• Tidak ada hasil yang ditemukan

KELAS III TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KELAS III TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA RPP KELAS III TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH KUSRIYATI, S.Pd.

NIP.19670919 198806 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pamotan Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No. Muatan

Kurikulum Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Bahasa

Indonesia

3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk Kesenangan

3.8.1 Menganalisis isi

dongengyang disajikan (C-4)

4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

4.8.1 Menunjukkan pesan dalamdongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif (P-3)

2. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

3.1.1 Menemukan sifat

pertukaran pada perkalian (C-4)

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat

4.1.1 Menyelesaikan

permasalahan terkait sifat

(3)

No. Muatan

Kurikulum Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

operasi hitung pada bilangan cacah pertukaran pada perkalian (P-5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan pembacaan dongeng dari PPT peserta didik dapat menganalisis isi dongeng yang disampaikan dengan benar.

2. Dengan membaca dongeng, peserta didik dapat menunjukkan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan percaya diri

3. Dengan mengamati video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan sifat pertukaran pada perkalian dengan mandiri.

4. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan terkait sifat pertukaran pada perkalian dengan teliti.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PROFIL PELAJAR PANCASILA) 1. Tanggung jawab

2. Peduli 3. Santun

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Cerita Dongeng

2. Matematika : Sifat Komutatif Perkalian

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : a. Video Dongeng

https://www.youtube.com/watch?v=vK7SBQqPjO8&t=2s b. Video Pembelajaran tentang Sifat Pertukaran Perkalian

https://www.youtube.com/watch?v=y3Uj4494eqw c. Kartu Berbagai Macam Hewan

d. Kotak perkalian

e. PowerPoint Materi Pembelajaran Bahan dan Alat : 1. Handphone

2. Laptop

3. LCD proyektor Sumber

Pembelajaran

 Buku Peserta didik : Kurnianingsih,Yanti. 2018.

Menyayangi Hewan dan Tumbuhan.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Buku Guru : Kurnianingsih,Yanti. 2018.

Menyayangi Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

(4)

 Youtube Tempat* : Di dalam kelas Benda* : Abstrak dan Kongkrit Orang* : Guru dan Siswa

Buku* : 1. Buku Peserta didik : Kurnianingsih,Yanti. 2018.

Menyayangi Hewan dan Tumbuhan.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Buku Guru : Kurnianingsih,Yanti. 2018.

Menyayangi Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Peristiwa 1. Video Dongeng

https://www.youtube.com/watch?v=vK7SBQqPjO8&t=2s 2. Video Pembelajaran tentang Sifat Pertukaran Perkalian

https://www.youtube.com/watch?v=y3Uj4494eqw H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif (4C,PPK,TPACK)

Alokasi waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Menyanyikan lagu “17 Agustus 1945” bersama- sama.

https://www.youtube.com/watch?v

=G9lwFPPUSus

4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik melakukan tepuk jari

PPK-Religius

PPK-Religius

PPK-

Nasionalis,Tpac k

Kretivitas dan inovasi

5 menit

Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi, peserta didik diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks dengan suara lantang.

2. Guru mengajak peserta didik

2 menit

(5)

mengingat dongeng yang sudah dipelajari sebelumnya dan melakukan tanya jawab terkait dongeng yang sudah dibaca

Motivasi 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

4c-Komunikasi 2 menit

B. Kegiatan inti Fase I

Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik dongeng ayam yang ditampilkan melalui PPT.

https://www.youtube.com/watch?v

=vK7SBQqPjO8&t=2s

2. P e s e r t a d i d i k b e r s a m a g u r u melakukan tanya jawab terkait vidio

3. Peserta didik mendengarkan pembacaan dongeng yang ditayangkan melalui PPT

4. Peserta didik diingatkan kembali tentang cara membaca dongeng dengan baik

5. Peserta didik membaca teks dongeng “Ayam Jago Baru”

secara bergantian dengan suara lantang.

TPACK

4c-Komunikasi

TPACK

C4-Mengaitkan

C1-Membaca

15 menit

Fase 2

Mengorganisasi peserta didik belajar

6. Peserta didik membentuk kelompok setelah dibagi secara heterogen

7. Peserta didik dalam kelompok mendapatkan nomor sesuai dengan kelompoknya

8. Peserta didik mendiskusikan kata- kata yang belum dipahami dalam dongeng. Critical Thinking and Problem Solving

9. Guru memberi penguatan tentang kata-kata yang belum dipahami peserta didik

C4-

Memecahkan

15 menit

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

10. Setelah kegiatan membaca dan diskusi, peserta didik diberikan LKPD untuk mengerjakan teka tekisilang berdasarkan isi dongeng

“Ayam Jago Baru” secara mandiri dalam kelompoknya.

