• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SD PENGUATAN KARAKTER dan LITERASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SD PENGUATAN KARAKTER dan LITERASI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1 | w w w . s e k o l a h d a s a r . n e t

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD

Kelas/Semester : IV/2(dua) Tema : 6. Cita - Citaku

Subtema : 2. Hebatnya Cita - Citaku Pembelajaran ke : 6

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1. Mendiskusikan isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.2. Menyimpulkan isi dan amanat puisi yang disajikan secara tertulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 Meniru contoh pengucapan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

4.6.2 Melatih pengucapan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

(2)

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengetahui gerak tari kreasi daerah 3.3 Menyebutkan macam – macam tari kreasi daerah.

3.3 Memasangkan gambar gerak tari kreasi daerah dengan nama tarian tersebut.

4.3 Meragakan gerak tari kreasi daerah

4.3.1 Melatih gerak tari kreasi daerah

4.3.2 Menampilkan gerak tari kreasi daerah

Karakter : Disiplin, Kerjasama, syukur

A.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca puisi , siswa dapat mendiskusikan isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan.

2. Siswa dapat menyimpulkan isi dan amanat puisi yang disajikan secara tertulis dengan tepat.

3. Siswa dapat menirukan contoh pengucapan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

4. Siswa dapat melatih pengucapan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

5. Siswa dapat mendemonstrasikan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat di depan kelas.

6. Siswa dapat menyebutkan macam – macam tari kreasi daerah setelah membaca teks secara mandiri.

7. Siswa dapat memasangkan gambar gerak tari kreasi daerah dengan nama tarian tersebut dengan tepat.

8. Siswa dapat melatih gerak tari kreasi daerah secara berkelompok dengan tekun. 9. Siswa dapat menampilkan gerak tari kreasi daerah secara berkelompok dengan serasi.

B. Materi Pembelajaran.

1. Puisi anak

2. Teknik pengucapan puisi. 3. Tari daerah di Indonesia.

C.Metode Pembelajaran

(3)

3 | w w w . s e k o l a h d a s a r . n e t D.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu dating paling awal (

Menghargai kedisiplinan siswa )

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap

disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya

cita – cita.

4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, danmandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton , dll).

Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikanpertanyaan-pertanyaan berikut:

- apa yang tergambar pada sampul buku? - apa judulbuku?

- kira-kira buku ini menceritakan apa?

- pernahkah kamu membaca judul seperti itu? - apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?  Guru membacakan cerita pada buku dan menunjukkan

ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.

 Setelah guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas berwarna.

9. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan

Lagu Aku Seorang Kapiten. Berikan penguatan bahwa

cita – cita, apapun itu harus di capai dengan kerja keras.

30 menit

Kegiatan inti 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menampilkan gambarseorang perawat yang sedang merawat pasien. Siswa diminta mengamati.

2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman pertama pembelajaran tentang barisan polisi yang berdiri tegak dalam sebuah upacara. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang sosok seorang polisi dan pengabdiannya kepada masyarakat karena tugasnya menjaga keamanan dan kenyamanan lingkungan masyarakat.

3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk

(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku

Contoh pertanyaan:

a.Pernahkah kamu bertemu seorang polisi?

a.Bagaimanakah perasaanmu ketika bertemu seorang polisi?

b.Apakah ada diantara kalian yang bercita-cita menjadi polisi?

4. Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa hari ini akan mempelajari Puisi dan Budaya tari daerah di Indonesia 5. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan yang

merupakan tugas polisi dalam pengabdiannya kepada masyarakat.

6. Siswa lalu mencoba menceritakan gambar-gambar tersebut dengan teman sebangkunya secara bergantian. Siswa lalu mengamati gambar-gambar tersebut dan menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat pada halaman 100.

7. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar yang diamati.

8. Siswa diajak berdiskusi tentang macam – macam jenis pekerjaan yang dicita – citakannya.

9. Guru menyajikan puisi di depan kelas, siswa diminta mengamati.

10. Siswa diminta mendiskusikan isi dan amanat puisi tersebut di kelompok.

11. Siswa dibagikan lembar kerja berupa table dan diminta mengisi tentang isi dan amanat puisi berdasarkan hasil diskusi kelompok sebelumnya.

12. Siswa diingatkan guru untuk selalu menunjukkan sikaf

bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

13. Siswa menyimak pembacan puisi oleh guru dengan tekun, memperhatikan cara pengucapannya yang tepat. 14. Siswa menirukan pembacaan puisi sebagaimana yang

telah dicontohkan oleh guru dengan sebaik – baiknya. 15. Siswa membuat puisi sendiri dengan tema Cita – Cita. 16. Guru membimbing siswa untuk membuat puisi dengan

baik.

17. Siswa yang dapat menyelesaikan membuat puisi dengan tepat waktu mendapatkan reward pin dari guru.

18. Siswa melatih membacakan puisi yang telah dibuatnya di kelompoknya masing – masing dan setiap anggota kelompok saling membantu membetulkan atau memberikan masukan jika ada pengucapan yang kurang tepat.

19. Siswa kemudian membacakan puisi hasil karyanya di depan kelas dengan percaya diri

20. Guru mengajak siswa menyaksikan tayangan video tari Baksa Kembang, khas Kalimantan Selatan.

21. Siswa diajak bersyukur atas beragamnya kekayaan budaya Indonesia yang dilimpahkan Tuhan YME pada bangsa Indonesia.

(5)

5 | w w w . s e k o l a h d a s a r . n e t

Kegiatan Deskripsi

Waktu bekerja sama dengan kelompoknya agar menghasilkan

harmoni yang indah.

23. Tiap kelompok secara bergantian menampilkan kreasinya dengan kerjasama yang baik.

24. Siswa menyimak penguatan guru bahwa untuk mencapai cita – cita haruslah disiplin dalam belajar dan selalu berdoa kepada Tuhan YME serta selalu bersyukur atas segala karunia pada bangsa Indonesia.

25. Siswa bermain “ semut –gajah “

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

Apa saja yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami siswa?

Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas

pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua,yaitu :meminta orangtua untuk menceritakan tentang tari daerah yang pernah mereka pelajari ketika masih kecil.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

Disiplin, kerjasama, dan syukur

5. Siswa menyanyikan lagu pambatangan

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

(6)

E. Penilaian

(7)

Gambar

gambar yang diamati. Siswa diajak berdiskusi tentang macam – macam jenis pekerjaan yang dicita – citakannya

Referensi
