MAKANAN SEHAT DAN GIZI SEIMBANG
OLEH :
PAUD NUR LA ROEHA
KABUPATEN MUNA
SULAWESI TENGGARA
PEMERINTAH KABUPATEN MUNA DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPTD KECAMATAN KATOBU PAUD NUR LA ROEHA
Jl. Sawerigading No. 10 Kel. Butung-Butung Kec. Katobu Kab. Muna
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) Satuan Pendidikan : PAUD Nur La Roeha
Kelas : Kelompok B (5 – 6 tahun) Semester/Minggu : II/ Minggu 11
Hari/Tanggal : Senin, 18 April 2022
Tema/Sub tema : Kebutuhanku/ Makanan Sehat Alokasi waktu : 150 menit
Kompetensi dasar : 1.1, 3.1, 4.1, 2.7, 3.7, 3.10, 4.10, 4.12, 3.6, 4.6, 3.8, 4.8, 2.1, 3.3, 3.4, 4.4, 3.15, 4.15
A. Tujuan Pembelajaran
− Bersyukur sebagai ciptaan Allah
− Mengucapkan salam, masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan
− Doa sebelum dan sesudah belajar masuk dalam SOP pembukaan dan penutup
− Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan masuk dalam SOP sebelum dan sesudah makan
− Anak memahami isi buku yang dibacakan oleh guru yang berjudul Makanan Sehat Tubuhpun Kuat
− Mampu menyanyikan lagu dan melakukan “senam isi piringku”
− Menyebutkan manfaat makanan sehat bagi tubuh
− Menyebutkan dan Mengelompokkan makanan sehat berdasarkan kategori jenis kandungan gizinya (Buah, Sayur, Karbohidrat dan Protein)
− Mengerti konsep lebih banyak dan lebih sedikit
− Mampu menghitung jumlah jenis makanan dalam piringnya
B. Alat dan Bahan
− Buku cerita yang berjudul Makanan Sehat Tubuhpun kuat
− Piring kertas besar
− Gambar jenis makanan sehat berdasarkan kandungan gizinya (buah, sayur, karbohidrat, dan protein)
− Gambar segelas air putih dan susu
− Lem stik
− Dadu (dote 1 sampai 4, angka 5 dan 6 ditutup)
− Gulungan kertas kecil bertuliskan angka 1-4
− Tutup panci bekas (bertuliskan huruf A, S, K, dan P dari huruf awal kandungan gizi makanan sehat)
− Stik es krim yang ujungnya dituliskan dote warna warni berjumlah 1 – 4
− krayon dan pensil warna
− HP download lagu dan senam “isi piringku”\
C. Pembukaan (30 menit)
− Mengucap salam
− Menyanyikan lagu “Good morning”
− Doa sebelum belajar, presensi dan apersepsi
− Bercakap – cakap tentang tema hari ini
D. Kegiatan Inti (60 menit)
- Mendengarkan guru membacakan buku yang berjudul “Makanan Sehat Tubuhpun Kuat) - Bercakap- cakap dan tanya jawab tentang isi buku cerita
- Menghubungkan antara isi buku cerita dan lagu “isi piringku”
- Menyanyikan lagu dan melakukan senam “isi piringku”
- Menunjukkan kepada siswa alat dan bahan yang disediakan - Menunjukkan kepada siswa kegiatan bermain kita hari ini - Mengingatkan kembali aturan dalam bermain
- Mengerjakan tugas dalam kelompok ( terdiri dari 4 kelompok)
- Anak diskusi dengan teman sekelompoknya tentang jenis kandungan gizi setiap gambar makanan
E. Penutup (30 menit)
- Mendiskusikan kembali tentang kegiatan hari ini (tentang isi buku bacaan hari ini, lagu isi piringku) dikaitkan dengan tema hari ini
- Menyebutkan manfaat makanan sehat dan bergizi bagi kita
- Membangun komitmen anak untuk membawa bekal makanan sehat ke sekolah - Menginformasikan tentang kegiatan besok
- Merapikan perlengkapan sekolah - Berdoa sebelum pulang
Mengetahui, Guru Kelas
HARDIANTI, S.Pd
Kepala Sekolah
SATRI ARI, S.Pd
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Hasil Karya (dipilih satu hasil karya anak dari setiap sub tema) Kelompok : TK B (5-6 tahun)
Nama : Arseno Tema/Sub Tema
(Tanggal)
Aktivitas/Karya Anak Catatan Guru Analisa KD
Kebutuhanku/
Makanan sehat 18 April 2022
Setiap hari Ananda membawa bekal makanan sehat ke sekolah (lampiran foto anak saat sedang makan)
Ananda terbiasa membawa bekal
dan makan
makanan sehat
3.4,
4.4 ananda terbiasa makan makanan sehat
b. Catatan Anekdot
Kelompok : TK B (5 – 6 tahun) Nama : Yasif
Tema/Sub Tema Tanggal :
Gambar/ foto aktivitas anak
Catatan peristiwa/perilaku
Kebutuhanku/Makanan Sehat Tanggal : 18 April 2022
Ananda merapikan semua alat tulis yang ada dimejanya dan menyimpannya ditempat kotak alat tulis
c. Skala Pencapaian Perkembangan Harian Peserta Didik Nama : Rahma
Minggu : 10
Tema/Sub Tema : Kebutuhanku/Makanan Sehat Pogram
Pengemban gan
KD Indikator Penilaian Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BSB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
Nilai agama dan moral
1.1 Bersyukur atas
nikmat Allah
(makanan)
3.1 4.1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Fisik motorik
2.7 Menunjukkan
perilaku yang mau menunggu giliran dan mendengarkan orang lain ketika berbicara
3.7 Mengikuti aturan dalam bermain Bahasa 3.1
0
Mendengarkan dan menyimak cerita dari buku
4.1 0
4.1 2
Mampu menjawab pertanyaan tentang makanan sehat
Menghubungkan
simbol yang
sederhana dengan tulisannya
4
Keterangan :
- BB = Belum berkembang - MB = Mulai berkembang
- BSH = Berkembang sesuai harapan - BSB = Berkembang sangat baik Kognitif 3.6 Mengenali konsep
banyak - sedikit
4.6 Mengenali klasifikasi jenis makanan sehat
3.8 4.8
Mampu menghitung setiap gambar dalam isi piring
Fisik
Motorik dan kesehatan fisik
2.1 Terbiasa mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
3.3 Mampu mengikuti gerak senam “Isi Piringku”
3.4 4.4
Terbiasa mengkonsumsi makanan sehat
Seni 3.1
5 4.1 5
Mampu menenpel
dan mewarnai
dengan rapi piringku