• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Nilai Prasiklus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 Nilai Prasiklus"

Copied!
95
0
0

Teks penuh

(1)

70

(2)
(3)

Lampiran 2 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke : 1-3

Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. C. Indikator

6.1.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya 6.1.2 membandingkan 2 pecahan

6.1.3 Mengurutkan pecahan

6.1.4 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan D. Tujuan Pembelajaran

6.1.1 Dengan mengamati gambar model yang ditunjukan oleh guru, siswa dapat menyebutkan arti pecahan dengan benar.

6.1.2 Dengan mengamati gambar pecahan yang ditunjukan oleh guru mengenai dua gambar model pecahan, siswa membandingkan dua pecahan yang berbeda dengan benar.

6.1.3 Dengan mengamati empat gambar pecahan, siswa dapat mengurutkan pecahan dari terkecil ke terbesar dengan benar

6.1.4 Dengan mengamati gambar pecahan yang ditunjukan oleh guru, mengenai 3 gambar , siswa dapat mengurutkan tiga gambar pecahan tersebut dari yang terkecil ke tebesar dengan telit.

(4)

6.1.5 Dengan mengamati gambar pecahan yang ditunjukan oleh guru mengenai bentuk pecahan, siswa dapat menyederhanakan berbagai bentuk pecahan dengan benar.

E. Materi Ajar ( Terlampir )

F. Metode Pembelajaran

Model : pembelajaran kooperatif tipe Two Stay two Stray (TSTS) Metode : diskusi dan tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan awal (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara bertanya siapa yang tidak berangkat.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa secara fisik untuk belajar dengan cara bertanya “ bagaimana perasaan kalian hari ini? “.

5. Guru memberikan motivasi dengan menampilakan video tentang kerjasama

6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “anak-anak kalau ibu guru mempunyai 1 lingkaran, kemudian ibu guru membagikan lingkaran tersebut menjadi 2 bagian, berapa besar setiap bagiannya?” 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “kita akan belajar

tentang bilangan pecahan”

8. Guru menulis tujuan pembelajaran di papan tulis yaitu “bilangan pecahan”

b. Kegiatan inti

Eksplorasi

a. Guru memberikan beberapa model pecahan

(5)

c. Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Two Stay Two Stray (TSTS).

Elaborasi

a. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok memperhatikan aspek kognitif berdasarkan nilai matematika. Pembagian kelompok di tulis di power point yang di tampilkan di LCD.. Rotasi awal

b. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok (LKS terlampir)

c. Guru menginformasikan pembagian tugas setiap kelompok. Kelompok No tugas 1 1 – 5 2 6 – 10 3 11 – 15 4 16 – 20 5 21 - 25 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 1 20 & 22 11 10 12 9 2 19& 22 7 14 17 4 5 15 16 6 3 18 8 13

(6)

d. Guru memberikan waktuk 10 menit untuk kelompok mengerjakan

e. Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban pada setiap kelompok

f. Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban pada setiap kelompok

g. Guru menginformasikan bahwa akan di mulainya kegiatan rotasi (2 tamu 2 tinggal ) guruh menyuruh 2 siswa yang duduk menghadap depan sebagai tamu, dan 2 lainya sebagai tuang rumah (tetap tinggal di kelompok ).

h. Guru menginformasikan bahwa kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, kelompok 3 ke kelompok 4, kelompok 4 ke kelompok 5, kelompok 5 ke kelompok 1.

i. Guru memberikan aba-aba dimulainya rotasi 1, siswa diberi waktu 10 menit untuk butuh informasi.

j. Guru memberi aba-aba selesai dan menyurh siswa melakukan rotasi yang ke 2 diberi waktu 7 menit.

k. Rotasi tersebut dilakukan hingga 5x rotasi ( masing-masing kembali kepada kelompok awal ). Denah rotasi dapat dilihat dibawah ini :

Rotasi 1

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 5 15 11 10 1 20 & 22 2 19& 22 3 18 17 4 7 14 16 6 12 9 8 13

(7)

Rotasi 2

Rotasi 3

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 7 14 11 10 5 15 2 19& 22 12 9 17 4 3 18 16 6 1 20 & 22 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 3 18 11 10 7 14 2 19& 22 1 20 & 22 17 4 12 9 16 6 5 15 8 13

(8)

Rotasi 4

ket :

Konfirmasi

l. Setelah selesai, setiap kelompok kembali pada masing-masing kelompok, guru memberi waktu 5 menit untuk mereka mengecek jawaban masing-masing.

m. Guru menempel LKS 1 yang masih kosong di papan tulis, guru meminta secara acak kelompok untuk maju menuliskan jawaban kelompok 1 baris ke 1, kelompok 2 baris ke 2, kelompok 3 baris ke 3, kelompok 4 baris ke 4, dan kelompok ke 5 baris ke 5.

n. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o. Guru memberi penghargaan

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini.

Siswa yang bertamu Siswa yangmenerima tamu

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 12 9 11 10 3 18 2 19& 22 5 15 17 4 1 20 & 22 16 6 7 14 8 13

(9)

b. Guru menanyakan pada siswa bagaimana perasaan mereka dalam pembelajaran hari ini.Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan 2

Kegiatan awal (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 2. guru meminta salah satu siswa memimpin doa 3. Guru mencek kehadiran siswa.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.

5.Guru memberikan motivasi dengan menampilakan gambar untuk melatih konsentrasi

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “siswa dapat membandingkan pecahan dan siswa dapat mengurutkan bentuk pecahan tersebut”

Elaborasi

8. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok memperhatikan aspek kognitif berdasarkan nilai matematika. Pembagian kelompok di tulis di power point yang di tampilkan di LCD..

Rotasi awal

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 1 20 & 22 11 10 12 9 2 19& 22 7 14 17 4 5 15 16 6 3 18 8 13

(10)

9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok (LKS terlampir)

10.Guru menginformasikan pembagian tugas setiap kelompok. Kelompok No tugas 1 1 – 5 2 6 – 10 3 11 – 15 4 16 – 20 5 21 - 25

11.Guru memberikan waktuk 10 menit untuk kelompok mengerjakan

12.Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban pada setiap kelompok

13.Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban pada setiap kelompok

14.Guru menginformasikan bahwa akan di mulainya kegiatan rotasi (2 tamu 2 tinggal ) guruh menyuruh 2 siswa yang duduk menghadap depan sebagai tamu, dan 2 lainya sebagai tuang rumah (tetap tinggal di kelompok ).

15.Guru menginformasikan bahwa kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, kelompok 3 ke kelompok 4, kelompok 4 ke kelompok 5, kelompok 5 ke kelompok 1.

16.Guru memberikan aba-aba dimulainya rotasi 1, siswa diberi waktu 10 menit untuk butuh informasi.

17.Guru memberi aba-aba selesai dan menyurh siswa melakukan rotasi yang ke 2 diberi waktu 7 menit.

18.Rotasi tersebut dilakukan hingga 5x rotasi ( masing-masing kembali kepada kelompok awal ). Denah rotasi dapat dilihat dibawah ini :

(11)

Rotasi 1

Rotasi 2

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 5 15 11 10 1 20 & 22 2 19& 22 3 18 17 4 7 14 16 6 12 9 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 7 14 11 10 5 15 2 19& 22 12 9 17 4 3 18 16 6 1 20 & 22 8 13

(12)

Rotasi 3

Rotasi 4

ket :

Siswa yang bertamu Siswa yangmenerima tamu

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 3 18 11 10 7 14 2 19& 22 1 20 & 22 17 4 12 9 16 6 5 15 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 12 9 11 10 3 18 2 19& 22 5 15 17 4 1 20 & 22 16 6 7 14 8 13

(13)

Konfirmasi

19.Setelah selesai, setiap kelompok kembali pada masing-masing kelompok, guru memberi waktu 5 menit untuk mereka mengecek jawaban masing-masing.

