RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (
indirect teaching
) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.
KI3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
.
KI4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.10 Memahami konsep asam dan basa serta
kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
4.10 Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan
basa
3.10.2 Menuliskan persamaan reaksi asam-basa
3.10.3 Mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.10.1 melakukan percobaan membuat
indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya
4.10.2 melakukan diskusi menentukan pH suatu larutan asam/basa
▸ Baca selengkapnya: kd sejarah indonesia kelas 12 k13 revisi
(2)indikator universal
3.10.4 Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat ionisasi dan tetapan kesetimbangan ionisasinya 3.10.5 Menghitung pH larutan asam/basa
dari data konsentrasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inqury dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan pengertian asam dan basa, menuliskan persamaan reaksi asam dan basa, mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal,
menghubungkan kekuatan asam dan kekuatan basa dengan derajat derajat ionisasinya, ,menghitung pH larutan asam/basa dari data konsentrasi serta menyajikan hasil percobaan sederhana membuat indikator sederhana dari bahan alam.
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
Asam dan Basa Derajat ionisasi pH
E.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (5M)
Metode : diskusi kelompok dan penugasan, tanya jawab, Praktikum Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja Peserta didik, Papan Tulis/White Board, LCD, video animasi, alat dan bahan praktikum
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI 2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 ×45 menit)
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan pengertian asam basa dan penulisan reaksi kimia asam dan basa
5. Menyampaikan garis besar cakupan asam basa
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi asam basa
▸ Baca selengkapnya: kd agama kristen kelas 3 semester 1 k13 revisi 2018
(3)Kegiatan Inti (120 menit)
Stimuluasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:
Saat makan buah mangga muda, jeruk nipis, stroberri, atau belimbing, apa yang kalian rasakan? Ya, masan/kecut. Apa kandungan zat dalam buah tersebut sehingga berasa masam? Rasa masam/kecut pada buah-buahan yang kita makan berasal dari zat asam yang dikandungnya.
Problem statement
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok
Collecting Data
1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai asam basa dan penulisan reaksi kimia asam dan basa dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait dengan informasi yang diharapkan.
Collaboration
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
(Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan)
PPK ( rasa
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Verification
4. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya
5. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
6. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
7. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization
1.
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan. Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Critical Thinking and Communication Critical Thinking and
Communication Communication
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan
2.
Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.3.
Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.4.
Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang asam dan basa serta penulisan reaksi kimia asam basa
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam.
Pertemuan 3 dan 4 (4 ×45 menit) Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan Mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal
5. Menyampaikan garis besar cakupan indikator asam/basa universal
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi indikator universal asam/basa
Kegiatan Inti (120 menit)
Stimulasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:
Hydrangea adalah tumbuhan yang peka terhadap asam dan basa. Di tanah yang asam, bunga Hydrangea akan berwarna biru. Sementara itu, ditanah yang basa atau netral, bunga hydrangea akan berwarna merah muda.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
Problem statement
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui praktikum sederhana
Collecting Data
1. Peserta didik melakukan praktikum bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
2.Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk praktikum dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3.Peserta didik termotivasi untuk melakukan praktikum mengenai penentuan asam basa menggunakan indikator universal dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait dengan informasi yang diharapkan.
4.Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil percobaan kelompok pada LKPD yang telah disediakan.
Data Processing
1.Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD Collaboration
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
(Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan)
Communication
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah
moda dan menjelaskan antar moda)
3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya
2.Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
3.Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
4.Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization
1.Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2.Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3.Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4.Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang penentuan pH pada senyawa asam/basa dengan menggunakan indikator universal
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari penentuan ph asam basa dengan menggunakan indikator universal
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan
di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)
Critical Thinking and Communication
Pertemuan 4 dan 5 (4 ×45 menit)
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan derajat disosiasi dan penentuan pH dari konsentrasi
5. Menyampaikan garis besar materi yang akan dicapai
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi derajat disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsentrasi
Kegiatan Inti (120 menit)
Stimuluasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah materi dan soal-soal yang berkaitan dengan derajat disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsetrasi
Problem statement
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok
Collecting Data
1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai penentuan pH berdasarkan konsentrasi dan derajat disosiasi asam terkait dengan informasi yang diharapkan.
