• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pertumbuhan dan Perkembangan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pertumbuhan dan Perkembangan"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Guru Mata Pelajaran

: Ika Kurnia

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas / Semester

: XII/ Ganjil

Materi Pokok

: Pertumbuhan dan Perkembangan

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu membedakan serta menganalisis pertumbuhan primer dan sekunder pada

tumbuhan serta memahami dan mampu menganalisis faktor - faktor yang mempengaruhinya

B. Materi Pembelajaran

Pertumbuhan dan Perkembangan Pada Mahluk Hidup.Konsep dasar materi jaringan tumbuhan. QS.

Al-anbiya 30 dan QS. Ibrahim 4 – 26

1. Fakta

Pertumbuhan pada tumbuhan diawali dari fase germinasi

2. Konsep

pertumbuhan diawali dari pertumbuhan primer hingga ke pertumbuhan sekunder

3. Prosedural

menyusun langkah-langkah pengamatan fase pertumbuhan dan perkembangan pada

tumbuhan dari fase embrio pada berbagai kondisi factor external yang mempengaruhinya

C. Metode Pembelajaran

• Discovery learning

D. Model Pembelajaran

• Snowball throwing

E. Media Pembelajaran

• Kertas, sticknote, spidol , tongkat kayu, kain penutup mata, PPT, LCD

F. Langkah - Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Orietasi :

-

memberi

salam,

berdoa,

absensi,

mempersiapkan peserta didik untuk belajar

Apersepsi:

-

Tebak jenis tumbuhan. guru membawa tongkat

dari rotan / kayu dan bertanya kira - kira tongkat

tersebut termasuk pada jenis tumbuhan apa

Pemberian acuan

-

Guru menyampaikan tujuan dan konsep dasar

materi pembelajaran serta menyampaikan 1

ayat alqur'an yang berkaitan dengan materi yang

akan dipelajari

-

guru menjelaskan teknis pembelajaran

(2)

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Alokasi

Waktu

Motivasi:

-

guru memperlihatkan dua jenis gambar untuk di

tebak siswa, nama tumbuhan dan termasuk

kedalam jenis apakah tumbuhan tersebut.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok besar

2. siswa duduk bersama team kelompoknya masing

masing

3. Guru menampilkan video pertumbuhan dan

perkembangan pada tumbuhan

4. Setiap kelompok diminta membuat 3 pertanyaan

dari video yang ditampilkan dituliskan di

sticknote, kertas pertanyaan di tempel pada table

yang sudah guru sediakan dipapan tulis.

5. Setiap kelompok diminta membuat bola kertas

yang berisi No. pertanyaan kelompoknya untuk

dilempar ke kelompok lain. Si pelempar bola

matanya ditutup

6. Setiap kelompok hanya memiliki 3x lembar bola

7. Kelompok yang paling banyak bisa menjawab

pertanyaan kelompok lainnya dengan baik

keluar sebagai pemenang.

8. Guru membantu menjelaskan Kembali isi materi

yang dimainkan.

65’ x 2

Penutup

-

guru

bersama

siswa

menyimpulkan

isi

pembelajaran

-

siswa melakukan refleksi apa tujuan dari

mempelajari bab pertumbuhan dan perkembangan

pada mahluk hidup. apa saja yang sudah diperoleh

dari hasil belar materi pertumbuhan

-

memberikan tugas

-

menyampaikan

agenda

utuk

pertemuan

selanjutnya

15’ x 2

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap

: observasi, jurnal sikap

b. Penilaian Pengetahuan

: test tulis dan penugasan.

c. Penilaian Keterampilan : Menyusun laporan pengamatan

2. Bentuk Penilaian

:

a. Observasi

: lembar penilaian pengamatan

b. Tes Tertulis

: pilihan ganda dan uraian

c. Unjuk kerja

: laporan praktikum

d. Portofolio

: lembar penilaian

H. Lampiran

1. LKPD

(3)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Waktu

Nama

Kejadian

Butir Sikap

+ atau -

Tindak Lanjut

Penilaian sikap KD 3.1 Keterangan Skor : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

KISI – KISI SOAL ULANGAN HARIAN

KD.3.1 PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN PADA TUMBUHAN Mata Pelajaran : Biologi

Kompetensi dasar : 3.1 Kelas/Semester : XI/ I Waktu : 80 Menit Tahun Pelajaran : 2020/2021

Indikator soal C2 C3 C4 Jumlah

3.1.1 mengidentifikasi jenis – jenis jaringan yang menyusun organ pada pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup

