• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 FISIKA ELASTISITAS RPP.pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KURIKULUM 2013 FISIKA ELASTISITAS RPP.pdf"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMAN …..

Kelas/ Semester : X/ genap

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pelajaran : Elastisitas dan Hukum Hooke Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (4 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti, cermat,tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari 1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis

2. Menentukan besar tegangann, regangan, dan modulus elastisitas 3. Menentukan harga konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke 4. Menentukan harga konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel

(2)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke

4.6 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan 1. Melakukan percobaan menyelidiki sifat elastisitas suatu bahan

2. Melakukan percobaan tentang Hukum Hooke

3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan hukum Hooke C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskankarakteristik benda elastis dan tidak elastis berdasarkan kunci jawaban

2. Diberikan data hasiluji terhadap seutas kawat tembaga, peserta didik mampu menentukan besar tegangan, regangan dan modulus elastisitas sesuai dengan kunci jawaban

3. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Modulus Young berdasarkan rubrik penilaian

4. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian

5. Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Hooke berdasarkan rubrik penilaian

6. Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian

7. Diberikan grafik percobaan, peserta didik mampu menentukan harga konstanta pegas sesuai gradien garis pada grafik berdasarkan rubrik penilaian

8. Diberikan data percobaan, Peserta didik mampu menyimpulkan percobaan Hukum Hooke berdasarkan rubrik penilaian

9. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan yang telah dilakukan.

D. Materi Pembelajaran Fakta

• Benda yang elastis: karet, pegas

• Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, kayu, besi, dan lain-lain Konsep

• Pengertian elastisitas

• Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas • Konstanta pegas

(3)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Prinsip

• Hukum Hooke

• Susunan seri dan paralel pegas Prosedur

• Percobaan Modulus Young • Percobaan Hukum Hooke

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Sains Model : Problem Based Learning Metode : - Informasi - Diskusi - Eksperimen - Demonstrasi - Tanya jawab - Presentasi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan (Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu Pendahuluan

• Memotivasi peserta didik dengan menanyakan, Ketika kamu masih kecil, pernahkah kamu bermain dengan karet gelang dan mengubahnya menjadi berbagai macam bentuk? Bagaimana bentuk karet setelah kamu selesai bermain? Pernahkah kamu menekan gumpalan tanah liat? Bagaimana bentuknya setelah kamu menghilangkan gaya tekannya? Apa yang mempengaruhi? Untuk mengetahui hal tersebut, maka kita akan mempelajari elastisitas dan hukum hooke.

Fase 1 PBL(memberikan masalah kepada

Menyimak dan menanya

(4)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu peserta didik dengan mengutarakan contoh

dalam kehidupan sehari-hari) • Guru menampilkan tujuan pembelajaran

• Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) Kegiatan Inti

• Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin yang dilakukan guru serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis Fase 2 PBL(membantu peserta didik mendefenisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut )

• Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap kelompok terdiri atas 4 orang

• Peserta didik diberikan buku bacaan dan menyesuaikan penjelasan di buku dengan jawaban hasil pengamatan.

Fase 3 PBL(mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah)

• Peserta didik diberikan LKPD 01

• Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai dengan LKPD 01 untuk melakukan percobaan tentang batas elastisitas suatu bahan

• Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala

Menyimak

Mengumpulkan informasi

(5)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu pegas.

• Peserta didik menyimpulkan percobaan sifat elastisitas bahan

Fase 4 PBL(memberikan tugas kelompok berupa LKPD)

• Tiap kelompok menyampaikan hasil percobaan dan memberikan kesimpulan diskusi

• Guru menanggapi hasil percobaan peserta didik dan memberikan penguatan

Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi dengan meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan bersama-sama untuk memecahkan masalah diawal pembelajaran )

Mengkomunikasikan

Penutup

• Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis

• Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. (soal terlampir)

• Memberikan tugas baca tentang tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

15 menit Pertemuan kedua Rincian Kegiatan (Model Pembelajaran PBL) Langkah Pendekatan Sains Waktu Pendahuluan

• Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan, tukang batu saat membuat beton

(6)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah Pendekatan

Sains Waktu

cor harus memberikan kawat besi di dalamnya? Untuk apakah itu?

