• Tidak ada hasil yang ditemukan

1 rpp iman kpd malaikat 1 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "1 rpp iman kpd malaikat 1 7"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XA1.XA2,XA3,XA4 dan XA5 / DUA

Standar kompetensi : memahami ayat-ayat Al-quran tentang malaikat

Kompetensi dasar : membaca ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50). Indidkator

1. Membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

2. Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat al-quran dengan baik dan benar A. Tujuan Pembelajaran

1. siswa mampu membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

2. siswa mampuy mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat al-quran tersebut dengan baik dan benar.

B. Materi Pembelajaran

ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. kegiatan awal

a. tadarus Al-Qur’an b. apersepsi

(2)

a. membaca dengan fasih ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

b. mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-qur’an tersebut. 3. Penutup

a. Menyimpulkan materi b. Post test

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan. E. Alat dan sumber belajar

1. Al-Qur.an

2. buku PAI SMA X 3. buku agama SMA

F. Penilaian

Teknik penilaian : tes tertulis

Bentuk instrument : pilihan ganda dan uraian Contoh intrument :

1. Salah satu petunjuk yang harus diketahui tentang malaikat adalah :

a) Pengertian malaikat b) Tugas malaikat

2. Memahami Hukum tajwid

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

(3)

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

Nip : 195504131980121001

Materi Pengajaran Surat Al-Anbiya / 21 : 19-20











































Artinya “Dan kepunyaan-Nyalah segala yang di langit dan di bumi. dan malaikat-malaikat yang di sisi-Nya, mereka tiada mempunyai rasa angkuh untuk menyembah-Nya dan tiada (pula) merasa letih”.

Artinya “Mereka selalu bertasbih malam dan siang tiada henti-hentinya”. surat Hud / 69-70







































































(4)













































Artinya “Hai orang-orang yang beriman, ingatlah akan nikmat Allah (yang Telah dikurniakan) kepadamu ketika datang kepadamu tentara-tentara, lalu kami kirimkan kepada mereka angin topan dan tentara yang tidak dapat kamu melihatnya[1204]. dan adalah Allah Maha melihat akan apa yang kamu kerjakan.

Surat An-Nahl / 50

















Artinya “Mereka takut kepada Tuhan mereka yang di atas mereka dan melaksanakan apa yang diperintahkan (kepada mereka).

ل "Sujudlah kamu kepada Adam[884], Maka sujudlah mereka kecuali iblis. dia adalah dari golongan jin, Maka ia mendurhakai perintah Tuhannya. patutkah kamu mengambil dia dan turanan-turunannya sebagai pemimpin selain daripada-Ku, sedang mereka adalah musuhmu? amat buruklah Iblis itu sebagai pengganti (dari Allah) bagi orang-orang yang zalim”.

Hadis tentang beriman . hadis riwayat tarmizi

ر و هـبـتك و هـتكــلم و ه ل بـم م نا ل لـق نلـمايا لم دـمـحـم لا

ه رـش و ه رـيـخ ر دـقلا و رـخ يا م وـيلا و هـلس

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PENBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XA1,XA2,XA3,XA4 dan XA5 / DUA

Standar Kompetensi : 8. Meningkatkan Keimanan Kepada Malaikat

Kompetensi Dasar : 8.1 Menjealaskan tanda-tanda beriman kepada malikat

Indikator :

1. Menjalaskan pengertian iman kepada malaikat 2. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian iman kepada malaikat 2. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat

B. Materi Pembelajaran

Iman kepada malaikat; tanda-tanda beriman kepada malaikat. C. Metode Pembelajaran

b. Mengadakan aspersepsi dan motivasi bejalar c. Memberi soal tes awal

d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar 2. Kegiatan inti

a. Membaca, mendiskusikan, dan tanya jawab tentang materi pembelajaran dalam buku.

(6)

c. Menjelaskan, mendiskusikan, dan tanya jawab tentang tanda-tanda beriman kepada malaikat

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran. b. Menyampaikan tes akhir.

c. Pemberian tugas pekerjaan rumah, yaitu mengerjakan soal-soal latihan.

