• Tidak ada hasil yang ditemukan

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS VI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS VI"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS VI

Disusun Oleh : NABAWI, S.Pd NIP : 198204042021211004

SDN KOTA BARU X

KECAMATAN BEKASI BARAT KOTA BEKASI

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN KOTA BARU X

Kelas / Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Sub Tema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan)

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 X 35) Hari/ tanggal : Rabu, 25 Agustus 2022

Model Pembelajaran : Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Mata pelajaran IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Pertemuan I

3.3.1 Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan . (C4)

Pertemuan II

3.3.2. Menganalisis cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan. (C4)

4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran

Pertemuan I

4.3.1 Menggunakan peta pikiran untuk mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada hewan. (P4)

Mata pelajaran Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4. Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek:

apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaiman

Pertemuan I

3.4.1 Menelaah informasi dari buku sejarah (C4)

Pertemuan II

3.41 Menyusun peta pikiran tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5).

4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek:

apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif

Petemuan II

4.4.1 Menarik informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

(P3)

(3)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran memuat Kolaborasi, HOTS, ICT, Karakter, ABCD

Mata Pelajaran Tujuan

IPA 1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama

mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP-C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang ciri-ciri hewan (C) dengan seksama (PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Bahasa Indonesia 1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama megamati slide power point (TPACK, ICT Collaboration) yang ditayangkan. siswa dapat Menelaah (B-C4) informasi dari buku sejarah (C). (Collaboration, ICT,) dengan benar (D)

2. Siswa (A) dapat menyusun (B-C5) peta pikiran dengan tepat (D) tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan (C) aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

(4)

III. MATERI PEMBELAJARAN IPA

1. Ciri-ciri khusus pada hewan

2. Cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan

3. Menggunakan peta pikiran untuk mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada hewan BAHASA INDONEIA

1. Menelaah informasi dari buku sejarah

2. Menyusun peta pikiran tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

3. Menarik informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran: Pembelajaran daring: Model PjBL pembelajaran daring Pertemuan ke-1

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah Model Awal (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. (PPK;

religius)

2. Siswa menjawab salam dari guru. (PPK;

religius)

3. Siswa dipandu oleh guru untuk membaca do’a bersama sesuai keyakinan masing-masing.

(PPK, religius).

4. Siswa dipandu oleh guru untuk melakukan tepuk semangat agar tercipta suasana pembelajaran yang hidup dan ceria. (Motivasi) 5. Guru mengabsen siswa sebelum memulai

kegiatan belajar. (Communication, Disiplin- PPK/PPP)

6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional Satu Nusa Satu Bagsa.

(Nasionalisme, PPK)

https://www.youtube.com/watch?v=KtHIucc0ZAY 7. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya Tentang cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungannya. Dan membuat peta pikir dengan pembelajaran hari ini (Communication, Collaboration-4C)

8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (Communication)

(5)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah Model Inti (40 Menit) Langkah I

Penentuan pertanyaan mendasar

1. Siswa mengamati gambar bebek yang ditayangkan oleh guru melalui slide power point. (TPACK)

2. Siswa menjawab pertanyaan guru:

➢ Pernahkah kamu mengamati makhluk hidup yang ada di sekitarmu?

➢ Apa saja hewan yang pernah kamu amati?

➢ Bagaimana ciri-ciri khusus hewan berdasarkan pengamatanmu tersebut?

3. Siswa mengamati sebuah peta pikiran yang ditampilkan oleh guru melalui slide power point. (TPACK)

4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang peta pikiran yang mereka amati. ( Collaboration )

Langkah I Penentuan pertanyaan mendasar

(6)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah Model 5. Guru menayangkan sebuah teks pendek

melalui slide power point.. (TPACK)

6. Siswa membaca teks yang ditayangkan guru dalam hati. (Literasi)

7. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang teks yang telah dibaca dan menelaah informasi dari tek yang telah ditampilkan. .

➢ Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

➢ Bagaimana upaya bangsa Indonesia dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia? Langkah II Menyusun perencanaan proyek Langkah II

Menyusun perencanaan proyek

8. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis ciri- ciri hewan bebek, bunglon, kelelawar dan cicak dalam bentuk peta pikiran.

(Communication-C4)

9. Siswa dipandu oleh guru bagaimana cara membuat (C6) peta pikiran tentang ciri-ciri khusus pada hewan yang ditemukan di lingkungan sekitar. (HOTs)

10. Guru memberikan petunjuk dalam menyusun produk dan siswa menyimak (C4), yaitu meliputi :

➢ Waktu pembuatan produk peta pikiran 35 menit.

➢ Alat dan bahan dalam membuat peta pikiran

➢ Siswa diberikan LKPD berupa gambar hewan yang kemudian membuat peta pikiran ciri - ciri khusus hewan (C6).

