• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Oleh : Theresia Teni Lewar, S.Kom

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Lewoleba Sub Tema : Algoritma Pemrograman

Kelas / Semester : X TKJ / Ganjil Pembelajaran ke : 1

Tema : Pemrograman Dasar Alokasi waktu : 2 * 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, Latihan keterampilan, dan model pembelajaran Problem Based Learning dalam pembelajaran Algortima Pemrograman, diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, menyadari kebesaran Tuhan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan algoritma pemrograman serta menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah dengan santun, teliti, tepat dan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

Skrenario Pembelajaran Pertemuan 1

No Tahapan Pembelajaran

Deskrisi Kegiatan

Alat, Bahan dan Sumber

Belajar

Alokasi Waktu

Guru Peserta didik (PD)

1. Pendahuluan

a. Salam dan Doa Mengucapkan salam dan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Menjawab salam dan derdoa menurut agama masing-masing

1. Alat / Bahan - PC / Laptop - Kertas - Spidol - Daftar Hadir - Lembar

Penialian 2. Sumber

- Modul - Buku Paket

3

b. Presensi Mengecek kehadiran Menjawab pertanyaan 2

c. Apersepsi dan Motivasi

Memberi gambaran tentang Algoritma pemrograman dan pentingnya Algoritma dalam kehidupan sehari-hari, untuk masa depan dan memberi pertanyaan agar muird aktif untuk menyelesaikan masalah yang diberikan

Memperhatikan dan termotivasi sertamemberikan respon dengan

menjawab pertanyan secara aktif 10

d. Pemberian Acuan  Menyampaiakn materi ajar, Kompetensi Dasar, Indikator dan KKM.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Memperhatikan secara penuh sehingga mendapat pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Orientasi peserta

didik terhadap masalah

Literasi

Menjelaskan Prinsip Dasar Algoritma dengan berbagai dinamika permasalahan-nya

Melakukan kegiatan tanya jawab kepada peserta didik mengenai Prinsip Dasar Algoritma

Aktif menjawab pertanyaan dengan semangat dan bertanya apa yang kurang dipahami dan mengisi LKPD

1. Alat / Bahan - PC /

Laptop - Kertas - Bolpoint - Spidol - Daftar Hadir - Lembar

Penilaian 2. Sumber

- Modul - Buku

Paket - Youtube - Intrenet

15

b. Mengorgani sasikan peserta didik

Critical thinking

Membagi kelompok diskusi

Meminta peserta didik untuk menganalisa cara kerja algoritma dalam diskusi kelompok.

Menyiapkan sumber belajar dengan senang hati dan mandiri dalam membuat dalam diskusi kelompok dan bersama-sama mengerjakan LKPD yang diberikan

20

c. Membimbing penyelidikan

Colaboration

Pemantauan perkembangan belajar dengan pemberian tugas kepada tiap anggota dalam kelompok

Memperhatikan penjelasan guru, mengerjakan LKPD, dan saling berkolaborasi

10 d. Mengembang kan

dan menyajikan hasil karya

Comunication

Meminta setiap kelompok untuk bekerjasama

mendiskusikan tentang Prinsip Dasar Algoritma dengan penuh tanggung jawab

Melakukan diskusi kelompok dengan semangat, bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan tekun agar masalah yang diberikan bisa diselesaikan

20

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Creativity

Meminta perwakilan kelompok tertentu agar mempresentasikan hasil diskusinya dan

mempersilahkan kelompok lain untuk menaggapi

Mencoba menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas dengan antusias, dan dengan tekun mengamati dan memberikan tanggapan

10

3. Penutup 25 menit Refleksi dan Tindak lanjut

Menyimpulkan hasil diskusi dan memberi reward serta

Memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

Menyampaikan kesimpulan dengan bahasa sendiri dengan antusias

Memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi

25

C. Penilaian (Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan)

1. Teknik : Test, Non Test, Ketrampilan 2. Bentuk : Terlampir Mengtahui

Kepala SMK Negeri 1 Lewoleba

Kristina Dudeng, ST NIP. 19781226 200604 2 019

Lewoleba, ….. Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Theresia Teni Lewar, S.Kom NIP. 19750302 200903 2 004

