RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “LARUTAN ASAM DAN BASA”
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Perencanaan Pengajaran Kimia
Dosen Pembimbing: Dr. Hj. Atiek Winarti, M.Pd, M.Sc
Dra. Hj. Sunarti, M.Pd
Oleh: Fedinafaliza NIM. A1C314061
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURURAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri Banjarmasin
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/ 2
Materi Pembelajaran : Larutan Asam Dan Basa Submateri Pembelajaran : Sifat Larutan Asam Basa Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menujukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan. 4.10 Mengajukan ide atau gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk
menentukan keasaman asam atau basa atau titrasi asam atau basa. III. Indikator
Siswa mampu:
1. Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2. Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam dengan benar.
3. Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan apersepsi, siswa mampu menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2. Setelah dilakukan percobaan menggunakan indikator alami, siswa mampu mengidentifikasi larutan asam dan basa dengan benar.
3. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa mampu menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. V. Materi Ajar
1. Fakta
Larutan Basa memiliki rasa yang pahit.
Langkah kerja percobaan sifat asam dan basa dalam larutan. VI. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Eksperimen, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) VII. Kegiatan Pembelajaran
1. Salam pembuka. 15
menit
“Bagaimana kalian bisa menentukan bahwa jeruk itu asam dan obat maag itu basa?” – “Jeruk itu rasanya masam, obat maag itu bisa mengobati asam lambung”
“Lalu bagaimana mengetahui itu termasuk asam atau basa tanpa mengetahui rasanya atau mencicipinya?”
“Lalu apakah asupan makanan kita sehari-hari lebih dominan bersifat asam, basa atau netral?”
(mengamati, menanya)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif). 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi masalah sehingga dapat mengetahui sifat dari bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitar. Selain itu juga dapat menyelidiki bagaimana sifat asam dan basa tersebut ada dalam suatu bahan.
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar yang baik).
6 Mengorganisir kerjasama peserta didik dalam membentuk kelompok-kelompok yang heterogen (4-5 orang) untuk menyelesaikan proyek.
(nilai yang ditanamkan: kerja sama, bertanggungjawab dan komunikatif)
asam dan basa serta menganalisis asupan sayuran dan buah-buahan yang biasa kita makan lebih dominan yang bersifat asam atau basa. Hal ini dilakukan melalui diskusi dengan guru atau siswa lain serta kajian literatur berupa buku maupun searching di internet. (mengumpulkan data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin tau dan komunikatif)
B. Kegiatan Inti
No Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Wakt u 1. Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
mendiskusikan cara mengenali sifat larutan, bahan alam apa saja yang dapat digunakan sebagai indikator larutan asam dan basa serta menganalisis asupan sayuran dan buah-buahan yang biasa kita makan lebih dominan yang bersifat asam atau basa. (mengumpulkan data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar yang baik dan kritis).
2. Membantu investigasi mandiri dan kelompok dengan mendorong peserta didik untuk mendapatkan informasi yang tepat, melaksanakan eksperimen, dan mencari penjelasan dan solusi. (mengamati, mengumpulkan data, mengasosiasi, menanya)
(nilai yang ditanamkan: kritis, rasa ingin tau, kerja sama dan komunikatif)
70 menit
merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang tepat, seperti laporan dan model-model, dan membantu mereka untuk menyampaikannya kepada orang lain. (mengumpulkan data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: komunikatif, kerja sama) 4. Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi
masalah dengan membantu peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikannya dan proses-proses yang mereka gunakan. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain diminta menanggapi secara bergantian. (mengamati, menanya, mengkomunikasikan)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tau, menjadi pendengar yang baik)
6 Menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami atau dimengerti.
7 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan hasil diskusi C. Penutup
No Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Wakt u 1. Menyampaikan pesan bahwa dari sifat larutan
asam dan basa kita dapat belajar tentang perbedaan karakter masing-masing individu sehingga kita harus saling menghargai, menghormati dan
toleransi terhadap sesame manusia karena segalanya diciptakan untuk saling melengkapi sehingga menumbuhkan rasa syukur terhadap Tuhan YME terhadap pemberian nikmat dan angerah-Nya kepada kita.
