Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Model Pembelajaran Make A Match
Sekolah : SD Negeri 03 Kalimanggis
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
5.2.1 Pecahan dijelaskan berdasarkan jenisnya.
5.2.2 Penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.2.3 Cara kerja penyelesaian penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda digunakan untuk menemukan hasilnya.
5.2.4 Pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.2.5 Cara kerja penyelesaian pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda digunakan untuk menemukan hasilnya.
5.2.6 Penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.2.8 Cara kerja penyelesaian penjumlahan dan pengurangan pecahan terhadap masalah sehari-haridigunakan untuk menemukan hasilnya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran make a match, tanya jawab, mencermati alat peraga model pecahan, kertas lipat beda warna, kertas kartondan alat bantu papan tulis dalam pembelajaran matematika, siswa yang sudah mengenal mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya, dapat: a. Menjelaskan jenis-jenis pecahan.
b. Menjelaskan cara penjumlahan dengan penyebut pecahan yang berbeda. c. Menemukan hasil dari penjumlahan pecahan dengan penyebut yang
berbeda.
d. Menjelaskan cara pengurangan dengan penyebut pecahan yang berbeda. e. Menemukan hasil dari pengurangan pecahan dengan penyebut yang
berbeda.
f. Menjelaskan cara penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
g. Menemukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
h. Menemukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan pecahan terhadap masalah sehari-hari.
V. Materi
Materi pokok : Pecahan
Organisasi materi :
Pertemuan 1
a. Jenis-jenis pecahan.
b. Operasi hitung penjumlahan pecahan. c. Operasi hitung pengurangan pecahan.
Pertemuan 2
d. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan campuran pada pecahan. e. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan campuran pada pecahan
yang berhubungan dengan masalah sehari-hari. (uraian materi terlampir)
VI. Model, Metode, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
b. Metode :
- Kertas lipat berbeda warna - Kartu soal dan jawaban - Lembar soal evaluai - Kertas karton d. Alat :
- Perlengkapan alat tulis - Gunting
- Lem
e. Sumber :
- Kurikulum KTSP Mata Pelajaran Matematika Kelas V.
- Sumanto, Y.D, 2008, Gemar Matematika 5, Jakarta: PT Intan Pariwara.
- Lingkungan sekitar.
VII. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa, mengajak siswa berdoa.
a. Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.
2. Apersepsi b. Mengingatkan kembali materi mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya untuk diarahkan ke materi
penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan, dengan cara menggambar 20 gundu di papan tulis, banyaknya gundu yang dibatasi kotak adalah 5 buah dan
menggambar 20 gundu, yang dibatasi kotak 10 buah. Guru bertanya, "Berapakah nilai pecahan 2 gambar gundu tersebut? Berapakah jumlah bagian dari gundu apabila dijumlahkan?"
b. Mengingat kembali materi mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya untuk digunakan sebagai dasar pencermatan terhadap materi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan.
3. Motivasi c. Menyadarkan pentingnya mempelajari penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Menghayati pentingnya belajar penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan untuk kehidupannya dan menemukenali tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti / a,
yang telah dialami peserta didik, dengan bertanya “Siapa yang tadi minum teh/susu? Minumnya habis setengah, sepertiga, seperempat atau habis 1 gelas?”.
a. Mengemukakan berbagai pendapat tentang peristiwa minum teh/susu.
2. Elaborasi a. Menjelaskan jenis-jenis pecahan dengan mengingatkan kembali pecahan desimal dan persen atau perseratus.
a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengetahuan peserta didik tentang bentuk pecahan desimal dan persen atau perseratus dan Menemukali 2 jenis pecahan yang lain, yaitu pecahan biasa dan pecahan campuran. b. Menjelaskan materi
tentang operasi hitung
penjumlahan dengan penyebut yang berbeda agar peserta didik mengenal konsep baru:
b. Menemu kenali 2 langkah dalam penjumlahan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
- 2 langkah dalam
c. Menjelaskan materi tentang operasi hitung
pengurangan dengan penyebut yang berbeda agar peserta didik mengenal konsep baru:
c. Menemu kenali 2 langkah dalam pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
- 2 langkah dalam
pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda. d. Menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
d. Menemu kenali langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
e. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok (kelompok A pemegang kartu soal dan kelompok B pemegang kartu jawaban).
e. Membuat kelompok sesuai dengan yang diperintahkan guru.
f. Membagi kartu soal dan kartu jawaban kepada setiap siswa.
f. Mendapat kartu soal dan kartu jawaban sesuai dengan kelompoknya.
g. Memberi kesempatan siswa untuk memikirkan jawaban dari kartu yang dipegang.
g. Memikirkan soal atau jawaban dari kartu yang dipegang.
h. Memberi tanda game mencari pasangan dimulai.
h. Berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat dan aktif dalam
menemukan kartu soal dan jawaban dari kartu yang dipegangnya.
i. Memberi kesempatan siswa untuk mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik bersama pasangannya.
i. Duduk secara
berpasangan dan mengoreksi kembali hasil kerja bersama pasangannya.
3. Konfirmasi a. Memberikan
kesempatan kepada pasangan untuk presentasi di depan kelas kemudian menempelkan kartunya pada papan karton.
a. Berinisiatif untuk presentasi di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan
tanggapan pasangan tersebut cocok atau tidak.
b. Menanggapi hasil
presentasi peserta didik tentang kebenaran dan kecocokan pasangan soal jawaban.
b. Merespon tanggapan dari guru.
Kegiatan Akhir a. Melakukan tanya jawab tentang hasil presentasi yang belum dimengerti peserta didik.
a. Merespon tanya jawab yang diberikan guru.
10 menit b. Memberikan kesimpulan
pelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan pada
pecahan dengan penyebut yang berbeda.
c. Memberikan penguatan dan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran.
c. Merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
d. Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah diberikan.
d. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Kedua (1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal
10 Menit 1.
Prapembelajaran
a. Mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa, mengajak siswa berdoa.
a. Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.
