• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KKPI KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KKPI KELAS X"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : KKPI

Kelas Semester : X / 1

Pertemuan ke : 3 s.d. 6

Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit ( 2 jam/pertemuan ) Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC Stand Alone Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Sistim Operasi Berbasis Teks Indikator : 1. Menjelaskan proses penyalaan komputer

2. Menerapkan perintah-perintah internal 3. Menerapkan perintah-perintah eksternal

4. Menerapkan wildcard pada perintah-perintah internal dan eksternal

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

1. Peserta didik dapat menyalakan komputer dengan benar

2. Peserta didik dapat menjelaskan proses yang terjadi pada saat boot 3. Peserta didik memahami indikator keberhasilan sistim

Pertemuan 2:

1. Peserta didik mengenal perintah-perintah internal

2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah-perintah internal 3. Peserta didik dapat menggunakan perintah-perintah internal

Pertemuan 3:

1. Peserta didik mengenal perintah-perintah eksternal

2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah-perintah eksternal 3. Peserta didik dapat menggunakan perintah-perintah eksternal

Pertemuan 4:

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian wildcard

2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam dan fungsi wildcard

3. Peserta didik dapat menggunalan wildcard pada perintah-perintah internal dan eksternal

II. Materi Pembelajaran Pertemuan 1:

1. Menyalakan komputer 2. Indikator keberhasilan sistim

3. Tampilan sistim operasi pada layar monitor

4. Mengubah tampilan dari modus grafis ke modus teks Pertemuan 2:

1. Pengertian perintah internal

(2)

Pertemuan 3:

1. Pengertian perintah eksternal

2. Macam-macam dan fungsi perintah eksternal 3. Menerapkan perintah-perintah eksternal

Pertemuan 4:

1. Pengertian wildcard

2. Macam-macam dan fungsi wildcard

3. Menerapkan wildcard pada perintah internal dan eksternal

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1:

1. Kegiatan Awal (10 menit)

☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama

☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi

☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar

☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:

☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari

☺ Memberikan pre test secara lisan

2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi:

☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai menyalakan komputer, indikator keberhasilan sistim, masuk ke modus teks

☺ Mendiskusikan materi bersama siswa

☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan langkah-langkah menyalakan komputer

Elaborasi:

☺ Membiasakan peserta didik mencermati proses selama menyalakan komputer

☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal

Konfirmasi:

☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya

☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain

(3)

☺ Peserta didik membuat rangkuman materi

☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

.

☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2:

1. Kegiatan Awal (10 menit)

☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama

☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:

☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar

☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:

☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari

☺ Memberikan pre test secara lisan

2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi:

☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai internal command

☺ Mendiskusikan materi bersama siswa

☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

☺ Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan perintah-perintah internal DOS Elaborasi:

☺ Membiasakan peserta didik menghafal dan berlatih internal command

☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal

Konfirmasi:

☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya

☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain

☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan

☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

☺ Peserta didik membuat rangkuman materi

☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

.

☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

(4)

Pertemuan 3:

1. Kegiatan Awal (10 menit)

☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama

☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:

☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar

☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:

☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari

☺ Memberikan pre test secara lisan

2. Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi:

☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai external command

☺ Mendiskusikan materi bersama siswa

☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

☺ Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan dan menggunakan perintah eksternal DOS

Elaborasi:

☺ Membiasakan peserta didik menghafal dan berlatih perinyah eksternal

☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal

Konfirmasi:

☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya

☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain

☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan

☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

☺ Peserta didik membuat rangkuman materi

☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

.

☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4:

1. Kegiatan Awal (10 menit)

☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama

☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:

(5)

Eksplorasi:

☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai wildcard

☺ Mendiskusikan materi bersama siswa

☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

☺ Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan wildcard dan penerapannya Elaborasi:

☺ Membiasakan peserta didik mencermati penggunaan woldcard

☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal

Konfirmasi:

☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya

☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain

☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan

☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

☺ Peserta didik membuat rangkuman materi

☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

.

☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Alat & Bahan

 Komputer

 Laptop

 LCD Proyektor

 UPS

 CD Modul

 Flash Disk / Disk / CD

5. Sumber Belajar

 Modul KKPI Mengoperasikan PC Stand Alone

 Buku DOS

 www.ilmukomputer.com

 www.mr-siesone.blogspot.com

V. Penilaian

(6)

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Jelaskan langkah-langkah pra

penyalaan komputer !

2. Jelaskan langkah-langkah menyalakan komputer !

3. Jelaskan pengertian perintah internal ! 4. Sebutkan 5 perintah internal,

masing-masing jelaskan fungsinya !

5. Tuliskan perintah untuk menyalin dan menghapus file !

6. Jelaskan pengertian perintah eksternal !

7. Sebutkan 3 perintah eksternal, masing-masing jelaskan fungsinya !

8. Tuliskan perintah untuk membuat disket duplikat !

9. Sebutkan 2 macam wildcard, masing-masing jelaskan fungsinya !

10. Tuliskan perintah untuk menyalin beberapa file sekaligus dengan menggunakan wildcard !

Praktik

Tugas Mencari informasi di

internet yang berkaitan dengan proses penyalaan komputer, internal dan eksternal command

Pekalongan, Juli 2011 Mengetahui,

Wakasekbid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Sunarto, S.Pd. Drs. Sri Siswanto

Referensi
