• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Kegiatan Pembelajaran"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh : Lilik Istiyowati, S.T

Sekolah : SMAN 1 CLURING Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/GANJIL Materi Pokok : Termokimia Alokasi Waktu : 10 menit

Sub Materi : Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm

Kompetensi Dasar : 3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan

dan diagram tingkat energi.

4.4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning dalam membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi, maka diharapkan siswa dapat Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm, serta perlu ditanamkan kepada peserta didik sikap Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya . dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif sebagai bagian dalam berinteraksi secara efektif

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan 2 menit

(2)

• Guru mengucap salam dan berdoa

• Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran siswa)

• Mendiskusikan kompetensi yang sdh dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan istilah eksoterm dan endoterm

• Memfokuskan perhatian siswa dengan menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran.

• Guru membagi peserta didik dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4 orang.

Kegiatan Inti A. Stimulasi

Menunjukkan gambar anak-anak pramuka berdiri di dekat api unggun dan

mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik masuk

pada materi yang akan dipelajari.

“jika kalian memasukkan NaOH ke dalam air, apa yang kalian rasakan? bagaimana

udara disekitar api unggun tersebut? mengapa hal tersebut terjadi?”

B. Identifikasi Masalah

Diharapkan siswa akan memunculkan pertanyaan 1. Mengapa air ditambahkan NaOH menjadi panas ? 2. Panas yang muncul semakin lama bertambah panas

ataukan menurun suhunya?

3. Apakah terjadi perpindahan panas ? C. Pengumpulan data

1. Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Siswa membaca dan memahami langkah-langkah percobaan reaksi eksoterm dan endoterm.

3. Melakukan percobaan sesuai prosedur.

1 menit

5 menit

(3)

4. Mencatat data hasil percobaan dengan jujur.

D. Pengolahan data

1.Guru meminta siswa untuk berdiskusi data hasil percobaan bersama kelompok berdasarkan hasil percobaan.

E. Pembuktian

Dari hasil diskusi dalam kelompok siswa mencoba untuk melihat referensi terkait dengan data hasil percobaan F. Kesimpulan

1. Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri reaksi eksoterm

2. Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri reaksi endoterm

1. Penutup

• Menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari, tentang:

- Sistem dan Lingkungan

- Reaksi eksoterm dan endoterm

• Memberikan umpan balik terhadap proses terhadap hasil pembelajaran

• Menyampaikan tugas tindak lanjut membaca materi reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan diagram tingkat energi dan membawa LKS.

2 menit

G. Penilaian

1. Jenis Penilaian

- Tes : tertulis

- Non tes : kegiatan siswa

: keterampilan praktikum : laporan praktikum 2. Bentuk dan Instrumen Penilaian

- Tes tertulis : pilihan ganda (lampiran 1)

- Non tes : pengamatan kegiatan siswa (lampiran 2)

(4)

: penilaian keterampilan praktikum (lampiran 3) : penilaian laporan praktikum (lampiran 4) 3. Pedoman Penskoran

- Pedoman penskoran pilihan ganda (lampiran 1) - Pedoman penskoran kegiatan siswa (lampiran 2)

- Pedoman penskoran keterampilan praktikum (lampiran 3) - Pedoman penskoran laporan praktikum (lampiran 4)

Mengetahui,

Kepala Sekolah Sman 1 Cluring

Dra. Ni Wayan Sedariasih, M.Pd NIP. 19650209 199903 2 001

Cluring, 03 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

LILIK ISTIYOWATI, S.T NIP.19730624 201407 2 003

(5)

Lampiran 1: Tes Pilihan Ganda

No. Soal Kunci

Jawaban

Skor

1. Reaksi dalam kehidupan sehari-hari berikut ini yang merupakan reaksi endoterm adalah … .

A. respirasi B. fotosintesis C. perkaratan besi D. pembakaran

E. kapur tohor dimasukkan dalam air

B 4

Jawaban Salah

-1

Tidak dijawab

0

2. Suatu reaksi kimia selalu diikuti perubahan energi.

Besarnya energi yang menyertai reaksi dapat dipelajari pada ….