Penyiapan mental
2. Apersepsi b. Bertanya yang
berhubungan dengan operasi hitung pada pecahan dengan penyebut yang berbeda, “jika kue ulang tahun dipotong menjadi 7 bagian, dan dimakan 2 bagian. Berapakah sisa kue tersebut?”
b. Menemu kenali peristiwa potong kue yang berhubungan dengan operasi hitung pada pecahan dengan penyebut yang berbeda dan menjawab pertanyaan tentang operasi hitung pada pecahan dengan penyebut yang berbeda. 3. Motivasi c. Menyadarkan pentingnya
mempelajari penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Menghayati pentingnya belajar penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan untuk kehidupannya dan menemukenali tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti / f, g, h
50 menit 1. Eksplorasi a. Menggali pengalaman
peserta didik, dengan bertanya “Siapakah yang disini
orangtuanya bekerja sebagai petani? Dalam 1 lahan ditanami apa saja?”.
b. Guru menggambarkan pembagian tanaman pada lahan.
b. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengalaman yang dialami peserta didik sendiri. 2. Elaborasi a. Menjelaskan materi
tentang operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan dengan penyebut yang berbeda agar peserta didik mengenal konsep baru:
a. Menemu kenali 2 langkah pada operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
- 2 langkah dalam
penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda.
b. Menjelaskan materi tentang operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan yang
berhubungan dengan masalah sehari-hari peserta didik untuk mengenal konsep baru.
b. Menemu kenali cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
- Menyelesaikan soal pecahan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.
c. Menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
c. Menemu kenali langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
d. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok (kelompok A pemegang kartu soal dan kelompok B pemegang kartu jawaban).
d. Membuat kelompok sesuai dengan yang diperintahkan guru.
e. Membagi kartu soal dan kartu jawaban kepada setiap siswa.
e. Mendapat kartu soal dan kartu jawaban sesuai dengan kelompoknya.
f. Memberi kesempatan siswa untuk memikirkan jawaban dari kartu yang dipegang.
f. Memikirkan soal atau jawaban dari kartu yang dipegang.
g. Memberi tanda game mencari pasangan dimulai.
g. Berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat dan aktif dalam
h. Memberi kesempatan siswa untuk mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik bersama pasangannya.
h. Duduk secara
berpasangan dan mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik bersama pasangannya.
3. Konfirmasi a. Memberikan
kesempatan kepada pasangan untuk presentasi di depan kelas kemudian menempelkan kartunya pada papan karton.
a. Berinisiatif untuk
presentasi di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan pasangan tersebut cocok atau tidak.
b. Menanggapi hasil
presentasi peserta didik tentang kebenaran dan kecocokan pasangan soal jawaban.
b. Merespon tanggapan dari guru.
Kegiatan Akhir a. Melakukan tanya jawab tentang hasil presentasi yang belum dimengerti peserta didik.
a. Merespon tanya jawab yang diberikan guru.
10 menit b. Memberikan kesimpulan
pelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan pada
pecahan dengan penyebut yang berbeda.
b. Menyimpulkan pelajaran hari ini tentang penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dengan penyebut yang berbeda.
c. Memberikan penguatan dan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran.
c. Merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
d. Memberikan soal evaluasi.
d. Mengerjakan soal evaluasi.
e. Meminta peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
Materi Pokok
a. Jenis jenis pecahan 1. Pecahan Biasa
Yaitu: pecahan dengan pembilang dan penyebutnya merupakan bilangan bulat
2. Pecahan campuran
Yaitu: pecahan yang terdiri atas bagian bilangan bulat dan bagian pecahan murni
Contoh:
3½, 4½, 5¾
3. Pecahan desimal
Yaitu: pecahan dengan penyebut 10, 100, 1000, dan seterusnya, dan ditulis dengan tanda koma,
Contoh: 0,4; 4,6; 9,2
4. Persen atau perseratus
Yaitu: pecahan dengan penyebut 100 dan dilambangkan dengan % Contoh:
4% artinya 4/100 35% artinya 35/100
b. Operasi hitung penjumlahan pada pecahan
Penjumlahan dalam pecahan jika penyebutnya belum sama maka harus disamakan terlebih dahulu.
Contoh :
Cara mengerjakannya samakan dahulu penyebutnya,1 2 +
a. Operasi hitung pengurangan pada pecahan
Pengurangan dalam pecahan jika penyebutnya belum sama maka harus disamakan terlebih dahulu seperti pada penjumlahan.
Contoh : 1
Sama seperti dalam operasi hitung penjumlahan dan pengurangan, jika penyebutnya belum sama maka harus disamakan terlebih dahulu. Contoh :
c. Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada permasalahan yang berhubungan dengan pecahan.
Contoh :
1. Sebuah kue ulang tahun dipotong menjadi 8 bagian, Ani mendapatkan 3 8 bagian dari potongan tersebut. Berapakah sisa potongan kue tersebut? Dari soal diatas soal tersebut merupakan soal yang berhubungan dengan pecahan yang merupakan permasalahan yang sering kita temui.
Cara mengerjakan :
Membuat kue ulang tahun agar membuat peserta didik bisa memahami atau guru membawa langsung kue tersebut, kemudian kue dipotong menjadi 8 bagian pada kue besarnya 1
8, dan diambil 3 8 .
Maka menjadi: 8 8 -
3 8 =
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Model Pembelajaran Make A Match
Sekolah : SD Negeri 03 Kalimanggis
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
5.3.1 Perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.3.2 Cara kerja penyelesaian perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa digunakan untuk menemukan hasilnya.
5.3.3 Pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.3.4 Cara kerja penyelesaian pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa digunakan untuk menemukan hasilnya.
5.3.5 Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.3.7 Pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya dijelaskan berdasarkan cara kerjanya.
