RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Meiyadi Putra, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP PGRI Pulau Harapan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
4.1.1 Menyelesaikan model persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat : 1. Membuat model persamaan linear dua variabel
2. Menyelesaikan model persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi 3. Diskalkulia : Dapat membuat model sederhana untuk persamaan linear dua variabel D. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi E. Metode Pembelajaran
Model Kooperatif F. Media dan Bahan
1. Media : Carta dan LKPD
2. Alat dan bahan : Kertas Origami, Kertas A4 dan Spidol G. Sumber Belajar
Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Kemdikbud RI 2018 (Edisi Revisi 2017).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menyajikan informasi
Apersepsi:
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya.
Motivasi:
5. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
2 Menit
Inti Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-
kelompok.
1. Guru menginstruksikan peserta didik duduk secara berkelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang.
2. Guru mempresentasikan materi melalui media carta
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik (LKPD Terlampir)
4. Peserta didik diminta mengamati dan memikirkan masalah yang ada pada LKPD.
5. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang kegiatan yang belum dipahami.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan berbagai informasi yang relevan baik dari buku paket mengenai persamaan linear dua variabel.
Membimbing kelompok-kelompok belajar
7. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan kegiatan-kegiatan untuk menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang ada dalam LKPD.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompoknya.
9. Wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang sistem persamaan linear dua variabel yang ada dalam LKPD.
10. Kelompok lainnya mencocokkan jawaban mereka dengan kelompok penyaji. Jika ada kelompok yang memiliki jawaban berbeda dari kelompok penyaji mendapat kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
Evaluasi
11. Peserta didik bersama dengan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan masukan dari kelompok yang lain 12. Peserta didik mengumpulkan LKPD nya pada guru 13. Peserta didik mengerjakan soal individu sebagai latihan.
6 Menit
Penutup Memberikan penghargaan
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik 3. Guru menginformasikan materi selanjutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan peserta didik merespon salam dari guru
2 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Penugasan :
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut dengan metode eliminasi
a) x + y = 10 dan x – y = 2 ( Kelompok 1 ) b) x - y = 1 dan x + y = 7 ( Kelompok 2 ) c) x - y = 6 dan 2x + y = 18 ( Kelompok 3 ) d) x +2y = 3 dan x + 3y = 4 ( Kelompol 4 )
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran Pencapaian (Catatan berlangsung Pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning) b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian Diri
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3. Penilaian
antar teman
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Tes Tulis Isian/ Esay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran usai. (assessment for
learning) dan Sebagai pembelajaran (assessment as learning)
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir
Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk, sehari-hari benda di selama satu sebagai,
berkaitan sekitar minggu dan/atau
dengan kalian yang Pencapaian
SPLDV berkaitan pembelajaran
dengan (assessment for,
SPLDV as,
and of learning) 2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal- soal PAS.
Mengetahui Kepala Sekolah,
Discik, S.Pd NIY. 916018
Pulau Harapan, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,
Meiyadi Putra, S.Pd NIY. 917119
LKPD
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPLDV) Model Kooperatif Learning
KELAS VIII SMP SEMESTER 1
Kelas : ………..
Kelompok : ………..
Nama Anggota: 1. ………...
2. ………..
3. ………..
4. ………..
5. ………..
KOMPETENSI
I. KOMPETENSI DASAR
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.1.1 Menyelesaikan model persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. Membuat model persamaan linear dua variabel
2. Menyelesaikan model persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi 3. Diskalkulia : Dapat membuat model sederhana untuk persamaan linear dua variabel
SPLDV dengan Metode Eliminasi
Metode Eliminasi adalah
Suatu metode untuk memperoleh penyelesaian dengan menyamakan koefisien salah satu agar bisa dihilangkan dengan cara ditambah atau dikurang
sehingga diperoleh nilai variabel yang lain.
PENDAHULUAN
Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Eliminasi
SPLDV dengan Metode Eliminasi
Menemukan Cara Mengeliminasi Salah Satu Variabel Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) :
Tentukan penyelesian sistem persamaan 2x + y = 2 dan x + y = -1 dengan menggunakan metode eliminasi :
Ikuti langkah-langkah berikut untuk mencari penyelesaiannya dengan metode eliminasi :
2x + y = 2 ……… Persamaan (1) x + y = -1 ……… Persamaan (2)
Mengeliminasi x untuk memperoleh nilai y
a) Suatu variabel dapat dieliminasi jika koefisiennya sama atau berlawanan tandanya.
b) Eliminasi persamaan (1) dan persamaan (2) dengan menyamakan koefisiennya.
c) Agar variabel x dapat dieliminasi, maka koefisien x harus disamakan atau berlawanan tandanya.
Jadi, Persamaan (1) harus dikalikan …… dan Persamaan (2) harus dikalikan …….
Hasilnya adalah :
2x + y = 2 I x ….I ……x +….y = …….
x + y = -1 I x .…I ……x +….y = …….
….y = …….
….y = …….
LKPD
Petunjuk :
Mengeliminasi y untuk memperoleh nilai x
Jika koefisien y sama, maka untuk menghilangkan y dilakukan dengan cara mengurangkan.
2x + y = 2 x + y = -1
x = ……
Jadi, Himpunan penyelesaian adalah x = …… dan y = ……
atau { }
Tentukan penyelesaian sistem persamaan berikut dengan metode eliminasi !
a) x + y = 10 dan x – y = 2 ( Kelompok 1 ) b) x - y = 1 dan x + y = 7 ( Kelompok 2 ) c) x - y = 6 dan 2x + y = 18 ( Kelompok 3 ) d) x +2y = 3 dan x + 3y = 4 ( Kelompol 4 )
Petunjuk :
LATIHAN SOAL
Refleksikan !
REFLEKSI
Setelah memahami dan menyelesaikan permasalahan tersebut
■ Kendala apa yang dihadapi
■ Kesimpulan apa yang diperoleh setelah memahami permasalahan tersebut
SPLDV dengan Metode Eliminasi