20.Guru menempel LKS 1 yang masih kosong di papan tulis, guru meminta secara acak kelompok untuk maju menuliskan jawaban kelompok 1 baris ke 1, kelompok 2 baris ke 2, kelompok 3 baris ke 3, kelompok 4 baris ke 4, dan kelompok ke 5 baris ke 5. 21.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 22.Guru memberi penghargaan

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini

b. Guru menanyakan pada siswa bagaimana perasaan mereka dalam pembelajaran hari ini.Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 3

Kegiatan awal (15 menit)

1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar. 2) Guru meminta salah satu siswa memimpin doa 3) Guru mencek kehadiran siswa.

4) Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.

5) Guru memberikan motivasi dengan menampilakan video tentang kerjasama

6) Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya

7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “ siswa dapat menyederhanakan bentuk pecahan”

(14)

Elaborasi

8) Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok memperhatikan aspek kognitif berdasarkan nilai matematika. Pembagian kelompok di tulis di power point yang di tampilkan di LCD..

Rotasi awal

9) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok (LKS terlampir)

10)Guru menginformasikan pembagian tugas setiap kelompok. Kelompok No tugas 1 1 – 5 2 6 – 10 3 11– 15 4 16 – 20 5 21- 25

11)Guru memberikan waktuk 10 menit untuk kelompok mengerjakan Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 1 20 & 22 11 10 12 9 2 19& 22 7 14 17 4 5 15 16 6 3 18 8 13

(15)

12)Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban pada setiap kelompok

13)Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban pada setiap kelompok 14)Guru menginformasikan bahwa akan di mulainya kegiatan rotasi (2 tamu

2 tinggal ) guruh menyuruh 2 siswa yang duduk menghadap depan sebagai tamu, dan 2 lainya sebagai tuang rumah (tetap tinggal di kelompok ).

15)Guru menginformasikan bahwa kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, kelompok 3 ke kelompok 4, kelompok 4 ke kelompok 5, kelompok 5 ke kelompok 1.

16)Guru memberikan aba-aba dimulainya rotasi 1, siswa diberi waktu 10 menit untuk butuh informasi.

17)Guru memberi aba-aba selesai dan menyurh siswa melakukan rotasi yang ke 2 diberi waktu 7 menit.

18)Rotasi tersebut dilakukan hingga 5x rotasi ( masing-masing kembali kepada kelompok awal ). Denah rotasi dapat dilihat dibawah ini :

Rotasi 1

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 5 15 11 10 1 20 & 22 2 19& 22 3 18 17 4 7 14 16 6 12 9 8 13

(16)

Rotasi 2

Rotasi 3

Rotasi 4

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 7 14 11 10 5 15 2 19& 22 12 9 17 4 3 18 16 6 1 20 & 22 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 3 18 11 10 7 14 2 19& 22 1 20 & 22 17 4 12 9 16 6 5 15 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 12 9 11 10 3 18 2 19& 22 5 15 17 4 1 20 & 22 16 6 7 14 8 13

(17)

ket :

Konfirmasi

19)Setelah selesai, setiap kelompok kembali pada masing-masing kelompok, guru memberi waktu 5 menit untuk mereka mengecek jawaban masing-masing.

20)Guru menempel LKS 1 yang masih kosong di papan tulis, guru meminta secara acak kelompok untuk maju menuliskan jawaban kelompok 1 baris ke 1, kelompok 2 baris ke 2, kelompok 3 baris ke 3, kelompok 4 baris ke 4, dan kelompok ke 5 baris ke 5.

21)Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 22)Guru memberi penghargaan

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini.

b. Guru menanyakan pada siswa bagaimana perasaan mereka dalam pembelajaran hari ini.Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Guru membagi soal evaluasi d. Guru mengucapkan salam penutup.

H. MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Papan tulis, kapur tulis, LKS, gambar bentuk pecahan yang di arsir

Sumber belajar : Mas Titing Sumarmi, Siti Kamsiyati, 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV “Asyiknya Belajar Matematika” Buku matematikaTerpadu KTSP . Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siswa yang bertamu Siswa yangmenerima tamu

(18)

I. Penilaian Teknik Penilaian 1. Penialian sikap a. Tanggung Jawab b. Jujur c. Kerjasama

2. Unjuk kerja kelompok 3. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian tes tertulis o Bentuk soal

a. Pilihan ganda. J. Instrumen Penilaian

Format dan Rubik Penilaian Unjuk Kerja Kelompok Nama

Kelompok

Aspek Baik Sekali

Baik Cukup Perlu Bimbingan Jumlah Skor Nilai 4 3 2 1 Kelompok 1 1. 2. 3. 4. 5. Sikap siswa dan hasil diskusi pada saat berdiskusi Kelompok 2 1. 2. 3. 4.

Nilai = Jumlah skor : Skor maksimal x 100 KKM= 75

(19)

Format dan Rubrik penilaian Pengetahuan (Evaluasi)

No Nama Siswa Jenis soal Niai (0-100)

Pilihan ganda 1. 2. 3. 4. 5. Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100  KKM =73 Temanggung, April 2016 Mengetahui

Guru kelas IV Peneliti

Suminah Zenny Ekarini NIP. 196112221984052002 NIM. 292012149 Mengetahui Kepala Sekolah SD Warnyoto Sutrisno, S. Pd NIP. 195612221977011004

(20)

Lembar Kerja Siswa 1

Nama kelompok :1.

2. 3. 4 5

Kelas

:

Lengkapilah bentuk pecahan berikut !

No Gambar Bilangan 1. 2. 3. 3 8 4. 5. 5 12 6. 7. 8. 2 8

(21)

9. 7 22 10. 11 4 7 12 13 3 13 14 15 6 12 16

(22)

17 16 36 18 19 20 7 30 21 22 11 24 23 6 10

(23)

24

25

8 12

(24)

Lembar Kerja Siswa 2

NAMA KELOMPOK : KELAS : KELOMP OK 1 KELOMP OK 2 KELOMPOK 3 KELOMPOK 4 KELOMP OK 5

(25)

a. Urutkanlah pecahan diatas dari terkecil ke terbesar 1. 2. 3. 4. 5.

b. Urutkanlah pecahan diatas dari terbesar ke terkecil 1.

2. 3. 4. 5.

(26)

Lembar Kerja Siswa 3

NAMA KELOMPOK :

KELAS :

Sederhanakan pecahan dibawah ini ! KELOMPOK 1 6 12= 21 42= 27 30 = 72 81= 120 150 = KELOMPOK 2 16 24 = 25 50 = 36 42 = 49 84 = 100 160 = KELOMPOK 3 54 62 = 64 96 = 75 125= 80 90 = 92 110= KELOMPOK 4 36 40 = 44 56 = 65 80 = 78 86 = 85 225= KELOMPOK 5 29 50 = 32 56 = 56 126= 45 135= 96 120=

(27)
(28)
(29)
(30)
(31)

Soal Evaluasi

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV / 2 Alokasi waktu : 60 menit

Nama : No. Absen

:

Jawablah dengan memberi tanda ( x ) pada a, b, c, atau d sesuai dengan jawaban yang kamu anggap paling benar !