5.3.8 Cara kerja penyelesaian pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya digunakan untuk menemukan hasilnya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran make a match, tanya jawab, mencermati alat peraga model pecahan, kertas lipat beda warna, kertas kartondan alat bantu papan tulis dalam pembelajaran matematika, siswa yang sudah mengenal penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan, dapat:
a. Menjelaskan cara perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa. b. Menemukan hasil dari perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa. c. Menjelaskan cara pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa. d. Menemukan hasil dari pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa. e. Menjelaskan cara perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan
sebaliknya.
f. Menemukan hasil dari perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
g. Menjelaskan cara pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
h. Menemukan hasil dari pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
V. Materi
Materi pokok : Pecahan
Organisasi materi :
Pertemuan 1
a. Operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa. b. Operasi hitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
Pertemuan 2
c. Operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
d. Operasi hitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
(uraian materi terlampir)
a. Model : model pembelajaran make a match
- Kertas lipat berbeda warna - Kartu soal dan jawaban - Lembar soal evaluai - Kertas karton
d. Alat :
- Perlengkapan alat tulis - Gunting
- Lem e. Sumber :
- Kurikulum KTSP Mata Pelajaran Matematika Kelas V.
- Sumanto, Y.D, 2008, Gemar Matematika 5, Jakarta: PT Intan Pariwara.
- Lingkungan sekitar.
VII. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa, mengajak siswa berdoa.
a. Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.
2. Apersepsi b. Mengingatkan kembali materi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan, dengan bertanya, “Pernahkah kalian pergi ke warung membeli gula? Jika kalian membeli gula 1
2kg, kemudia ibu membeli lagi 1
4kg. Berapakah jumlah gula tesrebut?
b. Mengingat kembali materi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan sebagai dasar pencermatan terhadap materi perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan.
3. Motivasi c. Menyadarkan pentingnya mempelajari perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Menghayati pentingnya belajar perkalian dan pembagianberbagai bentuk pecahan untuk kehidupannya dan menemukenali tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti / a,
yang telah dialami peserta didik, dengan bertanya “Siapa yang pernah mempunyai roti dan dibagi dengan temannya?”. Kemudian guru menggambar roti di papan tulis dan membagi sesuai dengan jawaban peserta didik.
a. Mengemukakan berbagai pendapat tentang peristiwa membagi roti.
2. Elaborasi a. Menjelaskan materi tentang operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa agar peserta didik mengenal konsep baru:
a. Menemu kenali 2 langkah dalam perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
- 2 langkah dalam perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
b. Menjelaskan materi tentang operasi hitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa agar peserta didik mengenal konsep baru:
b. Menemu kenali 3 langkah dalam pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
c. Menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
c. Menemu kenali langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
d. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok (kelompok A pemegang kartu soal dan kelompok B pemegang kartu jawaban).
d. Membuat kelompok sesuai dengan yang diperintahkan guru.
e. Membagi kartu soal dan kartu jawaban kepada setiap siswa.
e. Mendapat kartu soal dan kartu jawaban sesuai dengan kelompoknya.
f. Memberi kesempatan siswa untuk memikirkan jawaban dari kartu yang dipegang.
f. Memikirkan soal atau jawaban dari kartu yang dipegang.
g. Memberi tanda game mencari pasangan dimulai.
g. Berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat dan aktif dalam
menemukan kartu soal dan jawaban dari kartu yang dipegangnya.
h. Memberi kesempatan siswa untuk mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik
bersama pasangannya.
h. Duduk secara berpasangan dan mengoreksi kembali hasil kerja bersama pasangannya.
3. Konfirmasi a. Memberikan
kesempatan kepada pasangan untuk presentasi di depan kelas kemudian menempelkan kartunya pada papan karton.
a. Berinisiatif untuk presentasi di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan
tanggapan pasangan tersebut cocok atau tidak.
b. Menanggapi hasil
presentasi peserta didik tentang kebenaran dan kecocokan pasangan soal jawaban.
b. Merespon tanggapan dari guru.
Kegiatan Akhir a. Melakukan tanya jawab tentang hasil presentasi yang belum dimengerti peserta didik.
a. Merespon tanya jawab yang diberikan guru.
10 menit b. Memberikan kesimpulan
pelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan pada
pecahan dengan penyebut yang berbeda.
b. Menyimpulkan pelajaran hari ini tentang penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dengan penyebut yang berbeda.
c. Memberikan penguatan dan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran.
c. Merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
d. Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah diberikan.
Pertemuan Kedua (1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal
10 Menit 1. Prapembelajaran a. Mengucap salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesiapan siswa, mengajak siswa berdoa.
a. Menanggapinya dengan menyiapkan diri siap untuk belajar. Penyiapan mental
2. Apersepsi b. Bertanya yang berhubungan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa,
“Jika ibu membeli 3kg jeruk dan ibu meminta Wati menyisihkan 1
2–nya
untuk nenek, berapa bagian dari seluruh jeruk yang akan diberikan kepada nenek? Berapa kg-kah itu?
b. Menemukenali peristiwa pembagian jeruk yang berhubungan dengan operasi hitung pada perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasadan menjawab pertanyaan tentang operasi hitung pada perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
3. Motivasi c. Menyadarkan pentingnya mempelajari perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Menghayati pentingnya belajar perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan untuk kehidupannya dan menemukenali tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti / e, f, g, h
50 menit 1. Eksplorasi a. Menggali pengalaman peserta
didik, dengan bertanya “Pernahkah kalian memotong pita? Jika pita panjangnya 11
2 m, pita tersebut
digunakan untuk membuat sekuntum bunga membutuhkan 1
4
m?”.
a. Menemukenali pertanyaan dari guru tentang operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
2. Elaborasi a. Menjelaskan materi tentang operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya agar peserta didik mengenal konsep baru:
a. Menemukenali 3 langkah pada operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
b. Menjelaskan materi tentang operasi hitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya agar peserta didik mengenal konsep baru:
b. Menemukenali 4 langkah pada operasi hitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
- 4 langkah dalam pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya. c. Menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
c. Menemukenali langkah-langkah pembelajaran menggunakan model make a match.
d. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok (kelompok A pemegang kartu soal dan kelompok B pemegang kartu jawaban).
d. Membuat kelompok sesuai dengan yang diperintahkan guru.
e. Membagi kartu soal dan kartu jawaban kepada setiap siswa.
e. Mendapat kartu soal dan kartu jawaban sesuai dengan kelompoknya.
f. Memberi kesempatan siswa untuk memikirkan jawaban dari kartu yang dipegang.
f. Memikirkan soal atau jawaban dari kartu yang dipegang.
g. Memberi tanda game mencari pasangan dimulai.
g. Berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat dan aktif dalam menemukan kartu soal dan jawaban dari kartu yang dipegangnya.
h. Memberi kesempatan siswa untuk mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik bersama pasangannya.
h. Duduk secara berpasangan dan mengoreksi kembali hasil kerja peserta didik bersama
pasangannya.
