• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ELASTISITAS (Simulasi CGP Angkatan 7 Tambahan Kuota) Oleh : Anissa Listiana Maharani, S.Si., M.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ELASTISITAS (Simulasi CGP Angkatan 7 Tambahan Kuota) Oleh : Anissa Listiana Maharani, S.Si., M.Pd"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“ELASTISITAS”

(Simulasi CGP Angkatan 7 Tambahan Kuota)

Oleh : Anissa Listiana Maharani, S.Si., M.Pd

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Baros Kelas / Semester : XI MIPA

Tema : Elastisitas

Sub Tema : Modulus Elastis dan Hukum Hooke Pembelajaran Ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 10 (Sepuluh) menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan menerapkan Model Inquiry Berbasis Scaffolding Metakognitif, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi konsep elastisitas (tegangan, regangan, modulus elastis) dengan tepat 2. Menjelaskan konsep elastisitas (tegangan, regangan, modulus elastis, hukum hooke)

dengan tepat

3. Mendemonstrasikan konsep elastisitas (tegangan, regangan, modulus elastis, hukum hooke) dengan tepat

4. Menganalisis konsep elastisitas (modulus elastis dan hukum hooke) dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (2 menit)

• Guru membuka pembelajaran dengan salam

• Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa bersama

• Guru melakukan presensi

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

• Guru memberikan apersepsi dengan mendemonstrasikan konsep elastisitas (tegangan, regangan, modulus elastis, hukum hooke) dengan tepat

2. Kegiatan Inti (8 menit)

• Stimulation

Guru membagi siswa dalam kelompok. Kelompok masing-masing diberi alat praktikum elastisitas.

• Reflection

Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan konsep elastisitas :

1) Ada yang tahu ini apa? (pegas)

2) Biasanya kalian melihat (pegas) ini dimana, atau ditempat mana sajakah kalian dapat menemui (pegas)?

3) Bisakah kalian menyebutkan pada pegas ini, sifat apa yang dimilikiny?

4) Ada yang bisa menjelaskan apakah itu “sifat elastis” itu? (siswa di stimululus sampai ada yang menyebutkan “sifat elastis”)

5) Apa yang dialami benda ini pada saat ibu tarik?

6) Selain itu, apalagi?

(2)

• Problem Statement

Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan konsep elastisitas :

1) Ada yang tahu ini apa? (karet)

2) Coba perhatikan amati, karet ini ibu tarik kedua ujungnya, apa yang terjadi?

3) Lalu sekarang perhatikan lagi, ada yang tahu ini apa? (wafer)

4) Coba perhatikan amati, wafer ini ibu tarik kedua ujungnya, apa yang terjadi?

5) Terakhir, ada yang tahu ini apa? (penggaris bahan logam)

6) Coba perhatikan amati, penggaris bahan logam ini ibu tarik kedua ujungnya, apa yang terjadi?

7) Apakah ada perbedaan yang dialami dari ketiga benda ini?

8) Jika ada perbedaan apa yang menyebabkan hal tersebut demikian?

• Reflection

Guru membantu mengilustrasikan kejadian tersebut disertai penjelasan penguatan konsep elastisitas (modulus elatisitas).

• Data Collection

Guru membagikan LK elatisitas, menuntun siswa untuk melakukan kegiatan yang ada dalam LK elastisitas.

o Ukur terlebih dahulu panjang mula-mula pegas A, B, dan C (sebelum digantungkan oleh benda).

o Gantungkan benda pada pegas A, ukur panjang akhir setelah digantungkan oleh benda. Amati regangan yang dialaminya, lakukan untuk variasi massa benda lainnya.

o Lakukan kegiatan yang sama untuk pegas B dan C.