1. Satu buah apel dipotong menjadi tiga bagian sama besar. Setiap bagian bernilai . . . . a. 1 3 c. 3 2 b. 2 3 d. 3 1 2.

Bagian yang diarsir bernilai ... . a. 1 9 c. 2 6 b. 2 9 d. 4 6 3.

Bagian yang di arsir pada gambar di atas adalah . . . a. 1

5 c.

1 4

(32)

b. 4

5 d.

5 4

4.

Urutan gambar yang merupakan luasan daerah yang diarsir dengan urutan terkecil adalah . . . . a. b. c. d. 5.

Urutkan gambar luasan daerah yang diarsiran t dari terbesar ke terkecil menggunakan bilangan pecahan . . . .

a.

( i i ), ( iii ), ( i ), ( iv )

c. ( i i ) , ( iv ) , ( iii ), ( i )

(33)

b.

( iv ) , ( iii ), ( i ), ( i i )

d. ( i ), ( iv ) , ( iii ), ( i i )

6. Tanda pembanding yang tepat untuk mengisi titik-titik di bawah ini adalah 2 9. . . . 5 9 a. < b. > c. = d. ≤

7. Tanda pembanding yang tepat untuk mengisi titik-titik di bawah ini adalah 12 16. . . . 3 4 a. = b. > c. ≤ d. <

8. Tanda pembanding yang tepat untuk mengisi titik-titik di bawah ini adalah 8 12. . . . 9 27 a. ≤ b. = c. > d. <

9. Urutan yang benar pecahan berikut mulai dari yang terkecil adalah . . . . a. 5 13 , 3 13 , 7 13 c. 8 11 , 4 11 , 1 11 b. 1 14 , 10 14 , 7 14 d. 1 8 , 3 8 , 7 8

10.urutkan pecahan berikut dari yang terkecil 5 6 , 11 18 , 4 9 , 7 18 , 1 18 . . . a. 1 18 , 7 18 , 4 9 , 11 18 , 5 6 c. 11 18 , 7 18, 5 6, 4 9, 1 18

(34)

b. 1 18 , 5 6, 4 9, 7 18, 11 18 d. 5 6, 4 9, 1 18 , 11 18 , 7 18

11.Urutan pecahan berikut mulai dari yang terkecil yang benar adalah . . . . a. 3 8 , 1 2 , 7 8 c. 9 10 , 7 10 , 2 5 b. 2 3 , 2 9 , 4 9 d. 3 4 , 1 8 , 3 8 12.Pecahan yang senilai dengan 24

36 adalah . . . . a. 1 3 c. 1 4 b. 2 3 d. 3 4

13.Pecahan paling sederhana 32

56 adalah . . . . a. 4 7 c. 2 3 b. 3 7 d. 6 8

14.Berikut yang bukan merupakan pecahan yang senilai dengan 6

7 adalah . . . a. 12 14 c. 18 21 b. 12 18 d. 24 28

15.Bentuk pecahan sederhana dari 12

16 adalah . . . . a. 2 8 c. 9 15 b. 3 4 d. 24 30

kejujuran membuat keberhasilan bersifat abadi, ketidak jujuran membuat keberhasilan bersifat sementara

(35)

Lampiran 3 Kisi-Kisi

Kisi-kisi Instrumen untuk Instrumen Tes Prestasi Belajar

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV / 2 Alokasi waktu : 60 menit

Standar Kompetensi : 6. Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 6.1 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Indikator : 6.1.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya 6.1.3 Mengurutkan pecahan

6.1.4 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Indikator Sub indikator

Tingkat kesukaran

butir soal

Jumlah soal

6.1.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

1. Diberikan suatu bagian benda kongkret,

mentransformasi sebuah permasalahan tersebut ke dalam bentuk bilangan pecahan

1 = mudah 2 = susah

6 2. Disajikan suatu gambar

arsir, siswa dapat menentukan bilangan pecahan di daerah yang diarsir

3 = sedang 4 = susah

3. Diberikan bilangan pecahan, siswa dapat menentukan gambar arsir yang mewakili pecahan tersebut

5 = sedang 6 = susah

(36)

6.5.2 Mengurutkan pecahan

1. Disajikan gambar arsir, siswa dapat menentukan urutan gambar arsir

7 = mudah 8 = sedang

8 2. Diberikan 2 bilangan

pecahan secara terpisah, siswa dapat menentukan tanda bilangan tersebut

9 = mudah 10 = sedang 11= susah

3. Diberikan beberapa baris bilangan pecahan, siswa dapat mengurutkan bilangan tersebut 12 = sedang 13 = sedang 14 = susah 6.5.3 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan 1. Diberikan bilangan pecahan, siswa dapat menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

15 = mudah 16 = mudah 17 = sedang 18 = sedang 19 = susah 20 = susah 6

(37)

Lampiran 4 Validitas

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(38)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 11,48 22,162 ,802 ,844 soal2 11,19 25,662 ,126 ,868 soal3 11,33 23,933 ,464 ,858 soal4 11,33 23,833 ,487 ,857 soal5 11,57 25,057 ,181 ,869 soal6 11,52 25,262 ,141 ,871 soal7 11,52 23,262 ,552 ,855 soal8 11,24 24,690 ,349 ,862 soal9 11,48 22,262 ,779 ,845 soal10 11,29 23,714 ,551 ,855 soal11 11,43 22,557 ,728 ,848 soal12 11,62 21,648 ,920 ,839 soal13 11,52 23,062 ,595 ,853 soal14 11,62 22,548 ,715 ,848 soal15 11,33 24,533 ,327 ,863 soal16 11,52 23,062 ,595 ,853 soal17 11,43 26,757 -,147 ,880 soal18 11,52 22,562 ,704 ,848 soal19 11,62 22,748 ,670 ,850 soal20 11,33 27,833 -,369 ,886

(39)

Lampiran 5 lembar observasi siswa

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Siklus ke : 1 Pertemuan ke : 1 Hari/Tanggal : Kamis, 28 April 2016

Petunjuk Pengisian :

K1 :Beri tanda (X) sesuai nama siswa yang tidak memperhatikan. Setiap 1 teguran diberi tanda (X) 1 kali.

K2 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali memberi pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K3 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali menjawab pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K4, K5 : Beri tanda (V) pada salah satu kolom dengan ketentuan sebagai berikut : 0 = Tidak melakukan sama sekali

1 = Melakukan dengan cukup baik 2 = Melakukan dengan sangat baik

K6, K7 : Beri tanda (V) pada kolom, apabila siswa melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan.

Beri tanda (X) pada kolom, apabila siswa tidak melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan

(40)

No. Nama siswa

Abse

nsi

Klasikal Kelompok Individu Memper hatikan guru (K1) Aktif Berta nya (K2) Aktif Menja wab (K3) Diskusi Tes Aktif berpend apat LK (K4) Aktif meng erjaka n (K5) Jujur (K6) Tekun (K7) 1. Slamet x 2. Eka x x 3. Gilang x x x 4. Nasikin x x x 5. Wildan x x x x 6. Randa S 7. Randi x x 8. Muntoha x x 9. Sabil x x 10. Subiyanto x x x x 11. Tegar x 12. Vida x 13. Auliya x 14. Fatma x 15. Fitri x x 16. Fikri X x 17. Aziz x x 18. Nofida x 19. Rizki x x 20. Putri x 21. Rifa x x

Kepala Sekolah SD Guru kelas IV

Warnyoto Sutrisno, S. Pd Suminah

(41)

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Siklus ke : 1 Pertemuan ke : 2 Hari/Tanggal : Jumat, 29 April 2016

Petunjuk Pengisian :

K1 :Beri tanda (X) sesuai nama siswa yang tidak memperhatikan. Setiap 1 teguran diberi tanda (X) 1 kali.