3. Konfirmasi a. Memberikan kesempatan kepada pasangan untuk presentasi di depan kelas kemudian
menempelkan kartunya pada papan karton.
a. Berinisiatif untuk presentasi di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan pasangan tersebut cocok atau tidak.
b. Menanggapi hasil presentasi peserta didik tentang kebenaran dan kecocokan pasangan soal jawaban.
b. Merespon tanggapan dari guru.
Kegiatan Akhir a. Melakukan tanya jawab tentang hasil presentasi yang belum dimengerti peserta didik.
a. Merespon tanya jawab yang diberikan guru.
10 menit b. Memberikan kesimpulan
pelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dengan penyebut yang berbeda.
c. Memberikan penguatan dan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam proses
pembelajaran.
c. Merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
d. Memberikan soal evaluasi. d. Mengerjakan soal evaluasi.
e. Meminta peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
Materi Pokok
a. Perkalian pecahan
Cara mengalikan pecahan adalah:
 Pembilang kali pembilang, penyebut kali penyebut.
 Sederhanakan untuk mendapatkan hasil yang sederhana.
Contoh:
b. Pembagian pecahan
Cara membagi pecahan adalah:
 Ubahlah ke dalam bentuk perkalian dengan kebalikannya.
 Lakukan sama seperti perkalian pecahan.
Lampiran 3 Siklus I Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
1
12
1
Hasil dari
1
Hasil dari
1
Hasil dari
2
Hasil dari
1
34-
18
-1 4
= ....
Hasil dari
2
12+
1
Hasil dari
2
Hasil dari
3
28-
23
-7
12
= ....
Hasil dari
2
14-
58
-1 2
= ....
Hasil dari
7
Hasil dari
Kunci Jawaban Siklus I
Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
1
12
1
Hasil dari
1
Hasil dari
1
Hasil dari
2
Hasil dari
1
34-
18
-1 4
= ....
Hasil dari
2
12+
1Hasil dari
Hasil dari
3
28-
23
-7
12
= ....
Hasil dari
2
14-
58
-1 2
= ....
Hasil dari
7
Hasil dari
Lampiran 4 Siklus I Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
1
16
2
Hasil dari
1
164+
1Hasil dari
1
Hasil dari
1
13-
49
+
127
= ....
Hasil dari
1
Hasil dari
Hasil dari
1
25+
23
-3
15
= ....
Hasil dari
3
Hasil dari
5
Hasil dari
2
23-
39
+
2 9= ....
Hasil dari
Kunci Jawaban Siklus I
Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
1
16
2
Hasil dari
1
164+
1Hasil dari
1
Hasil dari
1
13-
49
+
127
= ....
Hasil dari
1
Hasil dari
Hasil dari
1
25+
23
-3
15
= ....
Hasil dari
3
Hasil dari
5
Hasil dari
2
23-
39
+
2 9= ....
Hasil dari
Lampiran 5 Siklus II
Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan Pertama
Kartu soal Kartu Jawaban
8
9
:
2
3
=
3
7
:
5
12
=
1
8
:
9
13
=
7
10
:
3
7
=
2
5
:
6
15
=
1
1
3
1
35
1
13
72
1
19
30
Kunci Jawaban
Siklus II
Pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan Pertama
Kartu soal Kartu Jawaban
8
9
:
2
3
=
3
7
:
5
12
=
1
8
:
9
13
=
7
10
:
3
7
=
2
5
:
6
15
=
1
1
3
1
35
1
13
72
1
19
30
Lampiran 6 Siklus II
Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
15
3
4
3
x
5
14
=
2
7
9
1
3
7
1
15
1
3
10
3
1
3
x
5
6
=
2
1
2
x
4
7
=
2
3
x
1
3
5
=
1
4
2
3
:
3
5
=
3
10
1
:
2
3
=
3
8
:
2
4
5
=
9
10
:
3
1
4
=
5
:
4
2
3
=
7
7
9
4
13
20
15
112
36
130
Kunci Jawaban
Siklus II
Pertemuan 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kartu soal Kartu Jawaban
15
3
4
3
x
5
14
=
2
7
9
1
3
7
1
15
1
3
10
3
1
3
x
5
6
=
2
1
2
x
4
7
=
2
3
x
1
3
5
=
1
4
2
3
:
3
5
=
3
10
1
:
2
3
=
3
8
:
2
4
5
=
9
10
:
3
1
4
=
5
:
4
2
3
=
7
7
9
4
13
20
15
112
36
130
Lampiran 7
Uji Validitas Angket
Case Processing Summary N % Cases Valid 11 47.8
Excludeda 12 52.2
Total 23 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Uji Reabilitas Angket
Case Processing Summary N % Cases Valid 11 100.0
Excludeda 0 .0
Total 11 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Lampiran 8
Angket Sebelum Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
Lembar Angket Motivasi Belajar Matematika
Siswa Kelas V SD N 03 Kalimanggis Kecamatan Kaloran Kabupaten Temanggung
Nama :
No :
Kelas :
Petunjuk :
Bacalah setiap pernyataan di bawah ini dengan seksama dan pilihlah jawaban yang paling sesuai dengan keadaan Anda. Jawablah pernyataan dengan memberi tanda centang pada salah satu jawaban dengan pilihan sebagai berikut:
1 : Tidak Setuju 4 : Setuju
2 : Kurang Setuju 5 : Sangat Setuju
3 : Cukup Setuju
Pernyataan di bawah ini bukan merupakan suatu ujian, jadi semua jawaban adalah benar. Tidak ada jawaban salah bila jawaban itu sesuai dengan keadaan Anda yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4 5