2. Memberi pekerjaan rumah untuk mengetahui tingkat pemahaman dan penguasaan siswa terhadap materi yang sudah disampaikan serta membaca tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Salam penutup
Alat dan Media : Laptop, LCD, Power Point (Ppt), Papan Tulis dan Simulasi Sumber : 1. Buku kimia untuk SMA Kelas XI, (pegangan utama guru
karangan Unggul Sudarmo).
2. Lembar Penilaian Afektif Peserta Didik dilengkapi rubrik.
3. Silabus pembelajaran Kimia SMA Kelas XI Semester II. 4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
VIII. Sumber Pembelajaran
IX. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Kognitif (penguasaan konsep) kimia menggunakan peng-skoran secara individu.
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan lembar penilaian afektif. X. Daftar Pustaka
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA kelas XI. Jakarta. Erlangga
Lampiran 1
MATERI AJAR 1. Sifat Larutan Asam dan Basa
Secara umum, zat-zat yang berasa masam mengandung asam, misalnya asam nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makan, serta asam benzoat yang digunakan sebagai pengawet makanan. Basa merupakan senyawa yang mempunyai sifat licin, rasanya pahit, dan jenis basa tertentu bersifat caustic atau membakar, misalnya natrium hidroksida atau soda api.
Ciri-ciri umum larutan asam, yaitu: 1. Terasa masam,
3. Dapat memerahkan kertas lakmus biru,
4. Dapat melarutkan berbagai jenis logam, seperti logam seng dan logam magnesium.
Contoh larutan asam: asam nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makanan, serta asam benzoate yang digunakan sebagai pengawet makanan.
Ciri-cir umum larutan basa, yaitu: 1. Terasa pahit
2. Bersifat licin
3. Dapat membirukan kertas lakmus merah
4. Jenis basa tertentu bersifat caustic atau membakar, seperti Natrium Hidroksida atau soda api
Contoh larutan basa:
2. Indikator Larutan Asam dan Basa
Identifikasi Larutan Asam-Basa Menggunakan Kertas Lakmus
Kertas lakmus akan mengalami perubahan warna jika dimasukkan (dicelupkan) ada larutan yang memiliki pH antara 5.0-9.0, yang mana pada pH dibawah 7.0 (larutan asam) kertas lakmus akan berwarnamerah sedangkan pada pH diatas 7.0 (larutan basa) kertas lakmus akan berwarna biru.
Teori: Larutan basa dapat membirukan kertas lakmus, artinya jika kertas lakmus merah dicelupkan pada larutan yang bersifat basa, maka warna kertas lakmus tersebut akan berubah menjadi biru. Sedangkan jika kertas lakmus biru yang dicelupkan, warna kertas lakmus akan tetap biru. perhatikan gambar dibawah ini!
3. Tabel Indikator Larutan Asam dan Basa
Nama Indikator Warna dalam Larutan
Asam Basa
Fenolftalaen Tidak Berwarna Merah Ungu Fenol Merah Kuning Merah Metil Merah Merah Kuning Metil Kuning Merah Kuning
Metil Jingga Merah Jingga Kuning Lampiran 2
Lembar Penilaian 1: KARAKTER LP 1 : KARAKTER
Mata Pelajaran :... Kelas/Semester :... Tahun Ajaran :... Waktu Pengamatan : ...
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Lampiran 3
Lembar Penilaian 2: KETERAMPILAN SOSIAL LP 2: KETERAMPILAN SOSIAL Petunjuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa berdasarkan rubrik penilaian yang telah disediakan.
Rincian Tugas Kinerja: 1 = Pendengar yang baik 2 = Mengkomunikasikan 3 = Bekerjasama
No Nama Rincian Tugas Kinerja Skor
Total Penilaian
1 2 3
1 2 3.
