• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI 1. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Sulistya Ningsih, S.Pd.I

Institusi : SD Islam Plus l-Hikmah Kandis Tahun : 2022-2023

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : IV (Satu)/ 1 (Ganjil) Alokasi waktu : 4 JP

Pertemuan ke : 1

B. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat Membaca Qs. Al-Hujurat membaca Qs. Al-Hujurat/49.13 dengan tartil

 Peserta didik dapat Menulis Qs. Al-Hujurat/49.13 dengan baik.

 Peserta didik dapat Menghafal Qs. Al-Hujurat/49.13 dengan lancer

 Peserta didik dapat Mempersentasikan paparan Qs. Al-Hujurat/49.13

 Peserta didik dapat Membiasakan membaca Al-Quran dengan tartil dan sikap menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.

C. Pokok-pokok materi Pembelajaran

Memahamo bacaan Al-Quran Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dan hadis tentang keragaman:

1. Membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13

2. Memahami Pesan Pokok Q.S. al- Ḥujurāt/49:13 D. Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik menjadi pribadi yang beriman,bertakwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis, berkebhinekaan global dan mandiri.

E. Tahapan dalam Modul Ajar Membaca :

 Berlatih membaca : Qs. Al-Hujurat/49.13

 Pembelajaran detective tajwid

 Demonstrasi hafalan F. Pertanyaan Pemantik

sebagai pemanasan guru meminta salah satu siswa untuk membaca QS. Al-Hujurat :13

(2)

G. Sarana dan Prasarana

 Buku Paket Agama Islam kelas IV terbitan kemendikbud RI Tahun 2020

 Komputer,infocus dan speaker

 Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk kelompok kecil

 Catatan guru dapat menggunakan alat dan bahan yang didapat dan murah untuk membuat kartu permainan

H. Target dan Jumlah peserta didik serta ketersedian Materi

 Target (perangkat ajar ini digunakan guru untuk mengajar)

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

 Jumlah Peserta didik : 32 orang I. KOMPONEN INTI

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

ucapan syukur serta menanyakan kabar siswa pada hari ini. Dilanjutkan dengan memberi kalimat motivasi serta yel-yel.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran siswa dan memeriksa kerapihan pakaian serta posisi tempat duduk siswa

 Dilanjutkan dengan memberi intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru menyampaikan kesepakatan belajar pada saat pembelajaran berlangsung

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan secara bersama-sama lagu Ar-Rahman dan Ar-Rahim

10 menit

Kegiatan Inti  Guru melalui tayangan video atau media audio mencontohkan bacaan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 secara tartil.

 Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan atau contoh bacaan guru dengan pertanyaan atau tanggapan

50 menit

(3)

 Pertanyaan tersebut dimintakan jawaban kepada siswa terlebih dahulu kemudian guru memberikan perbaikan (jika jawabannya salah) atau penguatan (jika jawabannya benar).

 Setelah siswa diketahui telah mampu membaca tartil pada tahap pertama (bacaan dipenggal), maka dilanjutkan dengan membaca ayat secara keseluruhan.

 Anak-anak berlatih dengan teman-temannya membaca Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan pendampingan guru.

 Siswa mengerjakan rubrik Aktivitasku berupa kegiatan menemukan contoh bacaan mad, gunnah dan qalqalah di kolom yang tersedia.

 Di tengah keasyikan belajar peserta didik, sebagai relaksasi mereka diajak untuk membaca pantun. Kreasi pembacaan pantun harus bervariasi, misalnya antar kelompok siswa dan siswi saling bersahutan atau kreasi lain yang menyenangkan.

 Kegiatan akhir peserta didik subbab ini adalah mengartikan makna kata dalam Q.S. al- Ḥujurāt/49:13 serta memahami terjemahnya.

Pemahaman makna kata dan terjemah ini menjadi modal untuk kegiatan selanjutnya yaitu memahami pesan pokok Q.S. al- Ḥujurāt/49:13.

Kegiatan pentup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar tentang membaca quran surat Al-Hujurat ; 13

 Mengulas kembali dengan bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan untuk melihat hasil ketercapaian materi

10 menit

(4)

 Melakukan penilaian hasil belajar dengan memberikan pekerjaan rumah (PR).

