• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3

Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )

Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 2 : Pengalamanku di Sekolah

Pembelajaran ke- : 4

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.

4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..

4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur

4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anakanak.

3.2.1Melakukan Karya imajinatif dua dan tiga dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam tari

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.

(2)

semangat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar tentang cara membuat ketupat, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif tiga dimensi menggunakan bahan alami dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar tentang cara membuat ketupat, siswa dapat membuat karya imajinatif tiga dimensi berdasarkan gagasan atau objek dengan bahan alami dengan tepat. 3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan konversi mengubah satuan panjang (cm dan m)

dengan benar.

4. Dengan mengamati berbagai jenis daun, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m) dengan tepat.

5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan baik.

6. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan tepat.

7. Dengan menggunakan teks puisi, siswa dapat membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan baik.

8. Dengan mendengarkan pembacaan puisi anak tentang lingkungan, siswa dapat mengoreksi kesalahan pembacaannya (ditinjau dari lafal, intonasi,dan ekspresi yang diungkapkan) dengan benar.

9. Dengan membaca indah puisi anak tentang lingkungan, siswa dapat menuliskan isinya dengan ejaan yang tepat dan baik.

Media dan Alat Pembelajaran

A. Gambar cara membuat ketupat.

B. Gambar percakapan Beni bersama Bu Guru. C. Teks lagu “Ketupat Lebaran”.

D. Contoh puisi anak (lingkungan).

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan :

-Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan

(3)

semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

Kegiatan inti Ayo Mengamati

• Siswa mengamati gambar cara membuat ketupat (mengamati). • Siswa mengamati bahan yang digunakan dalam membuat anyaman ketupat (mengamati).

Ayo Berlatih

• Siswa bertanya tentang gambar yang diamatinya (menanya). • Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan

menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).

• Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya (menalar). • Siswa menyebutkan berbagai kalimat yang berkaitan dengan

gambar

yang diamatinya (menalar).

• Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang benar (menalar).

• Siswa menceritakan pengalamannya membuat anyaman ketupat (mengomunikasikan).

• Siswa lain mendengarkan temannya menceritakan cara membuat anyaman ketupat (mengamati).

• Siswa menanggapi cara membuat ketupat yang diceritakan temannya

menggunakan bahasa yang santun (mengomunikasikan). Ayo Berkreasi

• Siswa mengamati gambar teks percakapan guru (mengamati). • Siswa membaca teks yang terdapat dalam balon percakapan (mengamati).

• Siswa mengidentifikasi langkah-langkah membuat anyaman ketupat

(mencoba) .

Ayo Berlatih

• Siswa mengamati berbagai jenis daun (mengamati). • Siswa mengukur panjang tangkai daun (mengamati).

• Siswa mencatat hasil pengukurannya di dalam tabel yang sudah

(4)

disediakan (mencoba).

• Siswa mencatat dalam satuan cm (mencoba). • Siswa mengubahnya dalam satuan m (menalar). Ayo Berdiskusi

• Siswa mendengarkan guru menyampaikan puisi (mengamati). • Siswa mengamati kata yang belum dipahaminya (mengamati). • Siswa mendiskusikan kata yang belum dipahami bersama

temannya

(mengomunikasikan).

• Siswa mencari kata yang belum dipahaminya ke dalam kotak huruf yang disusun acak (menalar).

• Siswa mencari tahu dengan mengikuti petunjuk cara mencarinya (mencoba).

Ayo Membaca

• Siswa mengamati teks lagu “Ketupat Lebaran” (mengamati). • Siswa menyanyikan lagu "Ketupat Lebaran" (mencoba).

• Siswa membaca indah teks lagu "Ketupat Lebaran" dengan cara dibaca seperti puisi (mencoba).

Ayo Menulis

• Siswa mengamati temannya membaca puisi (mengamati). • Siswa memberikan komentarnya terhadap penampilan temannya (mengomunikasikan).

• Siswa mengomentari dengan menggunakan bahasa yang sopan (mengomunikasikan).

• Siswa mengomentari dengan memperhatikan ekspresi, intonasi, dan lafal yang digunakan temannya saat berpuisi

(mengomunikasikan).

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian 1. Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1 2

b. Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan.

(5)

1 Ketupat Dibuat dari beras yang dimasukkan ke dalam anyaman daun kelapa. 2 Opor Gulai ayam (itik dan sebagainya) berkuah santan kental.

3 Santap Memakan, meminum. 4 Nikmat Enak, lezat.

5 Gurih Enak rasanya (seperti ikan goreng).

3. Keterampilan

a. Membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat).

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1 Membaca dan bahasa tubuh yang sangat santun.

Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun. lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian besar lafal, intonasi, dan

b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1 Penguasaan

Lagu. Hafal seluruh syair lagu, irama, dan tekanan kuatlemah

kecil syair lagu. Belum mampumenghafal syair lagu.

2 Kepercayaan

Diri. Tidak terlihatragu-ragu. Terlihat raguragu. Memerlukanbantuan guru. Belummenunjukkan kepercayaan diri.

c. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan(1)

1 Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda.

Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda. 2 Mengukur

(6)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru Kelas 2

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd

Referensi