1. Saya senang waktu guru menerangkan pelajaran Matematika.
2. Saya rajin mengerjakan soal latihan Matematika.
3. Saya mengeluarkan buku Matematika sebelum pelajaran dimulai.
5. Saya belajar terlebih dahulu di rumah sebelum ada ulangan Matematika.
6. Saya selalu meminjam buku paket teman ketika ada pelajaran matematika.
7. Saya aktif menanggapi presentasi Matematika yang disampaikan oleh kelompok lain.
8. Saya berbicara dengan teman ketika guru menjelaskan materi di depan kelas.
9. Buku Matematika saya masih di meja ketika ulangan akan dimulai.
10. Saya mengerjakan sendiri pada saat ulangan Matematika.
11. Saya bermain saat kegiatan pengamatan diluar kelas. 12. Saya tidak menjawab pertanyaan guru, karena takut
jawaban saya salah.
13. Saya mengerjakan PR di jalan saat berangkat sekolah.
14. Saya mengumpulkan tugas apabila guru berkali-kali mengingatkan.
15. Saya segera bertanya materi dengan teman apabila tidak masuk sekolah.
16. Saya selalu mengikuti pelajaran Matematikatepat waktu.
17. Saya mengikuti pelajaran matematika setelah jam pertama selesai.
18. Saya meninggalkan pelajaran matematika setelah usai jam pelajaran.
19. Saya melakukan pengamatan di luar kelas apabila ada tugas pengamatan matematika.
20. Saya membantu memperbaiki jawaban teman apabila ada yang kurang tepat saat di tanya oleh guru pada saat jam pelajaran Matematika.
21.
Saya mempelajari materi Matematika pada malam hari sebelum diajarkan keesokan harinya.
22. Saya meninggalkan pelajaran matematika apabila diajak teman ke kantin.
23. Saya menyalin hasil pengamatan teman ketika ada tugas pengamatan Matematika di luar kelas.
24. Jika ada materi Matematika yang kurang jelas saya bertanya dengan guru/teman.
25. Saya membantu anggota kelompok menjawab apabila ada pertanyaan dari kelompok lain pada saat diskusi
Matematika.
27. Saya membuat rangkuman hasil belajar Matematika setiap kompetensi yang telah dicapai.
89. Saya mempunyai target nilai tinggi setiap kompetensi Matematika yang akan dicapai.
29. Saya berkumpul dengan anggota kelompok dari awal hingga akhir kegiatan kelompok.
30. Saya meminta tugas tambahan dari guru apabila mendapat nilai Matematika jelek.
Jumlah Skor Kategori
Keterangan :
Lampiran 9
Angket Setelah Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
Lembar Angket Motivasi Belajar Matematika
Siswa Kelas V SD N 03 Kalimanggis Kecamatan Kaloran Kabupaten Temanggung
Nama :
No :
Kelas :
Petunjuk :
Bacalah setiap pernyataan di bawah ini dengan seksama dan pilihlah jawaban yang paling sesuai dengan keadaan Anda. Jawablah pernyataan dengan memberi tanda centang pada salah satu jawaban dengan pilihan sebagai berikut:
1 : Tidak Setuju 4 : Setuju
2 : Kurang Setuju 5 : Sangat Setuju
3 : Cukup Setuju
Pernyataan di bawah ini bukan merupakan suatu ujian, jadi semua jawaban adalah benar. Tidak ada jawaban salah bila jawaban itu sesuai dengan keadaan Anda yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4 5
1. Saya senang waktu guru menerangkan pelajaran Matematika.
2. Saya rajin mengerjakan soal latihan Matematika.
4. Saya belajar terlebih dahulu di rumah sebelum ada ulangan Matematika.
5. Saya aktif menanggapi presentasi Matematika yang disampaikan oleh kelompok lain.
6. Buku Matematika saya masih di meja ketika ulangan akan dimulai.
7. Saya mengerjakan sendiri pada saat ulangan Matematika.
8. Saya mengumpulkan tugas apabila guru berkali-kali mengingatkan.
9. Saya segera bertanya materi dengan teman apabila tidak masuk sekolah.
10. Saya selalu mengikuti pelajaran Matematikatepat waktu.
11. Saya membantu memperbaiki jawaban teman apabila ada yang kurang tepat saat di tanya oleh guru pada saat jam pelajaran Matematika.
12. Saya mempelajari materi Matematika pada malam hari sebelum diajarkan keesokan harinya.
13. Saya menyalin hasil pengamatan teman ketika ada tugas pengamatan Matematika di luar kelas.
14. Jika ada materi Matematika yang kurang jelas saya bertanya dengan guru/teman.
15. Saya membantu anggota kelompok menjawab apabila ada pertanyaan dari kelompok lain pada saat diskusi
Matematika.
16. Saya membuka catatan kembali apabila guru memberikan waktu belajar sebelum ulangan dimulai.
17. Saya membuat rangkuman hasil belajar Matematika setiap kompetensi yang telah dicapai.
19. Saya berkumpul dengan anggota kelompok dari awal hingga akhir kegiatan kelompok.
20. Saya meminta tugas tambahan dari guru apabila mendapat nilai Matematika jelek.
Jumlah Skor
Rata-Rata
Lampiran 10
Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I
Case Processing Summary N %
Cases
Valid 11 100.0 Excludeda 0 .0
Total 11 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha
N of Items
Item-Total Statistics Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
Case Processing Summary N %
Cases
Valid 11 100.0 Excludeda 0 .0
Total 11 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha
N of Items
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
Lampiran 11
Soal Evaluasi Siklus I Sebelum Uji Validitas dan Uji Reliablitas
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Nama :
No / Kelas :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Hasil dari 1
11.Hasil dari1
2
+
5 8-
3 4
= ....