• Data Processing

Guru membantu dan menuntun siswa langkah-langkah penyelesaian untuk membangun jawaban yang benar dan konseptualisasi

o Hitung berat benda yang dipakai untuk pegas A, B dan C.

o Hitung regangan yang dialami oleh pegas A, B, dan C untuk berat benda yang berbeda-beda.

o Hitung konstanta pegas dari data berat benda dan regangan yang dialami pegas.

• Verification

Siswa melakukan monitoring solusi dari stimulus yang diajukan diawal dan dengan kegiatan perhitungan (hukum hooke), didapat konsep konstanta pegas.

• Reflection

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan metakognitif yang berkaitan dengan penyelesaian masalah materi. Amati perbedaan yang dialami oleh pegas A, B, dan C. Dan tinjau pula untuk pegas A dengan variasi berat benda. Guru menstimulus siswa untuk dapat memahami antara Modulus Elastis dan konstanta pegas pada Hukum Hooke, apakah ada keterkaitan.

• Generalization

Siswa presentasi hasil yang telah dilakukan. Guru mendorong dan membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.

(3)

3. Penutup (2 menit)

• Siswa menyimpulkan dan melakukan refleksi materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.

• Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Sumber Media

• Buku Fisika Kelas X, Penerbit Erlangga

• Ruang Guru

• Artikel dan koran-koran

• Video-video Youtube

• Video-video di instagram

(4)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian Kognitif

Quiz

1. Sabila sedang bermain plastisin dan memberi tegangan sebesar 20 Pa. Jika panjang plastisin semula adalah 10 cm dan perubahan panjangnya sebesar 0,01 cm, modulus elastisitas plastisin tersebut adalah ?

A. 20 N/m2 B. 200 N/m2 C. 2.000 N/m2 D. 20.000 N/m2 E. 200.000 N/m2

2. Balok bermassa 0,7 kg digantungkan pada tali yang elastis dengan luas permukaan 7 cm2. Jika panjang tali semula 15 cm dan tali bertambah panjang menjadi 19 cm, modulus elastisitas tali tersebut sebesar … (g = 10 m/s2)

A. 0,375 N/m2 B. 37,50 N/m2 C. 375,0 N/m2 D. 37.500 N/m2 E. 375.000 N/m2

3. Sebuah balok bermassa 500 gram digantung menggunakan tali elastis dengan luas penampang 2 cm2. Mula-mula tali memiliki panjang 50 cm kemudian bertambah menjadi 55 cm. Jika percepatan gravitasi di tempat tersebut adalah 10 m/s2, modulus elastisitas tali adalah …

A. 50.000 N/m2 B. 100.000 N/m2 C. 150.000 N/m2 D. 200.000 N/m2 E. 250.000 N/m2

4. Perhatikan pernyataan berikut :

1. Perbandingan tegangan dan regangan pada benda A lebih kecil dari benda B

2. Benda A memiliki resistansi yang lebih besar terhadap gaya yang bekerja dibanding benda B

3. Benda A dan benda B tidak dapat mengalami perubahan bentuk 4. Benda A lebih kaku disbanding benda B

Jika modulus young benda A lebih besar dari benda B, pernyataan yang tepat ditunjukkan oleh nomor :

A. 1, 2, 3, dan 4 B. 1, 2, dan 3 C. 1 dan 3 D. 2 dan 4 E. 4 saja

(5)

5. Perhatikan pernyataan berikut :

1. Perbandingan antara tegangan yang diberikan terhadap regangan yang terjadi pada suatu benda

2. Perbandingan antara regangan yang terjadi pada suatu benda terhadao tegangan yang diberikan

3. Semakin besar modulus elastisitas suatu benda maka benda tersebut semakin kaku 4. Semakin besar modulus elastisitas suatu benda maka benda tersebut semakin lentur Pernyataan yang benar mengenai modulus Young ditunjukkan oleh nomor …

A. 1 dan 3 B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4 E. 3 dan 4

6. Tiga buah bahan, yaitu A, B dan C memiliki ukuran yang sama. Ketiga bahan tersebut dilakukan percobaan dengan diberi gaya yang sama sehingga didapatkan perubahan volume seperti pada table berikut :