(7)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah Model Langkah III

Menyusun jadwal

11. Siswa bersama guru ( Collaboration-4C ) menyusun jadwal singkat yaitu :

➢ Menganalisis (C4) ciri-ciri khusus pada hewan kelelawar, cicak dan ( 10 menit )

➢ Mendesaian (C6) peta pikiran dengen menarik dan rapih ( 15 menit )

Menguraikan (C4) ciri-ciri khusus hewan kelelawar, cicak dan bunglon yang sudah diidentifikasi pada peta pikiran yang akan dibuat . (15 menit)

Langkah III Menyusun jadwal

Langkah IV Memantau siswa dan kemajuan proyek

Langkah V Penilaian hasil

Langkah VI Evaluasi Pengalaman Langkah IV

Memantau siswa dan kemajuan proyek

12. Siswa membuat (C6) proyek sesuai dengan arahan guru dan petunjuk di LKPD.

(Creativy,Communication).

13. Guru mengecek (C5) dan memonitor siswa dalam pelaksanaan pembuatan peta pikiran.

14. Guru menilai (C5) sikap siswa ketika proses pembuat peta pikiran berdasarkan rubrik yang telah dibuat

Langkah V Penilaian hasil

15. Perwakilan Siswa memperesentasikan hasil produk peta pikiran yang sudah di buat . (Tanggung jawab danintegritas/PPK)

16. Guru dan siswa lainnya menyimak,

memberikan tanggapan dan saran atas apa yang telah dipresentasi oleh siswa. Dengan baik dan sopan. (PPK, Collaboration ) Langkah VI

Evaluasi Pengalaman

17. Perwakilan siswa memberikan pengalamannya dalam membuat peta pikiran.

(Communication)

18. Guru memberikan apresiasi atas keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil produknya. (Motivasi)

Akhir (20 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. (C5)

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi pembelajaran hari ini. Apakah kegiatan belajar hari ini menyenangkan?

(Communicatin)

(8)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah Model 3. Siswa menyimak guru memberikan motivasi,

penguatan dan apresiasi terhadap proses pembelajaran hari ini kepada seluruh siswa.

(Motivasi)

4. Siswa menyimak ulasan sekilas dari guru tentang materi yang akan dipelajari pada pembelajaran hari selanjutya. (collaboration).

5. Siswa dipandu oleh guru menyanyikan lagu daerah yang berjudul “Kincir-kincir”.

(Nasionalisme, PPK)

6. Salah seorang siswa memimpin do’a bersama untuk mengakhiri pelajaran hari ini. (PPK;

religius)

7. Siswa menjawab salam penutup dari guru dan bersama-sama meninggalkan room meeting.

(PPK; religius)

Pertemuan ke-2 Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Langkah Model Awal (10

Menit)

1. Guru mengucapkan salam pada siswa. (PPK;

religius)

2. Siswa menjawab salam dari guru. (PPK; religius) 3. Siswa dipandu oleh guru untuk membaca do’a

bersama sesuai keyakinan masing-masing. (PPK, religius).

4. Siswa dipandu oleh guru untuk melakukan tepuk semangat agar tercipta suasana pembelajaran yang hidup dan ceria. (Motivasi)

5. Guru mengabsen siswa sebelum kegiatan belajar dimulai. (Communication, Disiplin-PPK/PPP) 6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional

Garuda Pancasila. (Nasionalisme, PPK)

https:/ /www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI 7. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan

pembelajaran sebelumnya tentang ciri-ciri khusus pada hewan dan mencari informasi dari tek bacaan kemerdekaan dengan pembelajaran hari

(9)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Langkah Model ini. (Communication, Collaboration-4C)

8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (Communication,)

Inti (40 Menit)

Langkah I

Penentuan pertanyaan mendasar 1. Siswa menjawab pertanyaan guru:

➢ Pernahkah kamu mengamati makhluk hidup yang ada di sekitarmu?

➢ Apa saja hewan yang pernah kamu amati?

➢ Bagaimana cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya. berdasarkan pengamatanmu tersebut?

2. Siswa mengamati Vidio yang ditayangkan oleh guru melalui slide power point. (TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=wU26GLmCuBU 3. Setelah siswa mengamati vidio, siswa menganalisis dan menulisakan peta pikiran untuk mencari informasi tentang cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan aspek : Apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana. (TPACK-C4)

Langkah I Penentuan pertanyaan mendasar

(10)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Langkah Model Langkah II

Menyusun perencanaan proyek

4. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis tentang cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya dalam bentuk peta pikiran.

(Communication-C4)

5. Siswa dipandu oleh guru bagaimana cara membuat (C6) peta pikiran tentang cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

(HOTs)

6. Guru memberikan petunjuk dalam menyusun produk dan siswa menyimak (C4), yaitu meliputi :

➢ Waktu pembuatan produk peta pikiran 35 menit.

➢ Alat dan bahan dalam membuat peta pikiran.

➢ Siswa diberikan LKPD berupa gambar cicak yang kemudian membuat peta pikiran tentang cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya (C6).