 Guru menutup pembelajaran dengan yel-yel dilajutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.

J. Asesmen

Jenis assement yang dilakukan adalah sebagai berikut:

1. Asesmen sebelum pembelajaran (Diagnostik) 2. Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif)

3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif) Dengan bentuk assement yang dilakukan sebagai berikut:

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: Observasi 2. Performa berupa: Demonstrasi hafalan

3. Tertulis berupa: isian K. Pengayaan Dan Remedial

1. Pengayaan

Diberikan kepada siswa yang telah melampui pencapaian ketuntasan minimal muatan pembelajran

2. Remedial

Siswa yang mengalami Remedial akan diberikan pemahaman kembali kemudian di bombing oleh guru untuk sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan. Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam

(5)

3. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

 ASSESMEN DIAGNOSTIK

RANCANGAN ASESMEN DIAGNOSTIK Oleh : SULISTYA NINGSIH, S.Pd.I

Jenjang/Kelas : Sekolah Dasar (SD)/ I (Satu)

Capaian Pembelajaran (CP)

Peserta didik membaca Q.S Al-Hujurat : 13 dengan tartil dan menjelaskan pesan pokok Qs.Al-Hujurot : 13 dengan baik

Tujuan Pembelajaran

1.1 peserta didik diharapkan mampu mengenal Al-Qur‘an baik

1.2 peserta didik diharapkan mampu membaca Qs. Al-Hujurat : 13 dengan tartil

Contoh assesmen diagnostik 1. Ayo tadarrus membaca surat Al- Hujurat :13 sebelum memulai pelajaran.

 Assesmen Non Koognitif No. Informasi yang

Ingin Digali

Pertanyaan Kunci yang Ingin Ditanyakan

1. Mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional dari siswa

Apa yang kamu rasakan saat ini?

2. Mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional dari siswa

Bagaimana perasaanmu selama belajar Agama ?

3. Mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional dari siswa

Apa harapan kamu?

(6)

Langkah Yang Dilakukan Alat Bantu Yang Dibutuhkan Beri gambar emosi ke siswa

Minta siswa mengekspresikan perasaannya

Gambar emoji senyum dan sedih

Langkah Yang Dilakukan Alat Bantu Yang Dibutuhkan 1. Guru melakukan asesmen diagnosis

kognitif secara berkala di awal dan setiap akan berganti topik atau materi baru.

2. Guru melakukan asesmen diagnosis kognitif guna menyesuaikan tingkat pembelajaran dengan kemampuan peserta didik, bukan hanya untuk mengejar target kurikulum.

3. Guru mengajar kelompok yang sesuai dengan tingkat pembelajaran.

Guru menyesuaikan aktivitas dan materi belajar di kelas dengan peningkatan rata- rata semua peserta di kelas.

Membaca qs.Al-Hujurat sebelum memulai pelajaran

 ASSESMEN FORMATIF

1. Temukan contoh bacaan tajwid pada Qs/Al-Hujurat 13!

Ghunnah Qalqalah Mad

(7)

 Penilaian pada keterampilan membaca, siswa mempersiapkan diri agar dapat dinilai dengan sangat baik.

No Skor Predikat Kriteria

1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancer

2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancer

3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancer

4 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancer Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa X 100

Total Nilai Maksimal

 ASSESMEN SUMATIF

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Apabila huruf menunjukan bacaan mad berarti di baca…

2. ُُساّنلاآهُيآي arti kata disamping adalah ….

3. ُّانِا hukum bacaan disamping yaitu…

4. ا ُوف َرَاعتِل arti kata disamping yaitu…

KUNCI JAWABAN 1. panjang

2. wahai manusia 3. ghunnah

4. agar kamu saling mengenal

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

1. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kementrian Agama RI 2. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kementrian Agama RI

(8)

C. Glosarium

 Hijaiyah :huruf alphabet yang berasal dari Arab

 Harokat : tanda baca pada huruf arab

 Fahtah : harokat yang berbentuk garis horizontal yang berada diatas huruf arab yang berbunyi ‘a’

 Kasroh : harokat yang berbentuk garis horizontal yang berada dibawah huruf arab yang berbunyi ‘i’

 Mad : bacaan yang panjang

 Ghunnah : mendengung 2 harokat

 Qalqalah : memantul Daftar Pustaka

Faozan, Ahmad dan jamaluddin, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, riset da Tekhnologi RI.

