RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : DWI ANITA, S.Pd
Surel: dwianita61@guru.smp.belajar.id
Satuan Pendidikan : SMPN 6 TUBAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2
Tema : BANGUN RUANG SISI DATAR
Sub Tema : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus, Balok, Prisma, dan Limas)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1. 3.9 Membedakan dan menentukan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
3.9.1 Menentukan jaring- jaring bangun ruang sisi datar 3.9.2 Menentukan luas permukaan
bangun ruang sisi datar.
3.9.3 Menentukan volume bangun ruang sisi datar.
4 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
4.9.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan dengan model pembelajaran PjBL dan pembelajaran berbasis STEAM (Science, Technology,Engineering, Art, dan Mathematic) perserta didik diharapkan dapat:
a. Menentukan luas permukaan bangun ruang sisi datar b. Menentukan volume bangun ruang sisi datar
D. Metode Pembelajaran
- Pembelajaran berbasis STEAM (Science, Technology,Engineering, Art, dan Mathematic) - Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
E. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Analisis STEAM
Lembar Kerja Peserta Didik 2. Sumber Pembelajaran
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2017);
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2017);
Internet
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan peralatan yang diperlukan.
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru bertanya pada peserta didik untuk mencari informasi tentang penerapan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) pada kehidupan sehari-hari.
7. Guru mengaitkan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) dengan kehidupan nyata.
Kegiatan Inti 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk berada pada kelompok masing-masing, dan
mempersiapkan LKPD dan Analisis STEAM yang telah dibagi dan sudah dikerjakan LKPD 1 dan 2, serta mempersiapkan produk bangun ruang yang telah dibuat dipertemuan 1.
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan projek yang akan dikerjakan dalam
menghasilkan suatu produk bangun ruang sisi datar yang ada pada kehidupan nyata.
3. Guru meminta peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD dan mengerjakan LKPD 3.
4. Peserta didik menyusun laporan dengan melengkapi isian petunjuk dari LKPD dan analisis STEAM, yaitu menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar yang telah dibuat dibuat dan sudah dihias menjadi produk bangun ruang yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik melakukan presentasi tentang produk yang dihasilkan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang yang dibuat.
6. Peserta didik dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi melalui Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan, dan melengkapi informasi.
7. Peserta didik melakukan refleksi, resume, dan
membuat kesimpulan lengkap, dan komprehensif dan dibantu oleh guru dari materi yang telah dipelajari
terkait dengan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).
8. Guru mengapresiasi atas partisipasi semua peserta didik.
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan postes kepada peserta didik secara mandiri terkait menentukan menentukan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku diperpustakaan atau mencari di internet.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa selesai belajar dan salam.
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Asesmen individu dilakukan penilaian tertulis diakhir pembelajaran, sedangkan asesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok dan hasil produk.
2. Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil portofolio serta penilaian hasil produk. Kemudian tes tertulis soal pilihan ganda untuk asesmen individu.
Guru mapel matematika,
DWI ANITA, S.Pd
NIP. 19721106 201407 2 001
Lampiran 1
ANALISIS STEAM
Mate Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar ………
Nama Produk : ………
KD3 KD4
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus ,balok, prisma dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus,balok, prisma dan limas) serta gabungannya
SCIENCE/SAINS (Ilmu Pengetahuan) TECHNOLOGY (Teknologi)
ENGINEERING (Tata Bangunan) ART (Seni)
MATHEMATICS (Matematika)
KELAS : ………..
NAMA KELOMPOK : ………..
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………..
2. ………..
3. ………
4. ………
5. ………
6. ………
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1
A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan guru
2. Amati lembar kerja dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami.
B. Tugas/Langkah –langkah kegiatan
Setiap kelompok membuat jaring-jaring bangun ruang sisi datar yang sudah disepakati dalam kelompok.
Tentukan:
1. Bangun ruang : ……….
2. Ukuran : ……….
……….
……….
3. Jaring-jaring :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2
Setiap kelompok menentukan Bahan dan alat yang digunakan untuk menghias produk bangun ruang menjadi hasil karya seni yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan
mempunyai nilai jual.
1. Alat:
a. ………
b. ………
c. ………..
d. ………..
e. ………..
f. ………..
g. ………..
h. ………..
i. ………..
j. ………..