Langkah II Menyusun perencanaan proyek

Langkah III Menyusun jadwal

Langkah IV Memantau siswa dan kemajuan proyek

Langklah V Penilaian hasil Langkah III

Menyusun jadwal

7. Siswa bersama guru ( Collaboration-4C ) menyusun jadwal singkat yaitu

➢ Menganalisis (C4) cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya ( 10 menit )

➢ Mendesaian (C6) peta pikiran dengen menarik dan rapih ( 15 menit )

Menguraikan (C4) cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungannya yang sudah diidentifikasi pada peta pikiran yang sudah dibuat . (10 menit)

Langkah IV

Memantau siswa dan kemajuan proyek

8. Siswa membuat (C6) proyek sesuai dengan arahan guru dan petunjuk di LKPD.

(Creativy,Communication).

9. Guru mengecek (C5) dan memonitor siswa dalam pelaksanaan pembuatan peta pikiran.

10. Guru menilai (C5) sikap siswa ketika proses pembuat peta pikiran be rdasarkan rubrik yang telah dibuat

Langklah V Penilaian hasil

11. Perwakilan siswa memperesentasikan hasil produk peta pikiran yang sudah di buat

(11)

Kegiatan dan

Alokai Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Langkah Model . (Tanggung jawab danintegritas/PPK)

12. Guru dan siswa lainnya menyimak (Communication).

13. Siswa dan guru memberikan tanggapan dan memberikan saran (C5) atas presentasi siswa.

(PPK, Collaboration )

Langkah VI Evaluasi Pengalaman

Langkah VI

Evaluasi Pengalaman

14. Perwakilan siswa memberikan pengalamannya dalam membuat peta pikiran. (Communication) 15. Guru memberikan apresiasi atas keberanian

siswa dalam mempresentasikan hasil produknya.

(Motivasi) Akhir (20

Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. (C5)

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi pembelajaran hari ini. Apakah kegiatan belajar hari ini menyenanngkan?

(Communicatin)

3. Siswa menyimak guru memberikan motivasi, penguatan dan apresiasi terhadap proses pembelajaran hari ini kepada seluruh siswa.

(Motivasi)

4. Siswa menyimak ulasan sekilas dari guru tentang materi yang akan dipelajari pada pembelajaran hari selanjutya. (collaboration).

5. Siswa dipandu oleh guru menyanyikan lagu daerah yang berjudul “Kincir-kincir”.

(Nasionalisme, PPK)

6. Salah seorang siswa memimpin do’a bersama untuk mengakhiri pelajaran hari ini. (PPK;

religius)

7. Siswa menjawab salam penutup dari guru dan bersama-sama meninggalkan room meeting.

(PPK; religius)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar

1. Anggari Anggi St., Afriki., dkk. 2018. Cetakan ke-2. Persatuan Dalam Perbedaan: Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Anggari Anggi St., Afriki., dkk. 2018. Cetakan ke-2. Persatuan Dalam Perbedaan: Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

(12)

3. Haryanto. 2004. Sains untuk Kelas VI SD. Jakarta: Erlangga 4. Irene MJA., dkk.2018. Buku Penilaian Bupena. Jakarta: Erlangga

5. Kurniati., Afina Huril Rifqi. Sari V.Prista.Pegangan Guru Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan. Surakarta: Nugraha. 8. Lingkungan sekitar

Media Pembelajaran 1. Aplikasi google meet 2. Android

3. Slide power poin 4. Video

5. Hewan peliharaan yang ada di lingkungan sekitar 6. Media gambar (gambar bebek sedang berenang) 7. Media gambar (gambar bebek di padang rumput) 8. Teks pendek tentang “Pertempuran Surabaya”.

VI. PENILAIAN

1. Aspek Pengetahuan Jenis penilaian : Tes

Bentuk penilaian : PG/Isian/Uraian/benar-salah/dsb 2. Aspek Keterampilan

Jenis penilaian : Non Tes

Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi/dsb 3. Aspek Sikap

Jenis penilaian : Non Tes

Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi/dsb

Mengetahui

Kepala SDN Kota Baru X

AAN WIDIANINGSIH, S.Pd NIP. 196212301983052008

Bekasi, 25 Agustus 2022 Guru Kelas VI

NABAWI, SHI, S.Pd NIP. 198204042021211004

(13)

Kisi-kisi soal

Mapel/KD Tujuan Pembelajaran Indikator Soal

Jenis Tes/

Bentuk soal

No

soal Butir Soal Kunci

Jawaban

Tingkat kesulitan

Bobot skor IPA

3.3. Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

B. Inodnesia 3.4. Menggali

informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaiman

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP- C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang ciri-ciri hewan (C)

dengan seksama

(PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang

cara hewan

menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

3. Siswa (A)

memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D).

3.3.1 Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan . (C4)

3.3.2 Menganalisis cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan.

(C4)

3.3.3 Menggunakan peta pikiran untuk

mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada hewan. (P4) 3.4.1. Menelaah informasi dari

buku sejarah (C4) 3.4.2. Menyusun peta pikiran

tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5).

