• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 14 BENGKULU SELATAN Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : VII/1 (satu)

Materi Pokok : Materi dan Perubahannya Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP) Tahun Ajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Menjelaskan (C2) konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan pertama

3.3.1. Menyebutkan (C1) karakteristik materi 3.3.2. Menjelaskan (C2) perbedaan unsur, senyawa

dan campuran Pertemuan kedua

3.3.3. Membedakan (C2) campuran homogen dan heterogen

3.3.4. Menggunakan (C3) indikator asam basa dalam

(2)

2 penentuan sifat larutan asam dan basa

3.3.5. Menyimpulkan (C5) sifat larutan asam dan basa berdasarkan percobaan

Pertemuan ketiga

3.3.6. Menjelaskan (C2) metode pemisahan campuran (filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi)

3.3.7. Menerapkan (C3) metode pemisahan campuran (filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi) yang tepat berdasarkan karakteristik zat

3.3.8. Membuat rancangan (C6) alat penjernihan air dengan menggunakan konsep pemisahan campuran

Pertemuan keempat

3.3.9. Menjelaskan (C2) metode pemisahan campuran (Destilasi dan sublimasi)

3.3.10. Menerapkan (C3) metode pemisahan campuran (Destilasi dan sublimasi) yang tepat berdasarkan karakteristik zat

Pertemuan kelima

3.3.11. Menjelaskan (C2) konsep sifat fisika dan kimia

3.3.12. Membedakan (C3) perubahan fisika dan perubahan kimia

3.3.13. Menyimpulkan (C5) perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan (P3) hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran.

Pertemuan kedua

4.3.1. Mempraktikkan (P2) pengujian bahan kehidupan sehari-hari berdasarkan sifat larutan asam ,basa dan garam menggunakan indikator

4.3.2. Mempresentasikan (P3) laporan hasil

(3)

3 penyelidikan bahan kehidupan sehari-hari berdasarkan sifat larutan asam, basa, dan garam

Pertemuan ketiga dan keempat

4.3.3. Melaksanakan (P2) percobaan pemisahan campuran dengan metode pemisahan campuran (Filtrasi, subllimasi, kromatografi, Destilasi dan Sentrifugasi)

4.3.4. Menyajikan (P3) laporan hasil penyelidikan pemisahan campuran menggunakan meetode pemisahan campuran (Filtrasi, sublimasi, kromatografi, Destilasi dan Sentrifugasi) 4.3.5. Mendesain (P5) alat penyaring air sederhana

Pertemuan kelima

4.3.6. Melakukan (P2) penyelidikan untuk mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia suatu zat

4.3.7. Menyajikan (P3) laporan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia suatu zat

Nilai Karakter : kerjasama, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Kelima (3 JP = 3 x 30 menit)

3.3.11.1 Melalui kegiatan percobaan dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menjelaskan konsep sifat fisika dan kimia dengan tepat

3.3.12.1. Melalui kegiatan penyelidikan dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dengan tepat 3.3.13.1. Melalui kegiatan penyelidikan dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat

menyimpulkan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4.3.6.1. Melalui kegiatan penyelidikan dipandu oleh LKPD 5, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dengan benar.

(4)

4 4.3.7.1. Melalui kegiatan Penyelidikan dipandu dengan LKPD 5, peserta didik dapat menyajikan laporan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia suatu zat dengan baik.

Fokus karakter : kerja sama, rasa ingin tahu, tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler

b. Pertemuan 5

Sifat fisika dan sifat kimia

1. Sifat fisika: sifat yang berkaitan dengan keadaan fisik suatu zat (warna, bau, kekerasan, titik didih, titik leleh, ukuran partikel, dan massa jenis).

2. Sifat kimia: sifat yang berkaitan dengan mudah atau sukarnya zat tersebut bereaksi secara kimia (kelarutan, pH)

Perubahan fisika dan perubahan kimia

1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai terbentuknya zat baru.

2. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang disertai terbentuknya zat baru 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengayaan dilakukan jika setelah mengikuti ulangan, nilai peserta didik terhadap KD-KD pada KI-3 dan KI-4 telah mencapai di atas ketuntasan minimal. Peserta didik diberi tugas membuat infografis tentang Klasifikasi materi dan perubahnnya.

