Perangkat pembelajaran i
Materi rancangan pembelajaran
1. Rpp
2. Bahan ajar 3. Lkpd
4. Media
5. Instrument penilaian
NAMA : defrizal Adrian, s.pD.sd No. ukg : 201500199163
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SUB MATERI : OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 2 Kelapa Kelas / Semester : VI (Enam) / I Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bilangan Bulat
Sub Materi : Operasi Hitung Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (2 x 35 menit / pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)
1 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
3.2.1 Menjelaskan penggunaan garis bilangan pada
operasi hitung penjumlahan bilangan bulat (C2) (PT1)(IPK Penunjang)
3.2.2 Menganalisis konsep penjumlahan bilangan
bulat negatif (C4)(PT1)(IPK Kunci)
3.2.3 Menemukan konsep penjumlahan bilangan
bulat negatif (C4) (PT2)(IPK Pengayaan)
RPP
2 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) (PT2)(IPK Pengayaan)
3 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
3.2.1.1 Menjelaskan penggunaan garis bilangan pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat (C2) (PT1)(IPK Penunjang)
3.2.2.1 Menganalisis konsep pengurangan bilangan bulat negatif (C4)(PT1)(IPK Kunci) 3.2.3.1 Menemukan konsep pengurangan bilangan
bulat negatif (C4) (PT2)(IPK Pengayaan) 4 4.2 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi Pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari- hari (P5) (PT2)(IPK Pengayaan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan PPT (TPACK)(C) peserta didik (A) penggunaan garis bilangan pada operasi hitung pengurangan bilangan bula dapat menjelaskan penggunaan garis bilangan pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (B) dengan benar (D)(PT1)
2. Setelah mengamati video animasi (TPACK) pembelajaran (C), peserta didik(A) mampu menganalisis konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negative (B) dengan benar.(D) (PT1)
3. Setelah melakukan simulasi (C) alat peraga garis bilangan (TPACK) peserta didik (A) mampu menemukan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negative (B) dengan benar.(D) (PT2)
4. Setelah melakukan simulasi (C) permainan ular tangga (TPACK) , peserta didik (A) mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif (B) dengan tepat.(D) (PT2)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Religius : mengawali semua kegiatan dengan doa
Integritas : sikap patuh dan taat pada peraturan sekolah
Mandiri : peserta didik mengerjakan tugas secara sendiri
Gotong royong : secara berkelompok peserta didik mampu menyelesaikan masalah
Bertanggung jawab : peserta didik dengan bersungguh-sungguh menyelesaikan tugasnya E. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi Hitung Bilangan Bulat
1. Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat negatif
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : ekspository, pengamatan, tanya jawab, demonstrasi, simulasi, penugasan G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA
PPT
Video animasi pembelajaran
Alat peraga (pipa panjang mengasosiasi garis bilangan)
Ular tangga bilangan bulat
Mobil Remote Control (Media AI – Artificial Intelegence)
SUMBER BELAJAR
Buku peserta didik Matematika 6 untuk SD/MI Kelas VI Penerbit Quadra 2017
YouTube https://youtu.be/zShb8FuG2ck
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (PT1) TAHAPAN
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (PT1)
20 Menit Orientasi
1.Guru mempersiapkan peserta didik diluar kelas dengan berbaris, memastikan peserta didik berpakaian lengkap, mencuci tangan, sebelum masuk ke dalam kelas.
2. Guru memulai kegiatan dengan mengucapkan salam.
3. Guru melakukan pengecekan kesiapan diri peserta didik dengan melakukan kegiatan absensi.
5. Guru melanjutkan dengan kegiatan do'a yang dipimpin oleh ketua kelas.
6. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Apersepsi
7. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali pelajaran yang lalu:
- “Apa itu bilangan bulat?”
- "Masih ingatkah dengan garis bilangan?"
- “Bagaimana cara membaca bilangan bulat?”
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik.
9. Guru menunjukkan benda yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari dan dapat menyadarkan peserta didik mengenai manfaat mempelajari operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif.
