• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK LETRIS INDONESIA 2 Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kelas/Semester : XII/ I

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Penyusutan Aset Tetap Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

3.14 Menerapkan metode penyusutan asset tetap dan pencatatannya 4.14 Melakukan pencatatan penyusutan

asset tetap

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses pembelajaran yang disajikan guru, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan penyusutan asset tetap 2. Menjelaskan faktor-faktor perhitungan

penyusutan asset tetap

3. Menentukan harga perolehan asset tetap dengan tepat, mandiri, dan bertanggung jawab

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Discovery learning Metode: Diskusi, Penugasan

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media: Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

2. Alat: Spidol, Papan tulis, Laptop, Infocus 3. Bahan: Bahan ajar

4. Sumber Belajar:

- Modul Akuntansi 2A Untuk SMK dan MAK (Dwi Harti): Erlangga

- Modul Akuntansi Keuangan kelas XII, Ummi Chanifah: CV Putra Nugraha - Internet

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Peserta didik memberi salam, berdoa (Religius)

b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

c. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak sebuah materi tentang materi penyusutan asset tetap, menggunakan PPT (Pemberian Rangsangan)

b. Setelah selesai, peserta didik diberikan soal studi kasus melalui PPT (Identifikasi masalah)

c. Peserta didik mencari informasi dari pertanyaan yang dirumuskan melalui buku/ internet, (Pengumpulan Data)

d. Guru bersama peserta didik mengaitkan informasi yang diperolehnya melalui diskusi (Pembuktian)

e. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan peserta didik, dan melakukan evaluasi pembelajaran (Generalisasi)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? Apa kesimpulan pembelajaran hari ini?

b. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

c. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran dan menyampaikan topik untuk pertemuan selanjutnya

d. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Pengetahuan Lembar Kerja Peserta Didik berupa Tes Tulis Keterampilan Kinerja dan LKPD

Sikap Prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja sama melalui pengamatan selama proses pembelajaran

Remidial Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

Pengayaan Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Mengetahui

Kepala SMK Letris Indonesia 2

Ahmad Maulana Alamsyah, M.Kom NIK.151607098

Wakasek Kurikulum

Wisnu Adi Prasetyo, M. Pd NIK.151607158

Tangerang Selatan, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Junis Fadillah, S. EI NIK. 151607151

(2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SMK LETRIS INDONESIA 2 A. Identitas LKPD

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kurikulum : 2013 Revisi

Kelas : XII Akuntansi Keuangan

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

B. Materi : Penyusutan Aset Tetap C. Alokasi Waktu : 90 menit

D. Kompetensi Dasar : 3.14 Menerapkan metode penyusutan asset tetap dan pencatatannya 4.14 Melakukan pencatatan penyusutan asset tetap

E. Alat & Bahan : Alat Tulis, Buku Besar, Buku Paket dan Modul Akuntansi Keuangan F. Tujuan Pembelajaran:

Melalui pengamatan materi di Ms. Power Point , modul dan pembelajaran yang disajikan guru berbasis HOTS, TPACK, STEAM, 4 C peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan penyusutan asset tetap

2. Menjelaskan faktor-faktor perhitungan penyusutan asset tetap 3. Menentukan metode penyusutan asset tetap

dengan tepat, mandiri, dan bertanggung jawab G. Prosedur

1. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi mengenai metode penyusutan asset tetap

2. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai materi yang sudah dibaca dan disimak apakah sudah dapat dipahami atau belum.

3. Guru menjelaskan materi yang belum dipahami oleh peserta didik sambil menanyakan kepada peserta didik lainnya apakah ada yang mau menambahkan penjelasan yang sudah disampaikan oleh guru, 4. Setelah peserta didik memahami, guru memberikan LKPD untuk menguji pengetahuan dan keterampilan

peserta didik.