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Al-Qur’an

2. Buku PAI SMA X 3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

Teknik penilaian : tes tertulis

Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan isian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

(7)

RENCANA PELAAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Pendidikan agama Islam

Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci

Kelas / Semester : XA1, XA2,XA3,XA4 dan XA5 / Dua

Standar Kompetensi : Memahami ayat-Ayat Al-Quran tentang Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar : Memabaca ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

Indikator :

1. Membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60) 2. Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Quran dengan baik dan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Diharapakan siswa mampu membaca dengan baik dan benar (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

2. Diharapkan siswa dapat mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Quran tersebut dengan baik dan benar.

B. Materi Pembelajaran

Memahami ayat tentang prilaku terpuji (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

C. Metode Pembelajaran

Demontrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

(8)

c. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar 2. Kegiatan Inti’

a. Membaca dengan Fasih ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60) b. Mengidentifikasi tajwid-tajwid dari ayat-ayat Al-Quran tersebut.

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi b. Post Test.

c. Pemberian Tugas mengerjakan soal-soal latihan. E. Alat- Dan Sumber Belajar

Bentuk intrument : pilihan ganda dan urain Contoh intrument :

1. Salah satu petunjuk yang harus diketahui tentang perilaku terpuji adalah : a. Berpakain bagus di saat beribadah

(9)

MATERI AJAR

1) )QS, Al-A’raf 7 : 26),

           

26. Hai anak Adam[530], Sesungguhnya kami Telah menurunkan kepadamu Pakaian untuk menutup auratmu dan Pakaian indah untuk perhiasan. dan Pakaian takwa[531] Itulah yang paling baik. yang demikian itu adalah sebahagian dari tanda-tanda kekuasaan Allah, Mudah-mudahan mereka selalu ingat.

2) (QS An-Nahl 16 : 81),

                    

81. Dan Allah menjadikan bagimu tempat bernaung dari apa yang Telah dia ciptakan, dan dia jadikan bagimu tempat-tempat tinggal di gunung-gunung, dan dia jadikan bagimu Pakaian yang memeliharamu dari panas dan Pakaian (baju besi) yang memelihara kamu dalam peperangan. Demikianlah Allah menyempurnakan nikmat-Nya atasmu agar kamu berserah diri (kepada-Nya).

3) (QS Al-Ahzab 33 : 59),

          

(10)

4) (QS An-Nur 24 : 31),

31. Katakanlah kepada wanita yang beriman: "Hendaklah mereka menahan pandangannya, dan kemaluannya, dan janganlah mereka menampakkan perhiasannya, kecuali yang (biasa) nampak dari padanya. dan hendaklah mereka menutupkan kain kudung kedadanya, dan janganlah menampakkan perhiasannya kecuali kepada suami mereka, atau ayah mereka, atau ayah suami mereka, atau putera-putera mereka, atau putera-putera suami mereka, atau Saudara-saudara laki-laki mereka, atau putera saudara lelaki mereka, atau putera-putera saudara perempuan mereka, atau wanita-wanita islam, atau budak- budak yang mereka miliki, atau pelayan-pelayan laki-laki yang tidak mempunyai keinginan (terhadap wanita) atau anak-anak yang belum mengerti tentang aurat wanita. dan janganlah mereka memukulkan kakinyua agar diketahui perhiasan yang mereka sembunyikan. dan bertaubatlah kamu sekalian kepada Allah, Hai orang-orang yang beriman supaya kamu beruntung.

5) (QS An-Nur 24 : 60)

      

60. Dan perempuan-perempuan tua yang Telah terhenti (dari haid dan mengandung) yang tiada ingin kawin (lagi), tiadalah atas mereka dosa menanggalkan pakaian[1050] mereka dengan tidak (bermaksud) menampakkan perhiasan, dan berlaku sopan adalah lebih baik bagi mereka. dan Allah Maha mendengar lagi Maha Bijaksana.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Pendidikan Agam Islam

Satuan Pendidikan : SMA

(11)

Standar kompetensi : Pendidikan perilaku terpuji

Kompetensi dasar : Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaianj, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian

2. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias

3. Menjelaskan pengertian adalam dalam perjalanan

4. Menjelaskann pengertian adab dalam bertamu atau menerima tamu.

A. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa mampu :

1) Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian

2) Menjelaskan pengertian adab dalam berhias

3) Menjelaskan pengertian adalam dalam perjalanan

4) Menjelaskann pengertian adab dalam bertamu atau menerima tamu.