(2)

Pemrograman Dasar

LKPD

Nama Kelompok :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Lewoleba Sub Tema : Algoritma Pemrograman

Kelas / Semester : X TKJ / Ganjil Pembelajaran ke : 1

Tema : Pemrograman Dasar Alokasi waktu : 2 * 45 Menit

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lewoleba Kelas / Semester : X / Ganjil

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Alokasi Waktu : 1 * 90 Menit

KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer 4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman

3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah 4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)

1. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, Latihan keterampilan, dan model pembelajaran Problem Based Learning dalam pembelajaran Algortima Pemrograman, diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, menyadari kebesaran Tuhan dan

bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan algoritma pemrograman serta menerapkan algoritma pemrograman dalam

menyelesaikan masalah dengan santun, teliti, tepat dan benar 2. Aktivitas Belajar Siswa

Pernahkan kalian mendengan kata Algoritma sebelumnya? Apa itu algoritma? Untuk mengetahuinya ikuti kegiatan belajar berikut.

3. Mengamati

Coba perhatikan beberapa instruksi/langkah-langkah kerja berikut : CARA INSTALL PRINTER HP LASER JET P1006 DI WINDOWS 7

1) Install driver seperti biasa, install driver akan gagal ketika komputer meminta untuk mengkoneksikan printer ke komputer, walaupun printer sudah dihidupkan. Biarkan saja sang installer gagal, yang penting driver sudah diekstrak di folder tersebut.

2) Pada halaman depan, Klik Start kemudian klik kanan Computer pilih Manage.

3) Akan tampil Computer Management. Pilih Device Manager. Cari device printer HP yang masih bertanda

„pentung‟ berwarna kuning, yang berarti driver belum pas.

4) Klik kanan device tersebut, kemudian pilih Update Driver Software.. Cari dimana driver printer tersebut disimpan m\\isal: D:\master\driver HP.

5) Klik OK, dan ikuti langkah selanjutnya.

6) Printer siap dipakai.

Langkah-langkah Menghitung Volume balok Input: panjang, lebar, dan tinggi balok dalam cm 1) Masukkan panjang balok

2) Masukkan lebar balok 3) Masukkan tinggi balok

4) Hitung volume balok adalah hasil dari panjang x lebar x tinggibalok 4. Menanya

Dari contoh langkah-langkah kerja atau instruksi di atas, buat 4 pertanyaan yang berkaitan dengan contoh 1) ………

2) ………..

3) ……….

4) ……….

(3)

5. 5. Mengumpulkan Informasi

Jika diperhatikan, 2 langkah kerja di atas, ada beberapa kesamaan dalam bentuk penyajian uraian di atas. Masing-masing mempunyai tujuan yang hendak dicapai, seperti menginstall printer pada sistem operasi, dan menentukan volume suatu balok. Untuk mencapai hal tersebut diperlukan persiapan-persiapan seperti alat dan bahan. Sebagai contoh untuk membuat puding diperlukan bahan sepert tepung, mutiara, gula, air, daun pandan dan santan sebagai bahannya dan peralatan seperti diperlukan kompor, panci untuk memasak dan cetakan puding. Demikian juga dalam menginstall printer, tentu harus printer kabel koneksi, komputer lengkap dengan sistem operasi. Untuk menentukan volume juga harus diketahui juga panjang lebar dan tinggi balok.

Selanjutnya jika bahan dan alat sudah siap maka perlu adanya suatu langkah-langkah atau proses. Langkah-langkah atau proses ini tentu harus dapat dituliskan dengan jelas dan urut sehingga siapapun yang mengikuti langkah-langkah tersebut dengan benar pasti hasilnya akan sama. Inilah inti dari apa yang disebut dengan ALGORITMA. Berikut ini penjelasan secara detail mengenai apa itu algoritma dan bagimana strukturnya

Menurut definisi, algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis.

Dalam beberapa konteks, algoritma dapat diartikan urutan langkah-langkah yang spesifik (tertentu) untuk melakukan suatu pekerjaan.