(9)

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI 1. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Sulistya Ningsih, S.Pd.I

Institusi : SD Islam Plus l-Hikmah Kandis Tahun : 2021-2022

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : IV (Satu)/ 1 (Ganjil) Alokasi waktu : 4 JP

Pertemuan :ke 2

B. Profil Pelajar Pancasila

 Peserta didik menjadi pribadi yang beriman,bertakwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis, berkebhinekaan global dan mandiri.

C. Sarana dan Prasarana

 Buku Paket Agama Islam kelas IV terbitan kemendikbud RI Tahun 2021

 Komputer,infocus dan speaker

 Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk kelompok kecil

Kertas, dan spidol warna

D. Target dan Jumlah peserta didik serta ketersedian Materi

 Target (perangkat ajar ini digunakan guru untuk mengajar)

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

 Jumlah Peserta didik : 32 orang E. Komponen Inti

 Tujuan Pembelajaran

 Membaca hadis tentang keragaman dengan baik

 Menulis hadis tentang keragaman dengan baik

 Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar.

 PEMAHAMAN BERMAKNA

 Membaca dan menuliskan hadis tentang keberagaman

(10)

 Pertanyaan Pemantik

Peserta didik untuk memperhatikan gambar 1.6 yang gambar anak-anak yang beragam asal suku dan bangsanya sedang bermain gobak sodor. Kemudian siswa membeikan respon dengan perintah guru untuk menemukan jenis keragaman manusia?

 Model Pembelajaran yang di gunakan

Model ceramah, Metode yang digunakan pada kegiatan ini antara lain, video comment, drill and practice.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

ucapan syukur serta menanyakan kabar siswa pada hari ini. Dilanjutkan dengan memberi kalimat motivasi serta yel-yel.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran siswa dan memeriksa kerapihan pakaian serta posisi tempat duduk siswa

 Dilanjutkan dengan memberi intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru menyampaikan kesepakatan belajar pada saat pembelajaran berlangsung

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan secara bersama-sama lagu Ar-Rahman dan Ar-Rahim

10 menit

Kegiatan Inti  Peserta didik membaca teks hadis dan terjemahannya

 Peserta didik membaca dan mengahafal tentang hadis keragaman

 Peserta didik menemukan pesan pokok dalam hadis keragaman

 Peserta didik menempelkan kerta hasil karya di papan pajangan peserta didik

 Setiap peserta didikmembaca hasil kerja

50 menit

(11)

teman-temannya secara bergantian

 Siswa mengerjakan rubrik ayo bermain untuk menguatkan hasil belajar peserta didik dengan bermain TTS

Kegiatan pentup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar tentang membaca hadis keragaman

 Mengulas kembali dengan bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan untuk melihat hasil ketercapaian materi

 Melakukan penilaian hasil belajar dengan memberikan pekerjaan rumah (PR).

 Guru menutup pembelajaran dengan yel-yel dilajutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.

10 menit

 ASSESMEN

- Assesmen diagnostik non kognitif

 Bagaimana perasaanmu hari ini?

 Seperti apa pembelajaran di kelas yang kamu inginkan ?

- Assesmen formatif ( Penilaian Pengetahuan )

Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan tes tertulis

Mengetahui Kandis, 2022

Kepala SDI Plus Al-Hikmah Guru Agama

SANIAH ,S.Ag Sulistya Ningsih,S.Pd.I

(12)

D. Glosarium

 Hijaiyah :huruf alphabet yang berasal dari Arab

 Harokat : tanda baca pada huruf arab

 Fahtah : harokat yang berbentuk garis horizontal yang berada diatas huruf arab yang berbunyi ‘a’

 Kasroh : harokat yang berbentuk garis horizontal yang berada dibawah huruf arab yang berbunyi ‘i’

 Mad : bacaan yang panjang

 Ghunnah : mendengung 2 harokat

 Qalqalah : memantul Daftar Pustaka

Faozan, Ahmad dan jamaluddin, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, riset da Tekhnologi RI.

Referensi