4 5 6 7 8 9 10 11 12
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
No. Rincian Tugas
1. Menjadi pendengar yang baik
Siswa mampu mendengarkan penjelasan guru serta mampu mendengarkan pendapat teman (pada saat diskusi) dengan baik dan tidak melakukan keributan yang dapat mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan tidak mendengarkan pendapat teman (pada saat diskusi) tetapi tidak melakukan keributan yang dapat mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dengan baik dan tidak mendengarkan pendapat teman (pada saat diskusi) serta melakukan keributan yang mengganggu proses pembelajaran.
3
2
1
2. Berkomunikasi Siswa secara aktif mampu mengemukakan seluruh jawaban/solusi pemecahan masalah dengan baik, jelas dan tepat. Siswa secara aktif mampu mengemukakan
beberapa jawaban/solusi pemecahan masalah dengan baik dan jelas tetapi tidak tepat.
Siswa tidak mampu mengemukakan jawaban/solusi pemecahan masalah dengan baik, jelas dan tepat.
3
2
1
3 Bekerjasama Siswa secara aktif bekerjasama dengan kelompoknya dan ikut memberikan jawaban/solusi pemecahan masalah
3
Siswa secara aktif bekerjasama dengan kelompoknya tapi tidak ikut memberikan jawaban/solusi pemecahan masalah
Siswa tidak secara aktif bekerjasama dengan kelompoknya dan tidak ikut memberikan jawaban/solusi pemecahan masalah
1
4 Disiplin Siswa secara aktif menyelesaikan pemecahan masalah dengan kelompoknya dengan tepat waktu
3
Siswa secara aktif menyelesaikan pemecahan masalah dengan kelompoknya dengan tepat waktu tapi tidak ikut memberikan jawaban/solusi
2
Siswa tidak secara aktif menyelesaikan pemecahan masalah dengan kelompoknya dengan tepat waktu
1
5 Jujur Siswa menyelesaikan pemecahan masalah melalui percobaan dengan kelompoknya berdasarkan data yang sesuai dengan hasil pengamatan
3
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah melalui percobaan dengan kelompoknya berdasarkan data yang sesuai dengan hasil pengamatan tapi sedikit meniru kelompok lain
2
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah melalui percobaan dengan kelompoknya berdasarkan data yang sesuai dengan hasil pengamatan kelompok lain
1
6 Bertanggung Jawab
Siswa mampu memegang peran sebagai ketua kelompok dan mengelola kelompok dalam menyelesaikan pemecahan masalah secara efektif
3
Siswa mampu memegang peran sebagai ketua kelompok dan mengelola kelompok
tetapi dalam menyelesaikan pemecahan masalah tidak secara efektif
Siswa tidak mampu memegang peran sebagai ketua kelompok dan mengelola kelompok dalam menyelesaikan pemecahan masalah secara efektif
1
Penilaian:
Merupakan konversi skor total yang diperoleh dari penilaian keterampilan sosial siswa.
A = 4,68 – 6 Baik
Lampiran 5
Lembar Penilaian 3: Keterampilan Kognitif LP 3: Keterampilan Lognitif
Indikator:
1. Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2. Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam dengan benar.
3. Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Butir Soal:
1. Suatu indikator memberi warna merah dengan larutan kapur sirih. Indikator ini akan berwarna merah juga dalam ...
A. Larutan Cuka D. Larutan Gula
B. Air Jeruk E. Air Sabun
C. Larutan Garam Dapur
2. Untuk mengukur derajat keasaman larutan asam atau basa, paling tepat digunakan indikator ….
A. Fenolftalein D. bromtimol biru B. Metil Jingga E. universal C. Metil Merah
3. Suatu indikator kertas lakmus warna merah diuji dengan suatu larutan sehingga kertas lakmus berwarna merah. Kemudian kertas lakmus warna biru diuji dengan larutan yang sama sehingga kertas lakmus berwarna biru. Hal tersebut menunjukkan bahwa larutan tersebut ialah larutan ….