3. Materi Pembelajaran Remedial

Remedial dilakukan jika setelah mengikuti ulangan, ternyata nilai peserta didik untuk KD-KD pada KI-3 dan KI-4, belum dapat mencapai ketuntasan minimal yang ditetapkan satuan pendidikan.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

5 Saintifik Discovery Learning percobaan, diskusi

(5)

5 F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

5. a. Power point - Komputer/pc/laptop

- LCD Proyektor - Korek api - Lilin

- Kertas HVS

G. SUMBER BELAJAR

1. Sumber Belajar Peserta Didik a. Buku siswa

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:105-141) b. Lembar kegiatan peserta didik

1) LKPD 1- Karakteristik Zat Unsur Senyawa dan Campuran 2) LKPD 2-Larutan Asam dan Basa

3) LKPD 3- Pemisahan Campuran (filtrasi, kromatografi, dan sentrifugasi) 4) LKPD 4- Pemisahan campuran dengan sublimasi dan destilasi

5) LKPD 5- Sifat Fisika dan Kimia serta Perubahan Fisika dan Kimia Suatu Zat

c. Materi Ajar “Klasifikasi materi dan perubahannya”

d. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

https://unitedscience.wordpress.com/ipa-1/bab-2-asam-basa-dan-garam/

( tanggal akses 14 agustus 2021) e. Lingkungan sekitar

f. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru

a. Buku guru

Widodo, Wahono, dkk.2017. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas VII.Jakarta : Kemendikbud.

b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)

https://anzdoc.com/-unsur-senyawa-dan-campuran.html

http://staffnew.uny.ac.id/upload/132206549/pengabdian/05_teori_asam_basa.p df ( tanggal akses 14 agustus 2021)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan kelima (3 JP)

MATERI : Sifat Fisika dan Kimia, perubahan Fisika dan Kimia

(6)

6 Tahap

Pembelajaran

Sintak Model Discovery

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru mengucap salam

2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru mengajukan pertanyaan “Apakah Peserta didik sudah melakukan literasi membaca materi yang akan dipelajari hari ini”?

5. Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru:

1. Apakah sebelum berangkat ke sekolah kalian sudah sarapan?

2. Apa yang kalian makan tadi waktu sarapan?

3. Nasi itu berasal dari mana?

Bagaimana beras bisa berubah menjadi nasi?

Jawaban yang diharapkan dari peserta didik : 1. Sudah

2. Roti, susu, nasi

3. Nasi berasal dari beras. Berasnya dimasak menjadi nasi

6. Guru mereview materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang klasifikasi materi, sifat fisika dan sifat kimia materi

7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sifat fisika dan kimia serta perubahan fisika dan kimia suatu zat

8. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat

10 menit

(7)

7 pembelajaran, serta metode penilaian yang akan

dilaksanakan.

9. Guru melakukan pretest

Inti

Langkah 1.

Stimulasi/

Pemberian Rangsangan

1) Mendemonstasikan suatu percobaan sederhana dengan menggunakan korek api, dimana guru membawa dua buah batang korek api . Batang pertama korek dipatah-patahkan dan batang kedua dibakar.

Guru meminta peserta didik mengamati demonstrasi tersebut

40 menit

Langkah 2.

Identifikasi masalah

1. Peserta didik di bimbing oleh guru membuat pertanyaan dari demonstrasi yang dilakukan Apa yang terjadi pada korek api tadi setelah mendapat perlakuan yang berbeda?

Dapatkah korek api yang tadi di bakar kembali seperti semula?

Apakah terjadi perubahan bentuk atau pembentukan zat baru dari korek tadi?

Disebut perubahan apakah yang terjadi di wadah pertama dan di wadah kedua?

Apakah ada ciri-ciri yang terlihat pada perubahan yang terjadi?

2. Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara

Langkah 3.

Pengumpulan data

3. Peserta didik melakukan studi literasi pada buku siswa tentang sifat fisika dan kima serta perubahan fisika dan perubahan kimia

4. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya

5. Guru membagikan LKPD 5. Sifat Fisika dan Kimia serta Perubahan fisika dan kimia 6. Peserta didik melakukan percobaan sederhana

(8)

8 untuk mengidentifikasi perubahan fisika dan

kimia yang terjadi pasa suatu zat sesuai petunjuk pada LKPD 5. Sifat Fisika dan Kimia serta Perubahan fisika dan kimia 7. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta

didik secara berkelompok dalam melakukan percobaan

8. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika dan kima suatu zat, serta menjawab diskusi pada LKPD

Langkah 4.

