PERANGKAT MENGAJAR
MATA PELAJARAN APLIKASI PERANGKAT LUNAK DAN PERANCANGAN INTERIOR GEDUNG
(APLPIG)
Disusun oleh : Andrik Susanto, S.Pd.T NIP. 19840922 202221 1 013
SMK NEGERI 2 TEGALSARI SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMK Negeri 2 Tegalsari
Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung Materi Pembelajaran : Menggambar 2D
Kelas/Semester : XI / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit Pertemuan : 2 (Luring)
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. MODEL, METODE, STRATEGI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.12 Menerapkan perintah
aplikasi penggambaran 2D
3.12.1 Menerapkan perintah aplikasi penggambaran 2D
4.12 Mengoperasikan perintah aplikasi penggambaran 2D
4.12.1 Mengoperasikan perintah aplikasi penggambaran 2D
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik model pembelajaran project based learning, peserta didik mampu mengoperasikan perintah aplikasi penggambaran 2D dan membuat hasil kerja gambar.
1. Perintah pada aplikasi.
Perintah yang digunakan untuk menggambar 2D pada aplikasi perangkat lunak.
2. Pengelompokan perintah aplikasi 2D a. Draw
b. Modify c. Dimention
1. Model : Project Based Learning
2. Metode : Pengembangan informasi, praktik dan presentasi hasil kerja
3. Strategi : Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Guru Peserta Didik Alokasi
Waktu 1. Pendahuluan
Koneksi Guru membuka
pembelajaran dengan salam dan memimpin berdoa.
Peserta didik menjawab salam dan melaksanakan do’a bersama dengan penuh khidmat
Presensi Hadir Guru memeriksa kehadiran peserta didik sesuai no urut dari absensi sembari memeriksa kerapihan pakaian, dan posisi duduk
Peserta didik mengucapkan
“Hadir” di saat guru memanggil namanya dan memeriksa kondisi kesiapan dalam belajar
Apersepsi dan Motivasi
Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi mulai dari menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar, memberikan motivasi agar peserta didik dapat
menerima materi yang akan diajarkan, dan memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari untuk masa depan peserta didik.
Peserta didik memperhatikan dan berinteraksi dengan guru, serta berusaha memahami penyampaian guru
Guru membimbing dan membantu peserta didik untuk memahamkan tujuan pembelajaran dengan memberikan pertanyan pertanyaan untuk
menstimulus agar peserta didik aktif untuk
menentukan tujuan pembelajaran
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan merespon pertanyaan dari guru dan secara aktif menyebutkan menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
2. Kegiatan Inti Kegiatan I
(Stimulasi)
Guru mereview materi minggu lalu berdasar evaluasi penugasan dan memberikan materi baru yang disajikan dalam bentuk simulasi tampilan aplikasi
Peserta didik memperhatikan materi yang disajikan.
Kegiatan II (Identifikasi
Masalah) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi dan memberikan umpan balik dari
pertanyaan peserta didik
Peserta didik dipersilahkan bertanya tentang materi ataupun memberikan tanggapan dari materi tersebut
Kegiatan III (Mengumpulkan Data)
Guru memberikan penugasan kepada setiap peserta didik untuk
mengembangkan informasi tentang materi melalui berbagai sumber, baik dari buku maupun internet
Peserta didik membuka materi bahan ajar dan sumber lainnya dari internet untuk
mengumpulkan data tentang materi
Kegiatan IV (Pengolahan data)
Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membentuk kelompok (2-3 siswa) dan berdiskusi untuk membahas materi, serta mengerjakan tugas
Peserta didik membentuk kelompok dengan suasana tertib dan kondusif
Peserta didik berdiskusi sesuai dengan kelompok
Peserta didik
menggambar/menyelesaikan penugasan bersama masing- masing kelompok
Kegiatan V (Pembuktian)
Guru menugaskan masing- masing kelompok untuk mempersiapkan diri mempresentasikan hasil diskusi dan hasil gambar
Peserta didik menunjukkan hasil gambar
Peserta didik berkelompok mempresentasikan hasil gambar Guru menanggapi dan
menganalisis hasil presentasi kelompok peserta didik meliputi tanya jawab diskusi
Kegiatan VI (Kesimpulan)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat rangkuman kesimpulan mengenai materi
Peserta didik menuliskan rangkuman kesimpulan tentang materi
G. PENILAIAN 3. Penutup
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang dilakukan
Peserta didik terlibat aktif dan berinteraksi dalam diskusi serta menyampaikan kesimpulan
Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran dan memberikan gambaran tentang materi selanjutnya
Peserta didik berinteraksi dengan guru dengan penuh semangat
Guru mangakhiri pelajaran dan memimpin do’a
Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinannya masing-masing
Penilaian Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Sikap 1. Disiplin
2. Jujur
3. Tanggung Jawab 4. Kerjasama 5. Percaya Diri
Observasi kinerja
Saat Pembelajaran
Pengetahuan Pengetahuan menganalisis dan memahami materi
Penugasan (personal)
Saat Pembelajaran
Keterampilan Keterampilan mengoperasikan perintah aplikasi
Hasil Gambar (kelompok)
Saat Pembelajaran
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Pembelajaran ini menggunakan beberapa media dan sumber ajar, yaitu:
1. Media
a. Laboratorium komputer
b. Aplikasi menggambar 2D dengan perangkat lunak 2. Alat
a. Laptop/Notebook/Komputer b. LCD Viewer
c. Layar Viewer 3. Sumber Belajar
a. Buku bahan materi b. Internet
Mengetahui Banyuwangi, 30 Juni 2022 Kepala SMK Negeri 2 Tegalsari Guru Mapel APLPIG
Dr. Umar Said, M.Pd. Andrik Susanto, S.Pd.T.
NIP. 19660307 199412 1 005 NIP. 19840922 202221 1 013