PG 1

2

3

4

Kemampuan autotomi yang dimiliki cicak dapat diuraikan dengan ..

a. cicak memutuskan ekornya untuk mengindari musuhnya

b. cicak merayap didinding

c. cicak menangkap mangsanya dengan lidahnya yang lengket d. cicak berlari cepat dari musuhnya

Ketika menghindari musuhnya, bunglon mampu mengubah warna tubuhnya sesuai dengan tempatnya, hal ini dinilai sebagai makna dari ....

a. mimikri b. autogami c. allogami b. autotomi

untuk memudahkan dalam mengingat hasil analisis ciri-ciri khusus pada hewan maka sebaiknya kita membuat….

a. rangkuman b. peta pikir c. gambar d. kliping

Bacalah paragraf berikut ini!

Pada tanggal 9 November 1945, Inggris mengeluarkan ultimatum yg berisi

A

A

B

C

C4 Sedang

C5 Sulit

C6 Sulit

C4 Sedang

1

1

1

1

(14)

siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Isian 5

1

"semua pimpinan dan orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat yang ditentukan dan menyerahkan diri dengan mengangkat tangan".

Berdasarkan paragraf di atas uraian kalimat tanya yang tepat adalah ....

a. Mengapa Inggris mengeluarkan ultimatum, pada tanggal 9 November 1945?

b. Apa isi ultimatum yang dikeluarkan Inggris, pada tanggal 9 November 1945?

c. Kapan ultimatum dikeluarkan oleh Inggris?

d. Di mana ultimatum, pada tanggal 9 November 1945 dikeluarkan?

Perhatikan kalimat berikut!

Karena ia tidak diajak, dia tidak ikut belajar bersama belajar di rumahku.

Jika ditelaah Kalimat di atas menjadi efektif, apabila dihilangkan kata ....

a. tidak ikut b. karena c. dia d. ia

kemampuan ekolokasi yang dimiliki oleh kelelawar dapat diuraikan dengan ….

D

Kemampuan mendeteksi benda-benda

yang ada di sekitarnya

C4 sedang

C4 Sedang

1

2

(15)

uraian 2

3

4

5

Kalimat yang disusun menurut kaidah kaidah yang berlaku disebut kalimat ….

Perhatikan kalimat berikut!

Teks Proklamasi kemerdekaan Indonesia di bacakan oleh Ir. Soekarno dan Mohamad Hatta.

Pembuatan kalimat tanya yang tepat untuk jawaban diatas adalah…

Buatlah peta pikiran berdasarkan ciri ciri khusus bebek, cicak, kelelawar dan bunglon berdasarkan hasil analisis mu.!

Kelekawar, cicak dan bunglon dalam menyesuaikan diri terhadap lingkungannya tentu memiliki ciri khusunya. Coba anda bandingkan ciri khusus yang dimiliki hewan-hewan tersebut dalam menyesuaikan diri dengan lingkungannya !

Efektif

Siapa yang membacak

an tek proklamasi kemerdeka

an Indonesia ?

Kelelawar ekolokasi Cicak autotomi Bunglok mikikri

C3 Sedang

C6 Sulit

C6 Sulit

C5 sulit

2

2

5

4

C C

C C

(16)

TES HASIL BELAJAR NAMA SEKOLAH : SDN Kota Baru X KELAS/SEMESTER : VI/I

TEMA : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) SUBTEMA : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) ALOKASI WAKTU : .1X35

JUMLAH SOAL : 10 Nama siswa :

Petunjuk Umum

1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.

2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.

3. Bacalah soal dengan baik.

4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.

5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling benar ! 1. Kemampuan autotomi yang dimiliki cicak dapat diuraikan dengan ..

a. cicak memutuskan ekornya untuk mengindari musuhnya

2. Ketika menghindari musuhnya, bunglon mampu mengubah warna tubuhnya sesuai dengan tempatnya, hal ini dinilai sebagai makna dari ....

a. mimikri b. autogami c. allogami d. autotomi

3. untuk memudahkan dalam mengingat hasil analisis ciri-ciri khusus pada hewan maka sebaiknya kita membuat….

a. rangkuman b. peta pikir c. gambar d. kliping

4. Bacalah paragraf berikut ini!

Pada tanggal 9 November 1945, Inggris mengeluarkan ultimatum yg berisi "semua

pimpinan dan orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat yang ditentukan dan menyerahkan diri dengan mengangkat tangan".

Berdasarkan paragraf di atas uraian kalimat tanya yang tepat adalah ....

a. Mengapa Inggris mengeluarkan ultimatum, pada tanggal 9 November 1945?

b. Apa isi ultimatum yang dikeluarkan Inggris, pada tanggal 9 November 1945?

c. Kapan ultimatum dikeluarkan oleh Inggris?

d. Di mana ultimatum, pada tanggal 9 November 1945 dikeluarkan?

5. Perhatikan kalimat berikut!

Karena ia tidak diajak, dia tidak ikut belajar bersama belajar di rumahku.

Jika ditelaah Kalimat di atas menjadi efektif, apabila dihilangkan kata ....

a. tidak ikut b. karena c. dia d. ia

b. cicak merayap didinding

c. cicak menangkap mangsanya dengan lidahnya yang lengket d. cicak berlari cepat dari musuhnya

(17)

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Kemampuan ekolokasi yang dimiliki oleh kelelawar dapat diuraikan dengan ….