Pengolahan data

9. Guru memfasilitasi peserta didik melaksanakan, mencatat, mengolah, dan menafsirkan data hasil percobaan perubahan fisika dan kimia

10. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengenai data pengamatan hasil percobaan perubahan fisika dan kimia

11. Guru mengajak peserta didik di masing-masing kelompok untuk menganalisis dan merumuskan simpulan perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan hasil percobaan

(Guru melakukan penilaian dalam proses percobaan dengan memperhatikan rubrik yang telah dikembangkan baik penilaian sikap, keterampilan dan pengetahuan)

Langkah 5.

Verifikasi/

Pembuktian

12. Peserta didik membandingkan hipotesis awal dengan simpulan hasil pengolahan data percobaan.

Langkah 6.

Menarik kesimpulan

13. Guru bersama sama peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan serta menjawan pertanyaan yang muncul diawal pembelajaran bahwa perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru, sedangkan

(9)

9 perubahan kimia adalah perubahan zat yang

dapat menghasilkan/membentuk zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya

14. Peserta didik bersama guru menyimpulkan berdasarkan hasil percobaan ciri-ciri dari perubahan kimia adalah :

1. Terjadinya perubahan warna 2. Terbentuknya gas

3. Terbentuknya endapan 4. Terjadinya perubahan suhu

15. Guru memberikan penguatan konsep tentang sifat fisika dan kima serta perubahan fisika dan kimia pada suatu zat

Penutup

1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

2. Guru memberikan post test

3. Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran, peserta didik menyampaikan komentar dan usulan untuk proses pembelajaran selanjutnya.

4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk kegiatan berikutnya yaitu penugasan di rumah tentang menganalilsis jurnal tentang Studi Penggunaan Senyawa CaCl2 dalam menurunkan Kadar Sulfat Pada Limbah Produksi Garam dan Penilaian Ulangan Harian Bab 3 Materi dan perubahannya pada pertemuan yang akan datang.

10 menit

(10)

10 I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Observasi Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir -

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Tes tulis (pretest)

Pilihan ganda, lainnya

Saat

pembelajaran dimulai

Terlampir -

2 Tes tulis (posttest)

Pilihan ganda Saat

pembelajaran usai

Terlampir -

3 Ulangan Harian

Pilihan ganda Pertemuan ke 6

Terlampir -

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Diskusi Rating scale yang dilengkapi dengan rubrik

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir -

2 Praktik Rating scale yang dilengkapi dengan rubrik

Saat

pembelajaran berlangsung

Terlampir -

3 Proyek Rating scale yang dilengkapi dengan rubrik

Usai

pembelajaran berlangsung

Terlampir -

(11)

11 2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir

b. Penilaian Kognitif Terlampir

c. Penilaian Psikomotor Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Bengkulu Selatan, 03 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Sukirman, S.Pd. Linda Alfionita, S.Pd.

NIP. 19680820 199303 1 009 NIP. 198901242015032003

(12)

12 LAMPIRAN

No. LKPD : 05

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERUBAHAN KIMIA DAN PERUBAHAN FISIKA

Nama Kelompok : Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran

- Menjelaskan konsep sifat fisika dan sifat kimia dengan tepat

- Membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dengan tepat - Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan

benar.

- Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat dengan benar.

- Menyajikan laporan hasil penyelidikan perubahan fisika dan kimia suatu zat dengan baik.

Dasar Teori

Materi/ zat secara umum dapat didefinisikan sebagai sesuatu yang memiliki massa dan menempati volume. Seperti besi, air, balon udara dan lain-lain, materi/ zat juga mempunyai sifat yang terdiri dari sifat fisika dan kimia. Sifat fisika diantaranya adalah wujud zat warna, bau, titik leleh, titik didih, massa jenis, kekerasan, kelarutan, kemagnetan, dll.Sifat kimia adalah mudah terbakar, mudah busuk, mudah meledak, beracun, berkarat (korosif).

Setiap materi akan mengalami perubahan. Perubahan materi meliputi:

1. Perubahan fisika, yaitu perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru.

Contoh : Batu es mencair (gambar 1)

2. Perubahan kimia, yaitu perubahan materi yang menghasilkan zat baru.

Contoh : Besi berkarat. (gambar 2)

Gambar 1 Es Mencair Gambar 2 Besi Berkarat

(13)

13 Rumusan Masalah

1. Bagaimanakah cara membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia?

2. Berdasarkan percobaan yang terdapat pada LKPD 05 ini, peristiwa manakah yang tergolong ke dalam perubahan fisika dan manakah yang tergolong ke dalam perubahan kimia?

