Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Indikator :
1. Memahami proses fotosintesis.
2. Menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis.
3. Mengamati pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau. 4. Menyebutkan hasil fotosintesis.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan proses fotosintesis dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis dengan benar. 3. Siswa dapat membedakan tumbuhan yang cukup cahaya dan yang kurang
cahaya dengan tepat.
4. Siswa dapat menyimpulkan hasil fotosintesis yang disimpan sebagai cadangan makanan pada tumbuhan dengan benar.
B. Materi Ajar
2. Pengamatan bahab-bahan untuk proses fotosintesis.
3. Membedakan antara tumbuhan hijau yang cukup cahaya dan kurang cahaya
4. Menyebutkan hasil fotosinteis sebagai cadangan makanan.
C. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Take and Give
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin (Discipline)
2. Rasa Hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responsibility) D. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang fotosintesis.
2. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar Isi
2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA Kelas V
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab . 2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Guru menyampaikan aturan main dan batas waktu.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
5. Guru menyampaikan materi tentang
“Pembuatan makanan pada tumbuhan
hijau” kepada siswa.
6. Guru membagi kartu kepada siswa yang dipilih dari masing-masing kelompok yang berisi : Prosen fotosintesis dan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk proses fotosntesis.
7. Siswa yang menerima kartu diminta untuk menghafalkan materi yang ada dikartu sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Elaborasi
8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah menghafal akan memberikan informasi kepada pasangannya.
9. Siswa akan menerima informasi dari pasangan yang telah mendapat kartu. 10.Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah diterima dari pasangannya.
50 menit
Klasikal
kelompok
3. Kegiatan Akhir
Konfirmasi
11. Guru meminta kembali kartu untuk dikumpul.
12. Siswa diberi pertanyaan dari guru sesuai dengan informasi yang diterima. 13. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya. 14. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan 15 menit
isi kartu. Penutup
15.Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
16.Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
Pertemuan II Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab . 2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Guru menyampaikan aturan main dan batas waktu.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit klasikal
Kegiatan Inti Eksplorasi
5. Guru menyampaikan materi tentang
“Pembutan makanan pada tumbuhan hijau” kepada siswa.
6. Guru membagi kartu kepada siswa yang dipilih dari masing-masing kelompok yang berisi : perbedaan tumbuhan yang cukup cahaya matahari dan kurang cahaya matahari, jens-jenis tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan. 7. Siswa yang menerima kartu diminta
untuk menghafalkan materi yang ada dikartu sesuai dengan waktu yang
50 menit
Klasikal
ditentukan. Elaborasi
8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah menghafal akan memberikan informasi kepada pasangannya.
9. Siswa akan menerima informasi dari pasangan yang telah mendapat kartu. 10.Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah diterima dari pasangannya.
3. Kegiatan Akhir
Konfirmasi
11. Guru meminta kembali kartu untuk dikumpul.
12. Siswa diberi pertanyaan dari guru sesuai dengan informasi yang diterima. 13. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya. 14. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan isi kartu.
Penutup
15.Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
16.Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
15 menit
Pertemuan III Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.
5 menit klasikal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru membagikan soal tes latihan akhir evaluasi untuk siswa.
2. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi berupa uraian yang dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
1. Kegiatan akhir
1. Guru mengumpulkan tes latihan akhir evaluasi.
2. Guru memberikan nilai hasil evaluasi siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.
4. Guru menutup pelajaran 5. Guru melakukan refleksi
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I 2. Jenis Penilaian : Tertulis
3. Bentuk Penilaian : Uraian
G. Lampiran- lampiran
1. Materi pembelajaran 2. Kartu materi
3. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban 4. Kunci jawaban LKS
EVALUASI AKHIR SIKLUS I
Materi :
1. Proses fotosintesis.
2. Bahan-bahan untuk fotosintesis.
3. Pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau 4. Hasil hasil fotosintesis
Nama Nilai Paraf guru
Kelas No
Hari/ tanggal
1. Apa yang kamu ketahui tentang fotosistesis ?
Jawab : ... ... ... 2. Bagaimana cara tumbuhan membuat makanannya ?
Jawab : ... ... ...
3. Apa saja yang diperlukan untuk melakukan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau ?
Jawab : ... ... ... 4. Tulislah rumus reaksi fotosintesis !