K2 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali memberi pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K3 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali menjawab pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K4, K5 : Beri tanda (V) pada salah satu kolom dengan ketentuan sebagai berikut : 0 = Tidak melakukan sama sekali

1 = Melakukan dengan cukup baik 2 = Melakukan dengan sangat baik

K6, K7 : Beri tanda (V) pada kolom, apabila siswa melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan.

Beri tanda (X) pada kolom, apabila siswa tidak melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan

(42)

No. Nama siswa

Abse

nsi

Klasikal Kelompok Individu Memper hatikan guru (K1) Aktif Berta nya (K2) Aktif Menja wab (K3) Diskusi Tes Aktif berpend apat LK (K4) Aktif meng erjaka n (K5) Jujur (K6) Tekun (K7) 1. Slamet x x x 2. Eka x x 3. Gilang x x x 4. Nasikin x x x 5. Wildan x x x 6. Randa S 7. Randi X x 8. Muntoha x x 9. Sabil x 10. Subiyanto x x x x 11. Tegar x x 12. Vida x 13. Auliya 14. Fatma x x 15. Fitri x 16. Fikri X x x 17. Aziz x x x x 18. Nofida x x 19. Rizki x x x 20. Putri x 21. Rifa x

Kepala Sekolah SD Guru kelas IV

Warnyoto Sutrisno, S. Pd Suminah

(43)

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Siklus ke : 1 Pertemuan ke : 3 Hari/Tanggal : Sabtu, 30 April 2016

Petunjuk Pengisian :

K1 :Beri tanda (X) sesuai nama siswa yang tidak memperhatikan. Setiap 1 teguran diberi tanda (X) 1 kali.

K2 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali memberi pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K3 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali menjawab pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K4, K5 : Beri tanda (V) pada salah satu kolom dengan ketentuan sebagai berikut : 0 = Tidak melakukan sama sekali

1 = Melakukan dengan cukup baik 2 = Melakukan dengan sangat baik

K6, K7 : Beri tanda (V) pada kolom, apabila siswa melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan.

Beri tanda (X) pada kolom, apabila siswa tidak melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan

(44)

No. Nama siswa

Abse

nsi

Klasikal Kelompok Individu Memper hatikan guru (K1) Aktif Berta nya (K2) Aktif Menja wab (K3) Diskusi Tes Aktif berpend apat LK (K4) Aktif meng erjaka n (K5) Jujur (K6) Tekun (K7) 1. Slamet x x X x x x 2. Eka x x x x x 3. Gilang x x x x x 4. Nasikin x x x x 5. Wildan x x x x x 6. Randa S 7. Randi x x 8. Muntoha x x 9. Sabil x x x x 10. Subiyanto x x x x x x 11. Tegar x x x 12. Vida x x 13. Auliya x 14. Fatma x 15. Fitri x x 16. Fikri X x x x 17. Aziz x x x 18. Nofida x x 19. Rizki x x 20. Putri x x 21. Rifa x x

Kepala Sekolah SD Guru kelas IV

Warnyoto Sutrisno, S. Pd Suminah

(45)

Lampiran 6 Lembar Observasi Guru

Lembar Observasi Guru Pertemuan 1 siklus 1

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV (Empat) / II (dua)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (6 x 35 menit) Siklus / Pertemuan :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang pada kolom 2 apa bila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan sangat baik, kolom 1 apabila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan cukup baik dan kolom 0 apabila kegiatan tidak dilaksanakan sesuai dengan aspek.

No Aspek yang diamati 0 1 2 Ket

A. Persiapan

1. Kesesuaian penyusunan RPP dan KTSP

a. Terdapat kegiatan awal secara lengkap

1) Membuka pembelajaran dengan doa & salam √ 2) Mengabsen kehadiran siswa dengan cara yg efektif √ 3) Menyiapkan peserta didik secara fisik dalam kegiatan

pembelajaran

√ 4) Menyiapkan peserta didik secara psikis melalui pemberian

motivasi kepada siswa

√ 5) Merncang kegiatan sebagai bentuk apersepsi √ b. Terdapat kegiatan inti secara lengkap

1) Merancang kegiatan eksplorasi √ 2) Merancang kegiatan elaborasi √ 3) Merancang kegiatan konfirmasi √ c. Terdapat kegiatan penutup

1) Menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan bersama siswa

√ 2) Menutup pembelajaran dengan salam √ d. Aspek-aspek lain dalam pembelajaran sesuai KTSP

1) Mendesain pembelajaran yang kontekstual √ 2) Mendesain pembelajaran yang berfokus pada siswa

(menuntut siswa lebih aktif)

√ 3) Memilih sumber belajar sesuai tujuan yang dicapai √ 4) Adanya kegiatan penilaian/evaluasi √

(46)

2. Guru membuat rencana pelaksanaan pembelajaran dengan model pembelajaran

TSTS (Two Stay Two Stray)

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 4 siswa. Kelompok yang dibentuk merupakan kelompok yang heterogen dengan memperhatikan aspek kemampuan kognitif berdasarkan hasil nilai matematika

b. Guru memberikan sub pokok bahasan pada tiap-tiap kelompok untuk dibahas bersama-sama dengan anggota kelompok lain

c. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompok √

d. Dua orang dalam masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain

e. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka

f. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dalam kelompok lain

g. Kelompok mencocokan dan membahas hasil-hasil kerja mereka √

B. Pelaksanaan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan doa √ b. Guru mengabsensi kehadiran siswa √ c. Guru memberikan motivasi pada siswa sesuai RPP √ d. Guru melakukan kegiatan apersepsi sesuai RPP √

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan materi √

b. Guru menyampaikan prosedur model pembelajaran TSTS

c. Guru membagi kelompok √

d. Guru membagi LKS √

e. Siswa bekerjasama √

f. Siswa melakukan rotasi √

g. Bertukar informasi √

h. Siswa mencocokan hasil rotasi √

3. Kegiatan Penutup

a. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari √

b. Guru menutup pembelajaran dengan salam √ C. Managemen Kelas

1. Kedisiplinan waktu dalam melaksanakan setiap tahap kegiatan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu tertera pada RPP

√ 2. Penguasaan materi yang disampaikan √ 3. Kebenaran materi yang disampaikan √

(47)

4. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √ 6. Penggunaan bahasa tubuh yang ditampilkan √ 7. Penggunaan bahasa lisan yang dipergunakan √

8. Penguasaan kelas √

9. Keterampilan guru dalam membagi kelompok √ 10. Keterampilan guru dalam menyampaikan aturan/prosedur dalam

proses pembelajaran

√ 11. Keterampilan guru dalam membagi lembar kerja √ 12. Keterampilan guru dalam mengatur jalannya diskusi √

Mengetahui, Kepala Sekolah Salatiga, 28 April 2016 Observer Warnyoto Sutrisno, S. Pd NIP. 195612221977011004 Zenny Ekarini NIM. 292012149

(48)

Rekapitulasi Hasil Pengisian Lembar Aktifitas SiswaSiklus 1 Kriteria Klasikal kriteria kelompok Kriteria individu Kurang baik 1 sp 3 Kurang baik 0 sd 2 Kurang baik 1

Cukup baik 4 sp 6 Cukup baik 3 sd 4 Cukup baik 2 sd 3 Sangat baik 7 sp 9 Sangat baik 5 sd 6 Sangat baik 4

Jmh Persen Jmh Persen Jmh Persen

KB 8 40 KB 0 0 KB 6 30

CB 11 55 CB 9 45 CB 7 35

(49)

Lembar Observasi Guru Pertemuan 2 siklus 1

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV (Empat) / II (dua)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (6 x 35 menit) Siklus / Pertemuan :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang pada kolom 2 apa bila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan sangat baik, kolom 1 apabila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan cukup baik dan kolom 0 apabila kegiatan tidak dilaksanakan sesuai dengan aspek.

