RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DITULIS OLEH:
NAMA : MUHAMAD BURHANUDIN NIM : 2208112357
KELAS : FUTURISTIC 5
IAIN SYEKH NURJATI CIREBON PPG DALAM JABARAN 2022 BATCH 2
2022
▸ Baca selengkapnya: lk-2. jurnal refleksi ppl ppg daljab model pjbl
(2)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PjBL
Sekolah : MA AL-BADRIYAH
Mata Pelajaran : AL-QURAN HADIST Kelas/Semester : 11/GANJIL
Materi Pokok : HORMAT DAN PATUH KEPADA KEDUA ORNAG TUA DAN GURU Sub Materi Pokok : QS Al-Isra 23-24 dan QS Luqman 13-17
Alokasi Waktu : 2 JTM X 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengainalkanajaran agarna yang dianutnya 1.1Menghayati perintah Allah tentang hormat dan patuh kepada kedua Orang tua dan guru.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dainai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
2.1 .Mengamalkan sikap santun dan peduli kepada orang tua, dan guru.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan hurnaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
3.1Menganalisis (C4) QS. Al-Isra ayat 23-24 dan QS Luqman ayat 13-17 tentang sikap kepada kedua orang tua dan guru
4. Mengolah, menalar, dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.1Membuat (C6) mind mapping dari hasil pengamatan tentang
kandungan QS Al-isra ayat 23-24 dan QS Luqman ayat 13-17
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Menjelaskan (C2) tentangcara menghormati dan patuh kepada kedua orang tua dan Guru.
Setelah peserta didik mengamati lembar presentasi dan penayangan video pembelajaran. Peserta didik diharapkan mampu memberikan penjelasan tentang cara menghormati orang tua dan guru sesuai QS al-isra ayat 23-24 dan QS Lukman ayat 13-17 dengan tepat.
2.1.1 Melaksanakan (C3) Perintah Allah untuk hormat dan patuh terhadap orang tua dan guru
Setelah peserta didik mengikuti pelajaran diharapkan mampu mengamalkan sikap santun dan peduli kepada orang tua, dan guru
3.1.1
Menelaah (C4) isi kandungan QS al- isra ayat 23-24dan QS Lukman ayat 13-17 tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.Melalui diskusi Peserta didik diharapkan mampumenyimpulkan pesan yang terdapat dalam QS al-isra ayat 23-24dan QS Lukman ayat 13- 17dengan benar.
4.1.1 Membuat (C6)
mind mapping dari hasil penelaahan isi kandungan QS Al-isra ayat 23-24 dan QS Luqman ayat 13-17tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.Setelah membuat projek Mind mapping peserta didik mampu menunjukkan isi kandungandari QS al- isra ayat 23-24 dan QS Lukman ayat 13-17 di depan kelas dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Dimensi Uraian
Fakta Isi kandungan QS Al-isro ayat 23-24 mengenai perintah Allah yang memerintahkan kepada hambanya untuk tidak menyembah selain kepada Allah, serta selalu berbuat baik kepada kedua orangtua dan tidak menyakiti hati dan perasaannya dengan kata-kata yang buruk.
Konsep Menganalisis Isi kandungan QS Al-isra dan QS Lukman diantaranya sebagai berikut:
ISI KANDUNGAN SURAT AL-ISRA AYAT 23 1. Perintah Tauhid
ُهاَيإإ َلإإ اوُدُبْعَت َل َأ َكُبَر ىَضَقَو
2. Perintah Birrul Walidain
اًناَسْحإإ إنْيَدإلاَوْلاإبَو
3. Larangan Berkata Buruk kepada Orang Tua
ٍفُأ اَمُهَل ْلُقَت َلَف اَمُه َلإك ْوَأ اَمُهُدَحَأ َرَبإكْلا َكَدْنإع َنَغُلْبَي اَمإإ
4. Larangan Membentak Orang Tua
اَمُهْرَهْنَت َلَو
5. Perintah Mengucapkan Perkataan Mulia
اًميإرَك ًلْوَق اَمُهَل ْلُقَو
.
KANDUNGAN SURAT LUKMAN AYAT 13-17
1. Kandungan dari ayat 13
Jangan pernah menyekutukan Allah, karena menyekutukan Allah atau syirik merupakan kedzaliman yang sangat besar
2. Kandungan dari ayat 14
Agar kita menghormati orang tua, terutama ibu, karena jasa ibu yang telah mengandungnya selama 9 bulan 10 hari dan melahirkannya dengan pertaruhan nyawa, dan menyapihnya dalam 2 tahun
3. Kandungan ayat 15
Menolak Secara Halus, Jika Perintah Orang Tua Melenceng Dari Ajaran Agama Allah Atau Menyekutukan Allah. Bakti kita kepada orang tua dalam hal urusan duniawi, dalam hal urusan keagamaan kita harus taat pada Allah dan RasulNya
4. Kandungan ayat 16
Menyatakan kedalaman ilmu Allah, dan ayat ini menggambarkan Kuasa Allah melakukan perhitungan atas amal-amal perbuatan manusia di akhirat nanti.