Penentuan algoritma dalam pemrograman ini merupakan hal dasar yang harus diketahui dan menjadi tahap awal dalam pembuatan program. Penyajian algoritma dapat dilakukan menjadi dua bentuk yakni dalam tulisan maupun gambar, tergantung dari metode atau tahap yang digunakan oleh seorang programmer. Penyajian dalam bentuk tulisan biasanya menggunakan pseudocode sedangkan dalam bentuk gambar biasanya dalam bentuk diagram flowchart. Tantangan tersulit adalah mengimplementasikan algoritma yang ditentukan menjadi code atau script yang tertata dan dapat berjalan sesuai keinginan.

Cara Kerja Algoritma

Komputer hanyalah salah satu pemroses. Agar dapat dilaksanakan oleh komputer, algoritma harus ditulis dalam notasi bahasa pemrograman sehingga dinamakan program. Jadi program adalah perwujudan atau implementasi teknis algoritma yang ditulis dalam bahasa pemrograman tertentu sehingga dapat dilaksanakan oleh komputer. Kata “algoritma” dan

“program” seringkali dipertukarkan dalam penggunaannya.

Misalnya ada orang yang berkata seperti ini: “program pengurutan data menggunakan algoritma selection sort”. Atau pertanyaan seperti ini: “bagaimana algoritma dan program menggambarkan grafik tersebut?”. Jika Anda sudah memahami pengertian algoritma yang sudah disebutkan sebelum ini, Anda dapat membedakan arti kata algoritma dan program.

Algoritma adalah langkah-langkah menyelesaikan masalah, sedangkan program adalah realisasi algoritma dalam bahasa pemrograman.

Program ditulis dalam salah satu bahasa pemrograman dan kegiatan membuat program disebut pemrograman (programming). Orang yang menulis program disebut pemrogram (programmer). Tiap-tiap langkah di dalam program disebut pernyataan atau instruksi. Jadi, program tersusun atas sederetan instruksi. Bila suatu instruksi dilaksanakan, maka operasi-operasi yang bersesuaian dengan instruksi tersebut dikerjakan komputer. Secara garis besar komputer tersusun atas empat komponen utama yaitu, piranti masukan, piranti keluaran, unit pemroses utama, dan memori.

Unit pemroses utama (Central Processing Unit – CPU) adalah “otak” komputer, yang berfungsi mengerjakan operasi-operasi dasar seperti operasi perbandingan, operasi perhitungan, operasi membaca, dan operasi menulis. Memori adalah

komponen yang berfungsi menyimpan atau mengingat ingat. Yang disimpan di dalam memori adalah program (berisi operasi-operasi yang akan dikerjakan oleh CPU) dan data atau informasi (sesuatu yang diolah oleh operasi-operasi).

Piranti masukan dan keluaran (I/O devices) adalah alat yang memasukkan data atau program ke dalam memori, dan alat yang digunakan komputer untuk mengkomunikasikan hasil-hasil aktivitasnya. Contoh piranti masukan antara lain, papan kunci (keyboard), pemindai (scanner), dan cakram (disk). Contoh piranti keluaran adalah, layar peraga (monitor), pencetak (printer), dan cakram. Mekanisme kerja keempat komponen di atas dapat dijelaskan sebagai berikut.

Mula-mula program dimasukkan ke dalam memori komputer. Ketika program dilaksanakan (execute), setiap instruksi yang telah tersimpan di dalam memori dikirim ke CPU. CPU mengerjakan operasi operasi yang bersesuaian dengan instruksi tersebut. Bila suatu operasi memerlukan data, data dibaca dari piranti masukan, disimpan di dalam memori lalu dikirim ke CPU untuk operasi yang memerlukannya tadi. Bila proses menghasilkan keluaran atau informasi, keluaran disimpan ke dalam memori, lalu memori menuliskan keluaran tadi ke piranti keluaran (misalnya dengan menampilkannya di layar monitor).