• Menagih dan mengingatkan tugas baca • Menampilkan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

• Peserta didik dibagi dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik • Guru memberikan LKPD 02 “Memahami sifat

elastis bahan ” dan buku ajar kepada peserta didik

• Peserta didik membaca buku ajar dan LKPD 2. • Memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai LKPD 02

• Peserta didik mencermati percobaan, mencatat massa beban, hasil bacaan panjang tali/kawat awal dan saat diberi beban pada mistar ukur, menghitung pertambahan panjangdan memasukkan nilainya ke dalam tabel pengamatan

(Peserta didik mampu melakukan percobaan Modulus Young)

• Guru menilai keterampilan menggunakan alat,

mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok

• Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan

Menanya

Mencoba, mengamati dan mengumpulkan data

Mengasosiasi

100 menit

(7)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan (Model Pembelajaran PBL) Langkah Pendekatan Sains Waktu presentasi kelompok

(Peserta didik mampu menentukan besar tegangan, regangan dan modulus Young) • Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab

peserta didik dalam kerja kelompok

• Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

• Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

• Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi • Peserta didik menyerahkan laporan praktikum

melalui email

• Guru menilai keterampilan menyaji dan

menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

Mengkomunikasikan

Penutup

• Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok

• Memberi tugas baca ke peserta didik materi tentang hukum Hooke

(8)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan (Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu Pendahuluan

• Membangun kondisi kondusif untuk kesiapan belajar siswa dengan tegur sapa dan canda ringan (membiasakan karakter ramah)

• Berdoa menurut agama yang dianut • Menampilkan tujuan pembelajaran

• Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, siapa yang saat berangkat ke sekolah menumpang motor atau mobil? Kenapa pada saat kendaraan kalian melewati jalan berlubang, kalian tidak terlalu merasakan goncangan?

Menanya

20 menit

Kegiatan Inti

• Memberikan masalah kepada siswa, Sebuah karet jika ditarik dengan gaya, maka karet tersebut akan mengalami pertambahan panjang. Jika gaya tariknya terus diperbesar (tidak sampai patah), maka karet tersebut suatu saat tidak akan kembali ke bentuk semula. Jika karet diganti dengan pegas, kemudian pegas diberikan gaya (digantungkan beban), bagaimana hubungan antara pertambahan panjang pegas dengan gaya yang diberikan?

Fase 1 PBL ( peserta didik mampu berpikir kritis)

• Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya

• Guru memberikan LKPD 03 “menyelidiki hubungan antara gaya dengan perubahan

Menanya

Mengamati

(9)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu panjang pegas”

• Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang belum dipahami pada buku bacaan dan LKPD 03

• Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai LKPD 03

Fase 2 PBL ( peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok)

• Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai LKPD 03

• Peserta didik menuliskan hipotesis percobaan pada LKPD 03

• Peserta didik mengidentifikasi dan mendefinikasikan variabel percobaan pada LKPD 03

• Peserta didik mencermati percobaan, mencatat massa beban, hasil bacaan panjang pegas/karet awal dan saat diberi beban pada mistar ukur, menghitung pertambahan panjang dan memasukkan nilainya ke dalam tabel 03

• Peserta didik membuat grafik berdasarkan data hasil percobaan

• Peserta didik menentukan harga konstanta koefisien pegas dari grafik yang telah dibuat • Peserta didik membuat kesimpulan

percobaanGuru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok

Fase 3 PBL ( peserta didik mampu

Mengumpulkan data

Menalar

(10)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu melakukan percobaan sesuai dengan rubrik

penilaian, membuat grafik, menentukan harga konstanta koefisien pegas dan membuat kesimpulan hasil percobaan)

• Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok

• Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

• Peserta didik bertanya jika ada materi yang belum dipahami

• Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Fase 4 PBL ( peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan yang telah dilakukan)

• Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab permasalahan diawal pembelajaran

Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi dengan meminta perwakilan

beberapa kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerjanya dan bersama-sama untuk memecahkan masalah diawal pembelajaran )

Guru menilai kemampuan berkomunikasi serta kesantuan

Penutup

• Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya

(11)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke Rincian Kegiatan

(Model Pembelajaran PBL)

Langkah

Pendekatan Sains Waktu kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran

dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok

• Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi • Memberi tugas baca ke peserta didik materi

susunan pegas seri dan paralel

Pertemuan keempat Kegiatan Pembelajaran (model pembelajaran PBL) Langkah Pendekatan Sains Alokasi Waktu  PENDAHULUAN

• Membangun kondisi kondusif untuk kesiapan belajar siswa dengan tegur sapa dan canda ringan (membiasakan karakter

ramah)

• Merefleksikan pengetahuan awal mengenai susunan pegas dengan memberikan gambarantentang ayunan bayi yang pada umumnya menggunakan 2 atau lebih pegas digabungkan kemudian memberikan permasalahan, apa tujuannya kedua pegas tersebut digabungkan

Fase 1 PBL(memberikan masalah kepada peserta didik dengan

Menyimak dan menanya

(12)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke mengutarakan contoh dalam kehidupan sehari-hari)

• Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan argumennya.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 KEGIATAN INTI

• Guru memberikan demonstrasi tentang susunan pegas seri dan paralel

• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang hubungan antara kekuatan pegas dan jenis susunan pegas

Fase 2 PBL(membantu pesserta didik mendefenisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut )

• Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok secara heterogen dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang (berdasarkan kelompok pada saat percobaan)

• Mengintruksikan tiap kelompok untuk menemukan informasi tentang Hukum Hooke untuk susunan pegas seri dan paralel(melalui buku pelajaran dan mencari diinternet),

Fase 3 PBL(mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah)

• Memberikan kesempatan kepada tiap peserta didik untuk bertanya

Mengamati Menanyakan Mengumpulkaninfo rmasi Menanya (75 Menit)

(13)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke • Memberikan contoh soal untuk susunan

pegas seri dan paralel serta mencari konstanta pengganti kedua susunan pegas tersebut

• Membagikan LKS kepada tiap kelompok untuk bekerja sama dalam menyelesaikan soal, guru selalu mendorong agar selalu bekerja sama dengan jujur dan saling menghargai Fase 4 PBL(memberikan tugas kelompok berupa LKPD )

• Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok (sebanyak soal pada LKS) untuk menampilkan hasil pekerjaan secara berkelompok untuk kemudian kelompok yang lain mengoreksi hasil pekerjaan temannya, guru selalu mendorong untuk santun dan saling menghargai

• Satu peserta didik diberikan kesempatan untuk merefleksikan pengalaman hasil belajar tentang susunan pegas seri dan paralel serta hubungannya dengan masalah yang telah diutarakan diawal pembelajaran.

Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi dengan meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan bersama-sama untuk memecahkan masalah diawal pembelajaran )

Menyimak

Menalar

Mengkomunikasikan

Menyimak

(14)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke • Bersama peserta didik memberikan

kesimpulan dan merumuskan masalah tentang materi tentang susunan pegas seri dan paralel

• Guru melakukan ulangan harian/evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran (mulai pertemuan

awal-akhir)

• Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang materi Fluida (50 Menit) G. Sumber belajar a. Media - Internet b. Buku

Buku ajar siswa “ Elastisitas dan Hukum Hooke” c. Alat dan bahan

- Pegas - Statif - Beban - Katrol - Meteran - Mistar - Plastisin - Karet - Tali/ benang H. Penilaian

- Penilaian kognitif : Tes Uraian Soal ( Soal Terlampir) - Penilaian Psikomotor : Keterampilan Proses