No Aspek yang diamati 0 1 2 Ket

A. Persiapan

1. Kesesuaian penyusunan RPP dan KTSP

a. Terdapat kegiatan awal secara lengkap

6) Membuka pembelajaran dengan doa & salam √ 7) Mengabsen kehadiran siswa dengan cara yg efektif √ 8) Menyiapkan peserta didik secara fisik dalam kegiatan

pembelajaran

√ 9) Menyiapkan peserta didik secara psikis melalui pemberian

motivasi kepada siswa

√ 10) Merncang kegiatan sebagai bentuk apersepsi √ b. Terdapat kegiatan inti secara lengkap

4) Merancang kegiatan eksplorasi √ 5) Merancang kegiatan elaborasi √ 6) Merancang kegiatan konfirmasi √ c. Terdapat kegiatan penutup

3) Menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan bersama siswa

√ 4) Menutup pembelajaran dengan salam √ d. Aspek-aspek lain dalam pembelajaran sesuai KTSP

5) Mendesain pembelajaran yang kontekstual √ 6) Mendesain pembelajaran yang berfokus pada siswa

(menuntut siswa lebih aktif)

√ 7) Memilih sumber belajar sesuai tujuan yang dicapai √ 8) Adanya kegiatan penilaian/evaluasi √

2. Guru membuat rencana pelaksanaan pembelajaran dengan model pembelajaran

(50)

h. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 4 siswa. Kelompok yang dibentuk merupakan kelompok yang heterogen dengan memperhatikan aspek kemampuan kognitif berdasarkan hasil nilai matematika

i. Guru memberikan sub pokok bahasan pada tiap-tiap kelompok untuk dibahas bersama-sama dengan anggota kelompok lain

√ j. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompok √ k. Dua orang dalam masing-masing kelompok meninggalkan

kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain

√ l. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan

hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka

m. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dalam kelompok lain

n. Kelompok mencocokan dan membahas hasil-hasil kerja mereka √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

e. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan doa √ f. Guru mengabsensi kehadiran siswa √ g. Guru memberikan motivasi pada siswa sesuai RPP √ h. Guru melakukan kegiatan apersepsi sesuai RPP √

2. Kegiatan Inti

i. Guru menyampaikan materi √

j. Guru menyampaikan prosedur model pembelajaran TSTS

k. Guru membagi kelompok √

l. Guru membagi LKS √

m.Siswa bekerjasama √

n. Siswa melakukan rotasi √

o. Bertukar informasi √

p. Siswa mencocokan hasil rotasi √

3. Kegiatan Penutup

c. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari √ d. Guru menutup pembelajaran dengan salam √ C. Managemen Kelas

1. Kedisiplinan waktu dalam melaksanakan setiap tahap kegiatan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu tertera pada RPP

√ 2. Penguasaan materi yang disampaikan √ 3. Kebenaran materi yang disampaikan √ 4. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √ 6. Penggunaan bahasa tubuh yang ditampilkan √

(51)

7. Penggunaan bahasa lisan yang dipergunakan √

8. Penguasaan kelas √

9. Keterampilan guru dalam membagi kelompok √ 10. Keterampilan guru dalam menyampaikan aturan/prosedur dalam

proses pembelajaran

√ 11. Keterampilan guru dalam membagi lembar kerja √ 12. Keterampilan guru dalam mengatur jalannya diskusi √

Mengetahui, Kepala Sekolah Salatiga, 29 April 2016 Observer Warnyoto Sutrisno, S. Pd NIP. 195612221977011004 Zenny Ekarini NIM. 292012149

(52)

Lembar Observasi Guru Pertemuan 3 siklus 1

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan

Kelas / Semester : IV (Empat) / II (dua)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (6 x 35 menit) Siklus / Pertemuan :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang pada kolom 2 apa bila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan sangat baik, kolom 1 apabila pelaksanaan kegiatan dilaksanakan sesuai aspek dengan cukup baik dan kolom 0 apabila kegiatan tidak dilaksanakan sesuai dengan aspek.

No Aspek yang diamati 0 1 2 Ket

A. Persiapan

1. Kesesuaian penyusunan RPP dan KTSP

a. Terdapat kegiatan awal secara lengkap

11) Membuka pembelajaran dengan doa & salam √ 12) Mengabsen kehadiran siswa dengan cara yg efektif √ 13) Menyiapkan peserta didik secara fisik dalam kegiatan

pembelajaran

√ 14) Menyiapkan peserta didik secara psikis melalui pemberian

motivasi kepada siswa

√ 15) Merncang kegiatan sebagai bentuk apersepsi √ b. Terdapat kegiatan inti secara lengkap

7) Merancang kegiatan eksplorasi √ 8) Merancang kegiatan elaborasi √ 9) Merancang kegiatan konfirmasi √ c. Terdapat kegiatan penutup

5) Menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan bersama siswa

√ 6) Menutup pembelajaran dengan salam √ d. Aspek-aspek lain dalam pembelajaran sesuai KTSP

9) Mendesain pembelajaran yang kontekstual √ 10)Mendesain pembelajaran yang berfokus pada siswa

(menuntut siswa lebih aktif)

√ 11)Memilih sumber belajar sesuai tujuan yang dicapai √ 12)Adanya kegiatan penilaian/evaluasi √

2. Guru membuat rencana pelaksanaan pembelajaran dengan model pembelajaran

(53)

o. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 4 siswa. Kelompok yang dibentuk merupakan kelompok yang heterogen dengan memperhatikan aspek kemampuan kognitif berdasarkan hasil nilai matematika

p. Guru memberikan sub pokok bahasan pada tiap-tiap kelompok untuk dibahas bersama-sama dengan anggota kelompok lain

√ q. Siswa bekerja sama dengan anggota kelompok √ r. Dua orang dalam masing-masing kelompok meninggalkan

kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain

√ s. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan

hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka

t. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dalam kelompok lain

u. Kelompok mencocokan dan membahas hasil-hasil kerja mereka √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

i. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan doa √ j. Guru mengabsensi kehadiran siswa √ k. Guru memberikan motivasi pada siswa sesuai RPP √ l. Guru melakukan kegiatan apersepsi sesuai RPP √