2. Kalimat yang disusun menurut kaidah kaidah yang berlaku disebut kalimat ….

3. Perhatikan kalimat berikut!

Teks Proklamasi kemerdekaan Indonesia di bacakan oleh Ir. Soekarno dan Mohamad Hatta.

Pembuatan kalimat tanya yang tepat untuk jawaban diatas adalah…

4. Buatlah peta pikiran berdasarkan ciri ciri khusus bebek, cicak, kelelawar dan bunglon berdasarkan hasil analisis mu.!

5. Kelekawar, cicak dan bunglon dalam menyesuaikan diri terhadap lingkungannya tentu memiliki ciri khusunya. Coba anda bandingkan ciri khusus yang dimiliki hewan-hewan tersebut dalam menyesuaikan diri dengan lingkungannya !

(18)

Kunci Jawaban 1. A

2. A 3. B 4. C 5. D

1. Ekolokasi 2. Kalimat Efektif 3. Siapa

4. Kelugasan, Ketepatan, Kejelasan, Kehematan, Kesejajaran 5. Ciciak-Autotomi, Kelelawar-Ekolokasi dan Bunglon-Mimikri

Pedoman penskoran soal pilihan ganda NOMOR

SOAL SKOR KETERANGAN

1-5 1 Apabila jawaban siswa benar 0 Apabila jawaban siswa salah

Pedoman penskoran soal isian singkat dan uraian NOMOR

SOAL SKOR KETERANGAN

1 2 Dijawab dengan benar

2 2 Dijawab dengan benar

3 2 Dijawab dengan benar

4 5 Dijawab dengan benar

5 4 Dijawab dengan benar

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa

NO NAMA SISWA SKOR NILAI

KETERANGAN LULUS BELUM

LULUS

1 A

2 B

3 dst

(19)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan.

2. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa

Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

Bekerja sesuai dengan petunjuk yang

diberikan guru

Mempresentasikan hasil Projek sesuai dengan petunjuk

guru

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3

Rubrik/Peodoman Penskoran

No Indikator Rubrik Penilaian

4 3 2 1

1

Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran daring

Apabila siswa menunjukkan sikap aktif mengerjakan LKPD, mampu berpendapat dan

menanggapi pertanyaan siswa

lain dengan jawaban yang

tepat.

Apabila siswa menunjukkan sikap cukup aktif

mengerjakan LKPD, mampu berpendapat dan

menanggapi pertanyaan siswa lain dengan jawaban

yang tepat.

Apabila siswa menunjukkan sikap cukup aktif

mengerjakan LKPD, cukup

mampu berpendapat dan

menanggapi pertanyaan siswa lain dengan jawaban

yang tepat.

Apabila siswa menunjukkan sikap tidak aktif

mengerjakan LKPD, tidak

mampu berpendapat dan

menanggapi pertanyaan siswa lain dengan jawaban

yang tepat.

2

Bekerja sesuai dengan petunjuk

yang diberikan guru

Apabila siswa mengerjakan LPKD sesuai dengan petunjuk

guru dan menghasilkan karya yang sesuai

petunjuk guru

Apabila siswa mengerjakan LPKD sesuai dengan petunjuk

guru dan menghasilkan karya yang kurang

sesuai petunjuk guru

Apabila siswa mengerjakan LPKD kurang sesuai dengan petunjuk guru dan

menghasilkan karya yang kurang

sesuai petunjuk guru

Apabila siswa mengerjakan LPKD tidak sesuai dengan petunjuk guru dan

menghasilkan karya yang tidak

sesuai petunjuk guru

3

Mempresentasikan hasil Projek sesuai dengan petunjuk

guru

Apabila siswa mampu mempresentasikan

hasil projek sesuai hasil yang diharapkan oleh guru dan mampu

meningkatkan keaktifan siswa

lain dalam kegiatan belajar

daring

Apabila siswa

mampu mempresentasikan hasil projek sesuai

hasil yang diharapkan oleh guru dan cukup

mampu meningkatkan keaktifan siswa lain

dalam kegiatan belajar

daring

Apabila siswa cukup mampu mempresentasikan

hasil projeknya sesuai hasil yang diharapkan oleh guru dan cukup

mampu meningkatkan keaktifan siswa lain

dalam kegiatan belajar

daring

Apabila siswa tidak mampu mempresentasikan

hasil projek sesuai hasil yang diharapkan oleh

guru dan tidak mampu meningkatkan keaktifan siswa

lain dalam kegitan belajar

daring

(20)

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa

NO NAMA SISWA SKOR NILAI

KETERANGAN LULUS BELUM

LULUS

1 A

2 B

3 Dst

(21)

PENILAIAN SIKAP Tujuan Pembelajaran

IPA

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP-C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang ciri-ciri hewan (C) dengan seksama (PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan.