1. Mengamati batas elastisitas benda

2. Menyelidiki hubungan antara gaya tarik dengan pertambahan panjang tali/kawat

3. Menyelidiki pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang pegas

(15)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke LAMPIRAN

Soal evaluasi (ulangan harian)

1. Jelaskan perbedaan karakteristik benda elastis dan tidak elastis?

2. Sebuah uji dilakukan terhadap seutas kawat tembaga dengan jari–jari 1 mm untuk menentukan bagaimana kawat tembaga akan menahan tumpukan es ketika kawat digunakan sebagai jaringan listrik. Diperoleh hasil bahwa suatu gaya 300 N akan menyebabkan kawat akan tertarik dari panjang 100 mm menjadi 100,11 mm, dan ketika tumpukan es dihilangkan, kawat kembali kepada panjang asalnya. Tentukan tegangan, regangan dan modulus elastis kawat tembaga dalam satuan SI!

3. Data hasil percobaan tentang Hukum Hooke, sebagai berikut:

1.

Berdasarkan data tersebut, buatlah grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas!

4. Dari grafik pada nomor 3, tentukan besar konstanta pegas!

5. Tuliskan kesimpulan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas berdasarkan data dan grafik yang telah anda buat!

6. Empat buah pegas disusun seperti gambar.

Jika beban m digantung pada pegas keempat, pegas tersebut akan bertambah panjang 4 cm, tentukan konstanta pengganti keempat pegas tersebut!

Rubrik penilaian soal evaluasi

No Jawaban skor

1 Karakteristik benda elastis dan tak elastis: a. Benda elastis

akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik berupa tarikan maupun dorongandan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja dihilangkan

2 Gaya (N) Pertambahan Panjang (mm)

0 0 1 4 2 8 3 12 4 16 5 20

(16)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke tidak merusak bentuk benda saat diberi gaya b. Benda tidak elastis

akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik berupa tarikan maupun dorongan (dimampatkan)dan tidak akan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja dihilangkan

merusak bentuk benda

2 Skor total 4 2 Dik: r=1 mm=1x10-3m d= 2 x10-3m F=300 N L0=100 mm L1=100,11 mm ∆L=0,11 mm= 0,11 x 10-3 m Dit ; a. Tegangan...? b. Regangan...? c. Modulus elastisitas....? Penye:

Luas penampang kawat: A=   A=   3,14  (210 ) A=3,1410 m2 a.  =   = 300  3,1410  = 95,54  10 b.  =∆   =0,11 x 10 m 100  10  = 0,11  10 c. Υ = #$ Υ = 95,54  10    0,11  10 Υ = 8,7  10'   2 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 Skor total 26 3 10

(17)

PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke

Skor total 10

4 Berdasarkan grafik di atas, maka gradien garisnya (k)... Sumbu x = ∆x = 20 x 10-3m

Sumbu y = F = 5 N Maka, gradien garisnya =(

) = * + ' , '-./ = 0,25  10  1 1 3 1 2 Skor total 8

5 Berdasarkan data dan grafik tersebut, dapat disimpulan bahwa jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas benda, maka pegas akan mengalami pertambahan panjang atau sebanding dengan gaya tariknya (bunyi Hukum Hooke) 2 Skor total 2 6 Dik: k1=k2=k3= kparalel kparalel+ k4=kseri dit: k pengganti...? penye:... kparalel =k1=k2=k3= =k+k+k = 3k 1 01$23 = 1 045256$6+ 1 01$23 1 01$23 = 1 30+ 1 0 1 01$23 = 4 30 01$23 = 3 40 1 1 1 3 1 3 1 1 3 Skor total 15 0 2 4 6 0 5 10 15 20 25 F ( N ) ∆x ( x 10-3m) Grafik Hubungan antara gaya dengan

pertambahan panjang pegas

89:;9 =<0=> ?>=:ℎ;8

Gambar

Grafik Hubungan antara gaya dengan  pertambahan panjang pegas

Referensi
