• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Madigondo Wetan Kelas / Semester : IV/2

Tema : 1. Cita-citaku

Sub Tema : 2. Hebatnya cita-citaku Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 35 menit Hari, tanggal :

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Membuat puisi dengan menuangkan gagasan tentang cita-citanya.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan yang dirancang guru, siswa mampu membuat puisi dengan menuangkan gagasan tentang cita-citanya dengan bahasa yang indah.

2. Melalui kegiatan yang dirancang guru, siswa mampu membaca puisi hasil karyanya dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

(2)

D. MATERI

1. Membuat puisi.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE Pendekatan : Saintific-TPACK

Model : Project Based Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam (Communication) 2. Guru memfasilitasi siswa untuk berdoa sebelum belajar

(Religius)

3. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (Nasionalisme)

4. Guru merangsang semangat belajar siswa dengan mengucapkan “Selamat pagi!” dengan lantang.

5. Siswa menjawab:

Pagi pagi pagi…

Tetap semangat…

luar biasa!”

(sambil mengepalkan tangan)

6. Guru memeriksa kehadiran siswa (Integritas)

7. Siswa diingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan (kemandirian)

8. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik dan melakukan apersepsi

9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5 menit

Kegiatan Inti

1. Pertanyaan mendasar Guru bertanya kepada siswa:

a. Anak-anak, siapa yang cita-citanya ingin menjadi dokter?

b. Kenapa ingin menjadi dokter?

c. Apakah ada yang bercita-cita selain menjadi dokter?

d. Anak-anak, siapa yang senang nonton film anak-anak Upin

20 menit

(3)

Ipin?

e. Anak-anak diajak menyanyikan sepenggal lagu “Cita-citaku - Upin Ipin” (critical thinking, communication)

2. Mendesain Perencanaan Produk

a. Guru menayangkan dan menjelaskan slide power point tentang cara membuat puisi tentang cita-cita (integrasi ICT) b. Siswa menyimak penjelasan guru (Integritas)

c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas (communication)

d. Guru menjelaskan tentang berbagai macam profesi yang bisa dijadikan cita-cita, Misalnya: Guru, petani, dokter, pedagang, bengkel, pegawai kantor, peternak, dll.

e. Guru menayangkan dan menjelaskan slide power point (integrasi ICT)

f. Guru dan siswa berdiskusi tentang berbagai cita-cita (communication, collaboration, critical thinking)

3. Siswa diminta untuk membuat puisi dengan tema cita-cita masing-masing (LKPD Kegiatan 1)

4. Menyusun Jadwal Pembuatan

Siswa bersama guru membuat kesepakatan waktu penyelesaian pembuatan puisi (Integritas)

5. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek a. Siswa membuat puisi (kemandirian, creatif)

b. Siswa yang merasa kesulitan berdiskusi dengan guru untuk mengatasinya (communication)

c. Guru memantau setiap perkembangan hasil pekerjaan siswa 6. Menguji Hasil

Setelah waktu yang telah disepakati berakhir, siswa berkomunikasi dengan guru terkait kelayakan produk puisi.

7. Evaluasi Pengalaman Belajar

a. Siswa membaca puisi hasil karyanya (Communication, kemandirian)

b. Siswa yang lain menanggapi hasil karya temannya (Critical thinking)

c. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa mendapat

(4)

giliran untuk memaparkan hasil karyanya.

d. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup

1. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya (communication)

2. Guru mengapresiasi keaktifan peserta didik selama kegiatan pembelajaran

3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah (Nasionalisme) 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta

didik untuk berdoa (Religius)

10 menit

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 6: Cita-citaku, Subtema 2: Hebatnya cita-citaku, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

2. LCD Projector 3. Slide Power Point

4. Buku Kumpulan Puisi yang berjudul “Ananda Sayang”

5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Tulis

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial

a. Siswa yang belum mampu membuat puisi diberi tambahan materi pembelajaran oleh guru.