Contoh : Handphone
10. Guru melanjutkan dengan kegiatan tanya jawab terkait benda tersebut dengan bentuk pertanyaan sebagai berikut:
- “Apakah kalian pernah menggunakan handphone poliphonik?”
- “Jika ingin menghitung , bagaimana kalian harus menjumlahkan dan mengurangkannya tanpa menggunakan handphone?”
11. Guru menyadarkan pentingnya mempelajari operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
12. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyanyikan lagu mengenai bilangan bulat sebagai stimulus peserta didik sebelum masuk ke kegiatan inti.
Motivasi
B. Kegiatan Inti
105 Menit Orientasi peserta didik
pada masalah (PT1)
1. Peserta didik mengamati pembelajaran melalui PPT mengenai operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif.(Mengamati -TPACK )
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai bagaimana menggunakan garis bilangan.
3. Guru menjawab pertanyaan secara singkat atas pertanyaan peserta didik.
4. Guru menampilkan video pembelajaran dan peserta didik mengamati dengan seksama
5. Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya mengenai langkah-langkah pengerjaan hitung bilangan bulat menggunakan garis bilangan
6. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang disampaikan oleh peserta didik
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (PT2)
7. Guru menunjukkan alat peraga pipa panjang yang di asosiasikan sebagai garis bilangan dan meminta beberapa peserta didik untuk mendemonstrasikan.
8. peserta didik mendemonstrasikan secara langsung soal berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat negatif secara nyata.
9. Guru memberikan penguatan sejauh mana pemahaman peserta didik dalam garis bilangan.
10. Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik untuk bersimulasi permainan ular tangga yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat negatif.
11. Guru mambagikan LKPD yang berkaitan dengan permasalahan yang harus diselesaikan oleh peserta didik (pemecahan soal dan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari).
12. Guru mengajak peserta didik bermain ular tangga untuk menilai sejauh mana pemahaman operasi hitung bilangan bulat negatif secara cepat dan tepat.
13. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru terkait pengerjaan LKPD.
14. Guru meminta peserta didik mengerjakan LKPD secara mandiri dan sungguh-sungguh
15. Guru membagikan lembar refleksi diri
Membimbing
penyelidikan individu (PT2)
16. Pererta didik diminta untuk mengkoreksi ulang hasil jawabannya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (PT2)
17. guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD
18. Guru memilih perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil pengerjaan
LKPD.(Mengkomunikasikan - Communication, CriticalThinking, Creative Thinking)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (PT2)
19. Peserta didik membuat catatan mengenai informasi yang didapatkan, serta membuat rangkuman yang diperlukan. (Menalar-Creative Thinking)
20. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik atas proses pemecahan soal dan penyelesaian masalah yang terdapat di dalam LKPD.
C. Kegiatan Penutup (PT2)
15 Menit 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengisi lembar
refleksi diri.
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan soal evaluasi sebagai bentuk pengukuran kemampuan peserta didik terhadap materi. (HOTS-TPACK)
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya kepada peserta didik untuk mempelajari materi tersebut.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, berdo’a, serta mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk menjaga kesehatan.
I. TEKNIK PENILAIAN
a. Sikap = Menggunakan rubrik penilaian sikap peserta didik pada saat pembelajaran.
b. Keterampilan = Menggunakan rubrik penilaian presentasi karya (LKPD).
c. Pengetahuan = Menggunakan tes tertulis (berupa soal pilihan ganda dan Essay)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Zazuli Zamzam, S.Pd.SD NIP. 19721107 200501 1 005
Kelapa, 11 Agustus 2022 Guru Kelas VIB
Defrizal Adrian, S.Pd.SD NIP. 19861202 201001 1 006
BAHAN AJAR
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SUB MATERI : OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
A. NAMA SEKOLAH : SD N 2 Kelapa B. KELAS : VI B
C. MUPEL : Matematika D. MATERI : Bilangan Bulat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan PPT (TPACK)(C) peserta didik (A) penggunaan garis bilangan pada operasi hitung pengurangan bilangan bula dapat menjelaskan penggunaan garis bilangan pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (B) dengan benar (D)(PT1)
2. Setelah mengamati video animasi (TPACK) pembelajaran (C), peserta didik(A) mampu menganalisis konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negative (B) dengan benar.(D) (PT1)
3. Setelah melakukan simulasi (C) alat peraga garis bilangan (TPACK) peserta didik (A) mampu menemukan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negative (B) dengan benar.(D) (PT2)
4. Setelah melakukan simulasi (C) permainan ular tangga (TPACK) , peserta didik (A) mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif (B) dengan tepat.(D) (PT2)
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dapat dilakukan dengan cara menggunakan : a. Bahan non cetak, tidak tertulis yang diproyeksikan berupa visual yaitu