5. Jelaskan perbedaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan hijau ? Jawab : ...
... ...
6. Sebutkan 3 tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang ? Jawab : ...
... ... 7. Mengapa tidak semua tumbuhan dapat melakukan proses fotosintesis ? Jawab : ... ... ...
Untuk pertanyaan nomor 8 dan 9 !
Indah, Hendra dan Aryo senang memlihara jenis tanaman yang sama dalam pot. Mereka meletakkan tanaman di kamar tidur. Berikut ini cara mereka memlihara tanamannya.
I. Indah meletakkan pot di sudut kamar yang jauh dari jendela. Selain menyiram secukupnya. Indah mengeluarkan tanaman seminggu sekali ke luar rumah.
II. Hendra meletakkan pot di dekat jendela. Selain menyiram secukupnya Hendra mengeluarkan tanaman seminggu dua kali. III. Aryo meletakkan pot di samping lemari pakaian yag jauh dari
jendela. Selain menyiram secukupnya, Aryo mengeluarkan tanamannya dua kali seminggu.
8. Setelah berlangsung kira-kira dua bulan, tanaman siapakan yang tumbuh paling subur ? Berikan alasanmu !
9. Tanaman siapakan yang paling tidak subur? Berikan alasanmu !
Kunci Jawaban Evaluasi Akhir Siklus I
1. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya. 2. Air dalam tanah masuk melalui akar, lalu ke bagian dalam batang,
akhirnya ke daun. Setibanya di daun, air bereaksi dengan karbondioksida yang diserap oleh mulut daun atau stomata. Dengan bantuan cahaya matahari dan klorofil sebagai dapurnya, akan dihasilkan glukosa dan oksigen. Oksigen dibuang ke udara, sedangkan glukosa dimanfaatkan untuk pertumbuhan dan aktivitas tumbuhan.
3. Air, karbondioksida, cahaya, klorofil
4. Air (H2O) + karbondiioksida (CO2) 𝑐𝑎ℎ𝑎𝑦𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑎ℎ𝑎𝑟𝑖
𝑘𝑙𝑜𝑟𝑜𝑓𝑖𝑙 > Glukosa (CH2O) +
Oksigen (O2) 5.
No Cukup Cahaya Matahari Kurang Cahaya Matahari 1 Daunnya berwarna hjau segar Daunnya berwarna hijau pucat 2 Jumlah daunnya banyak Jumlah daunnya sedikit
3 Daunnya besar – besar Daunnya kecil – kecil 4 Batangnya besar dan tidak
terlalu tinggi
Batangnya kecil dan tinggi
6. Tebu, sagu, enau
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar :
2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
Indikator :
5. Memahami ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau. 6. Menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia.
7. Membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
H. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa dapat memahami ketergantunagn manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
6. Siswa dapat menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia dengan benar.
7. Siswa dapat membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
I. Materi Ajar
1. Pengamatan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
2. Pengamatan pemanfa’atan tumbuhan hijau.
3. Pengamatan keadaan dunia jika tanpa tumbuhan hijau.
4. Model : Take and Give
5. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Karakter siswa yang diharapkan :
5. Disiplin (Discipline)
6. Rasa Hormat dan perhatian (respect) 7. Tekun (diligence)
8. Tanggung jawab (responsibility) K. Media dan Sumber Belajar
3. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang fotosintesis.
4. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar Isi
2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA Kelas V
L. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
4. Kegiatan Awal
17. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .
18. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran.
19. Guru menyampaikan aturan main dan batas waktu.
20. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit klasikal
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
21.Guru menyampaikan materi tentang
“Ketergantungan manusia dan hewan
50 menit
terhadap tumbuhan hijau” kepada siswa.
22.Guru membagi kartu kepada siswa yang dipilih dari masing-masing kelompok yang berisi : Ketergantungan dan
Manfa’at tumbuhan hijau.
23.Siswa yang menerima kartu diminta untuk menghafalkan materi yang ada dikartu sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Elaborasi
24.Siswa yang mendapatkan kartu setelah menghafal akan memberikan informasi kepada pasangannya.
25.Siswa akan menerima informasi dari pasangan yang telah mendapat kartu. 26.Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah diterima dari pasangannya.
kelompok
6. Kegiatan Akhir
Konfirmasi
27. Guru meminta kembali kartu untuk dikumpul.
28. Siswa diberi pertanyaan dari guru sesuai dengan informasi yang diterima. 29. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya. 30. Guru akan memberi penghargaan
dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
32.Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
Pertemuan II Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
2. Kegiatan Awal
17. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .
18. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran.
19. Guru menyampaikan aturan main dan batas waktu.
20. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit klasikal
Kegiatan Inti Eksplorasi
21.Guru menyampaikan materi tentang
“Keadaan dunia jika dengan atau tanpa
tumbuhan hijau” kepada siswa.
22.Guru membagi kartu kepada siswa yang dipilih dari masing-masing kelompok yang berisi : perbedaan keaadan dunia antara dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
23.Siswa yang menerima kartu diminta untuk menghafalkan materi yang ada dikartu sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Elaborasi
24.Siswa yang mendapatkan kartu setelah 50 menit
Klasikal
menghafal akan memberikan informasi kepada pasangannya.
25.Siswa akan menerima informasi dari pasangan yang telah mendapat kartu. 26.Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah diterima dari pasangannya.
6. Kegiatan Akhir
Konfirmasi
27. Guru meminta kembali kartu untuk dikumpul.
28. Siswa diberi pertanyaan dari guru sesuai dengan informasi yang diterima. 29. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya. 30. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan isi kartu.
Penutup
31.Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
32.Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
15 menit
klasikal
Pertemuan III Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi waktu
Pengelolaan Kelas
3. Kegiatan Awal
Apersepsi
2. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan
pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.
4. Kegiatan Inti
Eksplorasi
2. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi berupa uraian yang dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
3. Kegiatan akhir
6. Guru mengumpulkan tes latihan akhir evaluasi.
7. Guru memberikan nilai hasil evaluasi siswa.
8. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.
9. Guru menutup pelajaran 10.Guru melakukan refleksi
M. Penilaian
4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I 5. Jenis Penilaian : Tertulis
6. Bentuk Penilaian : Uraian
N. Lampiran- lampiran
5. Materi pembelajaran 6. Kartu materi
7. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban 8. Kunci jawaban LKS
EVALUASI AKHIR SIKLUS II
Materi :
1. Ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
2. Manfa’at Tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.
3. Keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
Nama Nilai Paraf guru
Kelas No
Hari/ tanggal
1. Bagian tumbuhan manakah yang dapat dimanfa’atkan sebagai sumber
makanan ...
2. Contoh tumbuhan yang tunasnya dimanfa’atkan sebagai sayuran adalah ... 3. Tahu, tempe, oncom, dan kecap dibuat dari ...
4. Kain katun terbuat dari serat ...
5. Pil kina yang diperoleh dari kulit pohon kina digunakan untuk mengobati penyakit ...
6. Hewan pemakan tumbuhan disebut ...
7. ... dari lobak dan wortel digunakan sebagai bahan makanan. 8. Tunas bambu dinamakan ...
9. Beras, jagung dan gandum merupakan sumber ...
10.Makanan yang bersumber dari kedelai banyak mengandung ... 11.Gula pasir dibuat dari ...
12.Alat musik tradisional angklung dibuat dari ...
13.Peran tumbuhan hijau dalam rantai makanan sebagai ...
14.Kunyit, lada dan daun salam adalah contoh tumbuhan yang digunakan untuk ...
15.Tumbuhan apa saja yang dapat dimnfa’atkan sebagai obat. ... 16.Benang ditenun menjadi ...
18.Jika tanpa tumbuhan hijau manusia dan hewan akan ...
19.Apabila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau kita tidak dapat berpakaian dengan nyaman. Mengapa demikian ?... 20.Di kota-kota besar, gedung-gedung dan jalan raya terus dibangun. Namun
KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS II 1. Daun, batang, buah, biji dan umbi
2. Bambu 3. Biji Kedelai 4. Kapas 5. Malaria 6. Herbivora 7. Umbi 8. Rebung 9. Karbohidrat 10.Protein 11.Tebu 12.Bambu 13.Produsen 14.Bumbu Dapur
15.Jahe, kunyit, temulawak dan kapulaga 16.Kain
17.Makanan 18.Mati
19.Karena bahan dasar pakaian yang kita gunakan sehari-hari terbuat dari serat tanaman kapas.