11. Guru memberikan panduan kepada peserta didik tentang cara mengerjakan tugas di LKPD.

Critical Thinking and Problem Solving

PPK-Mandiri 10 menit

(6)

12. Peserta didik bersama sama guru melakukan tanya jawab,dan memberi saran mengenai pesan yang disampaikan dalam dongeng 13. Peserta didik menyimak video

pembelajaran tentang sifat pertukaran pada perkalian https://www.youtube.com/watch?v=

y3Uj4494eqw

14. Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan guru menggunakan contoh media kongkret

C5-Memberi saran

TPACK

Fase 4 Mengembangk

an dan Menyajikan

hasil karya

15. Peserta didik diberikan beberapa kartu hewan dan kotak penjumlahan

16. Peserta didik diminta memasukkan kartu hewan sesuai dengan perkalian yang diminta bersama kelompoknya

17. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya dan disampaikan di depan kelas

18. Guru melakukan penilaian terhadap penampilan peserta didik

C3-Menentukan

C5-

Menyimpulkan

5 menit

Fase 5 Menganalisa dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

19. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik jika ada hal yang ingin ditanyakan.

5 menit

C. KEGIATAN PENUTUP

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu.

Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaanmu saat

kegiatan membaca

nyaring/mengerjakan soal- soal perkalian dengan sifat pertukaran?

c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

2. Peserta didik diberikan Remedial

10menit

(7)

/Pengayaan.

3. Peserta didik diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan bersama orang tua

4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk

mengakhiri kegiatan

pembelajaran)

Religius

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Sikap

a. Prosedur : Proses b. Teknik : Observasi c. Bentuk : Observasi

d. Instrumen : Lembar Observasi

2. Pengetahuan

a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Tes c. Bentuk : Isian

d. Instrumen : Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran 3. Keterampilan

a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Isian d. Instrumen : Rubrik J. Remedial

Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mampu membacadengan lancar diminta untuk membaca kembali di rumah

K. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi diminta membaca dan mengerjakanberbagai soal yang berhubungan dengan sifat pertukaran perkalian

Pamotan, 2 September 2022 Guru Kelas III

Kusriyati, S.Pd

NIP.19670919 198806 2 001

(8)

1. Nama Peserta didik :………..

2. Kelas III

3. Tema : Tema 2 Sub Tema 2 Pembelajaran 1 4. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mendengarkan pembacaan dongeng melalui speaker peserta didik dapat menganalisis isi dongeng yang disampaikan dengan benar.

2. Dengan membaca dongeng, peserta didik dapat menunjukkan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan percaya diri

5. Langkah-Langkah Kegiatan :

1) Bacalah dongeng tentang “Ayam Jago Baru” pada buku peserta didik halaman 55-56 2) Isilah teka teki silang berikut bersama kelompokmu

3) Buatlah kesimpulan mengenai isi dongeng tersebut!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) KLS 3 TEMA 2 SUB TEMA 2

PEMBELAJATRAN 1

(9)

- - -

Kesimpulan :

1. Sikap Ayam Jago saat melihatMatahari.

2. Binatang yang mengais ngaissaat mencari makan.

3. Burung yang mencari makandi malam hari.

6. Tempat Ayam Jago berkokok

Menurun Suara kokok Ayam Jago.

Suasana malam.

Perasaan Ayam Jago.

Sikap Burung Hantu.

yang dilihat AyamJago.

Benda 1.

4.

5.

7.

8.

Mendatar

(10)

Nama kelompok : Anggota Kelompk :1.

2.

3.

4.

Alat dan Bahan

1. Kartu hewan

2. Kotak perkalian

3. Alat tulis

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menemukansifat pertukaran pada perkalian dengan tepat.

2. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan

permasalahanterkait sifat pertukaran pada perkalian dengan tepat.

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Amatilah video yang ditampilkan gurumu di depan kelas

2. Diskusikan bersama kelompokmu untuk menemukan konseppertukaran perkalian 3. Bukalah bagian yang tertutup pada LKPD!

4. Temukanlah konsep perkalian yang diminta pada bagiankanan bawah LKPD tersebut menggunakan alat yang diberikan gurumu!

5. Tuliskan kesimpulan dari apa yang sudah kamu lakukan!

(11)

2 x 3 = ……..

x =

x = ……..

x =

Kesimpulan =

(12)

MEDIA PEMBELAJARAN Kelas 3 SDN 1 Pamotan

PPT

VIDIO PEMBELAJARAN DONGENG

(13)

TEKA TEKI SILANG DONGENG

VIDIO PEMBELAJARAN MTK MATERI PERTUKARAN

(14)

KARTU HEWAN

(15)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan :SDN 1 Pamotan Jumlah soal : 4

Muatan pelajaran :Bahasa Indonesia dan PPKN Bentuk soal/tes : Uraian

Kurikulum : 2013 Penyusun : Kuriyati, S.Pd

No .