2. Bahan
a. ………..
b. ………..
c. ………..
d. ……….
e. ……….
f. ……….
g. ……….
h. ……….
i. ……….
j. ………..
3. Cara Pembuatan Produk ……….
a. ………..
b. ………..
c. ……….
d. ……….
e. ……….
f. ……….
g. ……….
h. ……….
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3
Setiap kelompok menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar sesuai dengan ukuran pada LKPD 1.
Nama Bangun Ruang : ………
Ukuran : ………
………..
………
1. Luas permukaan bangun ruang ………
2. Volume bangun ruang ……….
Lampiran 3 ASESMEN
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Siswa : ……….
Kelas : ……….
Pertemuan ke- : ……….
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………
Berilah penilaia terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indicator.
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR PENILAIAN
KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK
1 2 3 4
1. Pendahuluan
Melakukan doa sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Keaktifan Peserta didik dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Kerjasama dalam pembuatan produk 3. Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan dengan materi pembelajaran berikutnya
Melakukan doa selesai belajar.
Keterangan: Skor 1 : Kurang Guru mapel matematika
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik DWI ANITA, S.Pd
Skor 4 : Sangat Baik NIP.19721106 201407 2 001
Lampiran 4
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK HASIL DISKUSI DAN PRODUK KELOMPOK
Kelas : ………
Hari/Tanggal pelaksanaan : ………
NO. NAMA KELOMPOK PENGETAHUAN KETRAMPILAN
ANALISIS STEAM
LKPD Rata- Rata
PRESEN TASI
HASIL PROD
UK
Rata- Rata
1. Kelompok 1:
2. Kelompok 2:
3. Kelompok 3:
4. Kelompok 4:
5. Kelompok 5:
6. Kelompok 6:
Guru mapel matematika
DWI ANITA, S.Pd
NIP. 19721106 201407 2 001
Lampiran 5
ASESMEN Penilaian Individu
PENILAIAN TES TERTULIS
Nama : ……….
Kelas : ………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………
PILIH SATU JAWABAN YANG PALING BENAR!
1. Keliling alas sebuah kubus adalah 36 cm. Luas permukaan nkubus tersebut adalah…
a. 72 b. 108 c. 216 d. 486
2. Panjang semua rusuk sebuh kubus adalah 192 cm. Hitung volume kubus tersebut!
a. 4.913 b. 4.096 c. 3.375 d. 2.744
3. Sebuah kado berbentuk balok dengan ukuran 30cm x 15cm x 8cm. Jika kado tersebut akan dibungkus kertas, tentukan luas kertas minimal yang dibutuhkan!
a. 1.620 cm 1.600 cm c. 1.580 cm d. 1.560 cm
4. Perbandingan panjang, lebar dan tinggi sebuah balok berturut-turut adalah 5 : 4 : 3. Tentukan ukuran balok, jika volume balok 3.840 .
a. 8cm, 6cm, 4cm b. 15cm, 10cm, 5cm c. 20cm, 16cm, 12cm d. 25cm, 20cm,15cm 5. Alas sebuah prisma tegak berbentuk persegi panjang dengan panjang10cm dan lebar 5cm. Jika tinggi
prisma 12cm, maka luas permukaan prisma tersebut adalah…..
a. 360 b. 410 c. 460 d. 600
6. Alas sebuah prisma tegak berbentuk belah ketupat dengan keliling 40cm dan panjang salah satu diagonalnya 16cm. Jika tinggi prisma 15cm, volumenya adalah….
a. 1.440 b. 2.880 c. 3.000 d. 9.600
7. Sebuah limas tegak mempunyai alas berbentuk persegi panjang dengan panjang 32cm dan lebar 18cm. Jika tinggi limas 12cm, maka luas permukaan limas adalah….
a. 996 b. 1.176 c. 1.416 d. 2.304
8. Sebuah limas tegak segi empat beraturan mempunyai panjang diagonal alas 20cm dan panjang rusuk tegaknya 26cm. volume limas tersebut adalah….
a. 1.433 b. 1.600 c. 1.753 d. 3.200
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN A. KUNCI JAWABAN
1. D 2. B 3. A 4. C 5. C 6. A 7. C 8. B
B. PEDOMAN PENSKORAN NILAI MAKSIMAL : = 100