Hipotesis

Dari rumusan masalah di atas, buatlah prediksi jawaban pada kolom di bawah ini!

Alat dan Bahan

a. Kertas HVS 2 lembar

b. Korek gas 1 buah

c. Lilin 1 buah

d. Gunting 1 buah

e. Piring kecil 1 buah

Langkah Kerja

1. Siapkan alat dan bahan

2. Ambil satu lembar kertas, potong-potong menggunakan gunting, kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel yang sudah disediakan.

3. Ambil satu lembar kertas kemudian bakar menggunakan korek gas (hati-hati dalam membakar kertas), kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel yang sudah disediakan.

4. Ambil satu buah lilin, kemudian bakar sumbu lilin tersebut.

5. Siapkan piring kecil kemudian posisikan lilin di atas piring, miringkan lilin sehingga lelehan lilin menetes pada piring kecil tersebut.

6. Amati apa yang terjadi pada lelehan lilin dan juga sumbu lilin yang terbakar, kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel 1 yang sudah disediakan.

Tabel Pengamatan

Tabel 1. Tabel pengamatan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia

No

Benda yang diamati

Perlakuan

Wujud Perubahan yang terjadi

Jenis Perubahan Awal Akhir Terbentuk

zat baru

Tidak terbentuk

zat baru ...

...

...

...

...

...

...

(14)

14 1 Kertas HVS Dipotong

2 Kertas HVS Dibakar

3 Lilin Dibakar/

dipanaskan

4 Sumbu

Lilin Dibakar Pertanyaan Diskusi

Berdasarkan kegiatan pengamatan yang telah dilakukan, coba pikirkan dan diskusikanlah pertanyaan di bawah ini!

1. Apakah kertas yang yang telah berubah menjadi potongan-potongan berubah sifat zat/ materinya? Lalu bagaimana dengan kertas yang dibakar, apakah terjadi perubahan zat/materinya? Apakah abu dari kertas yang terbakar bisa kembali menjadi kertas lagi?

2. Perhatikan lelehan lilin yang telah dibakar/dipanaskan, apakah masih memiliki sifat dari zat/ materi lilin tersebut ataukah berubah menjadi zat/ materi lain? Lalu bagaimana dengan sumbunya? Apakah memiliki sifat asalnya atau menjadi materi yang baru?

3. Setelah melakukan pengamatan dan melihat ciri-cirinya, kelompokkanlah peristiwa-peristiwa pada percobaan yang telah dilakukan ke dalam perubahan fisika atau perubahan kimia.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(15)

15 4. Untuk menguji pemahaman kalian terhadap perubahan fisika dan perubahan

kimia, kelompokkan peristiwa-peristiwa pada tabel 2 di bawah ini ke dalam perubahan fisika dan perubahan kimia dengan memberikan tanda check list ()

Tabel 2. Tabel pengelompokkan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

No Peristiwa

Jenis Perubahan

Perubahan Fisika Perubahan Kimia 1 Kayu dibuat menjadi meja dan kursi.

2 Batu dipotong menjadi kerikil.

3 Nasi menjadi basi.

4 Kapur barus menyublim.

5 Singkong difermentasi menjadi tapai.

6 Kertas dibakar menjadi abu.

7 Pembakaran kembang api Kesimpulan Pengamatan

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(16)

16

PENILAIAN SIKAP A. LEMBAR OBSERVASI/PENGAMATAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 25 Bengkulu Selatan Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : IPA

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Skor Nilai

Kerjasama Rasa Ingin Tahu

Tanggung jawab

(17)

17 Rubrik penilaian sikap

No

Aspek Yang Dinilai

Skor dan Kriteria

3 2 1

1 Kerjasama Peserta didik terlibat aktif dalam kelompok

Peserta didik kurang terlibat aktif dalam kelompok

Peserta didik tidak terlibat aktif dalam kelompok

2 Rasa Ingin Tahu

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif

Menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias dan pasif

Tidak

menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif 3 Tanggung

jawab

Peserta didik

mengumpulkan laporan dengan benar, rapi dan tepat waktu.