2. Kegiatan Inti

q. Guru menyampaikan materi √

r. Guru menyampaikan prosedur model pembelajaran TSTS

s. Guru membagi kelompok √

t. Guru membagi LKS √

u. Siswa bekerjasama √

v. Siswa melakukan rotasi √

w.Bertukar informasi √

x. Siswa mencocokan hasil rotasi √

3. Kegiatan Penutup

e. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari √ f. Guru menutup pembelajaran dengan salam √ C. Managemen Kelas

1. Kedisiplinan waktu dalam melaksanakan setiap tahap kegiatan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu tertera pada RPP

√ 2. Penguasaan materi yang disampaikan √ 3. Kebenaran materi yang disampaikan √ 4. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √ 6. Penggunaan bahasa tubuh yang ditampilkan √

(54)

7. Penggunaan bahasa lisan yang dipergunakan √

8. Penguasaan kelas √

9. Keterampilan guru dalam membagi kelompok √ 10. Keterampilan guru dalam menyampaikan aturan/prosedur dalam

proses pembelajaran

√ 11. Keterampilan guru dalam membagi lembar kerja √ 12. Keterampilan guru dalam mengatur jalannya diskusi √

Mengetahui, Kepala Sekolah Salatiga, 30 April 2016 Observer Warnyoto Sutrisno, S. Pd NIP. 195612221977011004 Zenny Ekarini NIM. 292012149

(55)

Lampiran 7 Nilai Hasil Belajar Siklus 1 NILAI SIKLUS 1 MATERI PECAHAN nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ju ml ah nilai Slamet 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 12 80 eka 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 8 53 gilang 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 5 33 nasikin 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 12 53 wildan 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 7 46 randa 0 randi 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 7 46 toha 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 7 46 sabil 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 12 80 subi 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 7 46 tegar 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 8 53 vina 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 12 80 auliya 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 12 80 fatma 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 12 80 fitri 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 9 60 fikri 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 12 80 aziz 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 7 46 novida 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 12 80 rizki 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 6 40 wiliya 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 10 66 rifa 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 7 46 nilai terendah 33 nilai tertinggi 80 rata-rata 59,7

(56)

Lampiran 8 foto

Kegiatan pada saat berdoa Kegiatan pada saat guru menyampaikan materi

Kegiatan pada saat pembagian awal

Kegiatan guru pada saat mengecek jawaban setiap kelompok

(57)

Lampiran 9 RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke : 1-3

Alokasi waktu : 6 x 35 menit

G. Standar Kompetensi :

6. Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.

H. Kompetensi Dasar

6.1 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. I. Indikator

6.1.5 Menentukan hasil 2 penjumlahan pecahan penyebut sama dan penyebut beda

6.1.6 Menentukan hasil 2 pengurangan pecahan penyebut sama dan penyebut beda

6.1.7 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan

6.1.8 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan pecahan

J. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran TSTS, siswa dapat dengan benar :

6.1.5 Menentukan penjumlahan pecahan penyebut sama yang tersurat 6.1.6 Menentukan penjumlahan pecahan penyebut sama yang tidak tersurat

dengan melibatkan prinsip pecahan senilai

6.1.7 Memecahkan masalah matematika (masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan bepenyebut sama)

(58)

6.1.8 Menentukan pengurangan pecahan penyebut beda yang tersurat

6.1.9 Menentukan pengurangan pecahan penyebu tbeda yang tidak tersurat dengan melibatkan prinsip pecahan senilai

6.1.5 Memecahkan masalah matematika (masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan pecahan bepenyebut beda)

K. Materi Ajar (Terlampir)

L. Metode Pembelajaran

Model : pembelajaran kooperatif tipe Two Stay two Stray (TSTS) Metode : diskusi, presentasi dan tanya jawab

K. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

b. Kegiatan awal (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara bertanya siapa yang tidak berangkat.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa secara fisik untuk belajar dengan cara bertanya “ bagaimana perasaan kalian hari ini? “.

5. Guru memberi apersepsi dengan menayangkan video “Selamat Ulang Tahun”

6. Guru bertanya mengenai apersepsi “Indra hari ini merayakan ulang tahun. Dia merayakannya bersama keluarga dengan bernyanyi lagu selamat ulang tahun, meniup lilin, dan memotong kue. Kue pertama diberikan adiknya sebanyak 2

9 potong, dan diberikan ibunya sebanyak 3 9. Tiba-tiba temannya datang, kemudian Rendi memberikan kue tersebut kepada temannya sebanyak 2

9 potong. Berapa potong kue indra semula? 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “kita akan belajar

(59)

8. Guru menulis tujuan pembelajaran di papan tulis yaitu “penjumlahan dan bilangan pecahan”

c. Kegiatan inti

Eksplorasi

9. Guru mengarahkan siswa untuk mengembangkan pemikirannya sendiri mengenai masalah yang diceritakan guru tersebut

10.Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Two Stay Two Stray (TSTS).

Elaborasi

Pembagian kelompok

p. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok memperhatikan aspek kognitif berdasarkan nilai matematika. Pembagian kelompok ditulis di power point yang di tampilkan di LCD. Rotasi awal

q. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok (LKS terlampir)

r. Guru menginformasikan pembagian tugas setiap kelompok. Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 1 20 & 22 11 10 12 9 2 19& 22 7 14 17 4 5 15 16 6 3 18 8 13

(60)

Kelompok No tugas 1 1 – 4 2 5– 8 3 9 – 12 4 13 – 16 5 17 - 20 Diskusi kelompok

s. Guru memberikan waktu 10 menit untuk kelompok mengerjakan t. Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban pada setiap

kelompok

u. Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban pada setiap kelompok

Rotasi kelompok

v. Guru menginformasikan bahwa akan dimulainya kegiatan rotasi (2 tamu 2 tinggal ) guruh menyuruh 2 siswa yang duduk menghadap depan sebagai tamu, dan 2 lainya sebagai tuang rumah (tetap tinggal di kelompok ).

w. Guru menginformasikan bahwa kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, kelompok 3 ke kelompok 4, kelompok 4 ke kelompok 5, kelompok 5 ke kelompok 1.

x. Guru memberikan aba-aba dimulainya rotasi 1, siswa diberi waktu 10 menit untuk butuh informasi.

y. Guru memberi aba-aba selesai dan menyurh siswa melakukan rotasi yang ke 2 diberi waktu 7 menit.

z. Rotasi tersebut dilakukan hingga 5x rotasi ( masing-masing kembali kepada kelompok awal ). Denah rotasi dapat dilihat dibawah ini :

(61)

Rotasi 1

Rotasi 2

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 5 15 11 10 1 20 & 22 2 19& 22 3 18 17 4 7 14 16 6 12 9 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 7 14 11 10 5 15 2 19& 22 12 9 17 4 3 18 16 6 1 20 & 22 8 13

(62)

Rotasi 3

Rotasi 4

ket :

Konfirmasi

Kembali ke kelompok masing-masing

Siswa yang bertamu Siswa yangmenerima tamu

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 3 18 11 10 7 14 2 19& 22 1 20 & 22 17 4 12 9 16 6 5 15 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 12 9 11 10 3 18 2 19& 22 5 15 17 4 1 20 & 22 16 6 7 14 8 13

(63)

aa. Setelah selesai, setiap kelompok kembali pada masing-masing kelompok, guru memberi waktu 5 menit untuk mereka mengecek jawaban masing-masing.

