Format
Format 1: 1: Evaluasi Diri Evaluasi Diri Guru Guru untuk untuk Rencana Rencana Pengembangan Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Keprofesian Berkelanjutan Guru Guru (diisi oleh (diisi oleh Guru)Guru) SMAKabupaten Malang
SMAKabupaten Malang Nomor Statistik Sekolah:Nomor Statistik Sekolah:
::Jalan ProfesionalJalan Profesional ::KepanjenKepanjen Kabupaten/Kota :Kabupaten/Kota :MalangMalang
::Amanah, S.Pd.Amanah, S.Pd. Tahun Ajaran :Tahun Ajaran :2013/20142013/2014 Tanggal Tanggal ::30 30 Januari Januari 20142014 DIMENSI TUGAS
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR UTAMA/INDIKATOR
EVALUASI DIRI TERHADAP KOMPETENSI TERKAIT EVALUASI DIRI TERHADAP KOMPETENSI TERKAIT PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARAN Guru memformulasikan
Guru memformulasikan tujuan
tujuan pembelajaran dalam pembelajaran dalam RPP sesuaiRPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan
dengan kurikulum/silabus dan
memperhatikan karakteristik peserta didik memperhatikan karakteristik peserta didik
Saya masih belum paham bagaimana menyusun RPP sesuai standar proses Saya masih belum paham bagaimana menyusun RPP sesuai standar proses dan pendidikan karakter bangsa
dan pendidikan karakter bangsa
Guru menyusun
Guru menyusun bahan ajar bahan ajar secara runut,secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir
logis, kontekstual dan mutakhir
Saya
Saya pernah membuat pernah membuat bahan ajarbahan ajar Guru merencanakan kegiatan pembelajaran
Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif
yang efektif
Saya sedikit menguasai berbagai teorri belajar dan implementasinya dalam Saya sedikit menguasai berbagai teorri belajar dan implementasinya dalam pembelaja
pembelajaran ran terutama terutama teori-teori teori-teori belajar belajar yang yang sekarang sekarang dirujuk, dirujuk, misalnyamisalnya konstruktivisme
konstruktivisme Guru memilih sumber belajar/ media
Guru memilih sumber belajar/ media pembela
pembelajaran sesuai djaran sesuai dengan mateengan materi danri dan strategi
strategi pembelajarapembelajarann
Saya sudah memilih sumber belajar/media pembelajaran sesuai dengan materi dan Saya sudah memilih sumber belajar/media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran
strategi pembelajaran
.. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIFPELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF .. Kegiatan pendahuluanKegiatan pendahuluan
Guru
Guru memulai memulai pembelajaran dengan pembelajaran dengan efektif efektif Kadang-kadang Kadang-kadang saya saya tidak tidak melaksanakan apersepsimelaksanakan apersepsi .. Kegiatan intiKegiatan inti
Guru menguasai materi pelajaran
Guru menguasai materi pelajaran Saya belum menguasai beberapa topik pelajaran, di antaranya tentang materi optikSaya belum menguasai beberapa topik pelajaran, di antaranya tentang materi optik dan listrik di SMP dan aspek kimia di SMP
dan listrik di SMP dan aspek kimia di SMP Guru menerapkan pendekatan/strategi
Guru menerapkan pendekatan/strategi pembela
pembelajaran yang ejaran yang efektiffektif
Saya sudah menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif Saya sudah menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif Guru memanfaatan sumber belajar/media
Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran
dalam pembelajaran
Saya
Saya memanfaatan sumber memanfaatan sumber belajar/medibelajar/media a dalam dalam pembelajaranpembelajaran Guru memicu dan/atau memelihara
Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran keterlibatan siswa dalam pembelajaran
Komunikasi saya dengan peserta didik lancar-lancar saja, saya tidak menemukan Komunikasi saya dengan peserta didik lancar-lancar saja, saya tidak menemukan kendala dalam aspek ini.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
.. Guru menggunakan bahasa yang benar danGuru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
tepat dalam pembelajaran
Saya merasa ti
Saya merasa tidak mengalami kendaldak mengalami kendala dalam a dalam menggunakan bahasa kepada pesertamenggunakan bahasa kepada peserta didik dalam pembelajaran
didik dalam pembelajaran .. Kegiatan penutupKegiatan penutup
.. Guru mengakhiri pembelajaran denganGuru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
efektif
Saya
Saya mengalami mengalami kendala kendala dalam dalam melakukan melakukan tindak tindak lanjut lanjut kepada kepada pesertapeserta didik dikarenakan waktu yang tidak cukup
didik dikarenakan waktu yang tidak cukup I.