BAHASA INDONESIA

4. Siswa (A) dan Guru bersama-sama megamati slide power point (TPACK, ICT Collaboration) yang ditayangkan. siswa dapat Menelaah (B-C4) informasi dari buku sejarah (C). (Collaboration, ICT,) dengan benar (D)

5. Siswa (A) dapat menyusun (B-C5) peta pikiran dengan tepat (D) tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan (C) aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5)

6. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Memperhatikan dengan penjelasan guru dengan

antusias

Bersikap jujur dan sportif dalam mengerjakan tugas baik

LKPD maupun presentasi

Menunjukkan sikap dan perkataan yang santun

dalam diskusi kelas

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 dst

Rubrik/Peodoman Penskoran

No Indikator Rubrik Penilaian

4 3 2 1

1

Memperhatikan dengan penjelasan guru dengan antusias

Apabila siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sangat antusias, ditunjukkan dengan rasa ingin tahu yang sangat tinggi mengajukan sekurang- kurangnya 3 pertanyaan yang sesuai dengan materi yang sedang dibahas dan sangat cermat dalam memahami informasi

Apabila siswa memperhatikan penjelasan guru dengan antusias, ditunjukkan dengan rasa ingin tahu yang tinggi, mengajukan sekurang- kurangnya dua kali pertanyaan yang sesuai dengan materi yang sedang dibahas dan cermat dalam

Apabila siswa memperhatikan penjelasan guru dengan cukup antusias,

ditunjukkan dengan rasa ingin tahu yang cukup tinggi, mengajukan sekurang- kurangnya satu kali pertanyaan yang sesuai dengan materi yang sedang dibahas dan cukup cermat dalam

Apabila siswa memperhatikan penjelasan guru dengan tidak antusias, tidak memperhatikan guru dalam menjelaskan materi pembelajaran dan tidak cermat dalam

memahami informasi.

(22)

memahami informasi

memahami informasi

2 Bersikap jujur dan sportif dalam mengerjakan tugas baik LKPD maupun presentasi

Apabila siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan jawaban yang diharapkan guru.

Apabila siswa mengerjakan LKPD belum sesuai dengan jawaban yang Diharapkan guru.

Apabila siswa mengerjakan LKPD kurang sesuai dengan jawaban yang diharapkan guru.

Apabila siswa mengerjakan LKPD tidak sesuai dengan jawaban yang diharapkanguru.

3

Menunjukkan sikap dan perkataan yang santun dalam menanggapai hasil presntasi projek temannya

Apabila selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan sikap santun, kooperatif dengan guru, dan tidak membuat kegaduhan dalam kegitan pembelajaran

Apabila selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan sikap santun, kurang kooperatif dengan guru, dan tidak membuat kegaduhan dalam kegitan pembelajaran

Apabila selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan sikap kurang santun, kurang kooperatif dengan guru, dan beberapa kali membuat kegaduhan dalam kegitan pembelajaran

Apabila selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan sikap tidak santun, tidak kooperatif dengan guru, dan sering membuat kegaduhan dalam kegitan pembelajaran

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa

NO NAMA SISWA SKOR NILAI

KETERANGAN LULUS BELUM

LULUS

1 A

2 B

3 Dst

(23)

LEMBAR KERJA SISWA (LKPD) Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 1

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP-C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama megamati slide power point (TPACK, ICT Collaboration) yang ditayangkan. siswa dapat Menelaah (B-C4) informasi dari buku sejarah (C). (Collaboration, ICT,) dengan benar (D)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan

4. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Petunjuk:

1. Alat dan bahan dalam membuat Peta Pikiran

Alat : Pensil/pulpen, Buku Gambar, pesil warna, penggaris Bahan Peta Pikir

1. Gambar Hewan

2. Siapkan Pensil/pulpen, Buku Gambar, pesil warna, penggaris, lalu desian berupa kotak/gambar yang menarik dan rapih

3. Tuliskan ciri-ciri khusus cicak, kelelawar, bebak dan bunglok pada kotak atau peta yang sudah di buat/ didesain.

4. Waktu yang diberikan

➢ menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan Bebak, Bunglon, kelelawar dan cicak selama 10 menit

➢ Mendesaian peta pikiran dengen menarik dan rapih ( 15 menit )

➢ Menguraikan ciri-ciri khusus hewan kelelawar, cicak dan bunglon yang sudah diidentifikasi pada peta pikiran yang akan dibuat . (10 menit)

Ayo amati gambar

Kegiatan LKPD

(24)

1. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis ciri-ciri hewan bebek, bunglon, kelelawar dan cicak

2. Siswa membuat peta pikiran berdasarkan hasil identifikasi dan analisis ciri-ciri bebek, bunglon, kelelawar dan cicak

Ayo membuat produk

1. Apakah kalian pernah mengawati hewan pada gambar diatas sebelumnya ? ________________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Hewan apa saja yang ada pada gambar berdasarkan hasil pengatan mu?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Bagaimana ciri-ciri khusus hewan berdasarkan pengamatanmu tersebut?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

(25)

Ayo presentasikan hasil produk yang dibuat

1. Siswa memperesentasikan hasil produk peta pikiran yang sudah di buat .

2. Guru dan siswa lainnya menyimak, memberikan tanggapan dan saran atas apa yang telah dipresentasi oleh siswa.

Contoh peta pikir/konsep

Ceritakan pengelamanmu dalam kegiatan pembelajaran hari ini 1. Perwakilan siswa memberikan pengalamannya dalam membuat peta pikiran.