Peserta didik mengumpulkan laporan kurang rapi tetapi tepat waktu

Peserta didik mengumpulkan laporan tidak rapi dan tidak tepat waktu

(18)

18 PENILAIAN KETERAMPILAN

A. LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELAS

Nama Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 25 BENGKULU SELATAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : VII/2 Mata Pelajaran : IPA

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Skor Nilai Keaktifan

Diskusi

Mengajukan Pertanyaan

Menjawab Pertanyaan

Menghargai Saran dan Pendapat

Menyimpulkan Materi

(19)

19 Rubrik penilaian diskusi kelas

No Aspek Yang Dinilai

Kriteria Penilaian Skor Skor

Maksimal 1 Keaktifan

Diskusi

Megikuti diskusi secara aktif 2

Mengikuti diskusi secara kurang aktif 1 2

2 Mengajukan Pertanyaan

Mengajukan pertanyaan yang berkaitan

dengan materi diskusi 2

Mengajukan pertanyaan yang kurang 2

berkaitan dengan materi diskusi 1

3 Menjawab Pertanyaan

Menjawab pertanyaan sesuai dengan

maksud dan tujuan pertanyaan 2

Menjawab pertanyaan kurang sesuai dengan 2

maksud dan tujuan pertanyaan 1

4

Menghargai Saran dan Pendapat

Menghargai saran dan pendapat sesama

teman peserta diskusi 2

Kurang menghargai saran dan pendapat 2

sesama teman peserta diskusi 1

5 Menyimpulkan Materi

Mampu menyimpulkan materi 2

Kurang mampu menyimpulkan materi 1 2

Total Skor 10

(20)

20 KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

MATERI DAN PERUBAHANNYA

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Butir Sol

No.Soal

Ranah Kognit

if

Kunci Jawaba

n

Rubrik Penskoran 1 3.3.1.

Menyeb utkan (C1) karakter istik materi

Disajikan gambar susunan partikel zat padat, cair dan gas, peserta didik dapat menyebutkan mana struktur partikel dari zat padat cair dan gas.

Perhatikan struktur partikel zat berikut:

Dari ketiga susunan partikel di atas, yang merupakan struktur partikel dari zat padat adalah…

A. A B. B C. C

D. Semua benar

1 C1 C

2 3.3.2.

Menjela skan (C2)

Disajikan beberapa

struktur molekul unsur dan senyawa, peserta didik dapat

Perhatikan struktur melekul berikut… 2 C2 B

(21)

21 perbeda

an unsur, senyawa dan campura n

menjelaskan perbedaan susunan molekul unsur dan senyawa

Dari struktur molekul di atas, yang merupakan struktur molekul senyawa adalah….

A. abc B. bef C. def D. bcf 4 3.3.3.

Membe dakan (C2) campura n homoge n dan heteroge n

Disajikan data, peserta didik dapat

membedakan jenis-jenis campuran berdasarkan strukturnya, meliputi campuran homogen, heterogen, dan koloid

Berikut ini yang termasuk dalam campuran yang bersifat heterogen adalah..

A. udara, adukan semen, dan sirup B. es campur, paduan logam, dan air teh C. paduan logam, sirup, dan larutan gula D. minyak dalam air, kolak, dan adukan semen

3 C2 D

5 3.3.4. Disajikan sebuah tabel

Andi memeiliki sebuah larutan, saat diuji dengan menggunakan kertas lakmus, diperoleh data sebagai berikut …

4 C4 B

(22)

22 Menggu

nakan (C3) indikato r asam basa dalam penentu an sifat larutan asam dan basa

tentang hasil pengujian larutan asam, basa dengan menggunakan kertas lakmus.

dari Data tabel tersebut peserta didik diminta untuk dapat menganalisis jenis laturan berdasarkan perubahan warna indikatornya

Jenis Larutan Perubahan warna lakmus

Lakmus Merah Lakmus Biru

Larutan X Biru Biru

Dari data ujicoba di atas, bisa dipastikan sifat larutan yang diuji oleh Andi adalah…

a. Asam b. Basa c. Netral d. Garam

5 3.3.5.

Menyimpulkan (C5) sifat larutan asam dan basa berdasarkan percobaan

Peserta didik dapat

menyimpulkan beberapa zat asam, zat basa dan garam berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.

Berikut adalah data ciri-ciri dari suatu zat

1) Jika dilarutkan dalam air akan melepaskan ion hidroksida (OH) 2) mengubah warna kertas lakmus merah menjadi biru

3) Bukan konduktor listrik 4) terasa licin jika terkena kulit 5) memiliki pH lebih dari 7

zat-zat berikut yang sesuai dengan ciri-ciri di atas adalah A. air cuka, air jeruk, air aki

B. garam dapur, pupuk, gula pasir C. batu baterai, air aki, detergen D. detergen, obat magh, pasta gigi

5 C5 D

(23)

23 6 3.3.6.