Walaupun Algoritma bisa dibilang sebagai jantung, terutama jika terkait dalam ilmu komputer ataupun informatika (baca pengertian Informatika disini), tetapi jangan sampai beranggapan bahwa algoritma selalu identik dengan ilmu komputer saja.

(4)

Nama Kelompok :

4. ……….

5. ……….

6. ……….

Kerjakan LKPD berikut ini Bersama dengan temanmu dalam kelompok yang sudah ditentukan

Untuk dapat mengumpulkan informasi kalian boleh mengambil dari berbagai sumber

Langkah langkah Kegiatan Setelah mendengarkan penjelasan guru, lakukanlah:

1. Siapkan handout untuk mendukung kegiatan ini 2. Siapkan alat tulis untuk menjawab pertanyaan

3. Gunakan LKPD dan Jawab pertanyaan dibawah ini! (waktu 10 menit) a. Tuliskan pengertian algorithma!

b. Tuliskan algorithma membuat segelas kopi!

4. Buatlah solusi dari permasalahan dibawah ini.

Permasalahan : Adi mendapat tugas membuat program perkalian 2 buah bilangan menggunakan C++. Sebelum membuat program, adi harus menyiapkan

algorithmanya. Bantulah adi dalam membuat algorithma perkalian 2 buah bilangan!

(5)

Kelompok ………. :

1. Nama ……….

2. Nama ……….

3. Nama ……….

Penyelesaian (gunakan untuk mengerjakan soal)

1. A. Pengertian Algoritma adalah :

--- --- --- --- --- --- B. Algoritma dari membuat segelas kopi

(6)

2. Algoritma untuk soal no 4

Guru Mata Pelajaran Nilai Tanda Tangan Orang Tua / Wali

Theresia Teni Lewar

(7)

D. Kunci Jawaban

Pengetahuan

1. kemampuan seorang manusia untuk berfikir dengan akal tentang suatu permasalahan menghasilkan sebuah kebenaran, dibuktikan dan dapat diterima akal.

2. Algorithmanya adalah : 1. Mulai.

2. Siapkan air, panci, Gelas, kopi, dan gula.

3. Nyalahkan kompor.

4. Masukan air kedalam panci.

5. Rebus air hingga mendidih.

6. Setelah air mendidih masukan kopi dan gula kedalam Gelas.

7. Masukan air mendidih kedalam Gelas.

8. Aduk kopi hingga merata dengan gula.

9. Selesai Keterampilan 1. Mulai

2. Masukkan 2 buah bilangan sembarang, simpan dalam variable (misal x dan y) 3. Kalikan 2 bilangan tersebut ( kali:=x+y)

4. Tampilkan hasil (kali) 5. Selesai

E. Rubrik Penilaian

Pedoman penskoran pengetahuan Soal nomor 1: Betul, skor 5

Salah semua skor 0 Soal nomor 2: Betul, skor 5

Salah semua skor 0

Pedoman penilaian pengetahuan

Nilai Perolehan KD Pengetahuan = Jumlah skor perolehan

X 100 Jumlah skor total

Penilaian Keterampilan

KD Kategori Penilaian Ketrampilan

4.1 Membuat alur logika

pemrograman komputer

0 30 70 100

Tidak

mengerjakan

Pembuatan ALgoritma kurang lengkap dan salah (tidak ada awal, akhir, input, output)

Pembuatan ALgoritma kurang lengkap teta[I benar

Pembuatan algorithma lengkap dan benar, ada awal akhir, input output benar, proses juga benar

Penilaian sikap

Sikap Baik Cukup Kurang

Tertib ditunjukkan dengan mengikuti pembelajaran dengan runtut dari awal sampai akhir dengan baik

Aktif ditunjukkan dengan sikap siswa saat kegiatan pembelajaran

Disiplin ditunjukkan dengan ketepatan waktu dalam pengerjaan soal dan pengumpulannya

(8)

 Rekap Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Nilai Keterangan

(Kompeten/Belum Kompeten)

 Rekap Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Nilai Keterangan

(Kompeten/Belum Kompeten)

 Rekap Penilaian Sikap

No Nama Siswa Nilai

Baik Cukup Kurang

Referensi