2. Pengayaan

a. Siswa membaca buku kumpulan puisi hasil karya guru yang berjudul “Ananda Sayang”

(5)

Refleksi Guru

Mengetahui Kepala Sekolah

SUMARMI, S.Pd.

NIP. 19710312 199103 2 003

Madigondo, 2022 Guru Kelas IV

SUMARMI, S.Pd.

NIP. 19710312 199103 2 003

Lampiran 1. Materi

2. Penilaian Sikap 3. Penilaian Diri 4. Penilaian Sejawat

5. Lembar Kerja Peserta Didik 6. Pedoman Penilaian Keterampilan 7. Soal Evaluasi

8. Jurnal

(6)

LAMPIRAN Resume

Muatan Bahasa Indonesia

(7)

(8)

Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Penilaian Jurnal Harian

No Nama Peserta didik

Rasa Ingin Tahu

Disiplin

Tang- gung Jawab

Bekerja

sama Peduli Percay a diri BT T BT T BT T BT T BT T BT T 1

2 3

Keterangan :

BT = Belum Terlihat T = Terlihat

b. Penilaian Diri

Nama : ………

Kelas : ………

Berilah tanda centang (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak !

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya bersemangat selama proses pembelajaran.

2. Saya senang bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok .

3. Saya disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok.

4. Saya percaya diri dalam bertanya, berpendapat, dan menceritakan hasil diskusi di depan kelas.

5. Saya menghargai pendapat teman.

c. Penilaian Sejawat (Antar Teman) Nama yang diamati :

………

Nama pengamat :

………

No Pernyataan Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman

2 Bisa bekerja sama menyelesaikan tugas kelompok 3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada teman 4 Tidak marah saat diberi pendapat dari teman

5 Membantu teman yang kesulitan ketika belajar

(9)

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Muatan KD Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal

No.

Soal Bahasa

Indonesi a

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk

kesenangan.

Membuat puisi.

.

Peserta didik dapat membuat puisi dengan menuangkan gagasan tentang cita-citanya dengan bahasa yang indah.

2 tulis 1

Soal Penilaian Pengetahuan Kunci dan pedoman Penilaian Pengetahuan

Soal Bahasa Indonesia

1. Tuliskan langkah-langkah menulis puisi!

Kunci Jawaban

1. Menentukan gaya puisi 2. Menentukan tema dan judul 3. Membayangkan suasana 4. Menggunakan gaya bahasa 5. Kembangkan puisi seindah

mungkin 6. Menulis puisi

Pedoman Penilaian Pengetahuan Jeni

s Soa

l

Jumla h Soal

Skor tiap soal

Skor Maksimal

Isia n

1 10 10

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥100

(10)

Penilaian Ketrampilan

Kisi-Kisi Penilaian Ketrampilan Muatan

Pelajaran KD Indikator Soal Bentuk

Soal Bahasa

Indonesia

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

Peserta didik mampu membaca puisi hasil karyanya dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Unjuk kerja

Soal Penilaian Keterampilan Kunci dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Bacalah puisi hasil karyamu dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat!

Pedoman Penilaian Keterampilan Kebijakan guru

sesuai rubrik

No

Nama Peserta Didik

Nilai berdasarkan rubrik

Nilai 4

Skor (87-100)

3 Skor (73- 87)

2 Skor (60- 73)

1 Skor (<60)

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥100 Instrumen Penilaian muatan Bahasa Indonesia

Kriteria 4 3 2 1

Kemampuan membaca puisi.

Peserta didik dapat

membaca puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk

ungkapan diri.dengan sangat baik.

Peserta didik dapat

membaca puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk

ungkapan diri dengan cukup baik.

Peserta didik dapat

membaca puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk

ungkapan diri dengan kurang baik.

Peserta didik dapat

membaca puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri dengan tidak baik.

No Nama Peserta

didik Total Skor Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor Ideal

1 2 3 4 dst

(11)

Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru) Nama sekolah :

Mata pelajaran :

Kelas :

Tahun Pelajaran : Nama Guru :

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif.

Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Referensi
