• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I"

Copied!
64
0
0

Teks penuh

(1)

74

(2)

Lampiran 1

(3)

Lampiran 2

(4)

Lampiran 3

(5)

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I Satuan Pendidikan : SDN 01 Sumogawe Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV(e mpat)/II(dua)

Materi Pembelajaran : Bangun ruang sederhana Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali perte muan) Perte muan : Siklus I (3 kali pe rtemuan)

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar II. Kompetensi Dasar

Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana III. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang.

2. Mendefinisikan jenis-jenis bangun ruang sederhana.

3. Mengidentifikasi macam- macam bentuk bangun ruang.

4. Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.

5. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bangun ruang dengan benar.

2. Siswa dapat mendefinisikan jenis-jenis bangun ruang sederhana.

3. Siswa dapat mengidentifikasi macam- macam bentuk bangun ruang.

4. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.

5. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

V. Materi Pelajaran

- Sifat-sifat bangun ruang sederhana (terlampir I).

VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

- Strategi Creative Problem Solving

(6)

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Perte muan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Di kegiatan apersepsi guru bertanya pada siswa, “Pernahkah kalian berpikir bentuk apa kelas ini?”

 Guru menampung jawaban dari siswa

 Guru memberitahu materi yang akan dipelajari hari ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru menyajikan sebuah video (matematika kelas 4 bangun ruang) untuk siswa amati.

 Guru bertanya kepada siswa, “Apa yang dimaksud dengan bangun ruang?”

 Guru menunjukkan alat peraga berupa bangun ruang sederhana kepada siswa.

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan materi dan penjelasan.

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran dengan menggunakan Creative Problem Solving.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5 orang siswa).

 Guru membagikan alat peraga bangun ruang berupa kubus dan balok di setiap kelompok.

 Guru membagikan tugas kelompok yang akan siswa kerjakan.

 Didalam kelompok siswa diberi tugas

50 menit

(7)

untuk mengamati bangun ruang sederhana untuk mendefinisikan jenis- jenis bangun ruang sederhana dan mengidentifikasikan macam- macam bentuk bangun ruang.

Elaborasi

 Guru memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi dgn masalah yang ditemukan didalam kelompoknya masing- masing.

 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

 Guru bertanya kepada kelompok presentasi terkait dengan hasil diskusi mereka.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dalam kelompok dengan melakukan tanya jawab seperti:

- Contoh apa saja yang termasuk dengan bangun ruang sederhana?

- Sebutkan sifat-sifat dari bangun ruang sederhana

 Guru bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya..

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(8)

B. Perte muan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Di kegiatan apersepsi guru bertanya pada siswa, “Apakah kalian masih ingat pelajaran yg kemarin?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru menyajikan sebuah video (matematika kelas 4 bangun ruang)untuk siswa amati.

 Guru bertanya kepada siswa,

“Sebutkan nama-nama bangun ruang tersebut?”

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan materi dan penjelasan.

 Guru menjelaskan strategi

pembelajaran dengan menggunakan Creative Problem Solving.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5 orang siswa).

 Guru membagikan alat peraga bangun ruang berupa tabung, kerucut dan bola di setiap kelompok,

 Guru membagikan tugas kelompok yang akan siswa kerjakan.

 Didalam kelompok siswa diberi tugas untuk mengamati bangun ruang sederhana dan mengidentifikasikan unsur-unsur dan sifat-sifat dari bangun ruang.

50 menit

(9)

Elaborasi

 Guru memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi dengan masalah yang ditemukan didalam kelompoknya masing- masing.

 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

 Guru bertanya kepada kelompok presentasi terkait dengan hasil diskusi mereka.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya kepada kelompok presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik

terhadap hasil diskusi dalam kelompok dengan melakukan tanya jawab seperti:

- Contoh apa saja yang termasuk dengan bangun ruang sederhana?

- Sebutkan sifat-sifat dari bangun ruang sederhana

 Guru bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(10)

C. Perte muan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Dikegiatan apersepsi guru bertanya kepada siswa dengan pelajaran yang lalu tentang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru kembali mengingatkan siswa melalui video yang ditayangkan.

 Guru meminta siswa untuk menyebutkan benda yang berbentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola yang ada di sekitas kelas maupun dilingkungan tempat mereka tinggal.

Elaborasi

 Menyebutkan sifat-sifat balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola.

 Siswa diberikan soal evaluasi.

 Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

 Bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa.

50 menit

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(11)
(12)

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar Membuka pe mbelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa 8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok 14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

Hasil Le mbar Pengamatan Respon Sis wa Siklus I

(13)

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran 10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem

Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen 12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan

diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok 14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut 17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Hasil Le mbar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi Creative Problem Solving dengan Berbantuan Media Video

Siklus I

(14)

D. MATERI (lampiran I)

MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.

Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut?

Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung dan kerucut? Mari kita pelajari bersama.

Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, russuk dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.

Titik sudut

Rusuk

Sisi

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk ada garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi, rusuk dan titik sudutnya.

(15)

SIFAT-SIFAT KUBUS

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD. EFGH adalah:

 Sisi ABCD

 Sisi ABFE

 Sisi ADHE

 Sisi EFGH

 Sisi DCGH

 Sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.

Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD. EFGH adalah:

 Rusuk AB

 Rusuk EF

 Rusuk HG

 Rusuk DC

 Rusuk BC

 Rusuk FG

 Rusuk EH

 Rusuk AD

 Rusuk AE

 Rusuk BF

 Rusuk CG

 Rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.

3) Titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

 Titik sudut A

 Titik sudut B

 Titik sudut C

 Titik sudut D

 Titik sudut E

 Titik sudut F

 Titik sudut G

 Titik sudut H Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.

(16)

SIFAT-SIFAT BALOK

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.

1) Sisi pada balok ABCD. EFGH adalah:

 Sisi ABCD

 Sisi ABFE

 Sisi ADHE

 Sisi EFGH

 Sisi DCGH

 Sisi BCFG Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.

Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD. EFGH adalah:

 Rusuk AB

 Rusuk EF

 Rusuk HG

 Rusuk DC

 Rusuk BC

 Rusuk FG

 Rusuk EH

 Rusuk AD

 Rusuk AE

 Rusuk BF

 Rusuk CG

 Rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok.

Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH

(17)

3) Titik-titik sudut pada balok ABCD. EFGH adalah:

 Titik sudut A

 Titik sudut B

 Titik sudut C

 Titik sudut D

 Titik sudut E

 Titik sudut F

 Titik sudut G

 Titik sudut H

SIFAT-SIFAT TABUNG, KERUCUT, DAN BOLA

Tabung, kerucut, dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam ketiga bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung.

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik sudut. Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak. Yang terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh bagianruangnya.

Sisi atas

Rusuk Sisi

lengkung

Rusuk Sisi bawah

Rusuk Sisi

lengkung

Sisi alas

(18)

Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Standar Kompetensi : Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Bentuk

Soal

No. Soal Memahami

sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

1. Mendefinisikan pengertian bangun ruang.

PG 1, 2, 15

2. Mendefinisikan jenis- jenis bangun ruang sederhana.

10, 13,

3. Mengidentifikasi macam- macam bentuk bangun ruang.

12, 18,

4. Menyebutkan unsur- unsur bangun ruang.

7, 16, 23, 24, 25.

5. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.

3, 4, 5, 8, 9, 11, 14, 19, 20, 21.

(19)

Tes Evaluasi Siklus I

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang ( ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Yang termasuk bangun ruang adalah…

a. Balok b. Persegi

c. Segitiga d. Lingkaran

2. Susi ingin membuat kotak mainan dari balok. Berarti Susi harus membuat sisi yang berbentuk…

a. Persegi panjang b. Persegi

c. Segitiga d. Lingkaran 3. Sifat yang tidak dimilki kubus adalah…

a. Mempunyai 8 titik sudut

b. Tidak mempunyai sisi yang sama luasnya c. Mempunyai rusuk sebanyak 12 buah d. Mempunyai 6 buah sisi

Perhatikan gambar kubus dibawah ini untuk menjawab soal nomor 4 dan 5.

4. Pertemuan antara rusuk BC dengan rusuk GC membentuk titik sudut…

a. C b. FC

c. D d. H 5. Pertemuan antara titik sudut ADHE membentuk sisi…

a. EHFG b. ADHE

c. ABCD d. EFAB

6. Jika panjang salah satu rusuk kubus 7cm, maka panjang rusuk-rusuk yang lain…

a. 7cm b. 8cm

c. 9cm d. 10cm 7. Yang termasuk contoh bangun ruang adalah…

a. Lemari dan kertas b. Foto dan jendela

c. Akuarium dan bak mandi d. Pintu dan kertas

(20)

8. Ayah ingin membeli benda yang berbentuk balok. Maka, benda yang dibeli ayah adalah…

a. Sendok b. Kertas

c. Lemari es d. Meja 9. Sisi-sisi pada kubus adalah…

a. Tidak berhadapan dan tidak sama besar b. Sama besar dan tidak berhadapan c. Tidak sama besar dan berhadapan d. Berhadapan dan sama besar

10.