1. Pipa panjang sebagai representasi garis bilangan secara nyata.
- Pipa panjang terdiri dari 2 (dua) jenis kartu yang digantung dengan warna kartu merah melambangkan bilangan positif (+), biru melambangkan bilangan Nol (0) dan kuning melambangkan bilangan negative (-).
2. Mobil remote control sebagai bentuk media AI pergerakan yang menunjukkan bilangan yang akan dioperasikan
Mobil remote control yang digunakan adalah bentuk pergerakan bilangan yang akan di operasikan dengan mengarahkan bagian depan mobil ke sebelah kanan sebagai bentuk operasi penjumlahan.
Mobil yang digerakkan maju adalah pergerakkan operasi dengan bilangan positif dan apabila mundur merupakan bilangan negative.
3. Ular tangga bilangan bulat sebagai bentuk permainan yang menyenangkan berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
Ular tangga terdiri dari 1 buah kertas karton dan 2 buah dadu terbuat dari kardus bekas.
Ular tangga terdiri dari 42 kotak sebagai bentuk langkah permainan.
Bilangan dadu terdiri dari bilangan positif dan negative yang terkombinasi dalam 1 dadu.
Dadu dilemparkan menunjukkan angka yang akan menjadi operasi hitung penjumlahan.
BAHAN AJAR
b. Bahan cetak, tertulis tidak diproyeksikan yaitu Buku teks pelajaran matematika halaman 12-16 dan halaman 32 berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negative dan penyelesaian soal cerita.
c. bahan non cetak tertulis di proyeksikan dan berbentuk visual yaitu PPT berisi penjelasan singkat mengenai pengertian bilangan bulat dan garis bilangan.
d. Bahan non cetak tidak tertulis di proyeksikan berbentuk audio visual yaitu video pembelajaran dari YouTube https://youtu.be/zShb8FuG2ck berisi langkah-langkah pengerjaan hitung bilangan bulat.
L K P D
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SUB MATERI : OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
LAMPIRAN 1
A. NAMA SEKOLAH : SD N 2 Kelapa B. KELAS : VI B
C. MUPEL : Matematika D. MATERI : Bilangan Bulat
E. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Menjelaskan penggunaan garis bilangan pada operasi hitung penjumlahan bilangan bulat (C2) (PT1)
2. Menganalisis konsep penjumlahan bilangan bulat negatif (C4)(PT1) 3. Menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat negatif (C4) (PT2)
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) (PT2)
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi Pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) (PT2)
6. Menjelaskan penggunaan garis bilangan pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat (C2) (PT1)
7. Menganalisis konsep pengurangan bilangan bulat negatif (C4)(PT1) 8. Menemukan konsep pengurangan bilangan bulat negatif (C4) (PT2)
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi Pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) (PT2)
F. LANGKAH-LANGKAH DAN ATURAN PERMAINAN
1. Permainan ini terdiri atas 3 Tim. 1 kelompok terdiri atas laki-laki dan perempuan.
2. Setiap kelompok diwakilkan 2 orang untuk melempar dadu dan menjalankan pion permainan.
3. Sebelum melempar dadu bilangan bulat negative, peserta didik melempar dadu langkah terlebih dahulu.
4. Saat salah satu tim mendapat giliran melempar dadu maka dia diberi kesempatan warktu 30 detik untuk menjawab operasi hitung baik penjumlahan atau pengurangan dari hasil pelemparan dadu.