Collaboration
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
5. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
6. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya
2. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
3. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)
Critical Thinking and Communication Critical Thinking and
Communication Communication
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan
3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang derajat disosiasi dan penentuan pH berdasarkan konsentrasi
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
5. Memberi salam.
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio 2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
Medan, November 2017
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah
Mahasiswa calon guru
MATERI PELAJARAN
a. Konsep Asam - Basa
Berkaitan dengan sifat asam dan basa, laruta dikelompokkan ke dalam tiga golongan, yaitu bersifat asam, basa dan netral. Meskipun asam dan basa mempunyai rasa yang berbeda, tidaklah bijaksana untuk menunjukkan keasaman atau kebasaan dengan cara mencicipinya, karena banyak diantaranya yang dapat merusak kulit atau bahkan beracun.
Teori asam-basa Arrhenius 1. Asam
Asam merupakan zat yang di dalam air melepaskan ion H
+. Jumlah ion H
+yang
dapat dihasilkan oleh satu molekul asam disebut valensi asam, sedangkan ion negatif yang
terbentuk dari asam setelah melepas ion H
+disebut ion sisa asam.
Contoh : HCl
(aq)→
H
+ (aq)+ Cl
-(aq)2. Basa
Basa adalah senyawa yang di dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH
-) .
Jumlah ion OH
-yang dapat dilepaskan oleh satu molekul basa disebut valensi basa.
Contoh : NH
3(aq)+ H
2O
(l)→
NH
4+(aq)+ OH
-(aq)Derajat atau tingkat keasaman larutan bergantung pada konsentrasi ion H
+dalam
larutan. Konsep pH untu menyatakan konsentrasi ion H
+, yaitu sama dengan negatif
loaritma konsentrasi ion H
+. Secara matematika dapat dirumuskan dengan:
pH = -log [H
+]
semakin besar konsentrasi ion H
+, semakin kecil nilai pH. Artinya semakin asam larutan,
maka semakin kecil nilai pH-nya, dan sebaliknya.
Analogi dengan pH, konsentrasi ion OH
-juga dapat dinyatakan dengan cara yang
sama, yaitu pOH dengan rumus:
pOH = -log [OH
-]
Meskipun nilai [OH
-] dapat dinyatakan dengan pOH, tingkat kebasaan lazimnya juga
dinyatakan dengan pH. Larutan basa memiliki pH > 7, semakin tinggi pH maka semakin
bertambah sifat basa
(Purba, 2007).
b. Indikator Kimia Buatan Dan Indikator Alami Larutan Asam - Basa
Untuk mengetahui suatu larutan bersifat asam atau basa, diperlukan indikator. Suatu
indikator akan berwarna tertentu pada pH tertentu. Indikator tunggal seperti kertas lakmus
atau fenolftalein, hanya memberi gambaran tentang sifat larutan (asam, basa, atau netral),
tetapi tidak menyatakan pH-nya.
Campuran dari beberapa indikator yang dapat memberikan warna berbeda pada pH
berbeda disebut indikator universal. Indikator universal tersebut terdiri dari beberapa
senyawa yang menunjukkan beberapa perubahan pada rentang pH 1
–
14 untuk menunjukkan
keasaman suatu larutan. Meskipun ada sejumlah indikator pH universal yang tersedia secara
komersial, sebagian besar indikator adalah variasi dari formula yang telah dipatenkan. Dalam
penentuan sifat suatu larutan bahkan pH-nya, larutan indikator ini cukup ditambahkan
sebanyak 2-3 tetes saja ke dalam larutan analit. Perubahan warna pada larutan akan
menunjukkan perubahan pH
(Watoni, 2014).
Oleh karena setiap indikator mempunyai trayek perubahan warba yang berbeda, maka
pH larutan dapat diperkirakan dengan kombinasi dari beberapa indikator. Berikut trayek
perubahan warna dari beberapa indikator kimia buatan untuk larutan asam-basa :
Indikator
Trayek perubahan warna
Perubahan warna
Lakmus
5,5
–
8,0
Merah
–
biru
Metil jingga
2,9
–
4,0
Merah
–
kuning
Metil merah
4,2
–
6,3
Merah
–
kuning
Bromtimol biru
6,0
–
7,6
Kuning
–
biru
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA ...
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Mata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
KD 4.10 : Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan
alam
a. Judul
: Indikator Alami Larutan Asam-Basa
b. Tujuan Percobaan :
Menganalisis indikator alami yang tepat untuk menentukan sifat suatu larutan.
c. Alat dan Bahan
:
Alat dan Bahan
Jumlah
Air sabun
Secukupnya
Larutan cuka
Secukupnya
Air jeruk nipis
Secukupnya
Larutan kunyit
Secukupnya
Larutan bunga kembang sepatu Secukupnya
Larutan kapur sirih
Secukupnya
Cup glass
buah
d. Cara kerja :
1.