2 3 5

3.1.2 Menganalisis faktor internal dan eskternal berdasarkan pada tabel hasil percobaan pertumbuhan tanaman.

1 8 5 14

3.1.3 membedakan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan 4 2 6

Jumlah 1 14 10 25

Sikap Aspek Sikap Skor Deskriptor

Kerajinan Mengerjakan tugas 4

3

2 1

Mengerjakan semua tugas yang diberikan dan tepat waktu

Mengerjakan semua tugas yang diberikan namun tidak tepat waktu

Mengerjakan sebagian tugas yang diberikan Tidak mengerjakan tugas yang diberikan Kejujuran Berani mengungkapkan

sesuatu dengan tepat dan bijaksana

4

3

2 1

Mengungkapkan sesuatu dengan tepat dan bijaksana

Mengungkapkan sesuatu dengan tepat dan tidak bijaksana.

Mengungkapkan sesuatu kurang tepat Mengungkapkan sesuatu tidak tepat

Nilai =

σ Skor perolehan

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

UJI KOMPETENSI KD. 3.1 PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Peristiwa perubahan biologis yang terjadi pada makhluk hidup dibawah ini menunjukan proses pertumbuhan, kecuali …

A. Bertambahnya jumlah massa sel B. Bertambahnya volume sel

C. Pertumbuhan jumlah persediaan zat antara sel D. Pertumbuhan sel

E. Bersifat reversible atau dapat balik

2. Jika kita ingin mendapatkan pohon jambu biji yang berbuah tanpa biji, kita bisa membuatnya dengan menggunakan hormon … A. Sitokinin B. Kalin C. Giberelin D. Traumalin E. Auksin

3. Selama musim kemarau, pada Tectona grandis ( pohon jati ) terjadi pengguguran daun. Hal itu terjadi disebabkan adanya konsentrasi hormon yang tinggi yaitu hormon …

A. Gas etilen B. Asam absisat C. Giberelin D. Traumalin E. Auksin

4. Pernyataan dibawah ini mengenai cahaya, kecuali … A. Cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan B. Cahaya diperlukan pada saat fotosintesis

C. Tanpa cahaya terjadi proses etiolasi D. Untuk fotosintesis diperlukan cahaya

E. Yang diperlukan untuk fotosintesis dari cahaya matahari adalah sinar merah dan sinar nila

5. Unsur yang diperlukan tumbuhan hijau yang diambil dari udara untuk membangun tubuhnya adalah … A. Hidrogen

B. Nitrogen C. Fosfor D. Karbon E. Oksigen

6. Penggunaan praktis hormon auksin dalam pertanian adalah … A. Untuk perkembangan buah tanpa biji

B. Dapat menghambat rumput liar

C. Merangsang perkembangan buah secara polonasi D. Merangsang perkembangan buah secara fertilisasi E. Mempermudah buah jatuh dari pohon

7. Peristiwa yang tidak berhubungan dengan perkecambahan biji adalah …. A. Biji tidak akan mengalami dormansi

B. Kerja enzim

C. Pergerakan cadangan makanan D. Imbibisi air

E. Pelepasan hormon

8. Perhatikan tabel percobaan pertumbuhan kecambah berikut !

Per-lakuan Media Caha-ya Suhu Rata-rata pertamba-han tinggi per hari

I Tanah Tak langs-ung 32oC 1 cm

II Kapas Langs-ung 32oC 1,5 cm

III Tanah Gelap 32oC 3 cm

IV Kapas Tak

Langs-ung

32oC 1,6 cm

(5)

Dari data tersebut dapat disimpulkan bahwa faktor luar yang mempengaruhi kecepatan pertumbuhan tanaman adalah ….

A. Suhu dan media tumbuh B. Suhu dan cahaya

C. Cahaya dan media tumbuh D. Kelembaban dan media tumbuh E. Unsur hara dan suhu

9. Berikut faktor luar pertumbuhan dan perkembangan yang tepat di bawah ini kecuali …. A. Keberadaan suhu berkaitan erat dengan enzim.

B. Kondisi lembab mendukung aktivitas pemanjangan sel-sel. C. Umumnya cahaya dapat mempercepat pertumbuhan. D. Air berfungsi untuk mengaktifkan reaksi enzimatik.

E. Kekurangan nitrogen mengakibatkan daun menguning atau klorosis. 10. Dari gambar di bawah ini, zona nomor X dan Y adalah ….