B. Materi Pembelajaran

Pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu.

C. Metode

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Tadarus Al-Qur’an

b. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar

c. Memberikan soal tes awal

d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan Inti

a. Membaca materi pembelajaran tentang berperilaku terpuji dalam buku.

b. Menjelaskan, mendiskusikan dan tanya jawab tentang pengertian adab dalam

berpakaian dan berhias, adab dalam perjalanan, dan adab dalam bertamu serta menerima tamu.

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran

b. Menyampaikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

(12)

1. Al-Qur’an

2. Buku PAI SMA X

3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk instrumen : pilihan ganda dan isian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

Nip : 195504131980121001

(13)

Mata Pembelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3,AX4 dan XA5 / DUA (5 X PERTEMUAN)

Standar Kompetensi : Membiasakan Perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu.

Indikator :

1. Menunjukkan contoh adab dalam berpakaian 2. Menunjukkan contoh adab dalam berhias 3. Menunjukkan contoh adab dalam perjalanan

4. Menunjukkan contoh adab dalam bertamu dan menerima tamu,

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam berpakaian 2. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam berhias 3. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam perjalanan

4. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam bertamu dan menerima tamu.

B. Materi Pembelajaran

Contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu, atau menerima tamu.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, pendekatan komunikatif, pendekatan psikologi dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Mengulangi materi sebelumnya b. Tadarus Al-Qur’an

c. Mengadakan apersepsi dan motivasi pembelajaran. d. Memberikan soal tes awal.

e. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku terpuji dalam buku.

(14)

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran. b. Menyampaikan tes akhir.

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Al-Qur’an 2. Buku PAI SMA X 3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

Teknik penilaian : Tes tertulis

Bentuk Intrumen : pilihan ganda dan uraian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

Nip : 195504131980121001

(15)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci

Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua

Standar kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji

Komptensi Dasar : Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalan, bertamu atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian. 2. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian 2. Siswa mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias.

B. Materi Pembelajaran

Praktik dalam berpakaian, berhias.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologis, dan pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal

a. Mengulangi materi sebelumnya b. Tadarus Al-Quran

c. Mengadakan apersepsi dan motivasi belajar d. Memberikan soal tes awal

e. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti

a. Membaca materi pembelajaran tentang berperilaku terpoji dalam buku

(16)

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran b. Menyampaikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

]

M. Syarif. S.Pd

Nip : 195504131980121001

(17)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian hasad.

2. Menjelaskan pengertian riya.

3. Menjelaskan pengertian aniaya.

4. Menjelaskan pengertian diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu Menjelaskan pengertian hasad.

2. Siswa mampu Menjelaskan pengertian riya.

3. Siswa mampu Menjelaskan pengertian aniaya.

4. Siswa mampu Menjelaskan pengertian diskriminasi.

B. Materi Pembelajaran

Berperilaku tecela

(18)

Caramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Pembelajaran

a. Tadarus Al-Qur’an

b. Mengadakan Aspersepsi dam motivasi belajar

c. Memberikan soal tes awal

d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku

b. Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran

b. Menyampaikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

(19)

1. Al-Qur’an

2. Buku Pai SMA X

3. Buku Simpatin SMA

F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk instrumen: pilihan ganda dan isian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

Nip : 195504131980121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2

(20)

Kompetensi Dasar : Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi.

Indikator :

1. Menyebutkan contoh perilaku hasad.

2. Menyebutkan contoh perilaku riya

3. Menyebutkan contoh perilaku aniaya dan diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku hasad.

2. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku riya

3. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku aniaya dan diskriminasi.