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4 pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
Pra Pembelajaran
1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran
√ √
2 Memeriksa kesiapan siswa untuk
belajar
√ √
Kegiatan Awal
3 Melakukan apersepsi sesuai dengan
materi ajar
√ √
4 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√ √
5 Membagi 18 kelompok, setiap
kelompok 2 siswa
√ √
6 Menyampaikan aturan main take and
give
√ √
Kegiatan Inti
7 Menyampaikan materi pembelajaran
dengan alat peraga
√ √
8
Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan
√ √
9 Membagi kartu take and give kepada
setiap kelompok
√ √
10
Membimbing siswa dalam kegiatan menghafal kartu materi (Take and Give)
√ √
11
Memberikan nilai kepada kelompok yang berhasil menjawab pertanyan dari guru dan mencocokan kartu dengan benar
12
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√ √
Kegiatan Akhir
13 Menyimpulkan materi yang
dipelajari.
√ √
14 Melakukan refleksi √ √
Jumlah 4 18 24 21 28
Nilai 46 49
Presentase 82% 88%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4 pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
Pra Pembelajaran
1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran
√ √
2 Memeriksa kesiapan siswa untuk
belajar
√ √
Kegiatan Awal
3 Melakukan apersepsi sesuai dengan
materi ajar
√ √
4 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√ √
5 Membagi 18 kelompok, setiap
kelompok 2 siswa
√ √
6 Menyampaikan aturan main take and
give
√ √
Kegiatan Inti
7 Menyampaikan materi pembelajaran
dengan alat peraga
√ √
8
Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan
√ √
9 Membagi kartu take and give kepada
setiap kelompok
√ √
10
Membimbing siswa dalam kegiatan menghafal kartu materi (Take and Give)
√ √
11
Memberikan nilai kepada kelompok yang berhasil menjawab pertanyan dari guru dan mencocokan kartu dengan benar
12
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√ √
Kegiatan Akhir
13 Menyimpulkan materi yang
dipelajari.
√ √
14 Melakukan refleksi √ √
Jumlah 18 32 3 52
Nilai 50 55
Presentase 89% 98%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
51 - 56 Sangat Baik
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4 pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat
tulis)
√ √
2 Siap menerima materi pembelajaran √ √
Kegiatan Awal
3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang
dilakukan guru
√ √
4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran
√ √
5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah
ditentukan oleh guru
√ √
6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √
Kegiatan Inti
7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan
guru
√ √
8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi
yang disampaikan
√ √
9 Menerima kartu take and give dari guru √ √
10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu
yang diterima
√ √
11
Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari guru
12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
√ √
Kegiatan Akhir
13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √ √
14 Melakukan refleksi √ √
Jumlah 10 18 12 4 21 20
Nilai 40 45
Presentase 71% 80%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 – 20 Sangat Kurang
21 – 30 Kurang
31 – 40 Cukup
41 – 50 Baik
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4 pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat
tulis)
√ √
2 Siap menerima materi pembelajaran √ √
Kegiatan Awal
3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang
dilakukan guru
√ √
4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran
√ √
5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah
ditentukan oleh guru
√ √
6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √
Kegiatan Inti
7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan
guru
√ √
8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi
yang disampaikan
√ √
9 Menerima kartu take and give dari guru √ √
10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu
yang diterima
√ √
11
Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari guru
12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
√ √
Kegiatan Akhir
13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √ √
14 Melakukan refleksi √ √
Jumlah 21 28 6 48
Nilai 49 54
Presentase 88% 96%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
Lampiran 9
DATA MENTAH VALIDITAS SOAL SIKLUS I
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 36 100.0
Excludeda 0 .0