Menjela skan (C2) metode pemisah an campura n (filtrasi, sentrifu gasi dan kromato grafi)

Disajikan suatu penjelasan, peserta didik dapat

menentukan konsep dari salah satu metode pemisahan campuran

Dalam pembuatan santan kelapa maka kita harus memisahkan ampas kelapa dengan cairannya dengan cara filtrasi. Metode pemisahan campuran dengan metode filtrasi adalah....

A. Metode pemisahan campuran berdasarkan pada perbedaan ukuran partikel zat yang dipisahkannya

B. Metode pemisahan campuran berdasarkan pada kemampuan suatu zat yang dapat menyublim dan tidak

C. Metode pemisahan campuran berdasarkan perbedaan titik didih zat-zat cair yang ada dalam campuran

Metode pemisahan berdasarkan pada kelarutannya dalam zat pelarut

6 C2 A

3.3.7.

Menera pkan (C3) metode pemisah an

Disajikan beberapa macam campuran, peserta didik dapat

menentukan campuran yang dapat

dipisahkan menggunakan

Diketahui ada beberapa campuran sebagai berikut : (1) zat warna

(2) air sungai keruh (3) air teh

(4) alkohol 70%

(5) larutan gula kotor

Di antara campuran diatas yang dapat dipisahkan dengan penyaringan adalah..

A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4

7 C3 D

(24)

24 campura

n (filtrasi, sentrifu gasi dan kromato grafi) yang tepat berdasar kan karakter istik zat

metode pemisahan tertentu

D. 2 dan 5

3.3.9.

Menjela skan (C2) metode pemisah an campura

1. Disajikan gambar, siswa menganalisi s fungsi alat tersebut.

Perhatikan gambar di bawah ini!

Alat pemisahan campuran di atas merupakan alat pemisahan campuran yang berfungsi untuk....

A. Memisahkan campuran yang berbeda ukuran partikelnya

8 C4 C

(25)

25 n

(Destila si dan sublima si)

B. Memisahkan campuran berdasarkan kemampuan suatu zat untuk menyublim

C. Memisahkan campuran berdasarkan perbedaan titik didih suatu cairan

D. Memisahkan campuran berupa padatan yang sangat kecil

3.3.11.

Menjel askan (C2) konsep sifat fisika dan kimia

2. Disajikan berbagai macam jenis perubahan pada benda, peserta didik dapat

mengidentifi kasi jenis perubahan zat yang tepat.

Perubahan yang menghasilkan zat baru, merupakan salah satu ciri khas perubahan….

A. kimia B. biologi C. wujud D. fisika

9 C2 A

3.3.12.

Membe dakan (C3) perubah an fisika

3. Disajikan suatu ilustrasi tentang jenis perubahan pada benda, peserta didik dapat

mengidentifi

Pada suatu siang, Komeng membeli semangkuk es krim yang ingin dinikmati di rumahnya. sesampainya di rumah Komeng kecewa melihat Es nya menjadi cair. Peristiwa tersebut tergolong perubahan…

A. kimia B. biologi C. atom D. fisika

10 C3 D

(26)

26 dan

perubah an kimia

kasi jenis perubahan zat yang tepat sesuai ilustrasi tersebut

Penilaian dan Pedoman Penskoran

A. Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda :

Untuk 1 nomor jawaban yang benar skornya 10, Untuk 1 nomor jawaban yang salah skornya 0.

Skor maksimum 100

(27)

27 SOAL PRETES DAN POSTES

1. Perhatikan percobaan berikut

Gambar 1 Gula dilarutkan Gambar 2 Gula dibakar

Dari gambar di atas, perubahan yang terjadi pada gambar 1 dan gambar 2 adalah ….

A. Gambar 1 dan gambar 2 merupakan perubahan fisika karena gula berubah wujud

B. Gambar 1 dan gambar 2 merupakan perubahan kimia karena terbentuk zat baru

C. Gambar 1 merupakan perubahan fisika karena berubah wujud, sedangkan gambar 2 merupakan perubahan kimia karena membentuk zat baru

D. Gambar 2 merupakan perubahan fisika karena berubah wujud, sedangkan gambar 1 merupakan perubahan kimia karena membentuk zat baru

2. Pengamatan suatu percobaan perubahan materi yang dilakukan oleh peserta didik menghasilkan kesimpulan sebagai berikut.