I. PENILAIAN PEMBELAJARANPENILAIAN PEMBELAJARAN .. Guru Guru merancang alat merancang alat penilaian penilaian untukuntuk
mengukur kemajuan dan keberhasilan mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar pe
belajar peserta didikserta didik
Saya mengalami
Saya mengalami kendala dalam kendala dalam melakukan penilaian melakukan penilaian aspek afektif dan aspek afektif dan psikomotorik psikomotorik
.. Guru menggunakan berbagai strategi danGuru menggunakan berbagai strategi dan metode
metode penilaian penilaian untuk untuk memantaumemantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP sebagaimana yang tertulis dalam RPP
Saya
Saya belum belum melakukan melakukan berbagai strategi berbagai strategi dan dan metode metode penilaian penilaian untuk untuk memantaumemantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalammencapai kompetensi tertentu kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalammencapai kompetensi tertentu sebagaim
sebagaimana yang teana yang tertulis dalam RPP rtulis dalam RPP
.. Guru Guru memanfatkan memanfatkan berbagai berbagai hasilhasil penilaian u
penilaian untuk membentuk memberikan umparikan umpan balikn balik bagi pese
bagi peserta didik tentarta didik tentang kemajuang kemajuann belajarny
belajarnya dan a dan bahan penbahan penyusunanyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya rancangan pembelajaran selanjutnya
Saya belum
Saya belum memanfatkan berbagai memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan hasil penilaian untuk memberikan umpan balikbalik bagi peserta didik tentang
bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancanganbahan penyusunan rancangan pembelaja
pembelajaran selanjuran selanjutnyatnya
Tanda
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Format 2:
Format 2: Rencana Pengembangan KRencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Individu Guru (diisi oleh Koordinator eprofesian Berkelanjutan Individu Guru (diisi oleh Koordinator Guru/MGMP Sekolah)Guru/MGMP Sekolah) Nama Sekolah :
Nama Sekolah :SMAKabupaten MalangSMAKabupaten Malang Nomor Statistik Sekolah:Nomor Statistik Sekolah:
Alamat :
Alamat : Jalan PadaherangJalan Padaherang Kecamatan Kecamatan ::KepanjenKepanjen Kabupaten/Kota :Kabupaten/Kota : MalangMalang Nama
Nama Guru Guru ::Amanah, S.Pd.Amanah, S.Pd. Tahun Tahun Ajaran Ajaran ::2013/20142013/2014 Tanggal Tanggal :: 30 30 Januari Januari 20142014
DIMENSI TUGAS DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR UTAMA/INDIKATOR
Ren cana Pengembangan Keprofesian Ren cana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan yang akan dilakukan Guru Berkelanjutan yang akan dilakukan Guru
untuk peningkatan indikator terkait untuk peningkatan indikator terkait
Strategi Pengembangan Keprofesian Strategi Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (diisi dengan memberi Berkelanjutan (diisi dengan memberi
tanda √)
tanda √)
1 1 22 33 44 55 66 a a bb PERENCANAAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Guru memformulasikan Guru memformulasikan tujuantujuan pembelajaran pembelajaran dalam dalam RPPRPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta memperhatikan karakteristik peserta didik
didik
Dilaksanakan Diklat penyusunan RPP
Dilaksanakan Diklat penyusunan RPP VV VV
Guru menyusun
Guru menyusun bahan ajar bahan ajar secarasecara runut, logis, kontekstual dan mutakhir runut, logis, kontekstual dan mutakhir
