• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Rahmawidia Astuti,S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Rahmawidia Astuti,S.Pd"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rahmawidia Astuti,S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 OKU Kelas/Semester : VIII / Genap

Tema : 3.9 Menentukan Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (Balok, Kubus, Prisma, atau Limas)

Sub Tema : Menentukan luas permukaan Balok Pembelajaran Ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah menggunakan pembelajaran koopeatif tipe STAD diharapkan siswa mampu menentukan luas permukaan balok.

B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,memimpin doa sebelum belajar mengecek kehadiran siswa, dan memeriksa kebersihan kelas.

2. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai setelah pembelajaran hari ini

3. Guru menanyakan kembali kepada siswa mengenai balok sebagai pengetahuan prasyarat 4. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada pertemuan kali ini siswa akan belajar

menggunakan model pembelajaran kooperatif STAD

5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari

6. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa penilaian sikap akan dilakukan selama proses pembelajaran, sedangkan penilaian pengetahuan akan dilakukan di akhir pembelajaran dengan tes tertulis dalam bentuk kuis

Inti

1. Siswa duduk dalam kelompok yang telah disusun guru terdiri dari 4-5 orang 2. Guru menjelaskan jaring-jaring balok menggunakan alat peraga

3. Siswa mengamati contoh dan penjelasan guru dengan seksama

4. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang harus didiskusikan siswa bersama anggota kelompoknya masing-masing.

5. Siswa mengumpulkan informasi dari buku paket matematika halaman 126-131 untuk menyelesaikan LKPD

6. Guru memfasilitasi dan memandu siswa agar diskusi kelompok berjalan dengan lancar 7. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil jawabannya ke depan kelas

8. Kelompok yang lain memberikan tanggapannya

9. Guru memberikan penghargaan dan pujian kepada kelompok yang paling aktif dan memiliki semangat tinggi dalam berdiskusi

Penutup

1. Guru memberikan tes tertulis (kuis) yang dikerjakan secara individu untuk mengetahui tingkat pemahaman mereka tentang materi yang telah dipelajari hari ini

2. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan

(2)

3. Guru memberikan tugas latihan halaman 134 nomor 5 pada buku paket untuk dikerjakan siswa di rumah

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 5. Guru memimpin doa dan mngucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap : catatan jurnal perkembangan sikap spiritual dan sosial 2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis (kuis)

Ogan Komering Ulu,13Agustus 2022

Kepala SMP Negeri 18 OKU Guru Mata Pelajaran

Hamdani,S.Pd.M.Si Rahmawidia Astuti,S.Pd

NIP 196603051989031010 NIP 198201292006042008

(3)

Lampiran 1

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Pada penilaian sikap diasumsikan bahwa setiap siswa memiliki perilaku yang baik. Perilaku menonjol (sangat baik atau perlu bimbingan) yang dijumpai selama proses pembelajaran ditulis dalam jurnal atau catatan pendidik. Apabila tidak ada catatan di dalam jurnal maka siswa tersebut dikategorikan berperilaku baik.

Kelas : VIII (delapan)

Hari, Tanggal : Sabtu, 13 Agustus 2022 Pertemuan ke : 1 ( satu)

Materi Pokok : Menentukkan luas permukaan balok

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan 1

2 3 4 5 6

(4)

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (KUIS) KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 18 OKU Kelas : VIII (delapan)

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Materi/Sub Materi

Indikator soal Level Kognitif

Bentuk Soal

Jumlah Soal 1 3.9 Menentukan luas

permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus,balok, prisma atau limas)

Luas permukaan balok

a. Diberikan suatu masalah kontekstual, Peserta didik dapat menentukan luas

permukaan Balok

L2 (Applying)

Uraian 1

b. Diberikan suatu masalah kontekstual, Peserta didik dapat menentukan cat yang dibutuhkan jika diketahui luas permukaan balok

L2 (Applying)

Uraian 1

Instrumen soal Tes Uraian

1. Sebuah aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tinggi 5 meter.

a. Hitunglah Luas Permukaan aula

b. Jika bagian dalam aula di cat, diperlukan 1 kaleng cat untuk setiap 100 meter persegi maka berapa kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat seluruh bagian dalam aula tersebut ?

c.

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

No Penyelesaian Skor

1 a. Luas Permukaan Aula

= 2 ((9x7)+(9x5)+(7x5))

= 2(63+45+35)

= 2(143)

= 286 m2

50

(5)

b. Banyak cat yang diperlukan = 286

100

= 2,86

= 3 kaleng cat

50

Total 100

Penghitungan skor Akhir Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Skor maksimal = 100

KKM = 60

Sangat Baik (A) : 88- 100 Baik (B) : 74 - 87 Cukup (C) : 60- 73

Kurang (D) : Skor Akhir < 60

(6)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 OKU

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Sub Pokok Bahasan : Luas Permukaan Balok Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1x10 menit Kelas/Semester : VIII/genap

Nama Anggota Kelompok : 1. ………

2………..

3. ………

4………..

Tujuan Pembelajaran :

Setelah menggunakan pembelajaran koopeatif tipe STAD diharapkan siswa mampu menentukan luas permukaan kubus dan balok.

Petunjuk Kerja :

1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini dengan seksama 2. Kerjakan semua soal dengan kerja kelompok

3. Diskusikanlah setiap permasalahan dalam kelompokmu, tidak diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila ada hal yang kurang jelas atau kalian mengalami kesulitan, mintalah penjelasan kepada guru.

4. Semua anggota dalam kelompok harus bisa bekerja sama menyelesaikan permasalahan- permasalahan yang ada. Semua kegiatan siswa dalam kelompok akan dinilai oleh guru. Jadi aktiflah dalam diskusi kelompok

Permasalahan 1 :

Perhatikan balok ABCDEFGH di bawah ini :

Hitunglah luas permukan balok ABCDEFGH . Penyelesaian :

Luas Permukaan Balok

= (AB x BC) + (EF x FG) + (AB x BF) + (DC x CG) + (AD x DH) + (BC x CG)

= (pl) + (pl) + (pt) + (pt) + (lt) + (lt)

= 2 ( pl + pt +lt )

= 2( (…..x…..) + (…..x…….)+(……x…..) )

= 2 ( ….. + …… + ….. )

= 2 ( …… )

=………….

(7)

Permasalahan 2 :

Adi ingin mengecat dinding bagian dalam kamarnya yang berbentuk balok dengan ukuran panjang 4 meter, lebar 6 meter, dan tinggi 3 meter. Biaya untuk mengecat adalah Rp.30.000,00 per meter persegi. Berapakah seluruh biaya pengecatan yang harus dibayarkan Adi ?

Penyelesaian :

Luas Permukaan kamar

= 2 ( pl + pt + lt )

= 2 ( (… x …) + (….x….) + (….x….)

= 2 ( …. + ….. + ….. )

= 2 ( … )

= …… m2

Seluruh biaya pengecatan = Rp. 30.000,00 x luas permukaan kamar = ………… x ……..

= Rp. ……….

Referensi