5. Saat tim yang melempar dadu tidak berhasil menjawab dalam waktu yang ditentukan, maka tim lain berhak menjawab.
6. Tim yang dapat menjawab berhak melangkahkan pion sesuai dengan lemparan dadu langkah.
7. Permainan berakhir apabila salah satu tim telah mencapai garis finish terlebih dahulu.
G. LANGKAH-LANGKAH DAN PETUNJUK PENGERJAAN 1. Perhatikan gambar garis bilangan untuk soal nomor 1 dan 2.
2. Ada beberapa titik-titik yang kosong untuk dilengkapi
3. Lengkapilah titik-titik yang kosong dengan bilangan positif atau negatif.
4. Jika belum yakin untuk mengisi titik-titik yang kosong menggunakan pulpen, maka gunakanlah pensil terlebih dahulu agar LKPD tetap bersih
5. Perhatikan gambar garis bilangan untuk soal nomor 3 dan 4
6. pada setiap gambar garis bilangan lihatlah soal di bawah garis bilangan tersebut
L K P D
7. Gunakan tanda panah pada garis bilangan dengan cara menggambar ke arah kanan jika bilangan positif, arah ke kiri jika bilangannya negative
8. Lingkarilah jawaban pada garis bilangan yang kalian anggap jawaban yang paling benar
9. Untuk soal nomor 5 kerjakan menggunakan kalimat matematika dengan kata kunci seperti dijelaskan oleh guru.
H. CONTOH PENGERJAAN
Untuk nomor 1 dan 2
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 .... -7 -6 -5 .... -3 -2 -1 0 1 2 3 4 .... 6 7 8 .... 10
Untuk nomor 3
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6 + (-3) = 3
Untuk soal nomor
Doni melangkah sebanyak 10 langkah dari titik 0 (nol) dengan cara maju mengarah ke kanan.
Lalu Doni berbalik arah ke sebelah kiri dan melangkah maju sebanyak 5 langkah. Maka pernyataan matematika operasi pengurangan bilangan bulat negative yang tepat adalah?
Jawab : 10 – 5 = 5
Untuk nomor 5
- Berapakah keuntungan Susi, jika dia menjual permen seharga Rp. 2.000,00 dengan modal Rp.
1.000,00?
Jawab : Rp. 2.000,00 – Rp. 1.000,00 = Rp. 1.000,00
6 -3
LAMPIRAN 2
I. LATIHAN SOAL
Lengkapilah garis bilangan berikut ! 1.
2.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -20 -18 .... -14 -
12 - 10
.... -6 -4 -2 0 2 .... 6 8 10 12 .... 16 18 20
3. Gambarlah tanda panah pada garis bilangan!
8 + (-5) = ….
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Perhatikan ilustrasi di bawah ini!
Doni melangkah sebanyak 8 langkah dari titik 0 (nol) dengan cara maju mengarah ke kanan. Lalu Doni berbalik arah ke sebelah kiri dan melangkah maju sebanyak 4 langkah. Maka pernyataan matematika operasi pengurangan bilangan bulat negative yang tepat adalah?
5. Berapakah keuntungan yang didapat Buk Rina jika dia menjual buku seharga Rp. 15.000,00 dengan modal Rp. 12.000,00 ? Buatlah dengan kalimat matematika yang benar!