Kompetensi Dasar Indikator Materi

pokok Indikator soal

Level Kogniti

f

Nomor soal 3.8 Menguraikan pesan

dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan

3.8.1 Menganalisis isi dongeng yang disajikan (C-4)

Dongeng

Disajikan sebuah kutipan dongeng, peserta didik dapat menganalisis sifat tokoh dalam dongeng beserta alasanya

C-4 1 dan 2

3.3Menjelaskan makna keberagaman

karakteristik individu di lingkungan sekitar

3.3.1 Menyebutkan keberagaman sifat anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Sifat keluarga Siswa menganalisis sifat keluarga dan teman di sekolah mana yang bisa dicontoh dan mana yang tidak boleh di contoh beserta alasanya

C-4 3 dan 4

(16)

SOAL EVALUASI KLS 3 TEMA 2 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1

Nama : Kelas :

Siapa yang tidak kenal dengan Kancil? Semua binatang mengenalnya. Ia terkenal karena kecerdikannya. Kecerdikannya itu membuat Kancil menjadi sombong.

Suatu hari, ia bertemu Kura-kura yang tengah berjemur di padang rumput. Ia mengejek Kura-kura karena tidak dapat berlari dengan kencang. Kura-kura hanya tersenyum mendengarnya. Kancil juga mengejek Landak yang tengah berada di samping Kura-kura. Katanya, Landak adalah binatang yang bertubuh kasar, tidak seperti tubuhnya yang mulus tanpa duri.

Tiba-tiba, Kancil melihat Harimau mendekatinya dan hendak menangkapnya. Dengan sangat

ketakutan, ia segera berlari sekencang-kencangnya. Kura-kura dan Landak tidak lari ke mana-mana.

Kepala, tangan, dan kaki Kura-kura masuk ke dalam cangkangnya yang keras. Harimau tidak bisa memakan Kura-kura. Begitu pula dengan Landak. Harimau tidak mau memakan Landak karena tubuhnya penuh duri.

Setelah agak lama, Kancil kembali menemui mereka dan meminta maaf. Sekarang ia menyadari bahwa semua makhluk ciptaan Tuhan pasti memiliki kelebihan.

KUNCI JAWABAN dan SKOR

No Soal Kunci Jawaban Skor 1

2 3 4 5 6 7 8

C D A B C A D B

1 1 1 1 1 1 1 1

Skor Maksimal Bahasa Indonesia = 4 Skor Maksimal Matematika = 4

(17)

Analisis Penilaian Pengetahuan Matematika

No Nama

Nomor Soal

BI 3.8 MTK 3.1 BI MTK

1 2 3 4 5 6 7 8 1-4 5-8 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Banyak jawaban benar Banyak jawaban salah Nilai Tertinggi

Nilai Terendah Rata-Rata

3. Penilaian Keterampilan : a. Bahasa Indonesia

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menunjukkan Pesan dalam Dongeng

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Keberanian Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak mau

mengangkat menunggu ada menyampaikan Menyampaikan tangan terlebih teman yang pesan dalam pesan dalam Dahulu mengemukakan dongeng saat Dongeng

pendapatnya sudah ditunjuk

Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak mampu

Isi menyampaikan menyampaikan menyampaikan Menyampaikan pesan dalam pesan dalam pesan dalam pesan dalam dongeng dengan dongeng dongeng dengan Dongeng benar, bahasa dengan benar, benar namun

yang baik dan bahasa yang ragu-ragu suara yang baik dan suara

(18)

Lantang yang lambat

Lembar Penilaian Menunjukkan Pesan Dongeng

No Nama

Kriteria Penilaian Keberanian Ketepatan Isi PB C B SB PB C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

b. Matematika Penilaian : Proses Rubrik Penilaian Diskusi

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Keaktifan Semua peserta didik

Terdapat Hanya sebagian Hanya satu orang dalam kelompok beberapa peserta didik

yang

peserta didik yang bekerja

saling bekerja orang peserta didik

berkerja sama dalam kelompok Sama yang bekerja dalam kelompok

sama

Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik hanya

Peserta didik tidak mampu

Isi memasukkan mengalami mampu memasukkan kartu

semua kartu kesalahan memasukkan hewan ke dalam hewan pada dalam kartu pada satu kotak dengan benar kotak yang memasukkan kotak

Sesuai kartu ke dalam kotak

(19)

Lembar Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama

Kriteria Penilaian Keaktifan Ketepatan Isi PB C B SB PB C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(20)

Soal perbaikan Nama :

Kelas :

Isilah Titik-Titik Pada Soal Di Bawah Ini Dengan Benar!

1. 7 x 9 = … x 7 2. 12 x 13 = 13 x … 3. . … x 24 = 24 x 15 4.