5. Kandungan ayat 17
Laksanahaknlah Shalat dan mengerjakan Amar ma’ruf danmeninggalkan kemunkaran. Selalu bersabar dalam segala hal
Prosedur Memahami dan mengamati QS al-isra ayat 23-24
Perintah Allah untuk tidak menyembah selain kepada Allah dan berbuat baik kepada kedua orang tua, dan jangan sampai kita mengeluarkan kata “ah” atas perintahnya apalagi sampai membentak
Merendahkan diri dihadapan orangtua dan selalu mendoakannya
Memahami dan mengamati QS Lukman ayat 13-17
Surat Luqman merupakan surat yang ke-31 dalam susunan mushaf Al Quran dan terdiri dari 34 ayat. Surat ini dinamakan surat Luqman karena menyatut kisah Luqman dan sifatnya yang penuh hikmah. Begitupula menyebutkan beberapa nasihat yang ia wariskan kepada anaknya.
Diantara wasiatnya yaitu:
1. Jangan pernah menyekutukan Allah 2. Berbuat baik terhadap orang tua
3. Membantah perintah Orang tua dengan cara yang halus, jika perintahnya bertentangan dengan Ajaran Allah dan Rasul Nya
4. Senantiasa melaksanakan shalat, serta selalu bersabar dalam segala hal.
Mendiskusikan isi kandungan QS al-isra ayat 23-24 dan QS Lukman ayat 13-17, kemudian menuangkannya dalam sebuah projek Mind Mapping
Mempresentasikan projek di depan kelas.
Metakognitif Tumbuh rasa syukur kepada Allah karena memiliki Orang tua
Taat, Sopan, dan Santun kepada Orang tua dan Guru
Mengingat jasa-jasa orang tua dan guru
Mendoakan orangtua yang telah tiada
Mengetahui adab terhadan orang tua dan guru
F. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK 2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Ceramah, Pengamatan, Diskusi,Penugasan dan Presentasi
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : Presentasi, Video Pembelajaran, LKPD
2. Alat : LCD Monitor, Laptop, Spidol, Papan Tulis dan Gunting 3. Bahan : Kertas warna, Kertas Karton, Lem, Double type
G. Sumber Belajar :
Al-quran dan terjemah Depag RI 2007
Buku sumber Al-Quran Hadis Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI
Penulis : Pahrurroji M. Bukhori cetakan ke 1 tahun 2020
Internet
Jurnal Riset Agama, Volume 1, Nomor 1 (April 2021): 45-58Hofifah Astuti /Berbakti Kepada Orang Tua dalam Ungkapan Hadis
https://drive.google.com/file/d/1YJVQfpiqcNFXIh7Bo47jkLhpRCNGUbhZ/vi ew?usp=sharing
https://slideplayer.info/slide/12792258/#.YyqQ08hBp84.gmail
https://id-id.facebook.com/AnangRikzaMasyhadi/posts/tiga-jenis-orang- tuaorang-tua-menurut-imam-ghazali-ra-dibagi-ke-dalam-tiga-
kelom/924797414279231/
https://www.youtube.com/watch?v=1ilXJW44rq0
H. Langkah-langkah Pembelajaran N
o
Kegiatan / Tahapan
Deskripsi kegiatan Alokas
i Waktu (menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Penyiapan
peserta Guru membaca Salam ketika masuk ke kelas, menanyakan kesiapan belajar peserta didik, melakukan absen siswa dan mengkondisikan kelas, serta mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a.
20
2 Apersepsi - Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik mengenai masalah kontekstual yang terkait materi sebelumnya, yaitu kandungan QS Al- Isra ayat 23-24 dan Hadist riwayat muslim.
- Guru memberikan pertanyaan dan pernyataan seputar materi yang akan dipelajari.
3 Penyampaian
tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
4 Diagnosa pengetahuan awal
- Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai rangsangan . - Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
-Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
- Guru menyampaikan projek yang akan dibuat beserta langkah
kerjanya 5 Penguatan
Literasi dan Karakter
Peserta didik membaca buku / jurnal/ PPT dan menyimak video yang ditampilkan, serta mencari materi dari sumber lain yang relevan.
KEGIATAN INTI
1
Menentukan Pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)
Disajikan lembar presentasi dan video yang ditampilkan pada LCD Monitor.
Peserta didik diberikan pertanyaan mendasar mengenai Isi kandungan dari QS al-isra ayat 23-24 dan QS Lukman ayat 13-17.