Presentasi

bb.Guru menempel LKS 1 yang masih kosong di papan tulis, guru meminta secara acak kelompok untuk maju menuliskan jawaban kelompok 1 baris ke 1, kelompok 2 baris ke 2, kelompok 3 baris ke 3, kelompok 4 baris ke 4, dan kelompok ke 5 baris ke 5.

cc. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dd.Guru memberi penghargaan

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini.

b. Guru menanyakan pada siswa bagaimana perasaan mereka dalam pembelajaran hari ini.Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh ketua kelas.

c. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 2

Kegiatan awal (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 2. guru meminta salah satu siswa memimpin doa 3. Guru mencek kehadiran siswa.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.

5.Guru memberikan motivasi dengan menampilakan gambar untuk melatih konsentrasi

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan pertanyaan “Ibu mempunyai minyak tanah sebanyak 14

18 liter dalam kaleng. Kemudian ibu menggunakan 3

6 liter minyak tanah untuk mengisi kompor. Tiba-tiba Evi tidak sengaja menendang kaleng minyak

(64)

tersebut sehingga tumpah sebanyak 1

6 liter. Berapa sisa minyak tanah yang dimiliki Ibu sekarang?”

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “ siswa dapat mengurangi bilangan pecahan”

Kegiatan inti

Eksplorasi

1. Guru mengarahkan siswa untuk mengembangkan pemikirannya sendiri mengenai masalah yang diberikan guru tersebut

Elaborasi

Pembagian kelompok

2. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. Pembagian kelompok memperhatikan aspek kognitif berdasarkan nilai matematika. Pembagian kelompok di tulis di power point yang di tampilkan di LCD..

Rotasi awal

3. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok (LKS terlampir)

4. Guru menginformasikan pembagian tugas setiap kelompok. Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 1 20 & 22 11 10 12 9 2 19& 22 7 14 17 4 5 15 16 6 3 18 8 13

(65)

Kelompok No tugas 1 1 – 4 2 5– 8 3 9 – 12 4 13 – 16 5 17 − 20 Diskusi kelompok

5. Guru memberikan waktuk 10 menit untuk kelompok mengerjakan 6. Guru berkeliling untuk mengecek kebenaran jawaban pada setiap

kelompok

7. Setelah waktu selesai, guru memastikan jawaban pada setiap kelompok

8. Guru menginformasikan bahwa akan di mulainya kegiatan rotasi (2 tamu 2 tinggal ) guruh menyuruh 2 siswa yang duduk menghadap depan sebagai tamu, dan 2 lainya sebagai tuang rumah (tetap tinggal di kelompok ).

9. Guru menginformasikan bahwa kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, kelompok 3 ke kelompok 4, kelompok 4 ke kelompok 5, kelompok 5 ke kelompok 1.

Rotasi kelompok

10.Guru memberikan aba-aba dimulainya rotasi 1, siswa diberi waktu 10 menit untuk butuh informasi.

11.Guru memberi aba-aba selesai dan menyurh siswa melakukan rotasi yang ke 2 diberi waktu 7 menit.

12.Rotasi tersebut dilakukan hingga 5x rotasi ( masing-masing kembali kepada kelompok awal ). Denah rotasi dapat dilihat dibawah ini :

(66)

Rotasi 1

Rotasi 2

Rotasi 3

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 5 15 11 10 1 20 & 22 2 19& 22 3 18 17 4 7 14 16 6 12 9 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 7 14 11 10 5 15 2 19& 22 12 9 17 4 3 18 16 6 1 20 & 22 8 13 Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 3 18 11 10 7 14 2 19& 22 1 20 & 22 17 4 12 9 16 6 5 15 8 13

(67)

Rotasi 4

ket :

Konfirmasi

Kenbali ke kelompok masing-masing

13.Setelah selesai, setiap kelompok kembali pada masing-masing kelompok, guru memberi waktu 5 menit untuk mereka mengecek jawaban masing-masing.

Presentasi

14.Guru menempel LKS 1 yang masih kosong di papan tulis, guru meminta secara acak kelompok untuk maju menuliskan jawaban kelompok 1 baris ke 1, kelompok 2 baris ke 2, kelompok 3 baris ke 3, kelompok 4 baris ke 4, dan kelompok ke 5 baris ke 5.

15.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 16.Guru memberi penghargaan

Siswa yang bertamu Siswa yangmenerima tamu

Depan

Kelompok 1 kelompok 2 kelompok 3

Kelompok 4 kelompok 5 12 9 11 10 3 18 2 19& 22 5 15 17 4 1 20 & 22 16 6 7 14 8 13

(68)

Penutup

17.Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini

18.Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.

19.Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal evalusi secara individu sesuai dengan pemikiran mereka sendiri.

20.Guru menanyakan pada siswa bagaimana perasaan mereka dalam pembelajaran hari ini.Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh ketua kelas.

21.Guru mengucapkan salam penutup.

L. MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Papan tulis, kapur tulis, LKS, gambar bentuk pecahan yang di arsir

Sumber belajar : Mas Titing Sumarmi, Siti Kamsiyati, 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV “Asyiknya Belajar Matematika” Buku matematikaTerpadu KTSP . Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

M. Penilaian Teknik Penilaian 4. Penialian sikap d. Tanggung Jawab e. Jujur f. Kerjasama

5. Unjuk kerja kelompok 6. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian tes tertulis o Bentuk soal

(69)

N. Instrumen Penilaian

Format dan Rubik Penilaian Unjuk Kerja Kelompok Nama

Kelompok

Aspek Baik Sekali

Baik Cukup Perlu Bimbingan Jumlah Skor Nilai 4 3 2 1 Kelompok 1 1. 2. 3. 4. 5. Sikap siswa dan hasil diskusi pada saat berdiskusi Kelompok 2 1. 2. 3. 4.

(70)

Nilai = Jumlah skor : Skor maksimal x 100 KKM= 75

Format dan Rubrik penilaian Pengetahuan (Evaluasi)

No Nama Siswa Jenis soal Niai (0-100)

Pilihan ganda 1. 2. 3. 4. 5. Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100  KKM =75 Temanggung, April 2016 Mengetahui

Guru kelas IV Peneliti

Suminah Zenny Ekarini

NIP. 196112221984052002 NIM. 292012149

Mengetahui Kepala Sekolah SD

Warnyoto Sutrisno, S. Pd NIP. 195612221977011004

(71)
(72)
(73)
(74)
(75)

Soal evaluasi

Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV / 2 Alokasi waktu : 60 menit

Nama : No. Absen :

Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d! 1. Nilai dari 1 4 + 1 4 adalah . . . a. 1 4 b. 2 4 c. 1 8 d. 2 8 2. Hasil dari 3 8 + 1 4 adalah . . . a. 1 2 b. 1 4 c. 1 3 d. 5 8

3. Ayah membeli tali sepanjang 3

5 meter, kemudian ayah membeli lagi 1

5 meter. Tali ayah sekarang adalah . . .

a. 5 4 b. 2 4 c. 3 4 d. 4 4

4. Fani mempunyai tali 3

14 meter . ani juga membeli tali 2

14 meter. Kemudian fani membeli tali lagi 5

14 meter. Berapa jumlah tali mereka sekarang . . . a. 10 14 b. 7 7 c. 8 7 d. 18 14