Titik sudut pada gambar diatas berjumlah…buah a. 1

b. 2 c. 3 d. 4

(21)

Kunci Jawaban Siklus I 1. A

2. A 3. B 4. A 5. B

6. A 7. C 8. C 9. D 10. A

(22)

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II

Satuan Pendidikan : SDN 01 Sumogawe Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV(e mpat)/II(dua)

Materi Pembelajaran : Bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali perte muan) Perte muan : Siklus II (3 kali perte muan)

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar II. Kompetensi Dasar

Menentukan jaring-jaring balok dan kubus III. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian jaring-jaring balok dan kubus.

2. Mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

3. Menentukan macam- macam bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

4. Menggambar jaring-jaring balok dan kubus.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian jaring-jaring balok dan kubus dengan benar.

2. Siswa dapat mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

3. Siswa dapat menentukan macam- macam bentuk jaring-jaring balok dan kubusyang benar.

4. Siswa dapat menggambar jaring- jaring balok dan kubus.

V. Materi Pelajaran

Jaring-jaring kubus dan balok (Terlampir) VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Strategi Creative Problem Solving

(23)

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Perte muan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Di kegiatan apersepsi guru menunjukkan sebuah kotak yang berbentuk balok dan kubus.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru menyajikan sebuah video (jaring- jaring kubus dan balok) untuk siswa amati.

 Guru membimbing siswa untuk

mendefinisikan pengertian jaring-jaring kubus dan balok.

 Guru kembali menunjukkan kotak pasta gigi kepada siswa dan membuka kotak pasta gigi tersebut.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jaring-jaring balok.

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan materi yang disampaikan oleh guru.

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran dengan menggunakan Creative Problem Solving.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5 orang siswa).

 Di dalam kelompok siswa diberi tugas

50 menit

(24)

untuk membuat jaring-jaring balok dengan menggunakan kertas origami.

Elaborasi

 Guru memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi dgn masalah yang ditemukan didalam kelompoknya masing- masing.

 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

 Guru bertanya kepada kelompok presentasi terkait dengan hasil diskusi mereka.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dalam kelompok dengan melakukan tanya jawab seperti:

- Apa yang dimaksud dengan jaring-jaring balok.?

- Bangun datar apa yang ada pada jaring-jaring balok?

 Guru bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(25)

B. Perte muan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk

mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Di kegiatan apersepsi guru menunjukan bangun datar persegi dan persegi panjang.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru menyajikan sebuah video (jaring- jaring kubus dan balok) untuk siswa amati.

 Guru membimbing siswa untuk menentukan macam- macam bentuk jaring-jaring pada kubus.

 Guru menunjukkan kotak yang berbentuk berbentuk kubus kemudian

memperlihatkan ke siswa bila kotak tersebut dibuka hingga membentuk jaring-jaring kubus.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam- macam bentuk yang ada kubus.

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan materi yang disampaikan oleh guru.

 Guru menjelaskan strategi pembelajaran dengan menggunakan Creative Problem Solving.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (1 kolompok terdiri dari 4-5 orang siswa).

 Di dalam kelompok siswa diberi tugas untuk membuat jaring-jaring balok

50 menit

(26)

dengan menggunakan kertas origami.

Elaborasi

 Guru memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi dgn masalah yang ditemukan didalam kelompoknya masing- masing.

 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

 Guru bertanya kepada kelompok presentasi terkait dengan hasil diskusi mereka.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya kepada

kelompok presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dalam kelompok dengan melakukan tanya jawab seperti:

- Bangun datar apa yang ada pada jaring-jaring balok?

 Guru bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa.

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(27)

C. Perte muan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

 Guru mengajak siswa berdoa.

 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi.

 Di kegiatan apersepsi guru

mengingatkan siswa tentang pelajaran yang lalu tentang jaring-jaring kubus dan balok.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Guru kembali mengingatkan kepada siswa melalui video yang ditayangkan kembali.

