3 dan 7, gambarlah persegi panjang dengan panjang sisi 3 petak dan 7 petak.
3. Bedakan warna kertas yang menunjukkan pecahan . 4. Bedakan pula warna kertas yang menunjukkan pecahan .
5. Hitunglah banyak petak yang diwarnai atau diarsir sebanyak dua kali. Tulislah pecahan dengan pembilangnya banyak petak yang diwarnai atau diarsir dua kali. Penyebutnya yaitu jumlah seluruh petak. Berapa pecahan yang dimaksud ?
78
Lembar Kerja Siswa Siklus II Pertemuan 2 Tujuan : Membagi pecahan Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Alat dan bahan :
1. kertas lipat warna 2. spidol
Jawablah pertanyaan dibawah ini :
: = ….
Langkah – langkahnya :
1. Ingat, membagi bilangan pecahan sama dengan mengalikan dengan kebalikan
pembagi.
2. Ambil kertas lipat dan spidol.
3. Buatlah sebuah persegi panjang dengan panjang sisi-sisinya sama dengan penyebut pada pecahan yang dikalikan.
4. Bedakan warna kertas yang menunjukkan pecahan satu sama lain .
5. Hitunglah banyak petak yang diwarnai atau diarsir sebanyak dua kali. Tulislah pecahan dengan pembilangnya banyak petak yang diwarnai atau diarsir dua kali. Penyebutnya yaitu jumlah seluruh petak. Berapa pecahan yang tersebut ?
79
Analisis soal siklus 1
RELIABILITY
/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020
/SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=SPLIT
/SUMMARY=TOTAL.
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 96,2
Excludeda 1 3,8
Total 26 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha Part 1 Value ,825
N of Items 10a
Part 2 Value ,476
N of Items 10b
Total N of Items 20
Correlation Between Forms ,692
Spearman-Brown Coefficient Equal Length ,818
Unequal Length ,818
Guttman Split-Half Coefficient ,788
a. The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004, VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009, VAR00010.
b. The items are: VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014, VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019, VAR00020.
80 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 6,8000 18,583 ,683 ,801 VAR00002 6,8000 19,083 ,549 ,808 VAR00003 6,8000 19,083 ,549 ,808 VAR00004 6,7200 19,127 ,496 ,810 VAR00005 6,8000 19,167 ,528 ,809 VAR00006 6,7200 18,877 ,558 ,807 VAR00007 6,7600 18,773 ,604 ,804 VAR00008 6,7600 19,440 ,435 ,813 VAR00009 6,6800 19,643 ,361 ,817 VAR00010 6,7600 19,440 ,435 ,813 VAR00011 6,7200 19,710 ,355 ,817 VAR00012 6,7600 19,023 ,540 ,808 VAR00013 6,7200 22,043 ,497 ,811 VAR00014 6,7200 21,210 ,010 ,823 VAR00015 6,7600 20,690 ,133 ,824 VAR00016 6,6400 19,657 ,352 ,817 VAR00017 6,7200 19,460 ,415 ,814 VAR00018 6,6000 20,250 ,214 ,824 VAR00019 6,6400 18,823 ,549 ,807 VAR00020 6,6400 19,490 ,390 ,815
81
Analisis soal siklus 2
RELIABILITY
/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020
/SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=SPLIT
/SUMMARY=TOTAL.
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 92,6
Excludeda 2 7,4
Total 27 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha Part 1 Value ,850
N of Items 10a
Part 2 Value ,661
N of Items 10b
Total N of Items 20
Correlation Between Forms ,510
Spearman-Brown Coefficient Equal Length ,675
Unequal Length ,675
Guttman Split-Half Coefficient ,665
a. The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004, VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009, VAR00010.
b. The items are: VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014, VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019, VAR00020.
82 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 4,8800 15,943 ,838 ,823 VAR00002 4,8400 15,890 ,708 ,824 VAR00003 4,5200 16,260 ,332 ,839 VAR00004 4,4400 16,340 ,309 ,840 VAR00005 4,6000 15,917 ,439 ,833 VAR00006 4,8000 15,833 ,638 ,825 VAR00007 4,8400 16,223 ,576 ,829 VAR00008 4,7200 15,460 ,649 ,823 VAR00009 4,6800 16,227 ,389 ,835 VAR00010 4,8400 15,890 ,708 ,824 VAR00011 4,8400 15,973 ,675 ,825 VAR00012 4,6800 16,310 ,366 ,836 VAR00013 4,6000 15,583 ,530 ,828 VAR00014 4,5600 15,923 ,426 ,834 VAR00015 4,8000 16,583 ,377 ,836 VAR00016 4,6800 16,310 ,366 ,836 VAR00017 4,6800 17,393 ,549 ,849 VAR00018 4,7600 16,523 ,357 ,836 VAR00019 4,7200 18,543 ,675 ,825 VAR00020 4,7600 16,190 ,462 ,832
94 Memahami masalah/soal kontekstual
95 Menyelesaikan masalah kontekstual
96 Menyimpulkan hasil diskusi