A. termoseting D. elektrolisis B. stoikiometri E. elektrokimia C. termokimia

C 4

Jawaban salah

-1

Tidak dijawab

0

3. Ciri-ciri reaksi eksoterm adalah ….

A. lingkungan menyerap kalor dari sistem B. sistem menyerap kalor dari lingkungan C. sistem dan lingkungan memiliki kalor sama

D. kalor sistem dan lingkungan jika dijumlahkan sama dengan nol

E. pada akhir reaksi, kalor lingkungan selalu lebih kecil dari kalor system

A 4

Jawaban Salah

-1

Tidak dijawab

0

4. Jika sebongkah es menyerap kalor dari lingkungan, maka .…

A. suhu es berubah secara bertahap

B. suhu es tidak berubah sampai seluruh es mencair C. suhu es turun kemudian naik secara bertahap D. suhu es turun secara bertahap

B 4

Jawaban Salah

-1

Tidak dijawab

0

(6)

E. suhu es tetap sampai seluruh es mencair, kemudian suhu turun

5. Sesendok kristal KNO3 dimasukkan ke dalam tabung reaksi, kemudian ditetesi dengan air. Pada dasar tabung reaksi terasa dingin. Prosesi ini dapat digolongkan ....

A. eksoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan

B. eksoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem

C. endoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan

D. endoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem

E. endoterm, energi tidak berpindah

D 4

Jawaban salah

-1

Tidak dijawab

0

6 Perhatikan gambar berikut D

Jawaban salah tidak dijawab

4 - 1

0

(7)

Lampiran 2.

Lembar Pengamatan Keaktifan Belajar Siswa Berilah tanda (l) pada aktivitas yang dilakukan oleh siswa

No Nama Siswa Pengamatan Jumlah Nilai Ket.

Bertanya Menjawab Berpendapat 1

2 3 dst

Nilai A : jika mendapat tanda (l) > 10 B : jika mendapat tanda (l) 5 – 10 C : jika mendapat tanda (l) 1 – 4

Lembar Pengamatan Sikap Jujur, Disiplin, dan Tanggung Jawab Siswa Terhadap Tugas

Berilah tanda (√) pada kolom aspek yang dinilai sesuai dengan apa yang dilakukan siswa

No

. Nama Siswa

Nilai

Jumla

h Nilai Keterangan

Jujur Disiplin Tanggung Jawab

1.

2.

3.

dst

Rata-rata

(8)

Pedoman Penskoran:

Siswa dikatakan telah bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab jika menunjukkan aktivitas berikut:

No Aspek yang dinilai Aktivitas

1. Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan atau menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

2. Disiplin Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

3. Tanggung Jawab Mengerjakan dan mengumpulkan seluruh tugas

Nilai Kriteria

A : memenuhi 3 aspek yang dinilai B : memenuhi 2 aspek yang dinilai C : memenuhi 1 aspek yang dinilai

(9)

Lampiran 3.

Penilaian Psikomotor

No Aspek yang dinilai Kelompok

Ket.

1 2 3 dst 1 Keamanan Kerja : memakai jas lab

2 Menyiapkan alat

a. Tabung reaksi 2 buah b. Spatula 1 buah

c. Pipet tetes 1 buah 3 Menyiapkan Bahan

a. Cuka b. Soda kue c. Larutan NaOH d. Larutan HCl 4 Melakukan percobaan

a. Memasukkan larutan dengan pipet tetes b. Memasukkan padatan dengan spatula 5 Pengamatan

a. Merasakan suhu sebelum reaksi b. Merasakan suhu setelah reaksi c. Mencatat hasil pengamatan

Jumlah

Jumlah total = 12 Nilai =

3

dicapai yang

jumlah Pedoman Konversi

Predikat Nilai psikomotor Sikap

A 3,67 - 4,00 SB

(10)