A. Larutan Acar D. Air Mineral
B. Air Sabun E. Obat Maag Sirup
4. Beberapa larutan diuji dengan kertas lakmus didapat hasil sebagai berikut.
Larutan Lakmus Merah Lakmus Biru
1 Merah Merah
2 Biru Biru
3 Merah Biru
4 Biru Merah
Berdasarkan data di atas, larutan yang bersifat asam dan basa secara berturut-turut adalah ….
A. Larutan 1 dan 2 D. Larutan 3 dan 4 B. Larutan 1 dan 3 E. Larutan 1 dan 4 C. Larutan 2 dan 3
5. Seorang siswa melakukan pengujian air sungai dengan indikator kertas lakmus dan menggunakan indikator alami. Data yang diperoleh sebagai berikut.
Indikator A B
Lakmus Merah Tidak Ada Perubahan Tidak Ada Perubahan Lakmus Biru Tidak Ada Perubahan Merah
Kunyit Tidak Ada Perubahan Merah Bata
Perubahan warna indikator dari air sungai yang diuji menunjukkan bahwa sifat air sungai tersebut secara berturut-turut ….
A. Basa dan Asam D. Netral dan Asam B. Asam dan Basa E. Nertal dan Basa C. Asam dan Netral
Analisis:
Lampiran 6
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria
Hasil Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas. 4 Bekerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum
Lampiran 7
Lembar Kerja Siswa
Sifat Asam dan Basa
Dalam eksperimen ini, akan diamati larutan yang bersifat asam dan larutan yang bersifat basa secara sederhana menggunakan indikator kertas lakmus dan indikator yang terbuat dari bahan alam yang ada disekitar kita.
1. Alat dan Bahan
Alat Jumlah Bahan
Pipet Tetes
Rak Tabung Reaksi Gelas Kimia 25 mL Pelat Tetes
Ekstrak Bunga Sepatu Merah Ekstrak Kol Ungu
Ekstrak Kunyit
Ekstrak Buah-buahan* Ekstrak Sayuran*
Kertas Lakmus Merah dan Biru *) Berdasarkan bawaan masing-masing kelompok
2. Cara Kerja
a. Letakkan potongan kecil kertas lakmus merah pada salah satu lekukan pelat tetes dan kertas lakmus biru pada lekukan yang lain. Kemudian, teteskan air kapur pada kedua kertas lakmus tersebut dengan menggunakan pipet tetes. Amati yang terjadi.
c. Tumbuklah bunga sepatu merah sampai halus, kemudian tambahkan beberapa tetes air. Ambilah airnya.
d. Letakkan air bunga sepatu tersebut ke dalam dua lekukan pelat tetes. Teteskan air kapur pada lekukan pertama dan larutan cuka pada lekukan kedua. Amati yang terjadi.
e. Lakukan langkah (c) dan (d) dengan menggunakan bahan lain yang disediakan (kol ungu dan kunyit).
3. Tabel Pengamatan
Perubahan warna kertas lakmus No
. Bahan
Kertas Lakmus Sifat Larutan
Merah Biru Asam Netral Basa pH 1. Air Suling (akuades)
1. Bunga Sepatu Merah 2. Kunyit
3. Kol Ungu 4. Bahan Diskusi
a. Air suling bersifat netral, cuka bersifat asam, dan air kapur bersifat basa. Berdasarkan percobaan diatas, bagaimana cara mengenali sifat larutan? b. Dari pengujian ekstrak bunga sepatu merah, kunyit dan kol ungu terhadap
asam cuka dan air kapur, bahan alam apa saja yang dapat digunakan sebagai indikator asam dan basa?
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Banjarmasin, 14 Oktober 2014
Guru Pamong
Nama Guru Pamong NIP.
Mahasiswa