12.Hasil dari3
4
-
1 8-
1 4
= ....
13.Hasil dari1
6
+
2 3-
1 2
= ....
14.Hasil dari5
2
+
103
-
94
= ....
15.Hasil dari7
6
-
1 3-
1 2
= ....
16.Seutas tali panjangnya 3
4 meter. Tali dipotong oleh adik 2
17.Dina membeli kue 1
3 kue dan Ika membeli 1
6 kue. Berapakah jumlah kue mereka?
18.Ibu membeli minyak goreng 6
14 liter, kemudian 2
7 liter digunakan menggoreng tahu. Berapa literkah sisa minyak goreng tersebut? 19.Ita membeli tepung 6
8 kg, kemudian diberikan Erin 1
4 kg. Berapakah sisa tepung tersebut?
20.Ani membeli tepung 7
11 kg, kemudian diberikan Erin 1
4 kg. Berapakah sisa
tepung tersebut?
21.Termos air minum Yani isinya 3
4liter air. Setelah olahraga, dia minum
sebanyak 2
8liter. Berapakah sisa air dalam termos Yani?
22.Soni membeli 1 kg gula, kemudian digunakan 1
3kg gula untuk membuat kue, tetapi Ibu membelikan gula Ida 3
5kg
.
Berapakah sisa gula Soni?23.Ida membeli 3
4 kg gula, kemudian digunakan
1
3kg gula untuk membuat
kue, tetapi Ibu membelikan gula Ida 4
5kg
.
Berapakah sisa gula Ida?24.Ida membeli tepung 2
9kg, kemudian Yani membeli lagi 1
6kg. Tepung Dani
digunakan untuk membuat adonan roti 1
3 kg. Berapakah sisa tepung Dani? 25.Dana membeli tepung 4
9kg, kemudian Dani membeli lagi 3
4kg. Tepung
Dani digunakan untuk membuat adonan roti 2
3 kg. Berapakah sisa tepung Dani?
Keterangan :
Lampiran 12
Soal Evaluasi Siklus I Setelah Uji Validias dan Uji Reliablitas
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Nama :
No / Kelas :
Hari / Tanggal :
Siklus 1
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Hasil dari 1
10.Hasil dari3
4
-
1 8-
1 4
= ....
11.Hasil dari1
6
+
2 3-
1 2
= ....
12.Hasil dari5
2
+
103
-
94
= ....
13.Hasil dari7
6
-
1 3-
14.Seutas tali panjangnya 3
4 meter. Tali dipotong oleh adik 2
8 meter. Berapakah panjang tali sekarang?
15.Dina membeli kue 1
3 kue dan Ika membeli 1
6 kue. Berapakah jumlah kue mereka?
16.Ibu membeli minyak goreng 6
14 liter, kemudian 2
7 liter digunakan menggoreng tahu. Berapa literkah sisa minyak goreng tersebut?
17.Ita membeli tepung 6
8 kg, kemudian diberikan Erin 1
4 kg. Berapakah sisa tepung tersebut?
18.Termos air minum Yani isinya 3
4liter air. Setelah olahraga, dia minum
sebanyak 2
8liter. Berapakah sisa air dalam termos Yani?
19.Ida membeli 3
4 kg gula, kemudian digunakan
1
3kg gula untuk membuat kue,
tetapi Ibu membelikan gula Ida 4
5kg
.
Berapakah sisa gula Ida?20.Dana membeli tepung 2
9kg, kemudian Dani membeli lagi 1
6kg. Tepung Dani
digunakan untuk membuat adonan roti 1
Bobot Penilaian :
No 1-20 : skor 2
Total skor : 20
Lampiran 13
Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II
Case Processing Summary N % Cases Valid 11 100.0
Excludeda 0 .0
Total 11 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Uji Reabilitas Soal Evaluasi Siklus II
Case Processing Summary N % Cases Valid 11 100.0
Excludeda 0 .0
Total 11 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Lampiran 14
Soal Evaluasi Siklus II Sebelum Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Nama
:
No / Kelas :
Hitunglah hasil perkalian dan pembagian pecahan berikut!
14. 3
Lampiran 15
Soal Evaluasi Siklus II Setelah Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Nama
:
No / Kelas :
Hari / Tanggal
:
Hitunglah hasil perkalian dan pembagian pecahan berikut!
13.
2
x
712
= ....
14.
1
49
:
35
= ....
15.
2
23
:
811
= ....
16.
213
:
1114
= ....
17.
57
:
3
14
= ....
18.
913
x 1
13
= ....
19.
4
35
x
34
= ....
20.