5. Sebuah botol kosong diisi oleh Ari sebanyak 7

9 liter, kemudian botol tersebut juga diisi oleh adik sebanyak 2

3 liter. Jumlah air dalam botol sekarang adalah . . . . a. 1 9 b. 13 9 c. 1 12 d. 13 12 6. Hasil dari 1 4 + 1 16 adalah . . . . a. 11 32 b. 5 16 c. 3 8 d. 3 16 7. Nilai dari 1 2 + 1 3 + 1 4 adalah . . . a. 13 12 b. 8 12 c. 10 12 d. 12 12

(76)

8. Hasil dari 2 5 + 2 15 + 1 5 adalah . . . . a. 11 15 b. 13 15 c. 6 5 d. 8 5 9. Hasil dari 8 9 − 1 9 adalah . . . a. 6 9 b. 7 9 c. 8 9 d. 9 9

10.Mia memotong tempe menjadi 16 potong, 8

16 potong untuk digoreng, kemudian 3

16 potong busuk, sisa tempe mia adalah . . . a. 1 16 b. 2 16 c. 5 16 d. 4 16 11.Hasil dari 24 34 − 8 34 adalah . . . a. 8 34 b. 5 34 c. 8 17 d. 10 17 12.Hasil dari 3 4 − 1 2 adalah . . . a. 1 4 b. 2 4 c. 3 4 d. 4 4

13.Andi menyimpan air teh sebanyak 4

5 gelas di dalam kulkas. Kemudian diminum adiknya hingga tersisa 1

15 gelas. banyaknya air teh yang diminum adiknya Andi adalah . . . a. 1 15 b. 3 15 c. 11 15 d. 23 15 14.Hasil dari 5 6 − 2 9 − 4 12 adalah . . . a. 3 8 b. 2 8 c. 1 8 d. 5 18 15.Ibu mempunyai minyak tanah sebanyak 3

4 liter dalam kaleng, kemudian ibu menggunakan 2

7 liter minyak tanah untuk mengisi kompor. Tiba-tiba Evi tidak sengaja menendang kaleng minyak tersebut sehingga tumpah sebanyak 2

56 liter. sisa minyak tanah yang dimiliki Ibu sekarang adalah . . .

a. 22 56 b. 6 28 c. 8 56 d. 1 2

(77)

Lembaran 10 kisi-kisi siklus II

Kisi-kisi Instrumen untuk Instrumen Tes Prestasi Belajar Nama Sekolah : SD Negeri 04 Kaloran Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV / 2 Alokasi waktu : 60 menit

Standar Kompetensi : 6. Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 6.1 Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Indikator :

6.1.9 Menentukan hasil 2 penjumlahan pecahan penyebut sama dan penyebut beda

6.1.10 Menentukan hasil 2 pengurangan pecahan penyebut sama dan penyebut beda

6.1.11 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan

6.1.12 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan pecahan

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Sub indikator

Tingkat kesukaran butir

soal

Jumlah soal Diberikan bilangan pecahan dengan penyebut sama,

siswa dapat menjumlahkan bilangan tersebut 1, 2, 4

5 Diberikan masalah matematika terkait penjumlahan

pecahan berpenyebut sama, siswa dapat menentukan pemecahan masalah tersebut

3, 5

Diberikan bilangan pecahan dengan penyebut beda,

(78)

Diberikan masalah matematika terkait penjumlahan pecahan berpenyebut beda, siswa dapat menentukan pemecahan masalah tersebut

6, 10

Diberikan bilangan pecahan dengan penyebut sama,

siswa dapat pengurangan bilangan tersebut 11, 13, 14

5 Diberikan masalah matematika terkait pengurangan

pecahan berpenyebut sama, siswa dapat menentukan

pemecahan masalah tersebut 12, 15

Diberikan bilangan pecahan dengan penyebut beda,

siswa dapat pengurangan bilangan tersebut 16, 17, 19

5 Diberikan masalah matematika terkait pengurangan

pecahan berpenyebut beda, siswa dapat menentukan pemecahan masalah tersebut

(79)

Lampiran 11 Validitas

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

(80)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 11,86 28,229 ,909 ,889 soal2 11,81 29,462 ,668 ,896 soal3 11,52 31,062 ,493 ,901 soal4 11,67 29,533 ,698 ,895 soal5 11,90 29,190 ,727 ,894 soal6 11,52 31,062 ,493 ,901 soal7 11,81 30,762 ,424 ,903 soal8 11,57 31,557 ,344 ,904 soal9 11,71 29,214 ,738 ,894 soal10 11,62 31,548 ,321 ,905 soal11 11,71 30,914 ,410 ,903 soal12 11,86 29,029 ,751 ,894 soal13 11,62 31,748 ,282 ,906 soal14 11,76 28,790 ,806 ,892 soal15 11,67 33,733 -,095 ,915 soal16 11,76 29,490 ,669 ,896 soal17 11,62 31,748 ,282 ,906 soal18 11,76 29,690 ,631 ,897 soal19 11,76 30,490 ,480 ,901 soal20 11,81 29,262 ,706 ,895

(81)

Lampiran 12 Lembar Observasi Siswa

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Siklus ke : II Pertemuan ke : 1 Hari/Tanggal : Senin, 2 Mei 2016 Petunjuk Pengisian :

K1 :Beri tanda (X) sesuai nama siswa yang tidak memperhatikan. Setiap 1 teguran diberi tanda (X) 1 kali.

K2 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali memberi pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K3 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali menjawab pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K4, K5 : Beri tanda (V) pada salah satu kolom dengan ketentuan sebagai berikut : 0 = Tidak melakukan sama sekali

1 = Melakukan dengan cukup baik 2 = Melakukan dengan sangat baik

K6, K7 : Beri tanda (V) pada kolom, apabila siswa melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan.

Beri tanda (X) pada kolom, apabila siswa tidak melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan

(82)

No. Nama siswa

Abse

nsi

Klasikal Kelompok Individu Memper hatikan guru (K1) Aktif Berta nya (K2) Aktif Menja wab (K3) Diskusi Tes Aktif berpend apat LK (K4) Aktif meng erjaka n (K5) Jujur (K6) Tekun (K7) 1. Slamet 2. Eka x x 3. Gilang x x x 4. Nasikin x x 5. Wildan x x x x 6. Randa S 7. Randi x x 8. Muntoha x x 9. Sabil x x 10. Subiyanto x x x x 11. Tegar x x 12. Vida x 13. Auliya 14. Fatma x 15. Fitri 16. Fikri X x 17. Aziz x x 18. Nofida x 19. Rizki x x 20. Putri x 21. Rifa x

Kepala Sekolah SD Guru kelas IV

Warnyoto Sutrisno, S. Pd Suminah

(83)

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

Siklus ke : II Pertemuan ke : 2 Hari/Tanggal : Selasa, 3 Mei 2016 Petunjuk Pengisian :

K1 :Beri tanda (X) sesuai nama siswa yang tidak memperhatikan. Setiap 1 teguran diberi tanda (X) 1 kali.

K2 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali memberi pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K3 : Beri tanda (V) sesuai nama siswa yang mengajukan pertanyaan. Setiap 1 kali menjawab pertanyaan diberi tanda (V) satu kali.

K4, K5 : Beri tanda (V) pada salah satu kolom dengan ketentuan sebagai berikut : 0 = Tidak melakukan sama sekali

1 = Melakukan dengan cukup baik 2 = Melakukan dengan sangat baik

K6, K7 : Beri tanda (V) pada kolom, apabila siswa melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan.

Beri tanda (X) pada kolom, apabila siswa tidak melaksanakan sesuai kriteria yang diinginkan

Referensi