Memasukkan masing-masing larutan penguji ke dalam cup glass
CP I : larutan cuka
CP II : larutan kapur
CP III : air jeruk nipis
CP IV : air sabun
2.
Menambahkan ekstrak bunga kembang sepatu ke dalam ke dalam masing-masing
larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.
NAMA KELOMPOK :
KELAS :
3.
Mengulangi prosedur 2 dengan menambahkan ekstrak kunyit ke dalam
masing-masing larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.
4.
Mencatat hasil pengamatan pada tabel berikut.
Sampel
Perubahan warna
Larutan cuka
Larutan
kapur
Air
jeruk
nipis
Air sabun
Bunga kembang
sepatu
Kunyit
e. Analisis data:
diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
1.
Dari pengujian terhadap beberapa sampel tersebut manakah yang dapat digunakan
sebagai indikator asam-basa ? Jelaskan jawabanmu !
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA...
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI IPA
Kompetensi dasar : 3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
Soal Pilihan Berganda
1. Yang dimaksud asam kuat adalah.... a. asam yang cepat melarutkan logam
b. asam yang dalam rumus kimianya banyak mengandung atom H c. asam yang jika dilarutkan dalam air dapat menghantar arus listrik d. asam yang dapat memerahkan lakmus biru
e. asam yang jika dilarutkan dalam air banhyak menghasilkan ion H+
2. Manakah dari zat-zat berikut jika larut dalam air bersifat asam menurut Arrhenius?
a. KOH d. NaNO3
b. KCl e. NaCl
c. H2SO4
3. Kalsium hidrida bereaksi dengan air berlebih membentuk...
a. CaO dan H2 d. Ca(OH)2 dan H2
b. Ca(OH)2 dan O2 e. CaO saja
c. Ca(OH)2 saja
4. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator Larutan
indikator
Rentang perubahan indikator Hasil pengujian
Warna pH Limbah K Limbah L
Metil merah Merah – Kuning 4,2 – 6,3 Kuning Merah BTB Kuning – Biru 6,0 – 7,6 Biru Kuning Phenoftalein Tak berwarna - Merah 8,0 – 10,0 Tak berwarna Tak berwarna Timol hijau Kuning – Biru 1,2 – 2,8 Biru Biru
Limbah K dan L memiliki pH berturut – turut... a. 6,0 – 7,6 dan 2,8 – 6,0
5. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator Larutan
indikator
Rentang perubahan indikator Hasil pengujian
Warna pH Limbah K Limbah L
6. Hasil pengujian terhadap berbagai ekstrak daun kelopak bunga sebagai berikut : Percobaan Warna
Ekstrak
Warna dalam Air Kapur (pH > 7)
Berdasarkan data percobaan di atas, ekstrak mahkota bunga yang dapat digunakan sebagai indikator asam-basa adalah ekstrak yang berwarna...
a. merah, kuning, dan hijau b. merah, kuning, dan biru c. kuning, hijau, dan biru d. merah, hijau, dan biru e. hijau saja
7. Suatu larutan asam format (HCOOH) 0,1M mempunyai pH = 2. Derajat ionisasi asam ini adalah...
a. 0,001 d. 0,2
9. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr = 74) dalam 2 liter air mempunyai harga pH....
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA....
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI IPA
Kompetensi dasar : 3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
Materi : Asam dan Basa
Tugas:
Kerjakan berkelompok!
Siapkanlah bahan-bahan : jeruk nipis, cuka, saos tomat, sabun mandi, pasta gigi, dan obat maag.
1. Cicipilah jeruk nipis, cuka makan, saos tomat, pasta gigi, dan obat maag. Catat semua yang kalian rasakan
2. Basahi sabun mandi dengan sedikit air, kemudia sentuhlah. Apa yang kalian rasakan?
3. Dari pengamatan kalian tersebut, kelompokkan bahan tersebut kedalam asam atau basa. Sebutkan ciri-ciri asam dan basa!
Critical Thinking, Creativity, Communication,
Collaboration, HOTS
dan Literasi (Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat
keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau
menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda,
menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan
untuk mengkomunikasi konsep tertentu)
LAMPIRAN 4
Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok : ………
Kelas : ……….
Tanggal Pengumpulan : ...
No Kategori Skor Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA....
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Mata Pelajaran : Kimia
PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKS
1 Kelengkapan Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1