 Guru meminta siswa untuk

menyebutkan benda yang berbentuk kubus dan balok di sekitar kelas.

Elaborasi

 Siswa menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus.

 Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi

 Guru bertanya mengenai hal yang belum dipahami oleh siswa.

50 menit

Kegiatan penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

(28)

VIII. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : Video

Alat : Berbagai benda berbentuk balok dan kubus (kotak kado, kotak pasta gigi, dll)

Sumber belajar :

- BSE Ayo Belajar Matematika untuk Kelas IV SD/MI disusun oleh Burhan Mustaqim dan Ary Astuti. Pusat Perbukuan Departmen Pendidikan Nasional.

- Blog (https://lbbku.wordpress.com/2010/03/28/materi-tentang-jaring-jaring-kubus-dan- balok/ )

(29)
(30)

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar Membuka pe mbelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa 8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok 14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

Hasil Le mbar Pengamatan Respon Sis wa Siklus II

(31)

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran 10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem

Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen 12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan

diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok 14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut 17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

Hasil Le mbar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi Creative Problem Solving dengan Berbantuan Media Video

Siklus II

(32)

MATERI

JARING-JARING KUBUS DAN BALOK

Bangun ruang kubus dan balok berbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang.

Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring- jaring kubus.

Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.

Jaring-jaring kubus Jaring-jaring balok

(33)
(34)

Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Bentuk

Soal

No.

Soal Memahami

sifat bangun ruang

sederhana dan hubungan antar bangun datar

Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

1. Mendefinisikan pengertian jaring- jaring balok dan kubus.

Pilihan Ganda

1,2

2. Mengidentifikasikan bentuk jaring-jaring balok dan kubus.

3,5,6

3. Menentukan macam- macam bentuk jaring- jaring balok dan kubus.

4,8,10

4. Menggambar jaring- jaring balok dan kubus.

7,9

(35)

Tes Evaluasi Siklus II Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat!

1. Dari gambar dibawah ini, manakah yang termasuk jaring-jaring balok…

2. Bangun datar apa yang terdapat pada jaring-jaring balok…

a. Persegi panjang b. Segitiga

c. Persegi d. Jajar genjang 3. Dari gambar dibawah ini, manakah yang termasuk jaring-jaring kubus…

4. Bangun ruang datar apa yang terdapat pada jaring-jaring kubus…

a. Persegi panjang b. Trapesium

c. Persegi d. Lingkaran 5. Dari gambar dibawah ini manakah yang bukan jaring- jaring kubus?

(36)

6. Ada berapa sisi yang terdapat pada jaring- jaring kubus…

a. 3 sisi b. 4 sisi

c. 5 sisi d. 6 sisi

7. Dari gambar dibawah ini manakah yang bukan jaring- jaring balok…

8. Ada berapa sisi yang terdapat pada jaring- jaring balok…

a. 6 sisi b. 7 sisi

c. 8 sisi d. 9 sisi 9.

Sisi ABCD pada gambar kubus diatas disebut dengan…

a. Sisi lengkung b. Sisi alas

c. Sisi tutup d. Sisi samping

10.

Sisi EFGH pada gambar balok diatas disebut dengan…

a. Sisi alas b. Sisi lengkung c. Sisi samping d. Sisi tutup

(37)

Kunci Jawaban Siklus II

1. A 2. A 3. C 4. C 5. B

6. D 7. A 8. A 9. B 10. D

(38)

Hasil Le mbar Pengamatan Respon Sis wa Siklus I

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar Membuka pe mbelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa 8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat

menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru

11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok 14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

Lampiran 6

(39)

Hasil Le mbar Pengamatan Respon Sis wa Siklus II

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar

Membuka pe mbelajaran

2 Siswa menjawab apersepsi dari guru

3 Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

4 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru 5 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 6 Siswa aktif bertanya ketika proses pembelajaran

7 Adanya interaksi positif diantara siswa

8 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan saat menggunakan video dan media pembelajaran

9 Siswa merasa senang dalam pembelajaran

10 Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok yang diberikan guru 11 Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

12 Keseriusan dalam melaksanakan diskusi

13 Bekerja sama dengan teman satu kelompok

14 Siswa berani mempresentasikan jawaban didepan kelas 15 Siswa mampu mengerjakan lembar soal dengan baik

Penutup

16 Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

17 Merefleksi pembelajaran

(40)

Hasil Le mbar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi Creative Problem Solving Dengan Berbantuan Media Video