B. Materi Pembelajaran

Contoh-contoh perilaku tercela

C. Metode pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif, diskusi dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal

a. Mengulangi materi sebelumnya

b. Tadarus Al-Qur’an

c. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar

d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

(21)

a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku.

b. Diskusi dan tanya jawab tentang contoh-contoh perilku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Menyampaikan tes akhir.

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal.

E. Alat dan Sumber Belajar.

1. Al-Qur’an 2. Buku PAI SMA X 3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instremen: Pilihan Ganda

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Menghindari perilaku hasad.

2. Menghindari perilaku riya

3. Menghindari perilaku aniaya.

4. Menghindari perilaku diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran

(23)

2. Siswa Mampu Menghindari perilaku riya

3. Siswa Mampu Menghindari perilaku aniaya.

4. Siswa Mampu Menghindari perilaku diskriminasi.

B. Materi Pembelajaran

Menghindari perilaku hasad,. Riya, aniaya, diskriminasi berperilaku tercela dalam kehidupan sehari-hari.

C. Metode Pembelajaran.

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif, diskusi dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal

a. Mengulangi materi sebelumnya

b. Tadarus Al-Qur’an

c. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar

d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku.

b. Diskusi tanya jawab tentang cara-cara menghadapi perilaku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi.

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

(24)

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal.

E. Alat dan Sumber Belajar.

2. Al-Qur’an 2. Buku PAI SMA X 3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instremen: Pilihan Ganda

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

(25)

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci

Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua

Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf

Kompetensi Dasar : Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji, dan wakaf.

Indikator :

1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolan zakat. 2. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. 3. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaaan wakaf. A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan perundang-unmdangan tentang pengelolaan zakat 2. Siswa Mampu Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. 3. Siswa Mampu Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaaan wakaf. B. Materi Pembelajaran

Perundang-udangan tentang pengeloalaan zakat. C. Metode Pembelajaran

(26)

a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku diskusi dan tanya jawab tentang ketentuan hukum islam mengenai zakat, haji dan wakaf. b. Diskusi dan tanya jawab tentang perundang-undangan zakat, haji dan wakaf. 3. Penutup.

a. menyimpulkan materi pembelajaran. b. Memberikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan E. Alat dan Sumber Belajar

1. Al-Qur’an 2. Buku Pai SMA X 3. Buku Simpati SMA F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

(27)

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci

Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua

Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf

Kompetensi Dasar : Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji, dan wakaf.

Indikator :

1. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat. 2. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji. 3. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.

A. Tujuan Pembelajaran.

1. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat. 2. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji. 3. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf. B. Materi Pembelajaran

Ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji, dan wakaf C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan awal

a. Tadarus Al-Qur’an b. Mengadakan aspersepsi c. Memberikan soal tes awal

(28)

2. Kegiatan inti

a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku materi. b. Diskusi dan tanya jawab tentang penerapan ketentuan hukum islam dan

perundang-undangan mengenai zakat, haji dan wakaf. 3. Penutup.

a. menyimpulkan materi pembelajaran. b. Memberikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Al-Qur’an

2. Buku Pai SMA X 3. Buku Simpati SMA F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

(29)

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci

Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua

Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf

Kompetensi Dasar : Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji, dan wakaf.

Indikator :

1. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat,

2. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan haji.

3. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan wakaf.

A. Tujuan Pembelajaran.

1. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat,

2. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan haji.

3. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan wakaf.

B. Materi Pembelajaran

(30)

C. Metode Pembelajaran.

Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Kegiatan awal

a. Tadarus Al-Qur’an b. Mengadakan aspersepsi c. Memberikan soal tes awal

d. Informasi indikator pencapaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti

a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku.

b. Diskusi dan tanya jawab mengenai contoh pelaksanaan dan pengelolaan zakat, haji dan wakaf.

3. Penutup.

a. Menyimpulkan materi pembelajaran. b. Memberikan tes akhir

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Al-Qur’an

2. Buku Pai SMA X 3. Buku Simpati SMA F. Penilaian

Teknik Penilaian : tes tertulis

Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

(31)

Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

Mengetahui

Kepala Sekolah

M. Syarif. S.Pd

Referensi