A- 3,34 - 3,66

B+ 3,01 - 3,33 B

B 2,67 - 3,00 B- 2,34 - 2,66

C+ 2,01 - 2,33 C

C 1,67 - 2,00 C- 1,34 - 1,66

D+ 1,01 - 1,33 K

D 0,00 - 1,00

(11)

Lampiran 4 Laporan praktikum

Menyajikan laporan hasil percobaan reaksi eksoterm dan endoterm

No Struktur Laporan Kelompok

1 2 3 dst

1 Judul 2 Tujuan

3 Landasan teori 4 Alat dan Bahan 5 Langkah kerja dan 6 Data percobaan 7 Pembahasan 8 Kesimpulan 9 Daftar Pustaka 10 Jawaban pertanyaan 11 Jurnal praktikum

12 Waktu pengumpulan laporan Jumlah

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum

No Struktur Laporan Skor Keterangan

1 Judul 0 Judul percobaan tidak ditulis.

1 Judul percobaan ditulis tetapi tidak tepat/sesuai dengan tema praktikum.

2 Judul percobaan ditulis dan tepat.

2 Tujuan 0 Tujuan tidak ditulis

1 Tujuan ditulis

3 Landasan Teori 5 Membuat landasan teori tetapi kurang relevan dengan pokok bahasan

(12)

praktikum

10 Memuat secara singkat teori yang relevan dengan meteri praktikum.

15 Memuat secara lengkap teori yang relevan dengan meteri praktikum.

4 Alat dan Bahan 2 Alat dan bahan ditulis namun tidak disertai dengan jumlah.

5 Alat dan bahan ditulis lengkap disertai dengan jumlah dan ukuran.

5 Langkah kerja 1 Ditulis seperti petunjuk pada praktikum (menggunakan kata perintah).

2 Ditulis dengan menggunakan kata kerja bukan kata perintah).

5 Ditulis lengkap tanpa alur kerja.

10 Ditulis lengkap beserta alur kerja dan menggunakan kata-kata pasif

6 Hasil pengamatan 5 Data yang ditulis hanya kondisi sesudah perlakuan.

10 Data yang ditulis mencakup kondisi sebelum dan sesudah perlakuan.

7 Pembahasan 10 Membahas hasil pengamatan tanpa menghubungkan dengan dasar teori.

15 Mengubungkan hasil pengamatan dengan dasar teori namun tidak lengkap 25 Menghubungkan hasil pengamatan

dengan dasar teori dan dilengkapi dengan bagan serta paragraf yang mengarah pada simpulan.

8 Kesimpulan 5 Simpulan sesuai dengan hasil praktikum tetapi tidak mengarah pada tujuan praktikum.

10 Simpulan sesuai dengan hasil praktikum

(13)

dan mengarah pada tujuan praktikum.

9 Daftar Pustaka 1 Tidak semua sumber pustaka ditulis 3 Semua sumber pustaka ditulis namun

ada satu atau lebih sumber pustaka yang tata tulisannya kurang benar.

5 Semua sumber pustaka ditulis dan susunannya benar.

10 Jawaban pertanyaan 0 Pertanyaan tidak dijawab

3 Pertanyaan ada yang tidak dijawab 5 Semua pertanyaan yang ada dijawab

dengan benar.

11 Jurnal Praktikum 0 Jurnal Praktikum tidak dilampirkan 2 Jurnal praktikum dilampirkan 12 Waktu pengumpulan

laporan

4 Laporan dikumpul lebih dari seminggu setelah deadline

6 Laporan dikumpul seminggu setelah deadline

8 Laporan dikumpul 3 hari setelah deadline

10 Laporan tepat waktu/deadline 12 Laporan dikumpul sebelum deadline

Skor maksimum 92

Nilai Laporan = 100

92dicapai x yang

skor

Referensi