5. LKPD diserahkan kepada guru tepat pada waktunya

H. Langkah-langkah Kegiatan a. Aspek Keterampilan

Tentukanlah harga perolehan dari asset berikut ini:

1. Sebuah computer merek Asus dibeli dengan haga Rp 6.500.000,00 dan mendapat potongan tunai 5%.

Terdapat biaya tambahan berupa biaya install Rp 100.000,00.

2. PT Mekanika membeli sebuah mesin pengolahan limbah dengan harga Rp 100.000.000,00. Untuk membawa mesin tersebut sampai ke pabrik diperlukan biaya transportasi Rp 3.000.000,00, biaya pemasangan Rp 500.000,00, biaya percobaan Rp 1.000.000,00.

b. Aspek Pengetahuan

Siswa menjawab soal sebagai berikut:

1. Apakah yang dimaksud dengan penyusutan asset tetap?

2. Mengapa sebuah asset tetap perlu dilakukan penyusutan?

3. Apakah yang dimaksud dengan nilai residu?

4. Apa sajakah faktor yang perlu diperhatikan dalam perhitungan penyusutan asset tetap?

5. Jelaskan metode yang digunakan dalam menghitungan penyusutan asset tetap?

(3)

I. Lembar kerja Aspek Keterampilan

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Aspek Pengetahuan

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

J. Lembar Penilaian

1.

Aspek Keteram

pilan

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Total Nilai

Ketepatan Jawaban (90)

Kesesuaian Format (5)

Kerapihan

(5) 100 1

2 3 4

5 dst

Pedoman Penilaian

No Deskripsi NIlai

1 Tugas No. 1 dikerjakan dengan tepat 45

2 Tugas No. 2 dikerjakan dengan tepat 45

3 Kerapihan 5

4 Ketepatan waktu pengerjaan tugas 5

Total Score 100

(4)

2. Aspek Pengetahuan

No Deskripsi NIlai

1 soal no 1 dengan tepat dan lengkap 15

2 soal no 2 dengan tepat dan lengkap 20

3 soal no 3 dengan tepat dan lengkap 15

4 soal no 4 dengan tepat dan lengkap 20

5 soal no 5 dengan tepat dan lengkap 20

6 Ketepatan waktu pengerjaan 5

7 Kerapihan 5

Total Score 100

3. Aspek Sikap

No Nama Siswa/Kelompok Disiplin Jujur Tanggung

Jawab Kerjasama Total Ket

1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

Rubrik Penilaian Sikap Keterangan Penilaian

 4=Jika memenuhi 4 Indikator

 3=Jika memenuhi 3 Indikator

 2=Jika memenuhi 2 indikator

 1=Jika memenuhi 1 indikator

Rubrik Indikator Disiplin

 Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran

 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu

 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

(5)

 Membuat kondisi kelas menjadi nyaman

Rubrik Indikator Jujur

 Menyampaikan sesuatu sesuai keadaan yang sebenarnya

 Tidak mengulangi kesalahan

 Tidak mencontek atau menyalin pekerjaan teman

 Mengutip sumber belajar yang dipelajari

Rubrik Indikator Tanggung Jawab

 Melaksanakan tugas piket sesuai dengan jadwal

 Peran serta aktif dalam diskusi kelompok

 Mengajukan soal pemecahan masalah

 Mengerjakan soal sesuai dengan yang ditugaskan

Rubrik Indikator Kerjasama

 Membantu teman yang kesulitan

 Tidak individualisme

 Mau menerima pendapat orang lain

 Menghargai semua yang berbeda pendapat

Nilai perolehan sikap diperoleh dari Modus skor yang paling sering muncul dari keempat aspek sikap tersebut.

Keterangan dari sikap:

1. Sangat Baik jika memperoleh nilai skor 4 2. Baik jika memperoleh nilai skor 3 3. Cukup jika memperoleh skor 2 4. Kurang jika memperoleh skor 1

Mengetahui Tangerang Selatan, April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Maulana Alamsyah, M.Kom Junis Fadillah, S.EI

Referensi