(Communication)

2. Guru memberikan apresiasi atas keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil produknya. (Motivasi)

(26)

LEMBAR KERJA SISWA (LKPD) Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 2

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (C) dengan seksama (PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

2. Siswa (A) dapat menyusun (B-C5) peta pikiran dengan tepat (D) tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan (C) aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Petunjuk:

1. Alat dan bahan dalam membuat Peta Pikiran

Alat : Pensil/pulpen, Buku Gambar, pesil warna, penggaris Bahan Peta Pikir

1. Gambar Hewan

2. Siapkan Pensil/pulpen, Buku Gambar, pesil warna, penggaris, lalu desian berupa kotak/gambar yang menarik dan rapih

3. Tuliskan ciri-ciri khusus cicak, kelelawar, bebak dan bunglok pada kotak atau peta yang sudah di buat/ didesain.

Kegiatan LKPD

Ayo amati gambar

Langkah Model PjBL ke-1 Penentuan pertanyaan mendasar

(27)

1. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis tentang cara cicak menyesuaikan diri dengan lingkungan

Ayo membuat produk

1. Apakah kalian pernah mengamati hewan pada gambar diatas sebelumnya?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Hewan apa yang ada pada gambar berdasarkan hasil pengatan mu?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Bagaimana cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya berdasarkan pengamatanmu tersebut?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Langkah Model PjBL ke-2 Menyusun perencanaan proyek

Langkah Model PjBL ke-3 Menyusun jadwal

1. Siswa diberikan waktu untuk menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan Bebak, Bunglon, kelelawar dan cicak selama 10 menit

2. Mendesaian peta pikiran dengen menarik dan rapih ( 15 menit )

3. Siswa diberikan waktu untuk Menguraikan ciri-ciri khusus hewan kelelawar, cicak dan bunglon yang sudah diidentifikasi pada peta pikiran yang akan dibuat . (10 menit)

Langkah Model PjBL ke-4 Memantau siswa dan kemajuan proyek 1. Siswa membuat proyek sesuai dengan arahan guru dan petunjuk di LKPD.

2. Guru mengecek dan memonitor siswa dalam pelaksanaan pembuatan peta pikiran.

3. Guru menilai sikap siswa ketika proses pembuat peta pikiran berdasarkan rubrik yang telah dibuat

(28)

Lampiran LKPD

Langkah Model PjBL ke-5 Penilaian hasil

1. Siswa memperesentasikan hasil produk peta pikiran yang sudah di buat .

2. Guru dan siswa lainnya menyimak, memberikan tanggapan dan saran atas apa yang telah dipresentasi oleh siswa.

Langkah Model PjBL ke-6 Evaluasi Pengalaman

1. Perwakilan siswa memberikan pengalamannya dalam membuat peta pikiran.

(Communication)

2. Guru memberikan apresiasi atas keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil produknya. (Motivasi)

Contoh peta pikir/konsep

(29)

BAHAN AJAR Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 1

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP-C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama megamati slide power point (TPACK, ICT Collaboration) yang ditayangkan. siswa dapat Menelaah (B-C4) informasi dari buku sejarah (C). (Collaboration, ICT,) dengan benar (D)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan

4. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Isi bahan ajar

Pernahkah kamu mengamati makhluk hidup yang ada di sekitarmu?

Apa saja hewan yang pernah kamuamati?

Bagaimana ciri- ciri khusus hewan

berdasarkan pengamatanmu

tersebut?

(30)

Amati gambar

Peta pikiran

Ayo baca ya Dalam hati

(31)

Setelah di baca ayo jawab Pertanyaan ya

1. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

2. Bagaimana upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia?

Selanjutnya nanti kalian akan diberikan LKPD dan perhatikan pentujuk pengerjaan pada LKPD.

(32)

BAHAN AJAR Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 2

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (C) dengan seksama (PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

2. Siswa (A) dapat menyusun (B-C5) peta pikiran dengan tepat (D) tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan (C) aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Isi bahan ajar

Amati gambar dan Vidio

Apa saja hewan yang pernah kamu amati?

Pernahkah kamu mengamati makhluk hidup

yang ada di sekitarmu?

Bagaimana ciri- ciri khusus hewan

berdasarkan pengamatanmu

tersebut??

(33)

https://www.youtube.com/watch?v=wU26GLmCuBU

Kata Apa

Kata apa berfungsi untuk menanyakan sesuai baik benda, pendapat, hewan, maupun tumbuhan, namun tidak dipergunakan untuk menanyakan manusia. Sehingga kata tanya yang digunakan untuk menanyakan sesuatu yang berupa perbuatan atau keadaan adalah apa. Kata tanya apa bisa diberikan imbuhan –kah menjadi apakah.

Contohnya: 1. Apa yang dimaksud kalimat tanya?