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I .... -9 -8 .... -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 .... 4 5 6 7 .... 9 10
NAMA PESERTA DIDIK :
M E D I A
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SUB MATERI : OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
1. Laptop 2. OHP
3. Pipa alat peraga garis bilangan 4. Mobil remote control
5. Permainan ular tangga
6. Video pembelajaran penjumlahan menggunakan garis bilangan LINK : https://youtu.be/zShb8FuG2ck
MEDIA
INSTRUMEN PENILAIAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SUB MATERI : OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
PPG DALJAB ANGKATAN I UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE
TAHUN 2022
A. PENILAIAN SIKAP 1. LEMBAR OBSERVASI
a. Penilaian Sikap Aktif Dalam Pembelajaran
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku Hanya
menunjukk an 1 sikap
(Skor 1)
Menunjukk an 2 sikap yang baik
dalam pembelajar
an (Skor 2)
Menunjukkan 3 sikap yang
baik dalam pembelajaran
(Skor 3)
Menunjukkan 4 sikap yang baik
dalam pembelajaran (Santun, Percaya Diri, Peduli, Mandiri)
(Skor 4) 1
2 3 4
INSTRUMEN PENILAIAN
b. Penilaian Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok
No
Perubahan Tingkah Laku saya
Nama Siswa
Menunjuk kan 1 sikap yang baik
dalam kegiatan kelompok
(Skor 1)
Menunjukk an 2 sikap yang baik
dalam kelompok
(Skor 2)
Menunjuk kan 3 sikap yang baik
dalam kelompok
(Skor 3)
Menunjukkan 4 sikap yang baik dalam kelompok
(kerjasama, berpendapat,
menghargai pendapat orang lain,
tanggung jawab) (Skor 3) 1
2 3 4
Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100
c. Penilaian Sikap saat Diskusi Kelompok Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubric Nama Siswa :
Kelas : VI (ENAM)
Hari / Tanggal :
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Skor yang didapat = Total Nilai Siswa Penilaian x100
Jumlah Skor Maksimal
d. Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa :
Kelas : VI (ENAM)
Hari / Tanggal :
No Aspek yang diamati Catatan Perilaku Tindak Lanjut 1 Berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan pembelajaran mengenai operasi hitung bilangan bulat negatif
2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaika n pendapat/presentasi mengenai operasi hitung bilangan bulat negatif
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat pembelajaran
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama siswa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan kegiatan aktivitas LKPD mengenai operasi hitung bilangan bulat negatif
e. Penilaian Sikap Sosial
Sesuai Indikator karakter / sikap yang dikembangkan dalam RPP
(Disiplin, Jujur, Percaya Diri, Santun, Gotong Royong, Tanggung Jawab, Nasionalisme, Mandiri, Kreatif)
No Nama Siswa
Penilaian Sikap Sosial
Sesuai Indikator karakter / sikap yang dikembangkan dalan RPP(Disiplin, Jujur, Percaya Diri, Santun, Gotong Royong, Tanggung Jawab, Nasionalisme, Mandiri, Kreatif)
Keterangan
Perca ya Diri
Santun Goto ng Royo ng
Tangg ung Jawab
Nasionalis me
Mandi ri
Kreatif
T TT T TT T TT T TT T TT T TT T TT 1
2 3 4
Keterangan : T : Terlihat TT : Tidak Terlihat
f. Penilaian Kompetensi Sosial Emosional (KSE)
Dilihat dalam proses kegiatan individual / kelompok dalam memahami materi operasi hitung bilangan bulat negative.
No Tanggal Nama Siswa
Kompetensi Sosial Emosional (KSE)
Kesadaran Diri
Pengelolaan Diri
Kesadaran Sosial
Keterampilan membangun
relasi
Pengambilan keputusan / bertanggung
jawab
T TT T T
T T T
T T T
T T T
T 1
2 3
Keterangan : T : Terlihat TT : Tidak Terlihat
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama Persiapan Kembangkan
gagasan Pelaksanaan 1
2 3 4 5
3. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek yang Dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Sistematis
Menjelaskan pergerakan mobil remote dan dadu
Demo dilakukan dengan baik
Memenuhi 3 poin
Memenuhi 2 poin
Memenuhi 1 poin
Belum memenuhi kriteria
B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. KISI-KISI SOAL
No IPK Tujuan Indikator Soal / Indikator
Kegiatan
Jenjang Kemam puan
Penilaian No
Soal Teknik Jenis Bentuk 1. Pilihan Ganda
1.2.1 Menganalisis konsep penjumlahan bilangan bulat negatif (C4) (PT1)
Setelah mengamati video animasi (TPACK) pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis konsep penjumlahan bilangan bulat negative dengan benar.