Siklus I

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran 10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem

Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen 12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan

diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok 14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut 17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

(41)

Hasil Le mbar Pengamatan Pembelajaran Menggunakan Strategi Creative Problem Solving Dengan Berbantuan Media Video

Siklus II

No Aspek yang diamati

Perte muan 1 2 3 Pra Pembelajaran

1 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 2 Guru membimbing siswa berdoa

3 Guru mengecek kehadiran siswa

Membuka Pelajaran

5 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi ajar

6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

7 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Pembelajaran

8 Guru menyajikan materi dengan video dan alat peraga untuk siswa amati

9 Guru menunjukkan penguasan materi pembelajaran 10 Guru membimbing dalam pembelajaran strategi Creative Problem

Solving

11 Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen 12 Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok sebelum memulai kegiatan

diskusi

13 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok 14 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

15 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 16 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut 17 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal

yang belum di pahami

Penutup

18 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 19 Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 20 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

(42)

No KKM Nilai Keterangan

1 65 60 Tidak Tuntas

2 65 40 Tidak Tuntas

3 65 70 Tuntas

4 65 70 Tuntas

5 65 70 Tuntas

6 65 65 Tuntas

7 65 60 Tidak Tuntas

8 65 70 Tuntas

9 65 50 Tidak Tuntas

10 65 60 Tidak Tuntas

11 65 50 Tidak Tuntas

12 65 50 Tidak Tuntas

13 65 55 Tidak Tuntas

14 65 75 Tuntas

15 65 70 Tuntas

16 65 60 Tidak Tuntas

17 65 55 Tidak Tuntas

18 65 65 Tuntas

19 65 70 Tuntas

20 65 70 Tuntas

21 65 40 Tidak Tuntas

22 65 45 Tidak Tuntas

23 65 75 Tuntas

24 65 30 Tidak Untas

25 65 60 Tidak Tuntas

26 65 50 Tidak Tuntas

27 65 40 Tidak Tuntas

28 65 65 Tuntas

29 65 90 Tuntas

30 65 60 Tidak Tuntas

31 65 65 Tuntas

32 65 70 Tuntas

33 65 55 Tidak Tuntas

34 65 95 Tuntas

35 65 65 Tuntas

Lampiran 10

DAFTAR NILAI SISWA PRA SIKLUS

(43)

36 65 95 Tuntas

Total 2235

Rata-rata 62,1

(44)

Lampiran 11

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I

No Nama Sis wa Nilai Keterangan

1 Siswa 1 50 Tidak Tuntas

2 Siswa 2 50 Tidak Tuntas

3 Siswa 3 50 Tidak Tuntas

4 Siswa 4 50 Tidak Tuntas

5 Siswa 5 50 Tidak Tuntas

6 Siswa 6 50 Tidak Tuntas

7 Siswa 7 60 Tidak Tuntas

8 Siswa 8 60 Tidak Tuntas

9 Siswa 9 70 Tuntas

10 Siswa 10 70 Tuntas

11 Siswa 11 70 Tuntas

12 Siswa 12 70 Tuntas

13 Siswa 13 70 Tuntas

14 Siswa 14 70 Tuntas

15 Siswa 15 70 Tuntas

16 Siswa 16 70 Tuntas

17 Siswa 17 70 Tuntas

18 Siswa 18 70 Tuntas

19 Siswa 19 70 Tuntas

20 Siswa 20 70 Tuntas

21 Siswa 21 70 Tuntas

22 Siswa 22 80 Tuntas

23 Siswa 23 80 Tuntas

24 Siswa 24 80 Tuntas

25 Siswa 25 80 Tuntas

26 Siswa 26 80 Tuntas

27 Siswa 27 80 Tuntas

28 Siswa 28 80 Tuntas

29 Siswa 29 80 Tuntas

30 Siswa 30 80 Tuntas

31 Siswa 31 90 Tuntas

32 Siswa 32 90 Tuntas

33 Siswa 33 90 Tuntas

34 Siswa 34 90 Tuntas

35 Siswa 35 90 Tuntas

36 Siswa 36 90 Tuntas

Total 2590

Rata-rata 71,94

(45)