2
:
8Bobot Penilaian :
No 1-20
: skor 2
Total skor
: 20
Lampiran 16
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
KONDISI AWAL
No Nama Skor
Rata-Rata Kategori
1. Anton Setiyoko 81 4,05 Baik
2. Bayu Adi 70 3,5 Cukup
3. Devi Artika Sari 74 3,7 Cukup
4. Doni Fernando 81 4,05 Baik
5. Dwi Kristanto 73 3,9 Cukup
6. Fendi Usmayanto 75 3,85 Cukup
7. Fiki 60 3 Cukup
8. Gunawan Nandra 60 3 Cukup
9. Indah Lestari 71 3,55 Cukup
10. Irwan Setiyono 59 2,95 Kurang
11. Kristina Nugraheni 60 3 Cukup 12. Linda Setyaningrum 75 3,75 Cukup
13. Naia Oktaf 60 3 Cukup
14. Oni Anandasari 59 2,95 Kurang
15. Pujiyatun 78 3,65 Cukup
16. Putri Lailatul 77 3,75 Cukup
17. Ratna Setyani 60 3 Cukup
18. Soviana 82 4,1 Baik
19. Wahyu Winarningsih 81 4,05 Baik
20. Wawan 60 3 Cukup
Rata-rata 69,8 3,49 Cukup
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 17
Lampiran 18
Lampiran 19
HASIL OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS I
No Nama
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 20
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS I
No Nama Skor
Rata-Rata Kategori
1. Anton Setiyoko 82 4,1 Baik
2. Bayu Adi 74 3,7 Cukup
3. Devi Artika Sari 79 3,95 Cukup
4. Doni Fernando 82 4,1 Baik
5. Dwi Kristanto 75 4,05 Baik
6. Fendi Usmayanto 76 4,05 Baik
7. Fiki 60 3 Cukup
8. Gunawan Nandra 60 3 Cukup
9. Indah Lestari 76 3,8 Cukup
10. Irwan Setiyono 65 3,25 Cukup
11. Kristina Nugraheni 60 3 Cukup 12. Linda Setyaningrum 81 4,05 Baik
13. Naia Oktaf 77 3,85 Cukup
14. Oni Anandasari 67 3,35 Cukup
15. Pujiyatun 81 3,75 Cukup
16. Putri Lailatul 81 3,8 Cukup
17. Ratna Setyani 63 3,15 Cukup
18. Soviana 83 4,15 Baik
19. Wahyu Winarningsih 82 4,1 Baik
20. Wawan 60 3 Cukup
Rata-rata 73,2 3,66 Cukup
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 21
ANALISIS DAN REKAPITULASI HASIL OBSERVASI DAN
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS I
No Nama
Rata-Rata
Rata-Rata Akhir
Kategori
Hasil Observer Hasil
Angket
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 22
Lampiran 23
Lampiran 24
HASIL OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS I
No Nama
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 25
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS I
No Nama Skor
Rata-Rata Kategori
1. Anton Setiyoko 83 4,15 Baik
2. Bayu Adi 78 3,9 Cukup
3. Devi Artika Sari 81 4,05 Baik
4. Doni Fernando 83 4,15 Baik
5. Dwi Kristanto 82 4,1 Baik
6. Fendi Usmayanto 82 4,1 Baik
7. Fiki 64 3,2 Cukup
8. Gunawan Nandra 70 3,5 Cukup
9. Indah Lestari 81 4,05 Baik
10. Irwan Setiyono 72 3,6 Cukup
11. Kristina Nugraheni 66 3,3 Cukup
12. Linda Setyaningrum 82 4,1 Baik
13. Naia Oktaf 81 4,05 Baik
14. Oni Anandasari 71 3,55 Cukup
15. Pujiyatun 76 3,8 Cukup
16. Putri Lailatul 81 4,05 Baik
17. Ratna Setyani 69 3,45 Cukup
18. Soviana 84 4,2 Baik
19. Wahyu Winarningsih 83 4,15 Baik
20. Wawan 63 3,15 Cukup
Rata-rata 76,6 3,83 Cukup
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 26
ANALISIS DAN REKAPITULASI HASIL OBSERVASI DAN
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS I
No Nama
Rata-Rata
Rata-Rata
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 27
Lampiran 28
Lampiran 29
HASIL OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS II
No Nama
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 30
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS II
No Nama Skor
Rata-Rata Kategori
1. Anton Setiyoko 85 4,25 Baik
2. Bayu Adi 82 4,1 Baik
3. Devi Artika Sari 83 4,15 Baik
4. Doni Fernando 83 4,15 Baik
5. Dwi Kristanto 82 4,1 Baik
6. Fendi Usmayanto 82 4,1 Baik
7. Fiki 76 3,8 Cukup
8. Gunawan Nandra 80 4 Baik
9. Indah Lestari 81 4,05 Baik
10. Irwan Setiyono 80 4 Baik
11. Kristina Nugraheni 77 3,85 Cukup
12. Linda Setyaningrum 83 4,15 Baik
13. Naia Oktaf 82 4,1 Baik
14. Oni Anandasari 76 3,8 Cukup
15. Pujiyatun 80 4 Baik
16. Putri Lailatul 81 4,05 Baik
17. Ratna Setyani 77 3,85 Cukup
18. Soviana 84 4,2 Baik
19. Wahyu Winarningsih 83 4,15 Baik
20. Wawan 75 3,75 Cukup
Rata-rata 80,6 4,03 Baik
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 31
ANALISIS DAN REKAPITULASI HASIL OBSERVASI DAN ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN PERTAMA SIKLUS II
No Nama
Rata-Rata
Rata-Rata
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik 5 = Sangat Baik
Lampiran 32
Lampiran 33
Lampiran 34
HASIL OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS II
No Nama
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 35
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS II
No Nama Skor
Rata-Rata Kategori
1. Anton Setiyoko 85 4,25 Baik
2. Bayu Adi 83 4,15 Baik
3. Devi Artika Sari 84 4,2 Baik
4. Doni Fernando 84 4,2 Baik