(1) Tidak terjadi perubahan warna pada zat (2) Setelah dipanaskan, dapat diperoleh zat asal (3) Perubahan hanya terjadi sementara

Berdasarkan kesimpulan hasil percobaan di atas, perubahan yang diamati merupakan tergolong perubahan ….

A. Kimia B. Wujud C. Fisika D. Sementara

3. Beberapa contoh perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari:

a) Air laut menjadi garam

b) Pembuatan tape dari singkong c) Daun tua yang berwarna kuning d) Pembuatan gula dari tebu

Perubahan yang menghasilkan zat baru adalah…

A. (a) dan (b) B. (b) dan (c) C. (c) dan (d) D. (b) dan (d)

4. Ketika diletakkan dalam udara terbuka, pada permukaan besi timbul bercak- bercak karat. Perubahan dari besi menjadi karat menunjukkan terjadinya perubahan

Nama : Kelas :

(28)

28 A. Fisika karena karat dan besi sama-sama zat padat

B. Kimia karena karat merupakan zat berbeda dari besi C. Fisika karena wujud besi tidak berubah

D. Kimia karen besi dan karat dapat menghantarkan arus listrik 5. Perhatikan gambar berikut !

Jika soda kue yang berada dalam balon dituangkan ke dalam cuka dapur. Peristiwa yang terjadi setelahnya adalah ….

A. Balon tidak mengembang.

B. Balon akan mengembang kemudian mengempis kembali.

C. Balon akan mengembang berisi gas oksigen.

D. Balon akan mengembang berisi gas karbodioksida

6. Tindakan manusia dalam kehidupan sehari-hari dapat menyebabkan terjadinya perubahan pada materi antara lain :

1) Penggunaan pupuk dan pestisida 2) Sistem pertanian terasering 3) Penggundulan hutan

4) Memisahkan bensin dan minyak bumi

Contoh tindakan manusia yang menyebabkan terjadinya perubahan kimia adalah

….

A. 1) B. 2) C. 3) D. 4)

7. Berikut ini, beberapa kejadian yang sering ditemui dalam kehidupan seharihari.

II. Makanan yang sudah basi berbau III. Pagar besi berkarat

IV. Jendela kaca pecah saat udara panas V. Kacang kedelai dibuat tempe

VI. Bagian luar gelas berisi es basah VII. Parfum beraroma sangat wangi VIII. Lilin meleleh saat dipanaskan IX. Apel yang dikupas menjadi coklat

X. Air panas cepat dingin pada waktu hujan

Berdasarkan kejadian di atas manakah yang tergolong pada perubahan fisika adalah

A. II, V, VI, VII, IX B. III, V, VI, VII, IX C. III, V, IV, VII, IX D. III, V, IV, VI, IX

8. Perhatikan beberapa percobaan berikut ini !

(1) Batang besi yang dipanaskan mengalami peleburan

(29)

29 (2) Batang korek api dibakar menjadi arang

(3) Alumuniun dibentuk menjadi panci dan teko (4) Pembusukan pada buah

(5) Air laut menguap dan mengembun menjadi awan (6)Susu menjadi masam

Dari kejadian di atas manakah yang tergolong pada perubahan kimia adalah … A. (1), (3), (5)

B. (2), (3), (4) C. (4), (5), (6) D. (2), (4), (6)

9. Sampah yang membusuk akan menyebabkan suhu menjadi naik. Pada peristiwa ini telah terjadi perubahan…

A. Fisika dan endoterm B. Kimia dan eksoterm C. Kimia dan endoterm D. Fisika dan eksoterm

10. Lampu pijar yang dialiri listrik akan berpijar dan menimbulkan cahaya. Pada peristiwa lampu pijar ini telah terjadi perubahan materi yaitu…

A. Kimia dan perubahan energi B. Fisika dan perubahan energi C. Kimia dan perpindahan energi D. Fisika dan perpindahan energi

Gambar

Gambar 1 Es Mencair                                Gambar 2 Besi Berkarat
Tabel 1. Tabel pengamatan percobaan perubahan fisika dan perubahan kimia
Tabel 2. Tabel pengelompokkan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Gambar 1 Gula dilarutkan Gambar 2 Gula dibakar

Referensi