Peserta didik mengamati QS al-isra ayat 23-24 dan QS Lukman ayat 13-17 tersebut dan lembar presentasi, video, serta dari bahan sumber lain yang relevan.
2
Mendesain Perencanaan Proyek
Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa yang bersifat heterogen.
Guru menjelaskan proyek tentang kegiatan siswa yang akan dilakukan dalam pembelajaran ini, yaitu siswa bersama sama secara kooperatif melakukan pengamatan dan diskusi tentang isi kandunga QS Al-Isra ayat 23- 24 dan QS lukman ayat 13-17.
Proyek selanjutnya yaitu siswa bersama kelompoknya membuat mind mapping mengenai hasil dari pengamatan dari kelompoknya.
3
Menyusun jadwal
Guru memberitahukan bahwa kegiatan proyek tersebut akan dilaksanakan pertemuan kali ini sampai selesai jam pelajaran.Berikut jadwal untuk pelaksanaan proyek.
1. Peserta didik mengamati materi ajar melalui bahan ajar dan sumber lain yang relevan.
2. Peserta didik menentukan sebuah tema yang akan dijadikan mind mapping sesuai kesepakatan kelompok.
3. Peserta didik membagi tugas pada setiap anggota kelompoknya.
4. Peserta didik memulai mengerjakan projek
5. Setelah projek selesai guru meminta perwakilan peserta didik dari setiap kelompok mempresentasikan karyanya di depan kelas.
Dijelaskan untuk penilaian adalah semua konten dan aspek yang ada pada karya dari projek yang dibuat. Mulai dari ketepatan konten, desain projek, kontas desain dalam penggunaan warna, kreatifitas dan lain-lainnya.
4
Memonitor Peserta Didik dan
Kemajuan Proyek
Guru mengawasi setiap tahapan kerja peserta didik.
Melakukan monitoring dengan berlandaskan rubrik yang telah dibuat.
5
Menguji Hasil
Setiap kelompok melalui perwakilannya mempresentasikan hasil kerjanya, kemudian guru memberikan umpan balik6
Mengevaluasi Pengalaman
Memberikan kesimpulan umum dari pembelajaran
KEGIATAN PENUTUP
1 Refleksi Penilaian dan refleksi.
Kogntif: Apakah siswa paham dengan materi yang telahdijabarkan?
Afektif: Apakah materi tersebut membangunkan minat dan motivasi siswa ?
Psikomotorik: Pandai berkomunikasi dan berinteraksi 2 Penyimpulan Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
3 Tindak lanjut 1. Guru melakukan penguatan karakter kepada peserta didik terkait kegiatan pembelajaran yang hendaknya diterapkan peserta didik baikdirumah, sekolah, seperti mengingatkan untuk tetap rajin melaksanakan sholat, berdoa meminta kepada Allah sebagai wujud Iman kepada Allah swt. (Religius). Selalu jujur dalam setiap perkataan, dan displin dalam setiap kegiatan.
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik untukbelajar kembali di rumah.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: Sikap, Pengetahuan dan keterampilan
2. Instrumen Penilaian: Instrumen Observasi, Instrumen penilaian diri, instrumen penilaian antar teman
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
LAMPIRAN
1.
Materi Ajar : Power Point
https://docs.google.com/presentation/d/1MT0VjUdxGmdgb6iuKDQ TXpWM596KI4GB/edit?
usp=sharing&ouid=116623412133656561958&rtpof=true&sd=true
2.
LKPD :
https://docs.google.com/document/d/1youxNtuMLvb5ZWJh227HJv
e0aEpkxVi9/edit?
usp=sharing&ouid=116623412133656561958&rtpof=true&sd=true 3. Instrumen Penilaian :
Mengetahui, Kepala Madrasah
Saepul Alam, S.Pd.I
Sukabumi, 30 September 2022 Guru Mata Pelajaran
Muhamad Burhanudin, S.Pd.
4.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Instrumen Observasi
Nama : ……….
Kelas/Semester : 11/Ganjil
KD/IPK : 1.1 Menghayati perintah Allah tentang hormat dan patuh kepada kedua Orang tua dan guru
Petunjuk : Berilah tanda ceklis () pada kolom ya atau tidak sesuai keadaan yang sebenarnya.
N
o Pernyataan Y
a
Tida k 1 Memberikan atau menjawab salam kepada Guru
2 Memperhatikan saat guru sedang mengajar 3 Mengerjakan tugas dari Guru
4 Berkata sopan saat berbicara dengan Guru 5 Nada atau intonasi suara saat berbicara dengan
guru
Jumlah
KD/IPK : 2.1 Mengamalkan sikap santun dan peduli kepada orang tua, dan
guru
Petunjuk : Berilah tanda ceklis () pada kolom ya atau tidak sesuai keadaan yang sebenarnya.