Guru merencanakan kegiatan Guru merencanakan kegiatan pembela
pembelajaran yang ejaran yang efektiffektif
.. Belajar mandiri materi strategi,Belajar mandiri materi strategi,
pendekatan, model-model pembelajaran pendekatan, model-model pembelajaran .. Mentoring dengan rekan sejawat tentangMentoring dengan rekan sejawat tentang
pengembangan silabus dan RPP pengembangan silabus dan RPP berorientasi pembelajaran berorientasi pembelajaran V V V V
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
dan strategi pembelajaran dan strategi pembelajaran
.. PELAKSANAAN KEGIATANPELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
DAN EFEKTIF
.. Kegiatan pendahuluanKegiatan pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan Guru memulai pembelajaran dengan efektif
efektif
.. Kegiatan intiKegiatan inti
Guru menguasai materi pelajaran
Guru menguasai materi pelajaran .. Belajar mandiri materi optik, listrikBelajar mandiri materi optik, listrik dan kimia
dan kimia
.. Memanfaatkan internet mencari infoMemanfaatkan internet mencari info tentang materi optik, listrik, dan kimia tentang materi optik, listrik, dan kimia .. Belajar di MGMP materi optik, listrik,Belajar di MGMP materi optik, listrik,
dan kimia dan kimia V V V V V V
Guru menerapkan pendekatan/strategi Guru menerapkan pendekatan/strategi pembela
pembelajaran yang ejaran yang efektiffektif Guru memanfaatan sumber Guru memanfaatan sumber belajar/me
belajar/media dalam pedia dalam pembelajaranmbelajaran Guru memicu dan/atau memelihara Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran keterlibatan siswa dalam pembelajaran .. Guru menggunakan bahasa yangGuru menggunakan bahasa yang benar da
benar dan tepat dalam n tepat dalam pembelajarapembelajarann Kegiatan penutup
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
.. Guru menggunakan berbagai strategiGuru menggunakan berbagai strategi dan
dan metode metode penilaian penilaian untukuntuk
memantau kemajuan dan hasil belajar memantau kemajuan dan hasil belajar peserta d
peserta didik dalam meidik dalam mencapaincapai
kompetensi tertentu sebagaimana yang kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP
tertulis dalam RPP
Mengikuti kegiatan MGMP pembahasan Mengikuti kegiatan MGMP pembahasan materi penilaian berbasis kompetensi materi penilaian berbasis kompetensi Mengikuti
Mengikuti diklat diklat pengembangan pengembangan penilaianpenilaian berbasis kompetensi berbasis kompetensi V V DINAS DINAS LPMP LPMP
.. Guru Guru memanfatkan memanfatkan berbagai berbagai hasilhasil penilaian u
penilaian untuk membntuk memberikan umpaerikan umpann balik bag
balik bagi peserta didik i peserta didik tentangtentang kemajuan
kemajuan belajarnya dan belajarnya dan bahanbahan penyu
penyusunan rancasunan rancangan pembngan pembelajaranelajaran selanjutnya
selanjutnya
Mengikuti kegiatan MGMP pembahasan Mengikuti kegiatan MGMP pembahasan materi penilaian berbasis kompetensi materi penilaian berbasis kompetensi Mengikuti
Mengikuti diklat diklat pengembangan pengembangan penilaianpenilaian berbasis kompetensi berbasis kompetensi V V DINAS DINAS LPMP LPMP
Tanda tangan Guru:
Tanda tangan Guru: Tanda tangan Kepala Sekolah:Tanda tangan Kepala Sekolah:
C
Cataatatan:tan:
1.
1. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan oleh guru sendiriRencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan oleh guru sendiri 2.
2. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan bersama guru lainRencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan bersama guru lain 3.
3. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di sekolahRencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di sekolah 4.
4. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di KKG/MGMPMGBK Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di KKG/MGMPMGBK 5.
5. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan oleh institusi selain sekolah atau KKG/MGMP/MGBK Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan oleh institusi selain sekolah atau KKG/MGMP/MGBK 6.
6. Kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan yang belum dapat dipenuhi (diajukan/di-koordinasikan oleh DinasKebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan yang belum dapat dipenuhi (diajukan/di-koordinasikan oleh Dinas Pddk untuk dipertimbangkan.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Format 3:
Format 3: Rencana Final Pengembangan Rencana Final Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru (diisi oleh Koordinator PengembanganKeprofesian Berkelanjutan Guru (diisi oleh Koordinator Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan)
Keprofesian Berkelanjutan) Nama Sekolah :
Nama Sekolah :SMA KabupatenMalangSMA KabupatenMalang Nomor Standar Sekolah:Nomor Standar Sekolah:
Alamat :
Alamat :Jalan ProfesionalJalan Profesional Kecamatan :Kecamatan :KepanjenKepanjen Kabupaten/Kota:Kabupaten/Kota:MalangMalang Tahun
Tahun Ajaran Ajaran ::2013/20142013/2014 Tanggal Tanggal ::30 30 Januari Januari 20142014
Noo
Noo Nama GuruNama Guru
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR
DIMENSI TUGAS UTAMA/INDIKATOR KompetensiKompetensi
MenghasilkanPublikasi MenghasilkanPublikasi Ilmiah dan Karya Ilmiah dan Karya Inovatif Inovatif KompetensiPenun jang KompetensiPenun jang pembelajaran pembelajaran berkualitas berkualitas Kompetensi Kompetensi melaksanakan melaksanakan tugas tambahan tugas tambahan Perencanaan
Perencanaan PelaksanaanPelaksanaan PenilaianPenilaian
1
1 22 33 44 55 66 77 88 99 1010 1111 1212 1313 1414
1.
1. Astuti, S.PdAstuti, S.Pd vv vv vv vv vv vv PTK dan ArtikelPTK dan Artikel
TIK dalam TIK dalam pembelaja pembelajaranran --Diketahui oleh: Diketahui oleh:
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Format 4
Format 4 : : Refleksi Refleksi Pengembangan KeprofPengembangan Keprofesian Besian Berkelanjutan erkelanjutan (diisi (diisi oleh Guru oleh Guru BK/Konselor BK/Konselor dan Koordinatodan Koordinatorr Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan)
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan) Nama Sekolah:
Nama Sekolah: Nomor Statistik Sekolah:Nomor Statistik Sekolah: Alamat:
Alamat: Kecamatan:Kecamatan: Kabupaten/Kota:Kabupaten/Kota:
Nama Guru:
Nama Guru: Tahun Ajaran:Tahun Ajaran: Tanggal:Tanggal:
BAGIAN A : DIISI OLEH KOORDINATOR PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN BAGIAN A : DIISI OLEH KOORDINATOR PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN Apakah kegiatan yang dilakukan ses
Apakah kegiatan yang dilakukan sesuai dengan rencana kegiatan pengembangan keprofesuai dengan rencana kegiatan pengembangan keprofesianian berkelanjutan?
berkelanjutan? Kalau tidak, Kalau tidak, apa sebabnyapa sebabnya?a?
Portofolio kegiatan pengembangan keprofesian berkelanjutan ada/tidak,
Portofolio kegiatan pengembangan keprofesian berkelanjutan ada/tidak, lengkap/tidak?lengkap/tidak? Apakah guru sudah berusaha sem
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd
FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!
Start Free Trial
Cancel Anytime.
Tanda tangan Guru:
Tanda tangan Guru: Tanda tangan Koordinator Tanda tangan Koordinator
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
Tanda tangan Tanda tangan Kepala Sekolah Kepala Sekolah