• Tidak ada hasil yang ditemukan

164746164 RPP Fisika Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "164746164 RPP Fisika Kurikulum 2013"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/Dua

Peminatan : M-IPA

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari 4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

Indikator

 Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke

 Melakukan percobaan hukum Hooke

 Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan

 Membedakan stress dan strain

 Menganalisis susunan pegas seri dan paralel

 Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan

(2)

elastis sesuai hukum Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke; menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain; menganalisis susunan pegas seri dan paralel; dan

menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi

Materi Ajar

 Benda plastis dan elastis

 Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar

gaya pegas (hukum Hooke) F=k . ΔL

 Stress, strain, dan modulus elastisitas

Stress ¿ F

 Susunan pegas seri dan paralel

Seri, pegas semakin lemah 1k=1

k1+

1

k2 Paralel, pegas semakin kuat k=k1+k2

Metode Pembelajaran

 Demonstrasi dan Eksperimen

 Dikusi kelompok

 Presentasi

 Penugasan

Alat/Media/Bahan

 Alat : pegas/karet, neraca pegas, mistar, statif

 Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang

Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

(3)
(4)

Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang

gerak melingkar

 Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD

sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari

informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

 Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis

20 menit

Kegiatan Inti

 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing

terdiri atas 4 orang

 Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet

berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat

 Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan

kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala neraca pegas. Kemudian menyimpulkan hubungan antara pperubahan panjang dengan besar gaya (skala neraca pegas).

Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda

 Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung

konstanta pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil

hitungan dan kesimpulan diskusi

 Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang

dapat diselesaikan dengan hukum Hooke

 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

100 menit

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan karakteristik benda

elastis dan hukum Hooke

 Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan

susunan pegas

 Melaksanakan postes

(5)

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan

sebelumnya

 Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan

susunan pegas

20 menit

Kegiatan Inti

 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk

memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas

 Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet,

kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.

 Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang

hubungan antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan

 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan konstanta

pegas seri dan paralel

 Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah

 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus

elastisitas dan susunan pegas seri/paralel

 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi

pemecahan masalah

100 menit

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas

 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan

datang

 Melaksanakan postes

15 menit

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan

sebelumnya

 Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

20 menit

(6)

Rincian Kegiatan Waktu

 Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari

4 orang siswa

 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja

dalam lembar kerja

 Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan

data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok

 Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompok

 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi

penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum

dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi

 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,

sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan

mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok

 Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas

dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul

 Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

20 menit

Kegiatan Inti

 Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih

secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya

 Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan

menanggapi presentasi

 Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman

belajar tentang elastisitas

(7)

Rincian Kegiatan Waktu Penutup

 Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian

 Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida

(8)

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi

Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Jilid 1

http://forumguru.com http://e-dukasi.net

http://psb-psma.go.org.id

Jakarta, ... Mei 2013

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran

Fisika

... ...

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah

(9)

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Fisika

Kelas/Program : X/M-IPA

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6

N

o Nama Siswa

Observasi PresentasiKinerja

Jml

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

(10)

a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah N

o Pernyataan Benar Salah

1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti ke bentuk semula

2. Karet selalu bersifat elastis

3. Batang kayu selalu bersifat plastis 4. Satuan stress identik dengan Pascal

5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas

6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya

A. Jawablah petanyaan berikut ini

1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?

... ... ... ...

b. Contoh Tes Uraian

1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross-sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5 cm in this situation

a. What is the strain and stress on the girder? b. Calculate the modulus Young!

2. Perhatikan data percobaan berikut

Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).

Exp Mass

(gram) pegas (cm)Panjang

1) 50 32.0

2) 100 34.5

3) 250 42.0

4) x 45.0

a.Berapa konstanta pegas (k)!

b.Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

(11)
(12)

c. Lembar Kerja Praktik

1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)

2. Susun alat seperti gambar

3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)

4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)

5. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti.

Ke Total masa yangdiambil (m)

6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y 7. Jawablah pertanyaan berikut ini

a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk b. Hitung gradiennya

c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)

d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)

e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q! Catatan:

Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.

(13)

Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

Referensi