N
o Pernyataan Y
a
Tida k 1 Selalu Berjabat tangan den mencium tangan
Guru
2 Selalu datang untuk belajar tepat waktu 3 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan Guru 4 Tidak mencontek pekerjaan teman
5 Bertuturkata sopan terhadap Guru Jumlah
InstrumenPenilaian Diri
Nama : ……….
Kelas/Semester : 11/Ganjil
KD/IPK : 1.1 Menghayati perintah Allah tentang hormat dan patuh kepada kedua Orang tua dan guru
Petunjuk : Berilah tanda ceklis () pada kolom ya atau tidak sesuai keadaan yang sebenarnya.
N
o Pernyataan Y
a
Tida k 1 Sebelum berangkat sekolah saya bersalaman dan meminta doa kepada orang
tua
2 Setelah bangun pagi saya membereskan tempat tidur 3 Setelah bangun pagi saya membantu orang tua di rumah 4 Saya sangat segan terhadap guru
5 Saya sudah mengerjakan tugas yang diberikan Guru Jumlah
Instrumen Penilaian Antar Teman Nama : ……….
Kelas/Semester : 11/Ganjil
KD/IPK : 1.1 Menghayati perintah Allah tentang hormat dan patuh kepada kedua Orang tua dan guru
Petunjuk : Berilah tanda ceklis () pada kolom ya atau tidak sesuai keadaan yang sebenarnya.
N
o Pernyataan Y
a
Tida k 1 Temansayaselalupergi sekolah tanpa pamit kepada orang tuanya.
2 Temansayamalas membantu orang tuanya
3 Temansayaselalu marah-marah kepada orang tuanya jika keinginannya tidak tercapai atau tidak diberikan orang tuanya 4 Teman saya sangan sopan kepada Guru
5 Teman saya suka mencontek tugas yang diberikan Guru Jumlah
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Al-quran Hadist Kelas/Semester : 11/Ganjil
Kurikulum : 2013 Edisi Revisi
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami Kandungan surat Al-isro ayat 23-24 Materi : Hormat dan Patuh Kepada Kedu Orang tua dan Guru
Indikator Soal : Disajikan pilihan mengenai akibat yang akan diperoleh seorang murid yang tidak menghormati gurunya
Soal PG:
Guru merupakan sosok yang selalu memberikan ilmu kepada setiap murid- muridnya. Tugasnya sangat mulia, yaitu berjuang untuk mencerdaskan anak bangsa agar terlepas dari jeratan kebodohan. Namun ada kalanya murid yang nakal tidak menghormati kepada guru. Tak jarang ada juga yang suka memperolok guru. Padahal jika kita tidak menghormati guru sama saja kita tidak menghormati orang tua kita. Akibat yang akan diperoleh oleh seorang murid yang tidak menghormati gurunya adalah ....
A. Mendapat azab di dunia B. Otaknya menjadi tumpul C. Sulit mencari rezeki D. Tidak lulus ujian
E. Ilmunya tidak bermanfaat
Kunci Jawaban: e. Ilmunya tidak bermanfaat Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena:
1. Siswa harus berfikir keras dalam menjwab.
2. Soal memberikan narasi sebelum ke pertanyaan inti.
Soal Uraian:
PEDOMAN PENSKORAN:
No Uraian Jawaban/ Kata Kunci Skor
1.
Skor Total
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena:
1. ...
2. ...
Instrumen Penilaian Projek Nama Proyek : MEMBUAT MIND MAPPING
Nama : ……….
Kelas/Semester : 11/Ganjil
KD/IPK : Membuat (C6) mind mapping dari hasil pengamatan tentang kandungan QS Al-isra ayat 23-24 dan QS Luqman ayat 13-17
Petunjuk : Berilah tanda ceklis () pada kolom ya atau tidak sesuai keadaan yang sebenarnya.
N
o Aspek Penilaian
Kriteria Bai
k (4)
Cuku p (3)
Kurang (2)
Buru k (1) 1 Tahap Perencanaan
a. Alat dan Bahan b. Rancangan 2 Hasil Produk a Kesesuaian materi b Kreatifitas
Jumlah
Kriteria/RubrikPenilaian:
1. BAIK : Jika siswa mampu dengan sempurna mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan kriteria luaran proyek
2. CUKUP : Jika siswa mampu mendemontrasikan sebagian besar keterampilan yang telah ditetapkan kriteria luaran proyek
3. KURANG : Jika siswa memiliki kemampuan minimal mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan kriteria luaran proyek
4. BURUK : Jika siswa tidak mampu mendemontrasikan keterampilan yang telah ditetapkan kriteria luaran proyek
Mengetahui, Kepala Madrasah
Saepul Alam, S.Pd.I
Sukabumi, 30 September 2022 Guru Mata Pelajaran
Muhamad Burhanudin, S.Pd.