5. Dwi Kristanto 84 4,2 Baik
6. Fendi Usmayanto 83 4,15 Baik
7. Fiki 83 4,15 Baik
8. Gunawan Nandra 80 4 Baik
9. Indah Lestari 83 4,15 Baik
10. Irwan Setiyono 82 4,1 Baik
11. Kristina Nugraheni 82 4,1 Baik
12. Linda Setyaningrum 84 4,2 Baik
13. Naia Oktaf 84 4,2 Baik
14. Oni Anandasari 83 4,15 Baik
15. Pujiyatun 80 4 Baik
16. Putri Lailatul 83 4,15 Baik
17. Ratna Setyani 82 4,1 Baik
18. Soviana 85 4,25 Baik
19. Wahyu Winarningsih 85 4,25 Baik
20. Wawan 81 4,05 Baik
Rata-rata 83 4,15 Baik
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 36
ANALISIS DAN REKAPITULASI HASIL OBSERVASI DAN
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
PERTEMUAN KEDUA SIKLUS II
No Nama
Rata-Rata
Rata-Rata Akhir
Kategori
Hasil Observer Hasil
Angket
Keterangan :
≥1 = Sangat Kurang ≥4 = Baik
≥2 = Kurang 5 = Sangat Baik
Lampiran 37
Daftar Hasil Nilai Kondisi Awal
No Nama KKM Nilai
1. Anton Setiyoko 68 80
2. Bayu Adi 68 70
3. Devi Artika Sari 68 60
4. Doni Fernando 68 75
5. Dwi Kristanto 68 50
6. Fendi Usmayanto 68 50
7. Fiki 68 35
8. Gunawan Nandra 68 50
9. Indah Lestari 68 50
10. Irwan Setiyono 68 45
11. Kristina Nugraheni 68 45
12. Linda Setyaningrum 68 50
13. Naia Oktaf 68 50
14. Oni Anandasari 68 45
15. Pujiyatun 68 50
16. Putri Lailatul 68 40
17. Ratna Setyani 68 50
18. Soviana 68 70
19. Wahyu Winarningsih 68 80
20. Wawan 68 35
Jumlah 1080
Rata – rata 54
Nilai tertinggi 80
Lampiran 38
Daftar Ketuntasan Hasil Nilai Kondisi Awal
No Nama KKM Nilai
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. Anton Setiyoko 68 80 √
2. Bayu Adi 68 70 √
3. Devi Artika Sari 68 60 √
4. Doni Fernando 68 75 √
5. Dwi Kristanto 68 50 √
6. Fendi Usmayanto 68 50 √
7. Fiki 68 35 √
8. Gunawan Nandra 68 50 √
9. Indah Lestari 68 50 √
10. Irwan Setiyono 68 45 √
11. Kristina Nugraheni 68 45 √
12. Linda Setyaningrum 68 50 √
13. Naia Oktaf 68 50 √
14. Oni Anandasari 68 45 √
15. Pujiyatun 68 50 √
16. Putri Lailatul 68 40 √
17. Ratna Setyani 68 50 √
18. Soviana 68 70 √
19. Wahyu Winarningsih 68 80 √
20. Wawan 68 35 √
Presentase 25% 75%
Jumlah 1080
Rata-rata 54
Nilai tertinggi 80
Lampiran 39
Daftar Hasil Nilai Siklus I
No Nama KKM Nilai
1. Anton Setiyoko 68 95
2. Bayu Adi 68 90
3. Devi Artika Sari 68 90
4. Doni Fernando 68 95
5. Dwi Kristanto 68 75
6. Fendi Usmayanto 68 80
7. Fiki 68 50
8. Gunawan Nandra 68 60
9. Indah Lestari 68 85
10. Irwan Setiyono 68 65
11. Kristina Nugraheni 68 50
12. Linda Setyaningrum 68 70
13. Naia Oktaf 68 55
14. Oni Anandasari 68 60
15. Pujiyatun 68 85
16. Putri Lailatul 68 80
17. Ratna Setyani 68 40
18. Soviana 68 95
19. Wahyu Winarningsih 68 95
20. Wawan 68 60
Jumlah 1475
Rata - rata 73
Nilai tertinggi 95
Lampiram 40
Daftar Ketuntasan Hasil Nilai Siklus I
No Nama KKM Nilai
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. Anton Setiyoko 68 95 √
2. Bayu Adi 68 90 √
3. Devi Artika Sari 68 90 √
4. Doni Fernando 68 95 √
5. Dwi Kristanto 68 75 √
6. Fendi Usmayanto 68 80 √
7. Fiki 68 50 √
8. Gunawan Nandra 68 60 √
9. Indah Lestari 68 85 √
10. Irwan Setiyono 68 65 √
11. Kristina Nugraheni 68 50 √
12. Linda Setyaningrum 68 70 √
13. Naia Oktaf 68 55 √
14. Oni Anandasari 68 60 √
15. Pujiyatun 68 85 √
16. Putri Lailatul 68 80 √
17. Ratna Setyani 68 40 √
18. Soviana 68 95 √
19. Wahyu Winarningsih 68 95 √
20. Wawan 68 60 √
Presentase 60% 40%
Jumlah 1475
Rata-rata 73
Nilai tertinggi 95
Lampiran 41
Daftar Hasil Nilai Siklus II
No Nama KKM Nilai
1. Anton Setiyoko 68 100
2. Bayu Adi 68 95
3. Devi Artika Sari 68 85
4. Doni Fernando 68 85
5. Dwi Kristanto 68 95
6. Fendi Usmayanto 68 100
7. Fiki 68 80
8. Gunawan Nandra 68 100
9. Indah Lestari 68 80
10. Irwan Setiyono 68 80
11. Kristina Nugraheni 68 80
12. Linda Setyaningrum 68 85
13. Naia Oktaf 68 95
14. Oni Anandasari 68 80
15. Pujiyatun 68 90
16. Putri Lailatul 68 85
17. Ratna Setyani 68 90
18. Soviana 68 90
19. Wahyu Winarningsih 68 90
20. Wawan 68 80
Jumlah 1765
Rata - rata 88
Nilai tertinggi 100
Lampiran 42
Daftar Ketuntasan Hasil Nilai Siklus II
No Nama KKM Nilai
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. Anton Setiyoko 68 100 √
2. Bayu Adi 68 95 √
3. Devi Artika Sari 68 85 √
4. Doni Fernando 68 85 √
5. Dwi Kristanto 68 95 √
6. Fendi Usmayanto 68 100 √
7. Fiki 68 80 √
8. Gunawan Nandra 68 100 √
9. Indah Lestari 68 80 √
10. Irwan Setiyono 68 80 √
11. Kristina Nugraheni 68 80 √
12. Linda Setyaningrum 68 85 √
13. Naia Oktaf 68 95 √
14. Oni Anandasari 68 80 √
15. Pujiyatun 68 90 √
16. Putri Lailatul 68 85 √
17. Ratna Setyani 68 90 √
18. Soviana 68 90 √
19. Wahyu Winarningsih 68 90 √
20. Wawan 68 80 √
Presentase 100% 0%
Jumlah 1765
Rata-rata 88
Nilai tertinggi 100
Lampiran 43
Lampiran 44
Lampiran 45