Lampiran 12

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II

No Nama siswa Nilai Keterangan

1 Siswa 1 60 Tidak Tuntas

2 Siswa 2 60 Tidak Tuntas

3 Siswa 3 70 Tuntas

4 Siswa 4 70 Tuntas

5 Siswa 5 70 Tuntas

6 Siswa 6 70 Tuntas

7 Siswa 7 70 Tuntas

8 Siswa 8 70 Tuntas

9 Siswa 9 80 Tuntas

10 Siswa 10 80 Tuntas

11 Siswa 11 80 Tuntas

12 Siswa 12 80 Tuntas

13 Siswa 13 80 Tuntas

14 Siswa 14 80 Tuntas

15 Siswa 15 80 Tuntas

16 Siswa 16 80 Tuntas

17 Siswa 17 80 Tuntas

18 Siswa 18 80 Tuntas

19 Siswa 19 80 Tuntas

20 Siswa 20 80 Tuntas

21 Siswa 21 80 Tuntas

22 Siswa 22 90 Tuntas

23 Siswa 23 90 Tuntas

24 Siswa 24 90 Tuntas

25 Siswa 25 90 Tuntas

26 Siswa 26 90 Tuntas

27 Siswa 27 90 Tuntas

28 Siswa 28 90 Tuntas

29 Siswa 29 100 Tuntas

30 Siswa 30 100 Tuntas

31 Siswa 31 100 Tuntas

32 Siswa 32 100 Tuntas

33 Siswa 33 100 Tuntas

34 Siswa 34 100 Tuntas

35 Siswa 35 100 Tuntas

36 Siswa 36 100 Tuntas

Total 3010

Rata-rata 83, 61

(46)

Lampiran 13

INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I Jumlah

Siswa soal 1

soal 2

soal 3

soal 4

soal 5

soal 6

soal 7

soal 8

soal 9

soal 10

soal 11

soal 12

soal 13

soal 14

soal 15

soal 16

soal 17

soal 18

soal 19

soal 20

soal 21

soal 22

soal 23

soal 24

soal 25

1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0

2 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

3 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

4 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

6 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

7 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0

8 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1

9 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1

10 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1

11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0

12 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1

13 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

17 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0

18 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

19 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0

20 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

(47)
(48)

Lampiran 14

OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item - Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

soal1 18.06 16.225 .410 .793

soal2 18.28 15.578 .440 .790

soal3 18.00 16.057 .610 .787

soal4 18.22 15.778 .407 .792

soal5 18.61 16.016 .340 .796

soal6 18.25 16.307 .252 .801

soal7 18.44 15.511 .436 .790

soal8 18.14 15.780 .462 .789

soal9 17.92 17.507 .000 .804

soal10 18.19 15.704 .444 .790

soal11 18.25 16.364 .236 .802

soal12 18.03 16.656 .288 .798

soal13 18.08 15.850 .503 .788

soal14 18.00 17.429 .000 .807

soal15 17.97 16.428 .545 .791

soal16 18.06 17.368 .005 .809

soal17 18.11 17.302 .013 .811

soal18 17.97 16.428 .545 .791

soal19 18.14 15.780 .462 .789

soal20 18.08 15.507 .624 .782

soal21 18.33 16.057 .299 .798

soal22 18.03 16.142 .493 .790

soal23 18.42 16.593 .159 .807

soal24 18.11 15.930 .442 .791

soal25 18.31 16.390 .218 .803

(49)
(50)

Lampiran 15

INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II Jumlah

Siswa soal

1

soal 2

soal 3

soal 4

soal 5

soal 6

soal 7

soal 8

soal 9

soal 10

soal 11

soal 12

soal 13

soal 14

soal 15

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1

2 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

3 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

6 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

7 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

8 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0

9 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

10 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

12 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1

13 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

17 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1

19 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1

20 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1

(51)
(52)

Lampiran 16

OUPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item - Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

soal1 17.95 16.050 .350 .780

soal2 18.25 14.829 .440 .772

soal3 18.00 15.053 .661 .766

soal4 18.20 15.011 .410 .774

soal5 18.00 16.632 .000 .792

soal6 18.25 15.882 .155 .790

soal7 18.10 15.253 .407 .775

soal8 18.10 15.253 .407 .775

soal9 17.90 16.726 .000 .788

soal10 18.20 14.800 .471 .770

soal11 18.25 15.566 .239 .785

soal12 18.00 15.474 .478 .773

soal13 18.10 14.937 .511 .769

soal14 18.60 15.305 .326 .779

soal15 17.95 15.734 .531 .775

(53)

Lampiran 17

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.802 25

SIKLUS II

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.786 15

Referensi