Tini berangkat ke sekolah dengan menaiki ...

5. Rajinlah berolah raga ,... badanmu sehat !

Skor Maksimal Bahasa Indonesia= 2 Skor Maksimal Matematika= 3

(21)

Soal pengayaan Nama :

Kelas : 1.

gambar diatas termasuk mencerminkan sifat...

a. penolong b. lucu c. dermawan d. ramah

2. Berbuat baik dan menghargai teman dalam setiap kegiatan akan menjadikan kita … a. Dipuji teman

b. Terkenal c. Banyak hadiah d. Banyak teman

3. Ketika latihan olahraga, udin ditegur temannya karena melakukan kesalahan. udin seharusnya bersikap

a. Menerima ketika diingatkan b. Acuh tak acuh

c. Tidak peduli

d. Menolak pendapat temannya

4. Di sebuah peternakan terdapat 6 kandang domba. Jika di setiap kandang terdapat 10 ekor domba, berapa jumlah domba dalam kandang?

a. 50 b. 60 c. 70 d. 80

5. Di peternakan sapi terdapat 9 kandang. Tiap kandang berisi 8 sapi, berapa jumlah sapi di peternakan tersebut?

a. 70 b. 71 c. 72 d. 73

Skor Maksimal Bahasa Indonesia= 3 Skor Maksimal Matematika= 2

(22)

BAHAN AJAR

Kelas 3 SDN 1 Pamotan Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 1

(23)

Kom No.

Muatan

Kurikulum Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Bahasa Indonesia

3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan

3.8.1 Menganalisis isi dongeng yang disajikan (C-4)

4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

4.8.1 Menunjukkan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri

menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif (P-3)

No. Muatan

Kurikulum Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2. Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi

hitung pada bilangan cacah

3.1.1 Menemukan sifat

pertukaran pada perkalian (C-4)

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

4.1.1 Menyelesaikan

permasalahan terkait sifat pertukaran pada perkalian (P-5)

(24)

Bahasa Indonesia.Perhatikan Gambar Berikut!

Apa yang kamu ketahui dari gambar tersebut?

Ya… Benar sekali…

Gambar tersebut merupakan gambar ayam Jago yang membangunkan kita setiap pagi.

Selain itu ayam jago juga bisa dimanfaatkan oleh manusia untuk diambil dagingnya.

Tidak hanya ayam jago (ayam jantan), namun juga ada ayam

betina untuk kita manfaatkan telurnya. Selain itu bulu ayam juga

bisa dimanfaatkan manusia sebagai kemoceng ataupun hiasan.

(25)

Bacalah dongeng berikut dengan suara

nyaring dan intonasi yang tepat!

(26)

Dongeng adalah cerita Khayalan atau cerita tidak benar-benar terjadi.

Dongeng biasanya dibacakan secara turun-menurun.

Dongeng berfungsi menyampaikan ajaran moral (mendidik) dan juga menghibur. Dengan membaca dongeng kita dapat mengetahui pesan moral atau nasehat dalam sebuah cerita

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca teks dongeng:

a. Lafal

Mengucapkan kata dengan tepat

Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata) b. Intonasi suara

Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik intonasi suaranya datar.

Kalimat yang diakhiri tanda tanya intonasi suaranya menurun.

Kalimat yang diakhiri tanda seru intonasi suaranya agak naik.

c. Ekspresi

Peserta didik membaca dengan penuh perasaan.

d. Tanda baca

Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti membaca sebentar, lalu dilanjutkan kembali.

Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti membaca kemudian pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.

Setelah membaca dongeng tentang ”Ayam Jago Baru” apakah yang dapat kamu simpulkan dari dongeng tersebut? Tuliskanlah kesimpulanmu pada LKPD yang diberikan oleh guru bersama kelompokmu!

(27)

Matematika.

Beni juga memiliki banyak ayam peliharaan. Ayam-ayam Beni tinggal di kandang belakang rumah. Beni memiliki 10 anak-anak ayam. Beni ingin menempatkan anak- anak ayam secara berkelompok.

Pertama, Beni memasukkan 2 ekor anak ayam ke dalam tiap ruangan di kandang. Kedua, Beni kemudian mengubah banyak anak ayam tiap kelompok menjadi 5 ekor.

Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Jadi dapat disimpulkan bahwa perkalian dua bilangan akan memberikan hasilyang sama walaupun posisi kedua bilangan tersebut ditukar. Artinya, pada perkalian juga berlaku sifat komutatif atau sifat pertukaran.

Beni juga memiliki ayam betina yang banyak. Ayam jago Beni terdiri dari 12 ekor dan ia juga menempatkan dalam kandang secara berkelompok. Sekarang kelompokkanlah ayam

Beni kedalam kandang bersama dengan gurumu!

(28)

Referensi