2. Apakah kita bisa hidup di mars?

Kata tanya siapa

Kata tanya siapa dipergunakan untuk menanyakan berupa manusia maupun Tuhan. Kata tanya siapa juga bisa digunakan dengan imbuhan akhir –kah menjadi bentuk yang lebih halus dan yaitu siapakah.

Contohnya: 1. Siapa yang tidak masuk hari ini?

2. Siapa penemu arus listrik bolak-balik?

Kata tanya bagaimana

Mariam L. M. Pandean dalam jurnal berjudul Kalimat Tanya dalam Bahasa Indonesia (2018) menyatakan bahwa kata tanya bagaimana berfungsi untuk menanyakan keadaan sesuatu, cara sesuatu dilakukan, atau cara suatu peristiwa bisa terjadi. Kata bagaimana bisa diikuti dengan imbuhan –kah agar terdengar lebih halus dan sopan.

Contohnya: 1. Bagaimana upaya pelesatrian hewan?

2. Bagaimana cara membudidayakan tanaman buah pala?

(34)

Kata Tanya Kapan

Kapan merupakan jenis kata tanya yang berfungsi untuk menanyakan waktu terjadinya suatu peristiwa atau kejadian yang dipertanyakan.

Jawaban yang diperoleh dari kata tanya siapa merupakan keterangan waktu yang berupa jam, hari, tanggal, bulan, atau tahun dari suatu kejadian yang ditanyakan.

Contoh: 1. Kapan beliau berangkat ke Yogyakarta?

2. Kapan kita dapat bertemu lagi?

Kata Tanya Mengapa

Mengapa merupakan jenis kata tanya yang berfungsi untuk menanyakan suatu penyebab atau alasan dari akibat suatu peristiwa yang terjadi.

Jawaban yang diperoleh dari kata tanya ini biasanya diawali oleh kata sebab atau karena, yang merupakan penyebab atau alasan dari peristiwa yang terjadi.

Contoh: 1. Mengapa tanganmu berdarah ?

2. Mengapa wajahmu tampak begitu sedih?

Kata Tanya Mana

Kata tanya mana merupakan jenis kata tanya yang berfungsi untuk menanyakan suatu tempat atau lokasi yang dipertanyakan. Jawaban yang diperoleh dari kata tanya ini merupakan keterangan suatu tempat di mana peristiwa berlangsung atau lokasi yang dipertanyakan.

Seringkali pemakaian kata "mana" berdiri, tetapi apabila ditambahkan: di, ke, dari seperti ke mana, di mana, dari mana, kata tersebut digunakan untuk menanyakan tempat.

Contoh: 1. Di mana ayah menyimpan kunci sepeda motornya?

2. Di mana pertandingan Persija melawan Barcelona digelar?

Media Pembelajaran

Jika sudah memahami

kata tanya

Selengkapnya nanti kalian akan diberikan LKPD dan perhatikan pentujuk pengerjaan pada LKPD.

Ayo coba kita membuat peta pikiran dengan kata tanya yang sudah

kamu pelajari

(35)

Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 1

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati gambar hewan yang ditampilkan pada poworpoint (TPACK, ICT Collaboration) dengan teliti. (PPK/PPP-C4) dalam Menganalisis ciri-ciri khusus pada hewan dengan tepat. (D) (C4)

2. Siswa (A) dan Guru bersama-sama megamati slide power point (TPACK, ICT Collaboration) yang ditayangkan. siswa dapat Menelaah (B-C4) informasi dari buku sejarah (C). (Collaboration, ICT,) dengan benar (D)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru tentang peta pikiran dengan cermat (D). siswa mampu menggunakan (B-P4) peta pikiran dengan benar tentang cara hewan (C) menyesuaikan diri dengan lingkungan

4. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Isi media Pembelajaran 1. Aplikasi zoom meet

2. Gaway

(36)

3. Slide power point (PPT)

4. Video

https://www.youtube.com/watch?v=PzP5_popBvI 5. Media gambar (gambar bebek sedang berenang)

6. Media gambar (gambar bebek di padang rumput)

(37)

7. Teks pendek tentang “Kemerdekaan”.

.

(38)

Media Pembelajaran Kelas/Semester : VI/I

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Subtema : 2 (Bekerja Sama Mencapai Tujuan) Pembelajaran ke- : 2

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa (A) dan Guru bersama-sama mengamati video (TPACK, ICT Collaboration) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (C) dengan seksama (PPK/PPP-C4). siswa dapat menganalisis (B) dengan tepat (D) tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan (Collaboration, ICT, C4)

2. Siswa (A) dapat menyusun (B-C5) peta pikiran dengan tepat (D) tentang informasi penting dari buku sejarah menggunakan (C) aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C5)

3. Siswa (A) memperhatikan arahan guru dapat Menarik (B-P3) informasi penting dari buku sejarah (C) secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif. Dengan tepat (D)

Isi media Pembelajaran 1. Aplikasi zoom meet

2. Gaway

(39)

3. Slide power point (PPT)

4. Video

https://www.youtube.com/watch?v=wU26GLmCuBU 5. Media gambar (gambar Cicak merayap didinding)

6. Teks pendek tentang “Kemerdekaan”.

.

Referensi