A. Diferensiasi dan elongasi B. Elongasi dan pembelahan sel C. Pembelahan sel dan diferensiasi D. Elongasi dan diferensiasi E. Diferensiasi dan pembelahan sel

11. Proses yang tidak langsung dipengaruhi oleh auksin adalah …. A. Pertumbuhan akar

B. Diferensiasi sel C. Dominansi akar D. Pembelahan sel E. Pertumbuhan buah 12. Look at the picture below !

That picture was ….germination. A. Epygeal

B. Hypogeal C. Hypokotyl D. Epicotyl

E. All the above incorrect

13. Proses perkembangan biji berkecambah sampai membentuk sistem akar dan tunas tumbuhan …. A. Spesialisasi

B. Morfogenesis C. Defisiensi D. Perkembangan E. Meristematik

14. Daerah pertumbuhan akar yang berfungsi sebagai penyimpan makanan ialah …. A. Meristem D. Tudung akar

B. Diferensiasi E. Primordia C. Pemanjangan

15. Biji kacang hijau direndam dalam air selama 2 jam, lalu dipindahkan ke dalam wadah tertutup. Beberapa hari kemudian biji mengalami perkecambahan. Peran air pada proses perkecambahan biji tersebut adalah …. A. Merangsang kerja auksin

B. Menyerap zat makanan dalam biji

C. Merangsang metabolisme embrio dalam biji untuk tumbuh D. Mengandung zat makanan untuk pertumbuhan embrio E. Menguraikan zat amilum dalam biji

16. Pertumbuhan memanjang yang terjadi pada ujung akar atau batang tumbuhan disebut … A. Pertumbuhan primer

B. Pertumbuhan sekunder C. Pertumbuhan tersier D. Pertumbuhan tunggal E. Pertumbuhan teratur

(6)

17. Teori histogen tentang perkembangan meristem apikal yang benar adalah … A. Titik tumbuh tumbuhan terdiri atas 2 bagian yaitu bagian luar dan bagian dalam B. Titik tumbuh tumbuhan terdiri atas 3 bagian yaitu plerom, dermatogens, dan periblem C. Titik tumbuh tumbuhan terdiri atas 3 bagian yaitu bagian luar, tengah, dan bagian dalam D. Titik tumbuh tumbuhan mengikuti pola pertumbuhan memanjang, tidak membesar E. Titik tumbuh tumbuhan terjadi secara vertical dan horizontal

18. Variasi respons tumbuhan terhadap lama penyinaran, disebut … A. Fotografi

B. Fotosintesis C. Foto D. Fitokrom E. Fotoperiodisme

19. Pada suatu biji atau embrio, bagian yang berperan untuk memenuhi kebutuhan makanan selama daun belum tumbuh adalah … A. Endosperma B. Kotiledon C. Deutoplasma D. Yolk E. Kandung lembaga

20. Sumbu embrio pada bagian bawah disebut … A. Epikotil

B. Plumula C. Radikula D. Hipokotil E. Primordium

21. Ujung pada sumbu embrio bagian atas kotiledon adalah… A. Epikotil

B. Plumula C. Radikula D. Hipokotil E. Promordium

22. Sumbu embrio pada bagian atas disebut … A. Epikotil

B. Plumula C. Radikula D. Hipokotil E. Promordium

23. Embrio yang belum mempunyai klorofil umumnya mendapatkan makanan dari … A. Biji

B. Akar C. Batang D. Endosperma E. Plumula

24. Bagian yang nantinya akan tumbuh menjadi batang dan daun adalah … A. Epikotil

B. Plumula C. Radikula D. Hipokotil E. Primordium

25. Perhatikan gambar berikut:

Pertumbuhan tanaman tersebut dipengaruhi oleh … A. Cahaya matahari B. Kelembaban C. Suhu D. Nutrisi E. Air 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 =𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍𝒙 𝟏𝟎𝟎%

(7)

Refleksi

LKPD

No. Apa yang ingin kamu lakukan setelah mempelajari pertumbuhan dan perkembangan

pada tumbuhan

1.

2.

3.

4.

5.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Pengamatan pertumbuhan dan perkembangan pada beberapa factor yang mempengaruhinya.

Tujuan : mengetahui pengaruh suatu factor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan

tumbuhan

Judul kegiatan : …………. Tanggal Penilaian : ………. Kelas :……… No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Persiap an alat dan bahan Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja Kontribusi dalam teman kelompok Laporan praktikum 1 2 3 4 5 Dst

Rentang skor nilai : 10-100

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 =𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍𝒙 𝟏𝟎𝟎%

Mengetahui,

Bogor, 17 Juli 2021

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran

Referensi