Peserta didik dapat melengkapi garis bilangan dengan bilangan-bilangan yang tepat soal untuk nomor 1 dan 2 seperti LKPD nomor 1 dan 2
C3 Tes Tertulis PG 1 & 2
3.2.2 Menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat negatif (C4) (PT1)
Setelah melakukan simulasi alat peraga garis bilangan (TPACK) peserta didik mampu menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat negative dengan benar.
- Peserta didik dapat mengasosiasikan garis bilangan ke dalam bentuk operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat.
- Peserta didik dapat menganalisis hasil operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dari garis bilangan dengan tepat - Peserta didik dapat
menginterpretasikan
ilustrasi operasi pengurangan dalam bentuk pernyataan matematika dengan tepat
C4
C4
C5
Tes
Tes
Tes
Tertulis
Tertulis
Tertulis PG
PG
PG
3
4
5
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan yang
melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5) (PT1)
Setelah melakukan simulasi permainan ular tangga (TPACK) , peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat.
Peserta didik mampu membuat pernyataan matematika dalam bentuk operasi hitung dengan jawaban yang benar dari soal cerita penjumlahan bilangan bulat negatif berkaitan dengan kehidupan sehari-hari soal nomor 1 dan nomor 2.
C4 Tes Tertulis Essay 1 & 2
2. SOAL-SOAL
Pilihlah a.b,c atau d yang merupakan jawaban paling tepat!
1.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 … 4 5 6 7 8 9 10
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah ….
a. -6, -3 c. 6, -3
b. -6, 3 d. 6, 3
2.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 … -2 -1 0 1 2 3 4 5 … 7 8 9 10
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah ….
a. -6, -3 c. 6, -3
b. -6, 3 d. 6, 3
3.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Operasi hitung yang tepat dari garis bilangan di atas adalah ….
a. (-9) + (-3) c. 9 + (-3)
b. (-9) + 3 d. 9 + 3
4.
I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Hasil operasi hitung menggunakan garis bilangan di atas adalah ….
a. 1 c. -9
b. 10 d. 9
Perhatikan ilustrasi di bawah ini!
5. Doni melangkah sebanyak 10 langkah dari titik 0 (nol) dengan cara maju mengarah ke kanan.
Lalu Doni berbalik arah ke sebelah kiri dan melangkah maju sebanyak 5 langkah. Maka pernyataan matematika operasi pengurangan bilangan bulat negative yang tepat adalah?
a. 10 + 5 = 5 c. 10 – 5 = 5 b. 10 + (-5) = 5 d. 10 – (-5) = 15
Essay
1. Ani adalah anak seorang pedagang buah di pasar. Ani diminta ibu untuk menjaga kios pasarnya, lalu Ani didatangi pembeli untuk membeli pepaya yang dijual dengan harga Rp. 10.000,00 jika modal untuk satu buah pepaya adalah Rp. 5.000,00. Berapakah keuntungan yang diperoleh Ani dari penjualan satu buah pepaya?
2. Pada musim dingin di Tokyo suhunya mencapai -10 0Celcius, namun keesokan harinya suhu di Tokyo mengalami kenaikan 10 0Celcius. Berapa 0Celcius kah suhu di Tokyo sekarang ?
Pilihan Ganda
Kunci Jawaban 1 B
2 C 3 C 4 A 5 C
Essay
1. Jawab : Rp. 10.000 – Rp. 5.000 = Rp. 5.000,00 Jadi keuntungan yang diperoleh adalah Rp. 5.000,00 2. Jawab : (-10) 0C + 100C = 00C
Jadi suhu setelah kenaikan adalah 00C 3. KUNCI JAWABAN
SKOR
No KUNCI JAWABAN
SKOR PILIHAN GANDA
1 B -6, 3 20
2 C 6, -3 20
3 C 9 + (-3) 20
4 A 1 20
5 C 10 – 5 = 5 20
ESSAY
1 Rp. 10.000 – Rp. 5.000 = Rp. 5.000,00 50
2 (-10) 0C + 100C = 00C 50
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 200
Skor yang didapat = (Jumlah benar PG x 20) + (Jumlah benar Essay x 50) x100
Jumlah Skor Maksimal