Kesimpulan yang tepa berdasarkan hasil percobaan tersebut adalah : A. Bahan A memiliki modulus bulk paling besar

B. Bahan B memiliki modulus bulk paling besar C. Bahan C memiliki modulus bulk paling besar D. Bahan A memiliki modulus bulk paling kecil E. Bahan C memiliki modulus bulk paling kecil

7. Seorang anak yang bermassa 60 kg bergantung pada ujung sebuah pegas, ternyata pegas tersebut bertambah panjang sebesar 20 cm. Dapat disimpulkan bahwa nilai tetapan pegasnya adalah (g = 10 m/s2)…

A. 5.000 N/m B. 4.500 N/m C. 3.000 N/m D. 2.000 N/m E. 1.500 N/m

(6)

8. Perhatikan table hasil pengukuran kawat berikut ini !

Kawat yang diukur adalah kawat yang sejenis. Urut kawat dari yang paling kaku hingga yang tidak kaku adalah …

A. 3 – 1 – 2 – 4 B. 1 – 3 – 2 – 4 C. 1 – 3 – 4 – 2 D. 4 – 2 – 1 – 3 E. 4 – 2 – 3 – 1

(7)

Format Penilaian

Quiz : Tema : Kelas :

No Nama Score

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26 27.

28.

29.

30.

Keterangan : Score

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(8)

Penilaian Psikomotorik Penilaian Kerja Kelompok Tema :

Kelas :

No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Keterangan :

1 = Penguasaan materi diskusi

2 = Kemampuan menjawab pertanyaan 3 = Kemampuan mengolah kata

4 = Kemampuasn menyelesikn tugas

Score

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(9)

Penilaian Afektif

Tema : Kelas :

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 75 75 50 75 275 68,75 C

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Keterangan : Aspek

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Score

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Baros

Drs. Bejo Utomo

NIP. 19630520 199203 1 011

Serang, 29 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Anissa Listiana Maharani, S.Si., M.Pd

NIP. 19850220 200902 2 001

(10)

Lampiran Stimulus

(11)

Lembar Kerja Siswa

“ELASTISITAS’

LK. 1.1 Menentukan konstanta pegas

Percobaan 1 Pegas A

Luas penampang =

No Massa (dalam Kg) (𝒎)

Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Panjang Awal (dalam meter)

𝒍𝟎

Panjang Akhir (dalam meter)

𝒍

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎) 1.

2.

3.

4.

5.

Hukum Hooke

No Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎)

Konstanta Pegas (𝒌 = 𝒘

∆𝒍) 1.

2.

3.

4.

5.

Pembahasan

………

………

……….

……….

Pegas B

Luas penampang =

No Massa (dalam Kg) (𝒎)

Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Panjang Awal (dalam meter)

𝒍𝟎

Panjang Akhir (dalam meter)

𝒍

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎) 1.

2.

3.

4.

5.

(12)

Hukum Hooke

No Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎)

Konstanta Pegas (𝒌 = 𝒘

∆𝒍) 1.

2.

3.

4.

5.

Pembahasan

………

………

……….

……….

Pegas C

Luas penampang =

No Massa (dalam Kg) (𝒎)

Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Panjang Awal (dalam meter)

𝒍𝟎

Panjang Akhir (dalam meter)

𝒍

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎) 1.

2.

3.

4.

5.

Hukum Hooke

No Berat Benda (𝒘 = 𝒎 . 𝒈)

Regangan (dalam meter)

(∆𝒍 = 𝒍 − 𝒍𝟎)

Konstanta Pegas (𝒌 = 𝒘

∆𝒍) 1.

2.

3.

4.

5.

Pembahasan

………

………

……….

……….

Kesimpulan (secara kesuluruhan)

………

………

……….

(13)

Referensi