Total 36 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha
Based on
Standardized
Items N of Items
.850 .855 9
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total Correlation
Squared Multiple
Lampiran 10
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS II
NO NAMA
Nomor Soal
21 Siswa 21 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
22 Siswa 22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1
23 Siswa 23 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1
24 Siswa 24 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1
25 Siswa 25 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0
26 Siswa 26 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0
27 Siswa 27 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
28 Siswa 28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1
29 Siswa 29 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
30 Siswa 30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
31 Siswa 31 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
32 Siswa 32 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
33 Siswa 33 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1
34 Siswa 34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
35 Siswa 35 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 36 80.0
Excludeda 9 20.0
Total 45 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha
Based on
Standardized Items N of Items
.243 .213 18
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total Correlation
VAR00016 13.2222 3.149 .038 . .240
VAR00017 13.2778 2.892 .210 . .184
VAR00018 13.4722 3.056 -.011 . .268
VAR00019 13.1944 3.133 .097 . .228
VAR00020 13.5556 2.368 .421 . .046
Lampiran 11
DAFTAR NILAI SIKLUS I
Nama Lengkap Nilai Keterangan
ACHMAD FAQIHUDDIN 67 Belum Tuntas
AGIDA WAHID ROMADHONNY 78 Tuntas
ANDHIKA SETYAWAN 67 Belum Tuntas
ANDREAN DILFA WINATA 78 Tuntas
ANDRI FITRA ADIFIRANSA 78 Tuntas
APRISA ISMAIL 67 Belum Tuntas
APRISA JAHRA UTARI 78 Tuntas
ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 89 Tuntas
ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 78 Tuntas
BAGUS RIYANTO 67 Belum Tuntas
CLAUDYA ANNA FIRDAUS 67 Belum Tuntas
DANI RAMADHAN 78 Tuntas
DEVI PUTRI KONIAH 89 Tuntas
FADHILA ARTHA WINANTO 67 Belum Tuntas
INDRA ARIYAN RIFKI 78 Tuntas
INDRA DWI ANDIKA 78 Tuntas
JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 67 Belum Tuntas
MAHENDRA YUSTIAWAN 67 Belum Tuntas
MIRA AYU PURWANTI 78 Tuntas
MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 89 Tuntas
MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 100 Tuntas
MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 100 Tuntas
NABILA PUTRI RAMADHANI 67 Belum Tuntas
NADYA APRILIA WATI 78 Tuntas
NATASHA HERDIANA CAHYANI 56 Belum Tuntas
NAUFAL FARHAN F 67 Belum Tuntas
NOVIA RAMADHANI 78 Tuntas
NUKHMAN HAKIM 89 Tuntas
RENDY KRISTIAN DOPO 67 Belum Tuntas
RIFKI AFLAH SETYAWAN 89 Tuntas
RONI DWI SETIAWAN 78 Tuntas
TRI NOVITASARI 67 Belum Tuntas
VERO AGUS NURKHOLIS 89 Tuntas
YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 89 Tuntas
YUSUF ACHMAD DANI 89 Tuntas
Lampiran 12
DAFTAR NILAI SIKLUS II
Nama Lengkap Nilai Keterangan
ACHMAD FAQIHUDDIN 70 Belum Tuntas
AGIDA WAHID ROMADHONNY 100 Tuntas
ANDHIKA SETYAWAN 85 Tuntas
ANDREAN DILFA WINATA 100 Tuntas
ANDRI FITRA ADIFIRANSA 90 Tuntas
APRISA ISMAIL 85 Tuntas
APRISA JAHRA UTARI 100 Tuntas
ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 90 Tuntas
ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 95 Tuntas
BAGUS RIYANTO 75 Tuntas
CLAUDYA ANNA FIRDAUS 95 Tuntas
DANI RAMADHAN 90 Tuntas
DEVI PUTRI KONIAH 100 Tuntas
FADHILA ARTHA WINANTO 75 Tuntas
INDRA ARIYAN RIFKI 90 Tuntas
INDRA DWI ANDIKA 80 Tuntas
JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 70 belum tuntas
MAHENDRA YUSTIAWAN 85 Tuntas
MIRA AYU PURWANTI 90 Tuntas
MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 55 Belum Tuntas
MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 90 Tuntas
MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 90 Tuntas
NABILA PUTRI RAMADHANI 75 Tuntas
NADYA APRILIA WATI 80 Tuntas
NATASHA HERDIANA CAHYANI 75 Tuntas
NAUFAL FARHAN F 80 Tuntas
NOVIA RAMADHANI 80 Tuntas
NUKHMAN HAKIM 85 Tuntas
RENDY KRISTIAN DOPO 65 Belum Tuntas
RIFKI AFLAH SETYAWAN 80 Tuntas
RONI DWI SETIAWAN 90 Tuntas
TRI NOVITASARI 65 Belum tuntas
VERO AGUS NURKHOLIS 85 Tuntas
YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 90 Tuntas
YUSUF ACHMAD DANI 80 Tuntas
Lampiran 13
Dokumentasi